34-й тур и итоговая таблица-шахматка первенства

«ТОМЬ» Томск – «ДИНАМО» Санкт-Петербург – 5:1 (2:1)

30 мая. Томск. Стадион «Труд». 17:00. 2850 зрителей. +11С. Ясно. Судьи: Л.Верулидзе (Владикавказ), Н.Богач (Люберцы) и Р.Усачев (Ростов-на-Дону). Инспектор: Ю.М. Князев (Рыльск). Делегат: И.Егоров (Москва).

«Томь»: Межиев; Терентьев, Бендзь, Миланов (Башилов, 65’), Джиоев, Нехайчик (В.Е.Сорокин, 46’), Шарипов (Немов, 46’), Черевко, Димидко (к), И.Михалев, К.Погребняк (Саная, 46’).

«Динамо» СПб: Арсеньев; Чернухин, Пинчук, Сысоев, Казаев, Есин, Солнцев (к), С.Миронов, Матрахов, Умаров, Матяш (Книга, 70’).

Голы: Ризван Умаров (14’) (0:1), Александр Димидко (26’) (1:1), Павел Нехайчик (28’, с 11-м.) (2:1); Илья Михалев (56’) (3:1), Денис Терентьев (90’) (4:1), Анзор Саная (90’+3’) (5:1).

Предупреждены: Василий Пинчук (27’), П.Нехайчик (44’) – оба за неспортивное поведение, Р.Умаров (86’) – за грубую игру.

*   *   *

Встреча с аутсайдером, который не набрал ни одного очка в весенней части первенства, завершилась закономерным успехом хозяев. Но победа оказалась волевой, поскольку на 14-й минуте «динамовцы» в контратаке воспользовались отскоком мяча от перекладины. Хозяева ответили голами после подачи углового и с пенальти.

Во втором тайме Михалев забил сам и помог отличиться Терентьеву. Точку, как и в предыдущем матче, поставил дуэт Сорокин – Саная.

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «ВОЛГАРЬ» Астрахань – 0:1 (0:1)

30 мая. Тюмень. Стадион «Геолог». 17:00. 1100 зрителей. +23С. Ясно. Судьи: Т.Арсланбеков (Москва), Т.Тибилов (Ардон) и А.Журба (Барнаул). Инспектор: В.Л. Енютин (Москва). Делегат: В.В. Ильин (Москва).

ФК «Тюмень»: Телков; Кичин, Абазов, Вл.Пономарев, М.Багаев (В.Кулешов, 85’), Теленков, Кленкин, Ан.Павленко, Нежелев (Самсонов, 70’), Мамтов (к), Делькин.

«Волгарь»: Бучнев; Догузов, Дм.Иванов, Жиров, С.Терехов, Байрамян, Кренделев (к), Р.Газзаев (Алхазов, 58’), Мурихин (Коломийченко, 80’), Алейник (А.Денисов, 55’), Болов (Жабкин, 75’).

Гол забил: Олег Алейник (24’) (0:1).

Предупреждены: Руслан Газзаев (27’), Александр Денисов (67’), Сергей Терехов (90’) – все за неспортивное поведение, Владимир Пономарев (61’), Дмитрий Иванов (64’) – оба за срыв перспективных атак, Валерий Кичин (88’), Михаил Жабкин (90’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Помощник Константина ГАЛКИНА Евгений Маслов уехал на учебу, поэтому командой впервые руководил Виктор Тренев. После матча он признал: «Мы тщательно изучили соперника, пытались нивелировать его сильные стороны, но гостям удалось навязать свою игру. Во втором тайме было очень много пауз. Футболисты из Астрахани играли на результат и использовали свой шанс. Мы же не смогли ничего извлечь из двух десятков «стандартов» и полумоментов». Наилучшие возможности отличиться в первом тайме имели Кичин, Мамтов и Абазов. Уступившие территорию волжане всего дважды били в створ ворот. В первой попытке им помешала штанга, а во второй был открыт счет. После перерыва мяч практически не покидал половину поля астраханцев, но те справились с задачей удержать счет. Их главный тренер Юрий Газзаев был доволен: «Мы очень тяжело добирались, проведя массу времени в аэропортах. В Тюмени оказались за три часа до игры. Нам надо было больше преодолевать себя, чем соперника. По бюджету мы где-то рядом с дзержинским «Химиком», питерским «Динамо», которые вылетели из ФНЛ. Мы же заняли седьмое место, некоторых футболистов зовут в элиту. Итоги позитивные».

ФК «Тосно» Тосно – «Газовик» Оренбург – 0:2 (0:2)

30 мая. Тихвин. Стадион «Кировец». 14:00. 845 зрителей. +22С. Переменная облачность. Судьи: А.Еськов (Моосква), Д.Колосков (Уфа) и А.Стипиди (Краснодар). Инспектор: В.И. Шавейко. Делегат: Ю.Е. Кузнецов (оба – Москва).

