33-й и 34-й туры

«ШИННИК» Ярославль – ФК «УФА» Уфа – 1:0 (0:0)

20 апреля. Ярославль. Стадион «Шинник». 17:00. 2000 зрителей. +21C. Ясно. Судьи: Д.Шпилев (Белгород), Д.Березнев (Ростов-на-Дону) и И.Елеференко (Москва). Инспектор: А.П. Бутенко (Москва). Делегат: В.Д. Трусов (Москва).

«Шинник»: Д.Яшин; Катынсус (к), Е.Стешин, Н’Дри, Деобальд, Гапон, Корытько (Кподо, 90’), Зотов, Щадин (Л.Родионов, 86’), С.Белоусов (Кухарчук, 73’), Малоян (Э.Низамутдинов, 79’)

ФК «Уфа»: Юрченко; Аликин, Аз.Засеев, А.Киреев, Тишкин, Семакин (Степанец, 76’), Сухов, Килин (А.Заболотный, 56’), Нагибин (Жиляев, 64’), Сафрониди (Гаракоев, 46’), Голубов (к).

Гол забил: Павел Деобальд (54’) (1:0).

Предупреждены: Артур Малоян (34’) – за неспортивное поведение, Павел Аликин (68’), Николай Жиляев (69’) – оба за грубую игру, Александр Сухов (71’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

В первом тайме соперничество выглядело равным. Единственным острым моментом была попытка Малояна на 34-й минуте выскочить «один в ноль», но защитники уральцев не допустили взятия ворот. Во второй половине матча пошла более открытая игра. Особенно после того, как Деобальд забил первый гол ярославцев в весенней части первенства. Реальный момент сравнять счет упустил Киреев. После навеса со штрафного уфимский защитник с близкого расстояния попал в перекладину. У волжан шансом увеличить счет не воспользовался Корытько.

Главный тренер ФК «Уфа» Игорь Колыванов:

– Обе команды вышли на поле с какой-то опаской – и первые минут 15 не знали, что делать. Думаю, на нас сказалось то, что в случае победы могли выйти на четвертое место. Ноги у многих, видимо, затряслись, показали 50-60% своих возможностей. Поле сложное, но играть и создавать моменты можно. Гол пропустили курьезный – не разобрались, «обрезали» сами себя. Могли сравнять счет (Киреев попал в перекладину), могли еще пропустить.

Главный тренер «Шинника» Александр Побегалов:

– Поле пока не «наше»: замедляет работу с мячом, дробит, добавляет боязнь ошибок. Поэтому мы не ждали зрелищного футбола – для нас важнее результат. Надо было навязать единоборства и ждать своего шанса. В обороне сыграли не идеально, но нормально. Статистики уже подсчитали, что не было ни одного удара в створ ворот Яшина. Значит, накрывали все угрозы гостей. А им только дай мяч под удар…

«Газовик» Оренбург – «Ангушт» Назрань – 5:0 (4:0)

20 апреля. Оренбург. Стадион «Газовик». 15:00. 1800 зрителей. +16С. Ясно. Судьи: А.Фисенко (Владивосток), А.Лунев (Новосибирск) и А.Веретешкин (Владивосток). Инспектор: А.Ю. Иванов (Кострома). Делегат: Ю.И. Ключников (Москва).

«Газовик» Ор: Абакумов; Полуяхтов, К.Ахмедов (к), Ойеволе, А.Малых, В.Афонин, Д.Ткачук (Коронов, 57’), Бреев (Кобялко, 46’), Друзин, Парняков (Барсов, 75’), Хазов (М.Шогенов, 65’).

«Ангушт»: Хамхоев; Путилин, Албаков (Газдиев, 74’), Каркаев, Дышеков, Ахильгов (к) (Еркин, 73’), Осмаев (Цуроев, 64’), Дзейтов (Гузь, 46’), Кишев, Зязиков, Гугуев (Сорочкин, 84’).

Голы: Антон Хазов (18’) (1:0), Денис Ткачук (26’) (2:0), Д.Ткачук (28’) (3:0), Владимир Полуяхтов (42’) (4:0); Максим Барсов (78’) (5:0).

Предупрежден: Абдулхамид Ахильгов (70’) – за грубую игру.

