23-й и 24-й туры

«ВОЛГА» Нижний Новгород – «ГАЗОВИК» Оренбург – 0:1 (0:1)

18 марта. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 18:00. 2000 зрителей. +7С. Ясно. Судьи: Н.Волошин (Смоленск), А.Линкин (Воронеж) и А.Приходько (Москва). Инспектор: С.Н. Анохин (Москва). Делегат: В.Н. Ольшевский (Москва).

«Волга» НН: М.Комаров, Буйволов, Полянин (к) (И.Джалилов, 74’), Прошин, Маляка, Миносян, Леандро, Чурин (И.Петров, 46’), Костюков (Анд.Козлов, 46’), Суханов (Кухарчук, 46’), Саркисов.

«Газовик» Ор: Абакумов; Васиев, Ойеволе (к), Полуяхтов, В.Афонин, Бреев (Р.Воробьев, 59’), М.Шогенов, Друзин (И.Климов, 86’), Парняков, Кобялко (Аппаев, 64’), Кабутов (Коронов, 70’).

Гол забил: Владимир Полуяхтов (45’+1’) (0:1).

Предупреждены: Андрей Буйволов (21), Владимир Парняков (89’) – оба за неспортивное поведение, Леандро (88’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

«Газовик» – одна из самых «непробиваемых» команд ФНЛ и третья – по результативности. Уже в 11-м подряд матче уральцы находят возможность поразить цель. В Нижнем Новгороде они сделали это в компенсированное к первому тайму время после подачи углового Короновым.

Главный тренер «Волги» Андрей ТАЛАЛАЕВ признался: «Оренбуржцы во втором тайме обычно действуют чуть слабее. Поэтому мы оставили возможность для резерва». Действительно, игра хозяев стала атакующей после трех замен в перерыве. Уральцы оборонялись умело и хладнокровно, а от удара Петрова со штрафного их спасла перекладина.

Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов:

– Далеко не самая качественная наша игра, особенно в атаке. Возможно, нам повезло – забили гол со «стандарта». Но, как говорится, везёт сильнейшим.

ФК «Тюмень» Тюмень – «СКА-Энергия» Хабаровск – 2:0 (1:0)

18 марта. Тюмень. Стадион «Геолог». 19:00. 1100 зрителей. +5С. Ясно. Судьи: Д.Шпилев (Белгород), О. Политов (Томск) и А.Филипкин (Екатеринбург). Инспектор: Ю.И. Безбородов (Санкт-Петербург). Делегат: Ю.Е. Кузнецов (Москва).

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; Кичин, Абазов, М.Багаев (Ал-р Васильев, 74’), Вл.Пономарев, Теленков, Ламбарский, Нежелев (Ан.Павленко, 46’), С.Данилов (Самсонов, 46’), Делькин (В.Кулешов, 77’), Мамтов (к).

«СКА-Энергия»: А.Агапов; Рябошапка (Радченко, 59’), М.Попов, Аладашвили, Плетин (Камболов, 46’), Рухаиа (Чалов, 62’), Трусевич (к), Купчин, В.Никифоров, Натан (Кожанов, 68’), Машуков.

Голы: Хасан Мамтов (34’) (1:0); Артем Делькин (53’) (2:0).

Предупреждены: Андрей Павленко (46’) – за срыв перспективной атаки, Михаил Багаев (61’), Валерий Кичин (82’) – оба за грубую игру.

Удален: Владислав Никифоров (40’) – за умышленный удар соперника ногой во время игры.

*   *   *

Тюменцы прервали пятиматчевую серию без побед. Как и в предыдущей игре во Владивостоке, успех к сибирякам пришел после углового. «Посредником» в комбинации между Нежелевым и Мамтовым стал Делькин. Именно он в начале второго тайма успешно сыграл на добивании, а до и после своего гола упустил еще две возможности отличиться. Заменивший Делькина Кулешов перед финальным свистком вышел один на один с вратарем, но пробил в штангу.

