28-й тур

«ГАЗОВИК» Оренбург – «СКА-ЭНЕРГИЯ» Хабаровск – 2:1 (2:1)

23 марта. Оренбург. Стадион «Газовик». 15:00. 2000 зрителей. +3С. Ясно. Судьи: С.Кузнецов (Краснозаводск), С.Гурченков (Жуковский) и А.Болотенков (Москва). Инспектор: С.В. Зуев (Москва). Делегат: С.В. Малышев (Москва).
    «Газовик» Ор: Абакумов; Ойеволе, Д.Андреев (к), Полуяхтов, В.Афонин, Д.Ткачук (М.Шогенов, 69’), Коронов, Бреев, Парняков (Ганиев, 90’), А.Малых, Кобялко (Барсов, 83’).
    «СКА-Энергия»: Козорез; М.Попов, Наваловский, Цвейба (Удалый, 58’), Зураев, Камболов (Ан.Киселев, 52’), Трусевич (Аладашвили, 58’), Славнов (к), Машуков (Байрыев, 68’), В.Никифоров, Джуниор.
    Голы: Натан Джуниор (19’) (0:1), Игорь Коронов (21’, с 11-м.) (1:1), Владимир Парняков (22’) (2:1).
    Предупреждены: Михаил Попов (20’) – за срыв перспективной атаки, Эльбрус Зураев (62’), Андрей Малых (85’) – оба за грубую игру, Максим Барсов (90’+) – за неспортивное поведение.
    Удален: М.Попов (48’) – после 2-го предупреждения (за срыв перспективной атаки).
* * *
    Команды начали без разведки и уже к середине первого тайма забили с интервалом в три минуты три мяча! На гол хабаровского бразильца ответил новобранец «Газовика» Коронов. Сначала он отличился ударом с 11-метровой отметки, а через минуту – пасом Парнякову.

В начале второго тайма Попов оставил дальневосточников в меньшинстве, и «Газовик» предпочел действовать «по счету». Гости доминировали на поле, но не смогли повторно пробить Абакумова.
    Главный тренер «СКА-ЭНЕРГИЯ» Вальдас ИВАНАУСКАС:
    – Непонятно, как забив гол тут же умудрились пропустить два. Но больше удивила 46-я минута, на которой судья просто закончил игру! Желтой карточки и близко не было – обычный фол. Пусть арбитр тогда судит баскетбол! К сожалению, таков наш уровень судейства…
    Главный тренер «ГАЗОВИКА» Роберт ЕВДОКИМОВ:
    – Действительно, «свистелось» всё – любая верховая борьба, любая рука на спине, любое столкновение. Мы заиграли, только пропустив гол. До этого полное преимущество имели хабаровчане. У нас теперь модны слова: «раскрепостились», «сбросили груз ответственности»… До перерыва играли очень хорошо – контролировали мяч, делали передачи, какие и когда надо, показали, что умеем забивать. Удаление соперника, как нередко бывает, не пошло нам на пользу. Стали пятиться к своим воротам. Конечно, и Вальдас удивил игрой в три защитника. У нас были голевые моменты. Но, так как мы «сели», то моменты имели и соперники.

«ХИМИК» Дзержинск – «СИБИРЬ» Новосибирск – 1:2 (0:1)

23 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 15:00. 1950 зрителей. +5С. Солнечно. Судьи: В.Казарцев, Р.Абусуев (оба – Санкт-Петербург) и А.Крохин (Калининград). Инспектор: В.Л. Пышкин (Москва). Делегат: Ю.Е. Кузнецов (Москва).
    «Химик» Дз: Гавиловский (к); Ал.Коротков, Лобков, Шустиков (О.Макеев, 89’), Гащенков, Сидоренко, Мануковский, Е.Чернов, Гелоян (Г.Федотов, 78’), Квасов, Еркин.
    «Сибирь» Нс: Пузин; Ан.Иванов (Едунов, 85’), Рогочий, Головатенко (к), Самсонов, Выходил (И.Климов, 75’), М.Астафьев, Родригес, Чеботару, Ал-р Васильев (Р.Адамов, 62’), Е.Зиновьев (Гладышев, 66’).
    Голы: Нивалдо Родригес (3’) (0:1); Евгений Зиновьев (50’) (0:2), Михаил Гащенков (74’) (1:2).
    Предупреждены: Александр Васильев (59’) – за срыв перспективной атаки, Е.Зиновьев (61’) – за симуляцию, Евгений Сидоренко (67’), Александр Еркин (90’) – оба за неспортивное поведение, Ишхан Гелоян (71’) – за грубую игру.
* * *
    По мнению наставника хозяев В.ХАФИЗОВА, на ход встречи соседей по таблице повлияло количество травмированных в «Химике». Гости же прибыли в Дзержинск в полном составе. Они отличились дважды – и оба раза в стартовые минуты таймов. Пузина пробили на 254-й минуте. «Сибирь» позже всех клубов в ФНЛ пропустила в 2014 году гол в свои ворота.
    Главный тренер «СИБИРИ» Сергей БАЛАХНИН:
    – Мы ожидали, что дзержинцы играют счет продавливания и навала. Судьбу матча можно было решить в первом тайме, когда у нашей команды было несколько хороших моментов. Не реализовав их, сами себе усложнили жизнь.
    Родригес вышел на позиции форварда всего третий раз. Забил «Химику» один мяч, а сколько еще не забил, когда никто не мешал, и он мог спокойно распоряжаться мячом?! У футболистов «Сибири» есть большой резерв. Просто надо использовать его.
    На наших игроков уже не давят вопросы финансирования, хотя еще зимой до самого последнего момента была очень сложная ситуация. Финансовые неурядицы не помешали команде хорошо подготовиться к весеннему отрезку первенства.

