22-й тур

«Газовик» Оренбург – «Балтика» Калининград – 1:0 (1:0)

14 марта. Оренбург. Стадион «Газовик». 15:00. 2200 зрителей. +2С. Ясно. Судьи: А.Еськов, А.Болотенков и Д.Сафьян (все – Москва). Инспектор: Ю.М. Князев (Рыльск). Делегат: М.А. Шаров (Санкт-Петербург).

«Газовик» Ор: Абакумов; Васиев, Полуяхтов, Ойеволе (к), Р.Воробьев (М.Шогенов, 66’), В.Афонин, Друзин, Коронов (Кобялко, 75’), Бреев (Кабутов, 84’), Парняков (М.Яковлев, 87’), Аппаев.

«Балтика»: Колинько; Рытов, Овсиенко (М.Васильев, 46’), Цуканов, Зюзинс, Шуленин (к), Гацко (Ал.Алексеев, 75’), Ваганов, Каленкович, А.Субботин (Минченков, 46’), Нуров (Карачанаков, 68’).

Гол забил: Сергей Бреев (10’) (1:0).

Предупреждены: Сергей Цуканов (11’), Сергей Ваганов (39’) – оба за грубую игру, Евгений Овсиенко (44’) – за неспортивное поведение, Дмитрий Кабутов (90’+1’) – за симуляцию.

*   *   *

Прошлый год оренбуржцы закончили традицией непременно пропускать дома один мяч (6 раз подряд). Весной их вратарю удалось уйти «сухим». Весь первый тайм хозяева имели преимущество, подкрепленное «быстрым» голом Бреева (по мнению наставника «Балтики» Сергея ЮРАНА, мяч был забит из положения «вне игры»). На 32-й минуте от второго пропущенного мяча гостей спас голкипер и перекладина его ворот.

После перерыва балтийцы большими силами пошли вперед, но, в отличие от уральцев, им не удалось изменить свою традицию: безвыигрышная гостевая серия продлилась до восьми матчей.

Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов:

– Наша победа заслуженная. Мы видели игру «Балтики» на сборах. Опасались «стандартов», потому что у калининградцев есть хорошие исполнители. Соперник сыграл так, как мы ожидали. Первый тайм мы провели на половине поля соперника, имели много моментов. После перерыва специально отдали инициативу, так как знали, что позиционная атака – не самая сильная сторона «Балтики». При этом сами провели 5-6 опасных контратак.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара – «СИБИРЬ» Новосибирск – 2:1 (1:1)

14 марта. Самара. Стадион «Металлург». 13:30. 7120 зрителей. – 2С. Ясно. Судьи: В.Казарцев, Р.Абусуев (оба – Санкт-Петербург) и И.Касьянков (Кировск). Инспектор: С.Н. Мартынов (Москва). Делегат: Е.А. Летин (Москва).

«Крылья Советов» См: Конюхов; Телес, Таранов (к), Цаллагов, Концедалов, Д.Ткачук (Бурлак, 88’), Чочиев (Померко, 76’), Горбатенко, Г.Габулов, Драгун, Яхович.

«Сибирь» Нс: Цыган; Маргасов, Рогочий, Выходил (к), Анд.Иванов, Едунов (Р.Беляев, 86’), Гладышев, Свежов (Е.Зиновьев, 74’), Нагибин, Дудолев, Маркосов (Житнев, 74’).

Голы: Артем Дудолев (21’) (0:1), Денис Ткачук (39’) (1:1); Алан Чочиев (53’) (2:1).

Предупреждены: Мартинс Телес (13’), Андрей Иванов (65’) – оба за срыв перспективных атак, Виктор Свежов (26’) – за неспортивное поведение, Алексей Гладышев (46’), Антон Рогочий (78’), Адис Яхович (90’+4’) – все за грубую игру.

*   *   *

Немало команд ФНЛ с первого матча в 2015 году «порвали с прошлым», прервав какие-то серии матчей. Так поступила и «Сибирь». После того, как её возглавил Андрей ГОРДЕЕВ, команда в 2014 году ни разу не забивала голы в первом тайме. В Самаре это удалось сделать, хотя до перерыва полным преимуществом на поле владели волжане. Уже в стартовой четверти часа в двух голевых моментах Цыган выиграл дуэли у Ткачука. Третий шанс полузащитник (вошедший в расширенный состав сборной России) не упустил – воспользовался отскоком от штанги. В начале второго тайма хозяевам принес успех угловой. Затем самарцы упустили еще три побега один на один. В итоге голкипер «Сибири» парировал за матч 10 ударов, его коллега – лишь один.

Главный тренер «Сибири» Андрей ГОРДЕЕВ:

– Для возобновления весенней части первенства игра получилась. Но мы рассчитывали на большее. Не справились с быстрыми контратаками «Крыльев», большинство из которых начались из-за наших же ошибок. Знали, что будет давление, быстрый переход из обороны в атаку, хороший подбор мяча... Пытались нивелировать эти сильные стороны соперника, что получалось в первом тайме. Но затем сказалась какая-то зажатость, эмоциональная скованность, которая бывает после продолжительного перерыва.

«Луч-Энергия» Владивосток – ФК «Тюмень» Тюмень – 1:1 (0:0)

14 марта. Владивосток. Стадион «Динамо». 18:00. 2900 зрителей. – 1С. Ясно. Судьи: С.Костевич (Курск), В.Миневич (Смоленск) и Е.Болховитин (Ленинградская обл.). Инспектор: А.Ю. Иванов (Кострома). Делегат: А.О. Алексеев (Санкт-Петербург).