Главный тренер ФК «Тюмень» Константин Галкин:

– Доволен победой, но не очень удовлетворен многими аспектами игры. В первом тайме получился очень хороший отрезок. А потом началось плохое передвижение мяча через центр, пошли ошибки, неточные передачи, начали проваливаться фланги. Один из центральных хавбеков крайне неудачно действует перед родными трибунами – на выезде проявляет себя лучше. Конечно, сказалось удаление соперника. Мы доигрывали матч в большинстве, что стало решающим фактором. В конце первого тайма я хотел заменить Ламбарского, но передумал. Он поучаствовал во втором голе – точно пробил по воротам. Во втором тайме хорошо вошли в игру Павленко и Самсонов.

Нельзя забывать, что во время сбора в Сочи нашу команду поразил странный вирус, и несколько игроков неделю не могли нормально работать из-за болезни. Сложности возникли и с полем, которое «разворошили» несколько дней назад. Мяч «жуётся», из-за чего было много брака в передачах. Обороняться было проще, чем атаковать.

«Томь» Томск – «Сокол» Саратов – 2:1 (0:1)

18 марта. Красноярск. Манеж «Футбол-Арена «Енисей». 16:00. 500 зрителей. Судьи: Г.Кравченко (Псков), А.Дуденков (Петрозаводск) и П.Егоров (Ростов-на-Дону). Инспектор: Б.С. Калюский (Красноярск). Делегат: И.В. Егоров (Москва).

«Томь»: Солосин; Терентьев, Башкиров, Нехайчик (Бурмистров, 60’), Немов, Димидко, Черевко (Темников, 76’), Сабитов, Баженов (И.Михалев, 71’), Голышев (к), К.Погребняк.

«Сокол» Срт: Барановский; Горбатюк, Молодцов (Серасхов, 81’), Колодин, Трубило, Маркелов, Ан.Яковлев, Бояров (Столяренко, 51’), Дутов (к), Дегтярев, Муллин.

Голы: Камиль Муллин (39’) (0:1); Кирилл Погребняк (57’) (1:1), Евгений Башкиров (90’+4’) (2:1).

Предупреждены: Александр Дутов (27’), Александр Черевко (29’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Томичи, чтобы не портить газон своего поля, провели встречу в красноярском манеже. Как и в Дзержинске, сибиряков подвела концовка первого тайма. В предыдущем матче они пропустили мяч на 38-й минуте. В этот раз в то же время удар Голышева отразила перекладина, а через минуту новобранец «Сокола» Муллин забил гол во втором матче кряду.

В дебюте второго тайма этот форвард волжан вторично поразил цель, воспользовавшись отскоком от штанги, однако арбитры определили офсайд (которого, по мнению наставника «Сокола» Игоря ЧУГАЙНОВА, «и близко не было»). А через шесть минут Погребняк головой замкнул передачу Маркелова (1:1). В ответ штанга отразила опасный удар Яковлева. Позже он же не использовал выход один на один с Солосиным. Обмен атаками продолжался до финального свистка, которому предшествовали четыре минуты компенсированного времени. Они и помогли «Томи» вырвать победу. Вновь голевым оказался удар головой. Точку поставил Башкиров, после ошибки которого «Сокол» ранее открыл счет.

Главный тренер «Томи» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ:

– Из-за травм не могли рассчитывать сразу на девять человек основного состава, но в матче с хорошо организованным соперником проявили волю к победе. Игра складывалась не очень удачно, хотя получалось уже лучше, чем в Дзержинске. Мой отдельный поклон болельщикам, которые преодолели 600 км и создали обстановку домашнего поединка.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток – 1:0 (1:0)

18 марта. Новосибирск. Манеж «Заря». 19:00. 2200 зрителей. Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), Р.Деушев и Н.Еремин (оба – Москва). Инспектор: В.Л. Енютин (Москва). Делегат: Я.Д. Брегман (Москва).

«Сибирь» Нс: Цыган; Маргасов, Головатенко, Выходил (к), Анд.Иванов (Рогочий, 84’), Гладышев, Нагибин, Чеботару, Е.Зиновьев (Скороходов, 46’), Дудолев, Маркосов (Житнев, 58’).

