21-й и 22-й ТУРЫ

«МОРДОВИЯ» Саранск – «СИБИРЬ» Новосибирск – 2:0 (1:0)

27 октября. Саранск. Стадион «Старт». 18:00. 3000 зрителей. +8С. Пасмурно. Судьи: В.Рогулев (Ломоносов), В.Шабанов (Набережные Челны) и М.Фролкин (Краснодар). Инспектор: И.Н. Захаров (Москва). Делегат: Ю.А. Фокин (Москва).
    «Мордовия»: Коченков; В.Пономарев (Будников, 71’), Хубутия, Перендиа, В.Божович (Эдиев, 87’), Димидко (Строков, 84’), Пазин, Ал-й Иванов (к), Бобер, Руст.Мухаметшин (Терентьев, 73’), М.Маркин.
    «Сибирь» Нс: Пузин; И.Климов, Головатенко (к), Выходил, Самсонов, Запрудских, Скороходов (Азаров, 90’+1’), Дудолев (Гладышев, 46’), Едунов (В.Рыжков, 46’; Е.Зиновьев, 72), Базанов, Маркосов.
    Голы: Рустем Мухаметшин (7’) (1:0); Антон Бобер (60’) (2:0).
    Предупреждены: Владимир Пономарев (24’), Артём Самсонов (37’), Александр Димидко (45’), Максим Будников (76’) – все за грубую игру.
    Удалён: А.Самсонов (44’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).
* * *
    После получаса игры сибиряк Дудолев оказался практически один на один с вратарём, но голкипер отразил удар. До перерыва это был единственный шанс гостей забить мяч, а затем «Мордовия» получила численное преимущество.
    И.о. главного тренера «СИБИРИ» Сергей КИРСАНОВ:
    – Пропустили быстрый гол и в конце первого тайма остались в меньшинстве. Вдесятером очень сложно на равных противостоять такой опытной и сильной команде. На игроков легла двойная нагрузка. У нас очень много травмированных. Отсутствует понятие «ротация состава».
    Главный тренер «МОРДОВИИ» Юрий МАКСИМОВ:
    – Из программки к матчу узнал, какая у «Мордовии» статистика встреч с «Сибирью», и стало не по себе. Из семи матчей выиграли только один – с минимальным счетом. При поражениях 2:6, 2:6 и 2:4?! Это что-то! Но всё сложилось хорошо. На перерыв уходили с преимуществом, а вторую половину матча контролировали полностью.

«БАЛТИКА» Калининград – ФК «УФА» Уфа – 1:1 (0:1)

27 октября. Калининград. Стадион «Балтика». 15:00. 3200 зрителей. +15С. Пасмурно. Во втором тайме – ливень. Судьи: С.Карасев (Москва), Д.Мосякин (Москва) и П.Кулалаев (Волжский). Инспектор: В.В. Мосягин (Липецк). Делегат: М.А. Шаров (Санкт-Петербург).
    «Балтика»: Колинько; Крючков (Минченков, 62’), Зимулька, М.Васильев, Рытов, Зюзин (Гацко, 72’), Каленкович (А.Сальников, 78’), Стоцкий, Чиркин, Вотинов, Скавыш.
    ФК «Уфа»: Юрченко; Тишкин, Е.Осипов (к), Аликин, Виллиам, Килин (Жиляев, 69’), Валикаев (Нагибин, 61’), Аз.Засеев, Семакин, Диего Карлос (Заболотный, 84’), Голубов (Сайто, 90’+).
    Голы: Дмитрий Голубов (4’) (0:1); Максим Скавыш (67’) (1:1).
    Предупреждён: Максим Тишкин (85’) – за грубую игру.
* * *
    В дебюте встречи проход Диего Карлоса по левому флангу и передача Голубову на границу штрафной площади закончились точным ударом с ходу. На 28-й минуте прострел Килина едва не привёл к «дублю» Голубова. «Уфа» показывала атакующий футбол до 60-й минуты (счёт угловых – 5:10). Затем вперёд пошла «Балтика» – и прострел с правого фланга в касание замкнул Скавыш (1:1).
    Главный тренер ФК «УФА» Игорь КОЛЫВАНОВ:
    – Тяжелейший матч для обоих соперников. Шла настоящая мужская игра. Первый тайм был полностью наш. Забили красивый гол. После пропущенного мяча не отошли назад, а создали ряд опасных моментов, но не реализовали их. Наша задача – попасть в четверку.
    Главный тренер «БАЛТИКИ» Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО:
    – Интересная игра. С самого начала мы подарили фору в один мяч, после чего полчаса были в ступоре. Второй тайм был полностью наш. Надо принять во внимание то, что гости, в отличие от нас, отдыхали в прошлом туре.

