26-й тур

«СОКОЛ» Саратов – «СИБИРЬ» Новосибирск – 0:2 (0:1)

5 апреля. Саратов. Стадион «Локомотив». 17:00. 2150 зрителей. +4С. Переменная облачность. В начале матча – дождь. Судьи: Н.Волошин (Смоленск), Д.Степанищев (Воронеж) и Я.Клепцов (Ростов-на-Дону). Инспектор: В.Шавейко (Москва). Делегат: А.А. Старцев (Москва).

«Сокол» Срт: Барановский (Ар.Федоров, 70’); Молодцов, Горбатюк, Колодин (Столяренко, 26’), Оганесян (Маркелов, 46’), Ан.Яковлев (Серасхов, 57’), Дегтярев, Трубило, Бояров, Дутов (к), Муллин.

«Сибирь» Нс: Цыган; Анд.Иванов, Выходил, Маргасов, Головатенко (к), Гладышев (Ларенц, 83’), Дудолев (Е.Зиновьев, 90’), Чеботару, Свежов, Нагибин (Скороходов, 77’), Житнев (Р.Беляев, 80’).

Голы: Максим Житнев (29’) (0:1); Артем Дудолев (49’) (0:2).

Предупреждены: Андрей Иванов (59’), Александр Горбатюк (73’) – оба за грубую игру.

*   *   *

После матча главный тренер «Сибири» Андрей ГОРДЕЕВ рассказал: «Перед встречей с нами соперник трижды проиграл, причем не во всех матчах по делу. Поэтому мы понимали: игра получится непростой. «Сокол» очень мотивирован. Эта команда обладает своим почерком и рисунком игры. Но ребята сыграли, как мы планировали. Мы работали над реализацией – и теперь появляется острота».

Похоже, что действительность оказалась другой. Главный тренер «Сокола» Игорь Чугайнов опроверг высокую мотивацию: «Мы очень плохо провели игру. Прежде всего, по настрою и желанию. Проиграли единоборства и стыки».

В середине первого тайма волжане произвели вынужденную замену, а через три минуты пропустили гол. Житнев после навеса Иванова головой поразил цель. Ситуация повторилась в начале второго тайма. Хозяева произвели замену – и через три минуты навес «Сибири» с углового изменил счет на 0:2. «Традиция» едва не получила продолжение. На 65-й минуте голкипер «Сокола» получил повреждение. Как выяснилось, ему требовалась замена, но её не сделали. Когда через три минуты сибиряк Маркелов послал мяч в ворота, арбитр не засчитал гол из-за офсайда. По этой же причине не отразился на табло успех Маркелова на 87-й минуте. Кроме этих ситуаций гости еще дважды создавали голевые моменты.

«ТОМЬ» Томск – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 1:0 (1:0)

5 апреля. Томск. Стадион «Труд». 14:00. 3400 зрителей. +8С. Ясно. Судьи: Д.Сельдяков (Балашиха), Д.Сафьян и В.Мурашов (оба - Москва). Инспектор: В.М. Лебедев (Санкт-Петербург). Делегат: И.Е. Рабин (Москва).

«Томь»: Солосин; Бендзь, Терентьев, Йиранек, Башкиров (Демидко, 81’), Немов, Черевко (Темников, 70’), К.Погребняк, Бурмистров (В.Е.Сорокин, 68’), Баженов (Сабитов, 90’), Голышев (к).

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; Кичин, Абазов, М.Багаев, Голяткин, Кленкин, Канаев (Ламбарский, 62’; Нежелев, 80’), Шляпкин (Ан.Павленко, 45’), С.Данилов, Делькин, Мамтов (к) (В.Кулешов, 44’).

Гол забил: Кирилл Погребняк (42’) (1:0).

Предупреждены: Руслан Абазов (13’) – за неспортивное поведение, Евгений Башкиров (53’) – за срыв перспективной атаки, Сергей Голяткин (62’) – за грубую игру.