«Луч-Энергия»: Довбня; Семочко, Гаджибеков, Насадюк (Фелипе, 54’), Д.Грачев, Ю.Лебедев, Ал.Павленко, Клопков, Бурченко (Акопян, 79’), Мязин (Ал.Аверьянов, 75’), Славнов (к) (М.Козлов, 71’).

Гол забил: Алексей Гладышев (38’) (1:0).

Предупреждены: Александр Павленко (45’) – за срыв перспективной атаки, Андрей Иванов (76’), Томаш Выходил (83’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Главный тренер «Сибири» Андрей Гордеев:

– Есть понимание того, что не хватает надежности и глубины состава. Ведь для нас было закрыто дозаявочное окно, а заменить ушедших лидеров непросто. Ситуация опасна тем, что невозможно постоянно играть оптимальным составом. Ребята делают всё, что в их силах. Возможно, приходится жертвовать зрелищностью в угоду результату – она сегодня отсутствовала.

Очень сложная, но закономерная победа. Так часто бывает: когда имеешь моменты и не реализуешь их, в конце приходится понервничать. «Луч-Энергия» – очень опытная, организованная команда с мощными футболистами, которая хорошо играет «в давление». Тяжело было справляться с длинными передачами, подборами, но нам удалось противостоять им. В концовке матча возникло напряжение. Но не скажу, что соперник организовал что-то серьезное. Очень рады, что в «Сибири» начал забивать Гладышев. До гола у него был гораздо более выгодный момент после передачи Дудолева. А из сложной ситуации пробил неожиданно для вратаря. Голу предшествовал неплохой розыгрыш, начатый вводом мяча из аута.

«Химик» Дзержинск – ФК «Тюмень» Тюмень – 2:2 (1:1)

22 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 13:00. 1200 зрителей. – 2С. Пасмурно. С 80-й минуты – снег. Судьи: Т.Арсланбеков (Москва), А.Лебедев и К.Большаков (оба – Санкт-Петербург). Инспектор: А.В. Маляров (Москва). Делегат: Ю.А. Фокин (Москва).

«Химик» Дз: Чуваев; Бабенков, Тагилов, Джикия (Еркин, 72’), Шустиков, Г.Федотов (Квасов, 66’), Гащенков (Столбовой, 90’+), Валикаев (В.Ильин, 52’), Е.Чернов, Карасев, Касьян (к).

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; М.Багаев, Абазов, Вл.Пономарев (В.Кулешов, 21’), Кичин, Теленков (Канаев, 82’), Ламбарский (С.Данилов, 77’), Шляпкин (Нежелев, 70’), Ан.Павленко, Мамтов (к), Делькин.

Голы: Андрей Павленко (29’) (0:1), Александр Касьян (44’) (1:1); А.Касьян (57’, с 11-м.) (2:1), Хасан Мамтов (69’) (2:2).

Предупреждены: Валерий Кичин (41’) – за грубую игру, Руслан Абазов (56’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Тюменцы уже третий подряд гостевой матч завершили вничью, вновь отыгравшись во втором тайме. Правда, сибиряки и открыли счет. Успех принесла контратака, завершенная навесом и ударом в противоход. Хозяева до перерыва владели инициативой и ответили «дублем» своего капитана Касьяна. Но лидировали они недолго. Поведя в счете, «Химик» прижался к воротам, начал отбиваться. В результате капитан гостей Мамтов в чужой штрафной оказался «незамеченным» обороной «Химика» и поразил ближний угол впритирку со штангой. Соперники вели жесткую борьбу, результатом которой стало несколько травм, в том числе – с подозрениями на перелом.

ФК «Тюмень» (в котором, по словам К.ГАЛКИНА, 9 человек имеют опыт премьер-лиги) входит в четверку команд, не испытывавших горечь поражения в 2015 году (вместе с ФК «Тосно», «Крыльями Советов» См и «Газовиком» Ор).

«Газовик» Оренбург – «Волгарь» Астрахань – 3:2 (1:1)

22 марта. Оренбург. Стадион «Газовик». 15:00. 2200 зрителей. +5С. Малооблачно. Судьи: А.Сухой (Люберцы), Д.Березнев и Р.Усачев Роман (оба – Ростов-на-Дону). Инспектор: В.П. Овчинников (Москва). Делегат: В.В. Ильин (Москва).