ФК «Тосно»: Нарубин; Н.Зайцев, В.Филатов, В.Романенко, Радченко (Бочков, 46’), Ковальчик (к), Причиненко (М.Астафьев, 46’), Пазин (Султонов, 61’), Фатуллаев (Цховребов, 57’), Хадарцев, Наваловский.

«Газовик» Ор: Абакумов; Полуяхтов, А.Малых, Аппаев (Кобялко, 80’), Кабутов (Парняков, 72’), Д.Андреев (к), Бреев (Хазов, 77’), Коронов, Васиев, В.Афонин, Друзин (М.Яковлев, 85’).

Голы: Дмитрий Кабутов (1’) (0:1), Дмитрий Андреев (35’) (0:2).

Предупреждены: Азим Фатуллаев (40’) – за срыв перспективной атаки, Николай Зайцев (52’), Фарход Васиев (74’) – оба за грубую игру, Максим Астафьев (59’) – за симуляцию.

*   *   *

Уральцы отличились уже на первой минуте, проведя быструю атаку. В конце первого тайма после подачи углового Васиевым защитник Андреев увеличил счет. А у хозяев десяток корнеров не дал никакого результата.

Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов:

– Победили заслуженно. И в первом, и во втором таймах имели голевые моменты, и справились с соперником. Наверное, хозяева уже думали о переходных матчах.

Главный тренер ФК «Тосно» Евгений Перевертайло:

– К основной части сезона – переходным матчам – нам необходимо подойти в оптимальном состоянии. Поэтому мы экспериментировали: дали возможность сыграть тем, кто мало выходил в сезоне.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «ВОЛГА» Нижний Новгород – 4:3 (2:3)

30 мая. Новосибирск. Стадион «Спартак». 17:00. 900 зрителей. +11С. Ясно. Судьи: В.Сельдяков (Балашиха), Д.Тарасов (Тамбов) и А.Линкин (Воронеж). Инспектор: Э.Е.Малый (Волгоград). Делегат: И.А. Крапивко (Москва).

«Сибирь» Нс: Трунин; Маргасов, Ларенц, Выходил (к), В.Шишкин, Дудолев (Азаров, 56’), Гладышев (Скороходов, 90’+1’), Чеботару, Нагибин (Е.Зиновьев, 87’), Свежов, Маркосов.

«Волга» НН: М.Комаров; Джалилов, Прошин, Полянин (к), Жестоков, Буйволов, Костюков, Чурин (И.Петров, 62’), Саркисов (Даниленко, 79’), Кухарчук (Н.Николаев, 86’), Ан.Козлов.

Голы: Михаил Костюков (11’) (0:1), Виктор Свежов (31’) (1:1), Артем Дудолев (33’) (2:1), Артур Саркисов (34’) (2:2), А.Саркисов (42, с 11-м.) (2:3); Иван Нагибин (73’) (3:3), В.Свежов (79’) (4:3).

Предупреждены: Илья Трунин (41’) – за срыв перспективной атаки, Андрей Чурин (60’), Дмитрий Полянин (67’) – оба за грубую игру, Томаш Выходил (86’), Андрей Буйволов (90’), Евгений Чеботару (90’) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

«Сибирь» входила в четверку самых малозабивающих команд ФНЛ и не могла поразить цель более шести игровых часов. А напоследок выдала результативный матч. Хозяева добивались успехов дуплетом – сначала с интервалом в две минуты, затем – в шесть.

И.о. главного тренера «Сибири» Александр ЕРОХИН:

– Равнодушных на поле не было в обеих командах. Ребята отдали очень много сил. Хотели завершить сезон на мажорной ноте – и это получилось. Наше неравнодушие вылилось в победу. У нас очень хорошая вратарская бригада, поэтому решили дать игровое время Трунину, которому не хватает игровой практики, что тормозит рост молодого вратаря. Голкиперу особенно тяжело войти в игру, не имея игровой практики. Команда поддержала Илью в перерыве в раздевалке. Это позитивный момент.

P.S. После окончания матча футболистам «Сибири» был представлен новый главный тренер – Борис Стукалов, у которого есть опыт работы в регионе: он возглавлял «Томь». Подготовка к новому сезону начнется 14 июня. Весь подготовительный период «Сибирь» проведет в Новосибирске.

Остальные результаты тура:

30 мая. «СКА-Энергия» – «Луч-Энергия» – 0:0. «Химик» Дз – «Крылья Советов» См – 0:3 /И.Цаллагов (30’); С.Корниленко-2 (69’, 89’)/. «Балтика» – «Шинник» Яр – 1:1 /А.Зюзинс (12’) – И.Подоляк (18’)/. «Сахалин» – «Анжи» – 0:3 /Д.Дибиргаджиев (7’); И.Абдулалов (47’), Ю.Удунян (81’)/. «Сокол» Срт – «Енисей» – 0:0.