«РОТОР» Волгоград – «ГАЗОВИК» Оренбург – 1:1 (0:0)

27 октября. Волгоград. Стадион «Центральный». 16:00. 3000 зрителей. +9С. Переменная облачность. Судьи: Т.Арсланбеков (Москва), Д.Колосков (Уфа) и А.Стипиди (Краснодар). Инспектор: С.Г. Андреев (Новосибирск). Делегат: В.Д. Трусов (Москва).
    «Ротор»: Пчелинцев; Васянович, Гузь, Ламанж, Устинов, Кабутов (Байрамян, 67’), Войдель, Лукьяновс (Малыгин, 70’), Ставпец, А.Рылов, Аппаев (Пугин, 46’).
    «Газовик» Ор: Астахов; Парняков, А.Малых, Д.Андреев (к), Хазов, Кобялко (Кожанов, 45’), Бреев (Полуяхтов, 88’), Васиев, Турсунов (Иванников, 63’), Друзин, Ойеволе.
    Голы: Николай Иванников (77’) (0:1), Роман Войдель (90’) (1:1).
    Предупреждены: Фарход Васиев (64’) – систематические нарушения правил игры, Алексей Друзин (70’), Алексей Пугин (73’) – оба за неспортивное поведение, Адессойе Ойеволе (90’+) – за грубую игру.
* * *
    В течение часа шла довольно скучная игра. Затем после «стандарта» Войдель опасно пробил головой. В ответ удар Хазова голкипер «Ротора» с трудом перевёл на угловой. На следующие угрозы Войделя и Устинова гости ответили голом со штрафного рикошетом от перекладины. Через пять минут мяч попал в другую перекладину, кроме того «Газовик» спас вратарь. Но он был бессилен, когда один на один с ним оказался Войдель. На последней минуте в каркас оренбургских ворот угодил Байрамян.
    Главный тренер «ГАЗОВИКА» Роберт ЕВДОКИМОВ:
    – Вчера мы приятно удивились качеству поля, но сегодня на нём играть было нельзя. Может, не укатали… В первом тайме у обеих команд мало что получалось. После перерыва и «Ротор», и мы немного упростили игру. Мы забили гол – и «сели». Сказалась наша психология: после забитого мяча отходить назад. «Ротор» стал играть более агрессивно, создавал моменты у наших ворот. В концовке нам повезло, но по игре ничья закономерна.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «ДИНАМО» Санкт-Петербург – 0:2 (0:2)

3 ноября. Новосибирск. Манеж «Заря». 17:00. 980 зрителей. Судьи: А.Еськов (Москва), Д.Колосков (Уфа) и Р.Усачев (Ростов-на-Дону). Инспектор: Б.С. Калюский (Красноярск).
    «Сибирь» Нс: Пузин; Гладышев (Азаров, 76’), Головатенко (к), Выходил, Запрудских, И.Климов (Е.Зиновьев, 54’), В.Рыжков, Скороходов, Дудолев (Нивалдо, 46’), Базанов, Маркосов.
    «Динамо» СПб: Самохвалов; Кулеша, Идову, Сурков, Матрахов, Сушкин, Матяш, Гиголаев (Маматюк, 89’), С.Егоров (Есин, 90’), Анд.Васильев, Д.Акимов.
    Голы: Вячеслав Сушкин (30’) (0:1), Сергей Егоров (39’) (0:2).
    Предупреждены: Роланд Гиголаев (21’), Томаш Выходил (90’) – оба за грубую игру.
* * *
    Оба гола хозяева пропустили со «стандартов». Огорчение принесли угловой и штрафной в конце первого тайма. А после перерывов «Сибирь» не может поразить цель уже в 9-м подряд матче (четыре последние встречи вообще завершили без забитых мячей).
    – В футбол без скорости не играют. А у нас ею не обладает практически никто.

ФК «УФА» Уфа – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток – 0:0

3 ноября. Уфа. Стадион «Динамо». 15:00. 2800 зрителей. +6С. Облачно. Судьи: Л.Верулидзе (Владикавказ), А.Веретешкин (Санкт-Петербург) и А.Дуденков (Петрозаводск). Инспектор: В.И. Шавейко (Москва).
    ФК «Уфа»: Юрченко; Тишкин, Аликин, Е.Осипов (к), Виллиам, Семакин, Аз.Засеев, Килин (Жиляев, 62’), Валикаев (Заболотный, 56’), Диего Карлос, Голубов (Нагибин, 75’).
    «Луч-Энергия»: Штанько; Соловей, Клопков, В.Романенко (Ант.Киселев, 88’), Пономаренко, Могилевский, Корян (Ил. Михалев, 90’+), А.Куликов (Козол, 72’), Кацаев (Тихоновецкий, 56’), Колычев, Д.Гриднев.
    Предупреждены: Адлан Кацаев (46’) – за неспортивное поведение, Павел Могилевский (90’) – за грубую игру.
* * *
    Уфимцы и дома не смогли пробить самую крепкую оборону Лиги. После часа игры они стали действовать в 4 нападающих. Но все моменты, чтобы открыть счёт, остались неиспользованными. В первом тайме владениям «Луча» трижды угрожал Голубов, остро бил головой Осипов. После перерыва Жиляев послал мяч рядом со штангой, а затем его удар с 12 метров парировал голкипер. Был и опасный рикошет, на который среагировал Штанько. При обилии нереализованных моментов у одних ворот немудрено получить ответ в другие. Так и случилось, но Аликин выбил мяч из пустых ворот ФК «Уфы».
    Главный тренер «ЛУЧА-ЭНЕРГИЯ» Александр ГРИГОРЯН:
    – В защите действовали футболисты, которые раньше даже не тренировались вместе. Однако по ходу матча отладили взаимодействие.
    – По содержанию мы показали очень приличный футбол. Ребятам не хватает концентрации в решающие секунды.