«Газовик» Ор: Абакумов; Ойеволе (к), Васиев, Полуяхтов, В.Афонин, Друзин (Кобялко, 63’), М.Шогенов, Р.Воробьев, Коронов, Кабутов (Парняков, 74’), Аппаев (Бреев, 82’).

«Волгарь»: Сикач; С.Терехов, Жиров, Зураев, Ал.Денисов, Букия, Коломийченко (к) (Кириленко, 33’), Байрамян (Р.Газзаев, 86’), Петрович (Алейник, 66’), Кренделев, Болов (Алхазов, 71’).

Голы: Александр Кренделев (16’) (0:1), Игорь Коронов (29’) (1:1); Руслан Болов (59’, с 11-м.) (1:2), И.Коронов (62’, с 11-м.) (2:2), Марат Шогенов (90’+3’) (3:2).

Предупреждены: Сергей Терехов (62’), Руслан Болов (71’) – оба за неспортивное поведение, Руслан Газзаев (90’) – за грубую игру.

*   *   *

«Сухая» серия оренбуржца Абакумова длилась с прошлого года. Прервал её астраханец Кренделев, сыграв на добивании после удара Болова. Соавтор гола сам добился успеха в начале второго тайма, реализовав пенальти. Оба мяча у уральцев быстро отыгрывал Коронов (один – тоже с 11-метрового). Он же ассистировал Шогенову, когда тот в компенсированное время поставил победную точку. Два мяча, забитых во втором тайме – редкость для «Газовика». В предыдущих шести поединках оренбуржцы только однажды поразили цель после 45-й минуты. Несмотря на поражение, наставник «Волгаря» Юрий ГАЗЗАЕВ остался доволен своей командой и отметил характер соперника.

– Играли одинаковые по силе команды. Мы победили, но игра была «рваная»: преимущество переходило от нас к сопернику и обратно. У нас было больше голевых моментов, так что результат закономерен. На победу мы наиграли, но и ничья была справедлива. У волжан хорошая команда.

«СКА-Энергия» Хабаровск – «Сибирь» Новосибирск – 0:0

22 марта. Крымск. Стадион «Гигант». 16:00. 800 зрителей. +14С. Переменная облачность. Судьи: И.Низовцев (Нижний Новгород), М.Еровенко (Краснодар) и Е.Болховитин (Ленинградская обл.). Инспектор: Н.В. Иванов (Санкт-Петербург). Делегат: Ю.И. Ключников (Москва)

«СКА-Энергия»: А.Агапов; Купчин, Удалый (к), М.Попов, Чалов, Гогуа (Кармазиненко, 81’), Трусевич (Плетин, 69’), Замалиев, Рухаиа (Аладашвили, 76’), Машуков (Камболов, 45’), Джуниор.

«Сибирь» Нс: Цыган; Маргасов, Головатенко (к), Ларенц, Рогочий, Гладышев, Нагибин, Чеботару, Свежов (Е.Зиновьев, 84’), Дудолев (Р.Беляев, 89’), Маркосов (Житнев, 46’).

Предупреждены: Антон Купчин (5’), Виктор Свежов (64’), Василий Кармазиненко (90’+3’) – все за грубую игру, Алексей Гладышев (7’) – за неспортивное поведение, Михаил Попов (28’), Тимофей Маргасов (36’) – оба за срыв перспективных атак.

*   *   *

Хабаровчане, у которых из-за наводнения пострадали стадионы, проводят «домашние» матчи в Крымске. Их наставник Вальдас Иванаускас назвал набранное очко «выигранным», посчитав, что в ряде моментов команде помогло везение. «СКА-Энергия» ни разу не попала в створ чужих ворот, в том числе – в единственной голевой ситуации во втором тайме.

– На Кубани выпало рекордное количество осадков, но сотрудники стадиона трудились 24 часа в сутки и смогли подготовить поле. Игра получилась достаточно содержательной, несмотря на тяжелое поле. В первом тайме у нас получилось больше, затем соперник немного перестроился, увеличилось число единоборств. Мы всё-таки контролировали ход игры, но не смогли забить.