*   *   *

Два защитника «Ангушта» после матча в Красноярске получили полугодовую дисквалификацию, чем воспользовался «Газовик». Оренбуржцы добились своей самой крупной победы на уровне ФНЛ. Уральцы имели подавляющее преимущество, которое подчеркнуло соотношение ударов в створ ворот – 16:2! «Дублем» отметился Ткачук (забил голы с интервалом в две минуты). Теперь на его счету 5 мячей в 7 матчах весенней части первенства. Гол (после подачи углового) и результативная передача (Хазову) на счету защитника Полуяхтова.

Во втором тайме постарались отличиться вышедшие на замену: взаимодействие Коронова и поигравшего всего три минуты Бреева привело к пятому успеху «Газовика».

«НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – «ГАЗОВИК» Оренбург – 0:1 (0:1)

25 апреля. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 17:00. 500 зрителей. +3С. Переменная облачность. Дождь со снегом. Судьи: С.Смирнов (Кисловодск), А.Пищулин (Ульяновск) и А.Болотенков (Москва). Инспектор: С.Г. Андреев (Новосибирск). Делегат: А.П. Харьков (Москва).

«Нефтехимик» Нжк: С.Лосев; Ас.Засеев, А.Денисов, Н.Зайцев, Рябошапка (Григорян, 68’), Пискунов, Дзахов (Отставнов, 39’), Гриднев, И.Михалев, Камеш (Джалилов, 44’), Уридия (Чала, 61’).

«Газовик» Ор: Абакумов; К.Ахмедов (к), Ойеволе, Полуяхтов, Друзин, Д.Ткачук (Ганиев, 86’), В.Афонин, Бреев (Д.Андреев, 82’), Коронов (Парняков, 78’), А.Малых, Кобялко (Барсов, 88’).

Гол забил: Денис Ткачук (34’) (0:1).

Предупрежден: Илья Михалев (69’) – за грубую игру.

*   *   *

Нефутбольная погода не помешала оренбуржцу Ткачуку забить свой шестой в течение месяца гол. Гости в предшествующие их успеху полчаса больше владели мячом и чаще атаковали. «Нефтехимик», пропустив гол, еще до перерыва произвел две замены и с началом второго тайма заметно оживил игру. Оренбуржцы стали действовать по счету, изредка контратакуя. Такая тактика могла дать сбой на 72-й минуте, но хозяева упустили реальную возможность отыграться. Далее пошла череда гостевых замен, и «Газовик» дотерпел до 90-й минуты, когда ему на выручку вновь пришла Фортуна.

ФК «УФА» Уфа – «ХИМИК» Дзержинск – 2:1 (1:1)

25 апреля. Уфа. Стадион «Динамо». 20:00. 2000 зрителей. +1С. Переменная облачность. Судьи: А.Матюнин, Д.Сафьян (Москва) и Р.Лихачев (Екатеринбург). Инспектор: Н.Е. Фролов (Раменское). Делегат: И.В. Егоров (Москва).

ФК «Уфа»: Юрченко; Сухов, Аликин, Тишкин, Степанец, Гаракоев, Нагибин (А.Киреев, 45’+; Виллиам, 71’), Аз.Засеев, Килин (Диего Карлос, 19’), Семакин, Голубов (к) (Заболотный, 81’).

«Химик» Дз: Загребин (Гавиловский, 67’); Шустиков (к), Прошин, Ал.Коротков, Гащенков, Сидоренко (Ан.Архипов, 64’), Квасов (Гелоян, 69’), Е.Чернов (Р.Халиуллин, 30’), Мануковский, Касьян, Еркин.

Голы: Дмитрий Голубов (32’) (1:0), Михаил Гащенков (39’) (1:1); Максим Семакин (60’) (2:1),

Предупреждены: Александр Мануковский (5’) – за срыв перспективной атаки, Александр Еркин (7’), Сергей Квасов (33’), Максим Тишкин (45’+) – все за грубую игру, Дмитрий Голубов (40’) – за симуляцию.

*   *   *

Как только у ФК «Уфа» стал пустеть лазарет (Степанец вышел уже в стартовом составе, восстановился Осипов), так получился травмонасыщенный матч. Встреча началась с двух предупреждений, полученных гостями. Не прошло и половины тайма – поле покинул Килин. Через 10 минут вынужден был замениться футболист «Химика» Чернов. Вышедший на поле в конце первого тайма уфимец Киреев получил травму через 20 минут игры и чуть позже тоже уступил свое место. Пока ему готовилась замена, вынужденно произошла рокировка голкиперов «Химика».

