12-й ТУР

«ГАЗОВИК» Оренбург – «ШИННИК» Ярославль – 2:0 (0:0)

5 сентября. Оренбург. Стадион «Газовик». 19:00. 3700 зрителей. +27C. Переменная облачность. Судьи: В.Харламов (Москва), А.Ширяев (Ставрополь) и А.Кудрявцев (Санкт-Петербург). Инспектор: В.Л. Енютин (Москва). Делегат: А.В. Коротченко (Салават).
    «Газовик» Ор: Астахов; Ганиев, Ойеволе, Полуяхтов, К.Ахмедов (к), Парняков, А.Малых (Воронкин, 23’), Шляпкин (Арзиани, 73’), Бреев (Садыков, 87’), Друзин, Саталкин (Д.Андреев, 90’).
    «Шинник» Яр: Краснокутский; Белецкий, Корытько, Катынсус (к), Дудченко, Горбатенко (Ятченко, 75’), Е.Стешин, Гапон, Померко, С.Белоусов (Л.Родионов, 83’), Малоян (Деобальд, 63’).
    Голы: Никита Саталкин (76’) (1:0), Н.Саталкин (80’) (2:0).
    Предупреждены: Сергей Белоусов (45’+), Н.Саталкин (47’), Владимир Парняков (54’) – за грубую игру, Владимир Корытько (45’, перерыв) – за неспортивное поведение.
* * *
    Игра носила жёсткий характер, со множеством единоборств, стыков, падений и выходов медицинских служб команд. До перерыва наступательные действия оренбуржцев успешно разрушались обороной «Шинника». Гости же создали голевой момент, в котором Астахов парировал удар с близкого расстояния, а добивание пришлось чуть выше цели.
    Вторая половина матча проходила с территориальным преимуществом ярославцев, лучше контролировавших мяч. Однако после часа игры оренбуржцы стали проводить контратаки с участием Саталкина. Успеха же форвард добился после «стандарта» – головой замкнул подачу Ганиева со штрафного с правого края. Спустя четыре минуты Друзин совершил перехват в центре поля и послал Саталкина к владениям Краснокутского. Мяч от штанги влетел в дальний угол. На счету нападающего стало четыре мяча в трёх подряд официальных матчах.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «АНГУШТ» Назрань – 1:1 (0:1)

5 сентября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 19:00. 3200 зрителей. +21С. Переменная облачность. Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), А.Харламов (Тобольск) и А.Кобзев (Москва). Инспектор: А.Э. Юлгушов (Ростов-на-Дону). Делегат: В.Н. Ольшевский (Москва).
    «Сибирь» Нс: Трунин; Самсонов, И.Климов, Выходил (к) (Базанов, 46’), Запрудских, Р.Беляев, Нивалдо, А.Кабанов, И.Рыжков (Е.Зиновьев, 59’), П.Кубицки (Скохородов, 58’; Азаров, 64’), Маркосов.
    «Ангушт»: Бучнев; Газдиев (Мищенко, 44’), Кишев, Путилин, Дашаев, Албаков, Гаракоев (Гузь, 82’), Ахильгов, Сорочкин (Цуроев, 90’+3’), Зязиков, Каркаев.
    Голы: Михаил Сорочкин (21’) (0:1); Михаил Маркосов (75’, с 11-м.) (1:1).
    Предупреждены: Алим Каркаев (17’), М.Маркосов (85’) – оба за грубую игру, Сергей Путилин (74’) – за срыв перспективной атаки, Роман Беляев (80’), Михаил Мищенко (80’) – оба за неспортивное поведение.
* * *
    Острота у ворот стала возникать после 20 минут игры. Пример подал дебютант гостей Сорочкин: он убежал один на один и открыл счёт. Через три минуты к другим воротам аналогично вышел Маркосов – южан спас Бучнев. В конце тайма обстрел его владений повели Беляев, Рыжков и Маркосов, но безрезультатно.
    Во втором тайме вновь пример подал Сорочкин, повторив свой побег. В этот раз Трунин ликвидировал угрозу. А через пять минут Маркосова в штрафной «Ангушта» сбил Путилин – и пострадавший реализовал пенальти, отличившись в третьем подряд матче. По «традиции» после гола Маркосова больше в матче не забивает никто.
    Главный тренер «АНГУШТА» Борис СТУКАЛОВ:
    – У «Сибири» Головатенко уехал в сборную Молдавии, поэтому могли быть проблемы в обороне. У нас тоже не было ряда ведущих игроков, но я доволен новичками Сорочкиным и Мищенко. «Ангушт» сыграл на высоком уровне. Моментов у наших ворот почти не было. Когда же на второй тайм соперник вышел с тремя защитниками и большой группой атаки, Сорочкин мог забить второй мяч.
    Главный тренер «СИБИРИ» Дариуш КУБИЦКИ:
    – Команда в хорошем состоянии и очень хотела продолжить победную серию, но игру изменил пропущенный мяч. Полузащитник должен был прерывать атаку тактическим фолом, может быть, ценой карточки. Следом ошибся защитник… Далее соперник сосредоточился на обороне, нам стало сложно создавать голевые моменты. Из-за проблем с ногой пришлось заменить Выходила. Бились, старались, но этого хватило только для ничьей.