«ТОМЬ» Томск – «САХАЛИН» Южно-Сахалинск – 2:2 (1:0)

22 марта. Томск. Стадион «Труд». 16:00. 2900 зрителей. +2С. Облачно. Судьи: В.Рушаков (Архангельск), А.Болотенков (Москва) и А.Хатуев (Грозный). Инспектор: И.Н. Захаров (Москва). Делегат: Е.А. Летин (Москва).

«Томь»: Мл.Божович; Бендзь, Терентьев, Немов, Нехайчик (Бурмистров, 46’), Е.Башкиров, Черевко, Димидко, Голышев (к), К.Погребняк (И.Михалев, 64’), Баженов (В.Е.Сорокин, 46’).

«Сахалин»: Кондратюк; Корбут, Мищенко, Жосан (В.Михалев, 53’), Ю.Кулешов, Воронкин (С.Виноградов, 55’), Гаглоев (Хинчагов, 83’), Алахвердов (к), Мамаев, Саталкин, Булыга (Ар.Казаков, 86’).

Голы: Павел Нехайчик (44’) (1:0); Никита Саталкин (50’) (1:1), Петр Немов (51’) (2:1), Александр Гаглоев (68’, с 11-м.) (2:2).

Предупреждены: Александр Димидко (67’), Андрей Кондратюк (90’+2’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

На зимний перерыв «Томь» уходила со второй по крепости обороной Лиги. Но в возобновившейся части первенства сибиряки никак не могут провести «сухой» матч: в трех играх пропустили пять мячей. По признанию Валерия НЕПОМНЯЩЕГО, к голкиперу Солосину после матча в Красноярске возникли вопросы, поэтому против «Сахалина» вышел вратарь сборной Черногории Божович. Но одна из двух самых незабивающих команд ФНЛ дважды добилась успеха. Не помешал гостям и гол, пропущенный «в раздевалку» после розыгрыша углового. Еще один «стандарт», но уже в исполнении островитян привел к назначению пенальти (2:2).

При равном счете томичи упустили немало возможностей забить победный гол и их главный тренер сказал: «Завтра кто-нибудь напишет, что это был матч неиспользованных возможностей. Не забиваем – и не только в этой игре. Претензий нет ни к Погребняку, ни к другим ребятам, но пока не оказалось нападающего, о котором мечтаем. Моменты, которые мы создаем, больше реализуют игроки второй линии и защитники. Как ни странно, мы всё хуже и хуже играем в обороне, хотя там опытные футболисты, особенно в центральной зоне.

Может, мои слова прозвучат непонятно для болельщиков, но нет претензий по самоотдаче, по желанию бороться».

Остальные результаты туров:

23-й тур. 18 марта. «Анжи» – «Енисей» – 5:1 /И.Максимов (4’), Я.Боли-2 (17’, 30’), Г.Зотов (20’); Да Силва (84’) – И.Гультяев (14’)/. «Шинник» Яр – «Крылья Советов» См – 0:0. «Сахалин» – «Волгарь» – 2:2 /Н.Саталкин (38’), А.Гаглоев (39’) – С.Веркашанский (7’), А.Кренделев (21’)/. «Балтика» – «Динамо» СПб – 1:0 /С.Цуканов (58’)/. ФК «Тосно» – «Химик» Дз – 3:1 /Б.Хадарцев (12’); М.Смирнов (65’), С.Прокофьев (67’) – Г.Джикия (58’)/.

24-й тур. 22 марта. «Луч-Энергия» – «Шинник» Яр – 1:2 /А.Аверьянов (74’) – Н.Тимошин (3’); Э.Низамутдинов (63’, с 11-м.)/. «Енисей» – «Балтика» – 0:1 /А.Базанов (8’)/. «Крылья Советов» См – «Анжи» – 1:0 /А.Яхович (43’)/. «Динамо» СПб – «Волга» НН – 0:1 /В.Пинчук (73’, автогол)/. «Сокол» Срт – ФК «Тосно» – 1:2 /А.Горбатюк (37’) – М.Астафьев (17’); С.Прокофьев (47’)/.