5-й тур

«СКА-ЭНЕРГИЯ» Хабаровск – «ТОМЬ» Томск – 2:3 (0:1)

3 августа. Хабаровск. Стадион «Юность». 17:00. 3000 зрителей. +29С. Ясно. Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), А.Болотенков и Д.Сафьян (оба – Москва). Инспектор: С.Н. Мартынов (Москва). Делегат: И.В. Зелепукин (Москва).

«СКА-Энергия»: Ал.Агапов; Чалов, М.Попов (к), Аладашвили (Гогуа, 46’), Эдиев, Купчин (Кармазиненко, 46’), Плетин (Камболов, 46’), Трусевич, Замалиев (Кожанов, 80’), В.Никифоров, Гайдаш.

«Томь»: Солосин; Темников, Бендзь (Орехов, 12’), Миланов, В.Е.Сорокин, Башкиров, Шарипов (Валикаев, 68’), Димидко, Баженов (Черевко, 77’), К.Погребняк (Сабитов, 12’), Голышев (к).

Голы: Никита Баженов (39’) (0:1); Даниил Чалов (53’) (1:1), Евгений Башкиров (75’) (1:2), Павел Голышев (84’) (1:3), Андрей Гайдаш (90’+3’) (2:3).

Предупреждены: Максим Трусевич (47’) – за срыв перспективной атаки, Д.Чалов (53’) – за грубую игру, Ренат Сабитов (64’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Томичи под руководством В.НЕПОМНЯЩЕГО вновь одержали победу. Причем их гостевой матч сюжетом напомнил игру дома с другой дальневосточной командой. «Томь» вновь выиграла первый тайм 1:0, а еще два гола забила в концовке встречи с незначительной разницей по времени («Лучу» – на 73-й и 84-й минутах, сейчас – на 75-й и 84-й). И точно так же сибиряки пропустили в компенсированное время. Отличие лишь в том, что в начале второго тайма хабаровчане использовали подачу своего единственного углового и сравняли счет. Гости тоже реализовали розыгрыш корнера (Голышев), но за матч имели больше подобных «стандартов». Да и по количеству ударов в створ значительно превзошли дальневосточников.

И.о. главного тренера «ТОМИ» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ:

– Мой первый приезд в Хабаровск сложился удачно. Грех жаловаться на результат. Удалось победить в сложнейших условиях. Немного сломали игру ранние вынужденные замены. Нам удалось перестроиться. Ведя в счете, пропустили – и снова смогли собраться. Уважаю свою команду и соперника за тот футбол, который показали. Мы были чуточку сильнее, и нам больше улыбнулась удача.

Главный тренер «СКА-ЭНЕРГИИ» Вальдас ИВАНАУСКАС:

– В первом тайме нас переиграли по всем статьям. У моих подопечных было много старания, но мало что получалось. Во втором тайме мы внесли некоторые коррективы и вполне по делу сравняли счет. Даже, несмотря на изнуряющую жару, не возникало мысли, что можем вновь пропустить… Второй гол в наши ворота – нечто из ряда вон выходящее, какой-то уникум, требующий отдельного рассмотрения. После этого оказалось сложно изменить ситуацию. Проиграли сопернику, в отличие от нас, решающему иные турнирные задачи.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 2:1 (1:0)

3 августа. Самара. Стадион «Металлург». 18:00. 6920 зрителей. +21С. Облачно. Судьи: Г.Кравченко (Псков), И.Касьянков (Кировск) и А.Шимарыгин (Сосновый Бор). Инспектор: М.Ю. Ходырев (Москва). Делегат: В.В. Ильин (Москва).

«Крылья Советов» См: Конюхов; Бруно Телес, Таранов (к), Цаллагов, Концедалов, Д.Ткачук (Елисеев, 90’), Махмудов, Чочиев (Баляйкин, 81’), Драгун (Надсон, 81’), Делькин (Немов, 59’), Корниленко.

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; Фурсин, Гузь, Чухлей (Гогберашвили, 66’), Кленкин (Д.Зарва, 62’), С.Данилов, Канаев, Шляпкин (Ан.Павленко, 51’), Мамтов (к), Коробка (Теленков, 59’), В.Кулешов.

Голы: Сергей Корниленко (15’) (1:0); Денис Ткачук (47’) (2:0), Дмитрий Зарва (76’) (2:1).

Предупреждены: Станислав Драгун (14’) – за неспортивное поведение, Бруно Телес (23’), Сергей Данилов (62’), Никита Теленков (90’) – все за грубую игру.

*   *   *

Беспроигрышная гостевая серия ФК «Тюмень» прервалась на десятом матче. Завершился и «сухой» период голкипера Соколова. Немного не дал дотянуть ему до 200 минут без пропущенных мячей форвард сборной Беларуси Корниленко – вратарь отбил мяч, но он все-таки закатился за линию. Минутой ранее самарцам помог другой белорус: Драгун ценой фола остановил прорыв Мамтова. В середине тайма карточку за опасную игру увидел волжский бразилец Бруно Телес. Столь силовое давление охладило атаки тюменцев, активно начавших поединок. Спокойное течение встречи прервала комбинация сибиряков Кленкин Мамтов Чухлей. Голкипер «Крыльев» сумел парировать удар в угол с десятка метров.