*   *   *

5 апреля из тройки команд, не проигравших весной, выбыл тюменский клуб. Успех позволил томичам выйти на второе место, так как ФК «Тосно» потерял очки на Сахалине. Однако островитяне в том матче выпустили на поле четвертого легионера и теперь ждут санкций…

Главный тренер ФК «Тюмень» Константин Галкин:

– Мы настраивали команду на такую игру – очень плотную, с большим количеством единоборств. В первом тайме план удавался, но удача оказалась на стороне хозяев. Мы не один раз могли забивать, а перед перерывом получили голевую контратаку. Во втором тайме стали рисковать, стройность была уже не та, у наших ворот возникла пара опасных моментов. Но и у ворот соперника была напряженность. Сожалеем, что не взяли очки.

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий:

– И в первом круге настрадались от тюменцев, и сейчас нам навязали плотную хорошую игру. Против «Тосно» играть было легче, потому что соперник позволял иметь свободные зоны. Сегодня их не было. Тюменцы сразу отскакивали назад. Проблема в том, что мы сами не действовали на должном уровне. С одной стороны, на ребят давит напряжение, а с другой – они пожаловались на поле. На вчерашней тренировке в манеже я был в восхищении: какое движение, какой контроль мяча, какие скорости! Вышли сюда – другая команда.

У нас есть в резерве игроки, которые не вызывают сомнения своей готовностью. Когда определял заявку на матч, то не повезло Михалеву и Джиоеву. Плюс еще Петраков, Каюков, Башилов. Эта ситуация радует, но и добавляет напряжения в тренировочном процессе. Идет борьба за место в составе, выросла конкуренция, иногда перехлестывают эмоции.

– Весной вторые таймы проводили лучше, а сегодня получилось наоборот…

– Это вопрос психологии, мы зажаты до предела. Если бы проигрывали 0:1 или была ничья, то побежали бы вперед. А так начали жаться к воротам, появились большие зазоры.

«ДИНАМО» Санкт-Петербург – «ГАЗОВИК» Оренбург – 0:2 (0:2)

6 апреля. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 17:30. +8С. Ясно. Судьи: Е.Турбин, И.Елеференко (оба – Москва) и Д.Тарасов (Тамбов). Инспектор: Э.Е. Малый (Волгоград). Делегат: М.А. Шаров (Санкт-Петербург).

«Динамо» СПб: Книга; Вихров (Сысоев, 79’), Абдулфаттах, Пинчук (О.Яковлев, 84’), Казаев, М.Рогов, Матрахов (Есин, 35’), С.Миронов, Солнцев (к), Умаров, Матяш.

«Газовик» Ор: Абакумов; Васиев, Полуяхтов, И.Климов, Р.Воробьев, В.Афонин, Друзин, Коронов (А.Малых, 84’), М.Шогенов (к) (М.Яковлев, 61’), Кобялко (Аппаев, 69’), Парняков (Кабутов, 76’).

Голы: Игорь Климов (19’) (0:1), Игорь Коронов (39’) (0:2).

Предупреждены: Денис Вихров (17’), Алексей Друзин (33’), Ян Казаев (49’), Василий Пинчук (78’), Виктор Сысоев (90’+).

*    *   *

Игорь Коронов догнал Янника Боли в споре бомбардиров (по 12 мячей).

Остальные результаты тура:

5 апреля. «Луч-Энергия» – «Балтика» – 1:1 /А.Мязин (45’+, с 11-м.) – А.Базанов (50’)/. «Сахалин» – ФК «Тосно» – 0:0. «Енисей» – «Волгарь» – 2:3 /А.Харитонов (43’); Е.Качан (69’) – И.Лукьяновс (3’); А.Алхазов (49’), С.Веркашанский (85’)/. «Химик» Дз – «Шинник» Яр – 1:2 /М.Тагилов (59’) – Н.Маляров (36’); А.Рылов (82’)/. «Крылья Советов» См – «Волга» НН – 1:0 /С.Драгун (52’)/. «СКА-Энергия» – «Анжи» – 1:1 /С.Натан (4’) – Д.Айдов (25’, с 11-м.)/.