25-й тур

«ТОРПЕДО» Москва – ФК «УФА» Уфа – 0:0

23 ноября. Москва. Стадион им. Э.Стрельцова. 14:00. 2000 зрителей. +5С. Пасмурно. Судьи: В.Рушаков (Архангельск), А.Кудрявцев (Санкт-Петербург) и А.Стипиди (Краснодар). Инспектор: А.И. Тюмин (Новочеркасск). Делегат: В.П. Кречетов (Москва).
    «Торпедо» М: Конюхов; Тесак, Айдов, Микуцкис, Тараканов, Кацалапов, О.Власов, Стеклов (к), Бояринцев (Салугин, 64’), Ю.Кулешов (Гаурачс, 90’), И.Шевченко.
    ФК «Уфа»: Барановский; Тишкин, Е.Осипов (к), Степанец, Аликин, Семакин, Жиляев (Килин, 59’), Аз.Засеев (Виллиам, 80’), Заболотный (Мязин, 73’), Диего Карлос, Голубов (Нагибин, 66’).
    Предупреждены: Антон Заболотный (22’), Томас Микуцкис (45’), Николай Жиляев (45’), Юрий Кулешов (53’), Игорь Шевченко (77’), Максим Семакин (90’+) – все за грубую игру.
    Удалён: Вадим Стеклов (39’) – за грубую игру.
* * *
    Москвичам в 20-минутном стартовом натиске мог принести успех «стандарт» в исполнении Бояринцева, но удар Кацапалова оказался неточен. Затем инициативу перехватили уфимцы, что вылилось в опасные моменты: Жиляев пробил в касание (выше цели), Засеев заставил Корноухова вытащить мяч из «девятки». Давление уральцев привело к удалению Стеклова, грубо сфолившего против Семакина. Использовать «лишнего» уфимцы не смогли, хотя дольше держали мяч. «Торпедовцы» подтвердили звание одной из самых непробиваемых команд ФНЛ.
    Главный тренер ФК «УФА» Игорь КОЛЫВАНОВ:
    – Когда ехали сюда, с учетом победной серии «Торпедо» считали ничью удачным исходом. С приходом Александра Бородюка «торпедовцы» преобразились, играют в современный, быстрый и агрессивный футбол. В дебюте у них было преимущество, но потом мы смотрелись лучше. Было много борьбы и жесткой игры, но в целом непростой поединок с одним из лидеров ФНЛ получился равным. В меньшинстве «Торпедо» старалось сохранить результат, а у нас не получилось взломать оборону соперника.

«ДИНАМО» Санкт-Петербург – «ГАЗОВИК» Оренбург – 0:1 (0:0)

23 ноября. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 14:00. 800 зрителей. +5С. Пасмурно. Судьи: А.Матюнин, И.Барышников и Д.Чельцов (все – Москва). Инспектор: А.Ю. Иванов (Кострома). Делегат: С.В. Тисленко (Томск).
    «Динамо» СПб: Самохвалов (к); Анд.Васильев, Сурков (Кудинов, 84’), Кулеша, Идову, С.Егоров (И.Мельник, 83’), Гиголаев, М.Фёдоров (Сушкин, 40’), Д.Акимов, Маркелов, Матяш (Есин, 78’).
    «Газовик» Ор: Астахов; Ойеволе, Полуяхтов, Д.Андреев (к), Арзиани (Вукобратович, 65’), И.Ганиев, Парняков (Черноусов, 90’+), Друзин, А.Малых, Бреев, Иванников (Зарипов, 86’).
    Гол забил: Алексей Друзин (71’) (0:1).
    Предупреждены: Дмитрий Андреев (24’) – за срыв перспективной атаки, Адесойе Ойеволе (34’), Станислав Матяш (45’), Сергей Егоров (50’) – все за грубую игру, Александр Самохвалов (59’) – за неспортивное поведение.
    Удалён: Андрей Васильев (59’) – за грубую игру с применением черезмерной силы, угрожающей безопасности соперника.
* * *
    Уральцы подошли к встрече с тремя подряд поражениями, а «динамовцы» – с такой же победной серией. У обоих соперников активность впереди проявляли долго не игравшие футболисты: Маркелов (отбывший дисквалификацию за драку) и оренбуржец Арзиани. Последний в середине первого тайма едва не открыл счёт. Точного удара пришлось ждать до середины следующего тайма. К тому времени в третьем подряд матче «Газовика» арбитрам понадобилась красная карточка. Но в Питере она была показана соперникам оренбуржцев. Предшественниками удаления стали три за четверть часа предупреждения хозяев. На реализацию «лишнего» у уральцев ушло немного времени. Дальним ударом отметился Друзин, праздновавший успех и в предыдущей встрече «Газовика». Затем подопечные Р.ЕВДОКИМОВА не позволили усомниться в победе, отведя игру от своих ворот и порой угрожая чужим.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «СКА-ЭНЕРГИЯ» Хабаровск – 0:1 (0:0)