Второй тайм начался «голом из раздевалки» оставленного без присмотра Ткачука. Счет дважды мог становиться крупным, но то Драгун промахнулся с угла вратарской, то Чочиев попал в штангу (мяч отскочил от нее в руки Соколова). Концовка поединка прошла с преимуществом сибиряков, что признал и наставник хозяев Ф.ВЕРКАУТЕРЕН. Теленков с лету пробил неточно, удар Гогберашвили взял голкипер, «стенка» Теленкова с Павленко завершилась пасом на Зарву, который поразил дальний угол. Через минуту он же попытался еще раз поразить цель, а затем угрозу Мамтова отвел Конюхов. В итоге гости добились равенства по числу голевых моментов и ударов по воротам, но не счета.

«ГАЗОВИК» Оренбург – «АНЖИ» Махачкала – 1:0 (1:0)

3 августа. Оренбург. Стадион «Газовик». 19:00. 3100 зрителей. +24С. Ясно. Судьи: И.Низовцев (Нижний Новгород), А.Стипиди (Краснодар) и В.Миневич (Смоленск). Инспектор: А.А. Костин (Москва). Делегат: П.Петухов (Москва).

«Газовик» Ор: Абакумов; К.Ахмедов (к), Ойеволе, Полуяхтов, М.Яковлев (Д.Андреев, 84’), Бреев, В.Афонин (Парняков, 18’), А.Малых, Друзин, Кабутов (Барсов, 90’+), Аппаев (Кобялко, 82’).

«Анжи»: М.Кержаков; Аравин, Тагирбеков (к), Гаджибеков, И.Максимов, Чуперка (Алиев, 71’), Чиркин (Абдулавов, 80’), Мутари, Агаларов (Кичин, 46’), Митришев (Сердеров, 73’), Асильдаров.

Гол забил: Камалутдин Ахмедов (7’) (1:0).

Предупреждены: Камиль Агаларов (34’), Магомед Митришев (73’) – оба за неспортивное поведение, Сергей Бреев (36’) Расим Тагирбеков (85’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Матчу лидеров предшествовали не совсем обычные ситуации. Главный тренер «Газовика» Роберт ЕВДОКИМОВ после теоретического занятия с командой на спортивной базе в Самородово был госпитализирован с подозрением на аппендицит. К концу поединка главный тренер оренбуржцев был успешно прооперирован.

Второй инцидент случился перед стадионом. Не все купившие билеты болельщики, а также некоторые владельцы абонементов не смогли попасть на матч, что вызвало их справедливое возмущение. В сюжете, показанном по одному из каналов центрального телевидения, высказаны предположения, что повлиял визит на футбол VIP (особо важных персон).

Оренбургский ФК «Газовик» прокомментировал ситуацию на своем официальном сайте:

– Количество выпущенных для продажи билетов с учетом реализованных абонементов и приглашений полностью соответствовало вместимости стадиона на период реконструкции. Решение о недопуске болельщиков было принято полицией. К сожалению, администрация клуба никак не могла повлиять на это решение. ФК как организатор мероприятия ни в коем случае не снимает с себя ответственность за этот эпизод. Мы предлагаем болельщикам, имеющим билет на матч «Газовик» – «Анжи», бесплатное посещение двух следующих матчей ФНЛ. Владельцам абонементов, штрих-код которых не был считан на входе 3 августа, будет бесплатным посещение следующего Кубкового матча, который не входит в абонементную программу.

Некоторое время назад ради болельщиков мы отстояли возможность играть на домашнем стадионе в период реконструкции, хотя вполне реальным был вариант проведения матчей в другом городе, где стадион сертифицирован на проведение матчей ФНЛ. В результате небольшая вместительность первый раз не позволила нам принять всех желающих на ажиотажный матч. Реконструкция стадиона продолжается, мы ожидаем скорейшего завершения строительства.

После матча свою «ложку дегтя» добавил наставник «АНЖИ» Сергей ТАШУЕВ:

– Здесь очень сложное поле. Парадоксальная ситуация: район, где находится стадион, не нищий – такие хорошие домики. Но на искусственном поле нет полива. Это 19-й век! Может, после моих слов начнут делать его? У вашего игрока Коронова «полетела» задняя мышца. Конечно, на таком газоне будет травматизм. И футбол на таком поле очень медленный. «Газовику» в этом плане надо развиваться…

Я наблюдаю за матчами, изучаю соперников и вижу, какие пенальти назначаются в пользу «Газовика». А тут четко видно: Асильдарова ударили в спину в штрафной – ноль внимания! Это поражает. Мы не просим помощи, нам не нужно помогать судьями. Но хотя бы судили то, что есть…

Мнение о матче одно – суперудача у соперника, два «автобуса» в его штрафной площади. Наше преимущество было не то что подавляющим… Одна команда играла, другая – отбивалась. Не хватило агрессии и немного удачи. Не зря лучшим игроком матча признан вратарь хозяев Абакумов.