«ГАЗОВИК» Оренбург – «ТОРПЕДО» Москва – 0:2 (0:1)

3 ноября. Оренбург. Стадион «Газовик». 15:00. 2500 зрителей. +8С. Переменная облачность. Судьи: С.Куликов (Саранск), И.Минц (Нижний Новгород) и Е.Болховитин (Санкт-Петербург). Инспектор: Э.Е. Малый (Волгоград).
    «Газовик» Ор: Астахов; Полуяхтов, Парняков, Д.Андреев (к), Хазов (Саталкин, 20’), Кожанов (Турсунов, 76’), Бреев, Васиев (А.Малых, 69’), Друзин, Ойеволе, Арзиани (Иванников, 54’).
    «Торпедо» М: Конюхов; Тесак, Айдов (Бояринцев, 46’), Микуцкис, Тараканов, М.Багаев, Кацалапов, Стеклов, Ю.Кулешов, Власов (Свежов, 90’+1’), И.Шевченко.
    Голы: Игорь Шевченко (6’) (0:1); Виктор Свежов (90’+3’) (0:2).
    Предупреждены: Олег Власов (28’), Денис Бояринцев (85’) – оба за неспортивное поведение, Сергей Бреев (90’+2’) – за грубую игру.
* * *
    Поединок имел «круглый» номер: он был 30-м, проведённым в Оренбурге под руководством Р.ЕВДОКИМОВА. В 29-ти «Газовик» не проиграл ни разу. Но все серии когда-то заканчиваются…
    После быстрого гола инициативу захватили гости. Шанс сравнять счёт был у Васиева, но ему помешала штанга. Во втором тайме москвичи создали несколько угроз владениям уральцев, а добились успеха благодаря произведённой уже в компенсированное время замене.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРОВ:

27 октября. «Алания» – «Нефтехимик» Нжк – 2:1 /Т.Прискин-2 (17’; 54’) – М.Джалилов (74’)/. «Луч-Энергия» – «Химик» Дз – 2:0 /А.Романович (5’), Р.Корян (27’)/. «Салют» Блг – «Шинник» Яр – 4:0 /С.Бутырин (30’), М.Андреев-3 (33’, 41’; 57’)/. «Торпедо» М – «СКА-Энергия» – 1:0 /О.Власов (41’)/. «Арсенал» Ту – «Енисей» – 1:2 /Р.Тимохин (81’) – Д.Рыжов (42’); Х.Лескано (58’)/. «Спартак» Нл – «Динамо» СПб – 3:0 /И.Коронов (17’), А.Шаваев (43’); Ф.Руа (55’)/.
    3 ноября. «Енисей» – «Мордовия» – 2:4 /Д.Рыжов (57’), Х.Лескано (90’+) – М.Маркин (11’), А.Бобер-2 (20’; 90’+), Руст.Мухаметшин (22’)/. «СКА-Энергия» – «Арсенал» Ту – 3:0 /А.Мурнин (13’), С.Натан (29’); В.Кармазиненко (54’)/. «Ангушт» – «Балтика» – 1:2 /М.Гугуев (43’, с 11-м.) – М.Вотинов (28’); Д.Сысуев (90’+)/. «Алания» – «Спартак» Нл – 1:0 /Т.Прискин (70’)/.
    4 ноября. «Шинник» Яр – «Ротор» – 1:0 /В.Корытько (88`, с 11-м.)/. «Химик» Дз – «Салют» Блг – 1:0 /О.Макеев (50`)/.

Очень перспективный победитель Очень перспективный победитель Наш еженедельник уже в 20-й раз подводит итоги заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России».
Матчи 29 апреля - 21 мая Матчи 29 апреля - 21 мая Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
17-23-й туры зоны «Восток» 17-23-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» 20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
34-38-й туры 34-38-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Четыре подряд чемпионата мира с медалями Четыре подряд чемпионата мира с медалями Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света.
CCCР-2016/2017 CCCР-2016/2017 В 2016 году не состоялось заседание Клуба «Сотня сильнейших снайперов региона», основанного на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей Южного Урала». Поэтому ныне происходит подведение итогов двух сезонов.
25-30-й туры 25-30-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.