23 ноября. Новосибирск. Манеж «Заря». 17:00. 1200 зрителей. Судьи: В.Казьменко (Ростов-на-Дону), С.Суховерхов (Воронеж) и А.Воронцов (Ярославль). Инспектор: В.В. Мосягин (Липецк). Делегат: Ю.А. Фокин (Москва).
    «Сибирь» Нс: Пузин; И.Климов, Выходил (к), Самсонов, В.Рыжков, Базанов (Бухряков, 89’), Скороходов (Едунов, 34’), Дудолев (Азаров, 84’), А.Кабанов, Запрудских, Маркосов.
    «СКА-Энергия»: М.Кабанов; Зураев, Нестеренко, М.Попов, Удалый, Замалиев (Трусевич, 90’+2’), Мурнин (к), Славнов (Амирханов, 90’+4’), Гогуа (В.Никифоров, 61’), Кармазиненко, Джуниор (Радченко, 70’).
    Гол забил: Владислав Никифоров (79’) (0:1).
    Предупреждены: Гогита Гогуа (9’), Эльбрус Зураев (34’), Виталий Запрудских (45’+2’) – все за грубую игру, Максим Кабанов (90’+3’) – за неспортивное поведение.
    Удалён: В.Запрудских (87’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).
* * *
    У «Сибири» встречу пропускали капитан команды Головатенко и бразилец Нивалдо. Базанов вышел нездоровым, а без него, как отметил С.БАЛАХНИН, впереди не было динамики. Под диктовку гостей прошёл почти весь первый тайм. Лишь в его концовке Выходил бил в упор, но среагировал М.Кабанов.
    После перерыва у гостей трижды мог отличится Кармазиненко. В одном случае ему помешала перекладина. Каркас ворот ещё раз сыграл за хозяев, но отскоком мяча воспользовался Никифоров и открыл счёт. Новосибирцам не смогли принести успех мощный удар в упор Маркосова и попытка забить Едунова. На последних минутах «Сибирь» получила четвёртое удаление за пять последних матчей.
    Главный тренер «СИБИРИ» Сергей БАЛАХНИН:
    – Мы не до конца знаем возможности футболистов, а тут ещё огромный кадровый дефицит из-за травм и дисквалификаций. Из-за него не могли влиять на игру заменами по ходу матча. Мы провалили первый тайм – особенно его первую половину. После перерыва играли лучше: но не реализовали выход «три в одного», не попали в ворота с метра... Уступили сопернику в мастерстве.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА:

23 ноября. «Ротор» – «Ангушт» – 3:0 /А.Ставпец (1’), Х.Аппаев (31’, с 11-м.); Х.Байрамян (46’)/. «Мордовия» – «Шинник» Яр – 4:2 /А.Иванов (8’), А.Бобёр-2 (31’; 79’, с 11-м.); Е.Луценко (60’) – П.Деобальд (60’), А.Померко (90’+)/. «Салют» Блг – «Нефтехимик» Нжк – 0:0. «Спартак» Нл – «Енисей» – 1:0 /А.Гошоков (28’)/. «Арсенал» Ту – «Химик» Дз – 1:0 /С.Игнатьев (37’)/.