«ЕНИСЕЙ» Красноярск – ФК «УФА» Уфа – 3:1 (0:0)

5 сентября. Красноярск. Стадион «Центральный». 19:00. 3100 зрителей. +15С. Пасмурно. Дождь. Судьи: В.Безбородов (Санкт-Петербург), В.Семенов (Гатчина) и А.Стипиди (Краснодар). Инспектор: А.Г. Лаунец (Владивосток). Делегат: И.В. Зелепукин (Москва)
    «Енисей»: А.Плотников; Магадиев, Марущак, Пятикопов (к), Шабаев, Ал.Харитонов (Лескано, 80’), Лужков (Буш, 38’), Лешонок, Лайзанс, Е.Иванов (Вас.Пьянченко, 68’), Д.Рыжов (Рожков, 89’).
    ФК «Уфа»: Юрченко; Д.Грачёв, А.Киреев (Нагибин, 76’), Степанец, Аликин, Сухов, Килин (Жиляев, 12’), Валикаев (Семакин, 46’), С.Данилов, Диего Карлос, Голубов (Мязин, 68’).
    Голы: Владимир Лешонок (63’) (1:0), Сергей Пятикопов (66’, с 11-м.) (2:0), Андрей Мязин (73’) (2:1), Дмитрий Рыжов (75’) (3:1).
    Предупреждены: Сергей Лужков (12’), Сергей Данилов (19’), Денис Магадиев (53’), С.Пятикопов (53’), Диего Карлос (65’), Дмитрий Голубов (65’).
    Удалён: С.Данилов (22’) – после 2-го предупреждения.
* * *
    Две недели назад мы отмечали, что уфимцам трижды приходилось играть против соперника, только что сменившего наставника. После Красноярска счёт таких встреч ещё вырос: «Енисей» возглавил и.о. главного тренера Алексей ИВАХОВ. Впервые поединок такого типа завершился поражением уральцев.
    События могли развиваться по-иному, забей в дебюте Диего Карлос. Замыкая навес на дальней штанге, брошенный сибиряками бразилец промахнулся с пары метров. В ответ «Енисей» запер гостей на их половине поля. Ситуацию усугубило удаление Данилова в середине тайма. Но уральцев выручал голкипер Юрченко, вышедший на поле спустя полтора месяца. Трижды он разряжал опасные ситуации.
    После перерыва в ФК «Уфа» дебютировал Семакин – и гости несколько раз пошли в атаку. Успех им принесла другая замена. Через пять минут после выхода на поле Мязин воспользовался ошибкой Пятикопова. Однако к этому времени счёт был уже 0:2 – сначала гостей дезориентировал пропуск мяча Харитоновым на Лешонка, затем фол Диего Карлоса привёл к пенальти.
    Попытка уфимцев отыграться при счёте 1:2 тут же привела к результативной контратаке «Енисея». Четвёртое подряд поражение команды И.КОЛЫВАНОВА.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА:

5 сентября. «СКА-Энергия» – «Химик» Дз – 1:1 /Г.Наваловский (83’) – И.Столбовой (88’)/. «Мордовия» – «Алания» – 0:0. «Спартак» Нл – «Салют» Блг – 1:0 /Руа (55’)/. «Ротор» – «Луч-Энергия» – 0:2 /В.Кренделев (44’); И.Михалёв (85’)/. «Торпедо» М – «Балтика» – 1:0 /И.Шевченко (37’)/. 27 сентября. «Динамо» СПб – «Нефтехимик» Нжк – 0:3 /Р.Камболов (49`), Д.Дзахов (86`), В.Оразсахедов (90`)/.

Очень перспективный победитель Очень перспективный победитель Наш еженедельник уже в 20-й раз подводит итоги заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России».
Матчи 29 апреля - 21 мая Матчи 29 апреля - 21 мая Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
17-23-й туры зоны «Восток» 17-23-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» 20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
34-38-й туры 34-38-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Четыре подряд чемпионата мира с медалями Четыре подряд чемпионата мира с медалями Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света.
CCCР-2016/2017 CCCР-2016/2017 В 2016 году не состоялось заседание Клуба «Сотня сильнейших снайперов региона», основанного на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей Южного Урала». Поэтому ныне происходит подведение итогов двух сезонов.
25-30-й туры 25-30-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.