ФК «УФА» Уфа – «ДИНАМО СПб» Санкт-Петербург – 3:0 (3:0)

23 марта. Уфа. Стадион «Динамо». 12:00. 1500 зрителей. +1С. Ясно. Судьи: М.Лаюшкин, Н.Еремин (оба – Москва) и И.Демешко (Химки). Инспектор: А.П. Бутенко (Москва). Делегат: Р.А. Антонян (Москва).
    ФК «Уфа»: Юрченко; Сухов, Аликин (к), Д.Грачев, Кичин, Аз.Засеев, Нагибин, Гаракоев (Виллиам, 74’), Килин (Василенко, 80’), Д.Голубов (Заболотный, 86’), Жиляев (Валикаев, 62’).
    «Динамо СПб»: Арсеньев; Идову, Сушкин, Вьештица (к), М.Бирюков, Матяш (Д.Акимов), М.Андреев, Смуров (Есин, 65’), Ю.Лебедев, С.Мирошниченко, Помогаев (И.Мельник, 62’).
    Голы: Сейт-Даут Гаракоев (26’) (1:0), Дмитрий Голубов (32’, с 11-м.) (2:0), Антон Килин (44’) (3:0).
    С.Мирошниченко на 13-й минуте при счете 0:0 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь Д.Юрченко.
    Предупреждены: Милан Вьештица (27’), Валерий Кичин (75’) – оба за грубую игру, Брайн Идову (31’) – за срыв перспективной атаки.
* * *
    Старт лучше удался гостям. Юрченко отразил коварный удар головой, спустя пять минут гости создали аналогичный момент, еще через пять – Засеев сфолил на Сушкине и «заработал» пенальти. Вратарь уфимцев вышел победителем из дуэли, после чего «Уфа» полностью завладела инициативой. Гаракоев поразил цель головой после подачи углового. Голубов увеличил счет с 11-метрового, прежде пострадав от Идову. В конце тайма Килин завершил комбинацию, начатую Нагибиным и Жиляковым. Во второй половине игры уфимцы предпочли действовать рационально и удержали преимущество.

Главный тренер ФК «УФА» Игорь КОЛЫВАНОВ:
    – После неудач на выезде смогли действовать собранно и аккуратно, хотя у нас несколько человек основного состава в госпитале (Осипов, Степанец смогут приступить к тренировкам лишь недели через три; Сафрониди и Заболотный – уже на подходе), и во взаимодействии были проблемы. На первых минутах словно боялись играть, но затем взяли игру в свои руки. Даже если бы соперник добился успеха в начале матча, уверен, в итоге мы одержали победу. Сегодня получили шанс те, кто долго находился в резерве, и полностью оправдали себя. Значит в команде будет конкуренция, что хорошо.
    Большое спасибо болельщикам, которые помогли клубу в очистке поля от снега. Оно было вполне приемлемо для игры.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА:

23 марта. «Алания» – «Торпедо» М – –:+. «Балтика» – «Салют» Блг – +:–. «Луч-Энергия» – «Спартак» Нл – 1:0 /Ш.Асильдаров (40’)/. «Шинник» Яр – «Енисей» – 0:0. «Нефтехимик» Нжк – «Арсенал» Ту – 2:3 /Ас.Засеев (25’), М.Джалилов (40’) – А.Базанов (22’); В.Рыжков (58’), С.Маслов (67’)/. «Ангушт» – «Мордовия» – 0:0.

Очень перспективный победитель Очень перспективный победитель Наш еженедельник уже в 20-й раз подводит итоги заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России».
Матчи 29 апреля - 21 мая Матчи 29 апреля - 21 мая Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
17-23-й туры зоны «Восток» 17-23-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» 20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
34-38-й туры 34-38-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Четыре подряд чемпионата мира с медалями Четыре подряд чемпионата мира с медалями Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света.
CCCР-2016/2017 CCCР-2016/2017 В 2016 году не состоялось заседание Клуба «Сотня сильнейших снайперов региона», основанного на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей Южного Урала». Поэтому ныне происходит подведение итогов двух сезонов.
25-30-й туры 25-30-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.