Тренер «ГАЗОВИКА» Ильшат АЙТКУЛОВ:

– Мы знали, что в «Анжи» очень квалифицированные, индивидуально сильные футболисты. Получилось хорошее начало с быстрым голом (успех принес удар Ахмедова со штрафного). Обороняться стало полегче. В ответных быстрых атаках мы не смогли правильно распорядиться мячом, провести их более остро, с завершающим ударом. Довольны самоотдачей ребят, игровой дисциплиной, выполнением установки на матч.

Это был 10-й подряд матч, проведенный оренбуржцами без поражений. Уральская команда – лидер ФНЛ по числу забитых мячей.

«ЕНИСЕЙ» Красноярск – «СИБИРЬ» Новосибирск – 4:1 (2:1)

4 августа. Красноярск. Стадион «Центральный». 19:00. 3200 зрителей. +24С. Переменная облачность. Судьи: А.Фисенко (Владивосток), А.Воронцов (Ярославль) и Р.Лихачев (Екатеринбург). Инспектор: В.И. Шавейко (Москва). Делегат: В.Д. Трусов (Москва).

«Енисей»: Ал.Плотников; Марущак (Гарбуз, 46’), Гультяев, Качан (к), Шабаев, Е.Иванов (Гаглоев, 46’), Лайзанс, Лешонок, Ал.Харитонов (Рыжов, 76’), Ал.Скворцов, Лескано (В.Чадов, 81’).

«Сибирь» Нс: Цыган; Выходил, Маргасов, Рогочий, Головатенко (к), Анд.Иванов (Е.Зиновьев, 70’), Гладышев (Р.Беляев, 62), М.Астафьев, Нагибин (Маркосов, 73’), Чеботару, Р.Адамов.

Голы: Алексей Скворцов (16’) (1:0), Илья Гультяев (36’) (2:0), Тимофей Маргасов (45’) (2:1); Хуан Лескано (71’) (3:1), Дмитрий Рыжов (88’) (4:1).

Предупреждены: Владимир Лешонок (22’), Вадим Гаглоев (55’) – оба за грубую игру, Х.Лескано (52’), Виктор Головатенко (71’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Красноярские статистики отметили уникальность победы местных футболистов над новосибирскими: в последний раз такой домашний успех был достигнут двадцать лет назад – в 1993 году.

«Сибирь» начала с атак, но через четверть часа Скворцов метров с 30-ти пробил точно в нижний угол (1:0). Гости вновь пошли вперед – безрезультатно. Хозяева же удачно разыграли штрафной. Другой «стандарт» (угловой) принес успех экс-красноярцу Маргасову. До свистка на перерыв «Сибирь» могла сравнять счет, но Чеботару помешала перекладина.

Во втором тайме усилить игру «Енисея» помогли выходы на замену Гаглоева и Гарбуза. А терзал оборону гостей Лескано. Аргентинец поразил цель с третьей попытки. В ответ хозяев вторично спас каркас ворот (от удара головой Адамова). Точку в матче поставила неаккуратная передача защитника «Сибири» вратарю, которую перехватил Рыжов.

Главный тренер «СИБИРИ» Сергей БАЛАХНИН:

– Больше всего хлопот доставили наши же защитники. В первом тайме владели территорией, контролировали игру – и пропустили два ненужных гола. После них встрепенулись, пришлось давить, чего не планировали изначально. Могли даже выйти вперед – преимущество было подавляющим, имели достаточно много моментов. Второй тайм оказался совсем другим. Ошибки в обороне привели к третьему голу, который снял всё напряжение. Сказалась вынужденная замена Иванова, который получил травму.

Остальные результаты тура:

3 августа. «Луч-Энергия» – ФК «Тосно» – 4:1 /С.Прокофьев (21’), А.Аверьянов (40’); Р.Корян-2 (63’, 72’, оба – с 11-м.) – В.Романенко (76’)/. «Динамо» СПб – «Шинник» Яр – 1:1 /А.Петухов (17’) – Э.Низамутдинов (7’)/. «Волга» НН – «Сахалин» – 3:0 /А.Козлов (34’); Р.Концедалов (48’), И.Кухарчук (66’)/. «Химик» Дз – «Сокол» Кря – 1:3 /И.Кузьмичев (54’) – А.Коротаев (32’), А.Дегтярев-2 (37’, с 11-м.; 84’)/. «Волгарь» – «Балтика» – 1:1 /А.Алхазов (36’) – Д.Зинович (8’)/.

Очень перспективный победитель Очень перспективный победитель Наш еженедельник уже в 20-й раз подводит итоги заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России».
Матчи 29 апреля - 21 мая Матчи 29 апреля - 21 мая Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
17-23-й туры зоны «Восток» 17-23-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» 20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
34-38-й туры 34-38-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Четыре подряд чемпионата мира с медалями Четыре подряд чемпионата мира с медалями Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света.
CCCР-2016/2017 CCCР-2016/2017 В 2016 году не состоялось заседание Клуба «Сотня сильнейших снайперов региона», основанного на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей Южного Урала». Поэтому ныне происходит подведение итогов двух сезонов.
25-30-й туры 25-30-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.