Первый опасный момент создал лучший уфимский бомбардир Голубов. Его удар со штрафного парировал вратарь. Через три минуты снайпер все же пополнил свой счет, в касание переведя мяч в сетку после передачи Нагибина. Добившись успеха, хозяева вроде бы взяли игру в свои руки, но пропустили фланговую контратаку (1:1).

Второй тайм начался с активных действий впереди Голубова. Вновь его первую попытку забить отвёл голкипер. После этого на 60-й минуте бомбардир проявил ассистентские качества: находясь в штрафной, откинул мяч из нее Семакину, чей удар пришелся в угол ворот. Гол стал победным. ФК «Уфа» продолжил борьбу за участие в переходных матчах.

«БАЛТИКА» Калининград – «СИБИРЬ» Новосибирск – 0:0

25 апреля. Калининград. Стадион «Балтика». 19:00. 4000 зрителей. +18С. Ясно. Судьи: К.Левников (Санкт-Петербург), В.Шабанов (Набережные Челны) и К.Шаламберидзе (Москва). Инспектор: С.А. Французов (Москва). Делегат: С.В. Малышев (Москва).

«Балтика»: Шелия; Крючков, Зимулька, М.Васильев, Овсиенко, Сысуев (Каленкович, 69’), Чиркин, Стоцкий, Вотинов, Зюзинc (Минченков, 76’), Скавыш (Плопа, 82’).

«Сибирь» Нс: Трунин; Ан.Иванов, А.Самсонов, Рогочий, Выходил (И.Климов, 83’), Головатенко (к), Е.Зиновьев (Гладышев, 83’), Родригес, Дудолев (Едунов, 25’), Чеботару, М.Астафьев (Азаров, 90’+).

Предупреждены: Артурc Зюзинc (22’), Алексей Куренев (81’), Антон Рогочий (44’), Григорий Чиркин (44’), Игорь Киреев (49’), Дмитрий Галин (82’) – все за грубую игру, Виктор Головатенко (30’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

У новосибирцев закончилась длинная безыгровая пауза. Они выходили на официальный матч полмесяца назад (9 апреля). Один из лидеров весенней части первенства страны ни разу не проигрывал в 2014 году. При этом «Сибирь» не побеждала ни в одном втором тайме! Не выиграла вновь, но уехала с одним очком.

В Калининграде гостям и до перерыва пришлось нелегко. «Балтийцы» владели преимуществом, обложили сибиряков «стандартами», но не добились успеха. Во втором тайме они продолжали испытывать гостей штрафными и угловыми. На 69-й минуте возник первый голевой момент, но хозяев подвёл промах. Не помогли и «свежие» силы. Калининградцы так и не победили «Сибирь» на своем поле (3 ничьи, 5 поражений).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРОВ:

20 апреля. «Енисей» – «Алания» – +:–. «Арсенал» Ту – «Салют» Блг – +:–. «СКА-Энергия» – «Нефтехимик» Нжк – 1:1 /Джуниор (71’) – М.Платика (90’+)/. «Торпедо» М – «Ротор» – 1:0 /Л.Тесак (61’)/. «Динамо» СПб – «Балтика» – 2:0 /Д.Вихров (18’); В.Есин (70’)/. «Спартак» Нл – «Химик» Дз – 0:0.

21 апреля. «Мордовия» – «Луч-Энергия» – 1:0 /А.Димидко (62’)/.

25 апреля. «Ангушт» – «Шинник» – 0:2 /В.Корытько (40’, с 11-м.); Э.Низамутдинов (76’)/. «Ротор» – «Арсенал» Ту – 1:0 /И.Калешин (68’)/. «Торпедо» М – «Спартак» Нл – 1:2 /О.Власов (45’+) – А.Панюков (13’); Г.Рухаиа (88’)/. «Алания» – «СКА-Энергия» – –:+. «Салют» Блг – «Мордовия» – –:+.

Очень перспективный победитель Очень перспективный победитель Наш еженедельник уже в 20-й раз подводит итоги заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России».
Матчи 29 апреля - 21 мая Матчи 29 апреля - 21 мая Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
17-23-й туры зоны «Восток» 17-23-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» 20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
34-38-й туры 34-38-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Четыре подряд чемпионата мира с медалями Четыре подряд чемпионата мира с медалями Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света.
CCCР-2016/2017 CCCР-2016/2017 В 2016 году не состоялось заседание Клуба «Сотня сильнейших снайперов региона», основанного на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей Южного Урала». Поэтому ныне происходит подведение итогов двух сезонов.
25-30-й туры 25-30-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.