«Луч-Энергия»: Довбня; Пискунов, Семочко, Гаджибеков, Зимулька (Пономаренко, 62’), Ал.Павленко (Ал.Аверьянов, 78’), Зюзин (М.Козлов, 42’), Бурченко, Клопков, Славнов (к), Мязин (Фелипе, 69’).

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; М.Багаев, Вл.Пономарев, Кичин, Абазов, Ал-р Васильев (Мамтов, 60’), Теленков, Ан.Павленко (к) (Нежелев, 70’), С.Данилов, Клейтон (Ламбарский, 34’), Делькин.

Голы: Андрей Мязин (47’) (1:0), Анатолий Нежелев (87’) (1:1).

Предупреждены: Максим Зюзин (25’), Михаил Козлов (45’), Фелипе (71’) – все за грубую игру.

*   *   *

В первом тайме гости полностью доминировали на поле и создали несколько опаснейших моментов, в которых шансы забить упустили Клейтон, Кичин (со штрафного) и Делькин. Хозяева вынуждены были прибегнуть к ранним заменам. Во втором тайме ситуация на поле кардинально поменялась, чему поспособствовал «быстрый» гол хозяев (комбинацию начал их вратарь). Затем защитники сибиряков выбили мяч с «ленточки», а удар Славнова пришелся в штангу. В середине второго тайма гости отодвинули игру от своих ворот. На 77-й минуте Кулешов не использовал выход один на один. Через десять минут его же проход прервали фолом. Вышедший на замену Нежелев обводящим ударом со штрафного отправил мяч в «девятку». Он вместе с партнерами исполнил «танец с младенцем на руках»: три дня назад у Анатолия родилась дочка!

Главный тренер ФК «Тюмень» Константин Галкин:

– Результат закономерен, хотя мы настраивались на победу. Не забили после трех выходов один на один, а выручил «стандарт». Плохо, что два игрока получили травмы. Может, потому что на сборе в Сочи тренировались на искусственном покрытии?

«Химик» Дзержинск – «Томь» Томск – 2:0 (2:0)

14 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 14:00. 1700 зрителей. 0С. Ясно. Судьи: А.Сухой (Люберцы), А.Богданов (Верея) и Я.Клепцов (Ростов-на-Дону). Инспектор: Ю.В. Баскаков (Москва). Делегат: А.В. Коротченко (Салават).

«Химик» Дз: Гавиловский; Джикия, Бабенков, Тагилов, Е.Чернов, Нестеренко (к) (Г.Федотов, 78’), Гащенков (Паштов, 69’; В.Ильин, 85’), Валикаев (Шустиков, 82’), Карасев, Зинович, Касьян.

«Томь»: Солосин; Бендзь (Сабитов, 30’), Терентьев, Темников, В.Е.Сорокин (Нехайчик, 61’), Димидко, Шарипов (Немов, 63’), Башкиров, Голышев (к), И.Михалев (Саная, 61’), Баженов.

Голы: Александр Касьян (38’) (1:0), Артур Валикаев (45’) (2:0).

Предупреждены: Илья Михалев (34’), Александр Димидко (50’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Встречались команды, занимавшие вторые места – сверху и снизу таблицы. При этом «Химик» – самый «пропускающий» клуб Лиги – ушел с поля «сухим». Хозяева быстро приступили к прессингу по всему полю и интенсивному обстрелу ворот. Очень активно в нападении сыграл защитник Джикия. Хотя немало ударов шло мимо цели, в конце тайма Касьян открыл счет. Затем Валикаев замкнул прострел с правого фланга (2:0). Главный тренер «Химика» Салават ГАЛЕЕВ признал: «Во втором тайме решили закрыться и строже сыграть в обороне. Понимали, что «Томь» будет атаковать». Так и получилось, но сибиряки лишь трижды потревожили Гавиловского.

На 10-м матче прервалась беспроигрышная серия «Томи» в гостях.

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий:

– Соперник победил по делу. «Химику» удалось «сломать» нашу игру – особенно в первом тайме. Мы не могли взять мяч под контроль. Если хотим вести борьбу за премьер-лигу, то должны играть иначе.

Остальные результаты тура:

14 марта. «Енисей» – «Шинник» Яр – 2:1 /В.Лешонок-2 (5’; 90’+) – Э.Низамутдинов (35’)/. «СКА-Энергия» – ФК «Тосно» – 1:2 /С.Натан (47’) – К.Берхамов (39’); С.Прокофьев (77’)/. «Динамо» СПб – «Анжи» – 0:2 /И.Максимов (20’), Я.Боли (34’)/. «Волгарь» – «Волга» НН – 1:0 /А.Коломийченко (57’)/. «Сокол» Срт – «Сахалин» – 1:0 /К.Мулли (90’+)/.

Очень перспективный победитель Очень перспективный победитель Наш еженедельник уже в 20-й раз подводит итоги заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России».
Матчи 29 апреля - 21 мая Матчи 29 апреля - 21 мая Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
17-23-й туры зоны «Восток» 17-23-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» 20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
34-38-й туры 34-38-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Четыре подряд чемпионата мира с медалями Четыре подряд чемпионата мира с медалями Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света.
CCCР-2016/2017 CCCР-2016/2017 В 2016 году не состоялось заседание Клуба «Сотня сильнейших снайперов региона», основанного на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей Южного Урала». Поэтому ныне происходит подведение итогов двух сезонов.
25-30-й туры 25-30-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.