6-й тур

«БАЛТИКА» Калининград – «ГАЗОВИК» Оренбург – 2:2 (0:0)

10 августа. Калининград. Стадион «Балтика». 19:00. 2300 зрителей. +24C. Ясно. Судьи: Е.Турбин, Д.Чельцов и Н.Еремин (все – Москва). Инспектор: Н.В. Левников (Санкт-Петербург). Делегат: В.Н. Ольшевский (Москва).

«Балтика»: Шелия; Овсиенко, Цуканов, Запрудских (Минченков, 66’), М.Васильев, Зинович, Зюзинc (Гелоян, 46’), Плопа, Каленкович (Гацко, 75’), Стоцкий (к), Скавыш.

«Газовик» Ор: Абакумов; Ойеволе, К.Ахмедов (к), Полуяхтов, Друзин, М.Яковлев (Кобялко, 68’), Бреев (М.Шогенов, 61’), А.Малых, Парняков, Кабутов (Барсов, 73’), Аппаев (Д.Андреев, 86’).

Голы: Максим Скавыш (49’) (1:0), Сергей Цуканов (63’) (2:0), Адесойе Ойеволе (75’) (2:1), Максим Барсов (80’) (2:2).

Предупреждены: Александр Минченков (72’) – за неспортивное поведение, Виталий Каленкович (74’), Дмитрий Андреев (90’+) – оба за грубую игру.

*   *   *

«Газовик» начал первенство России с ничьей (2:2), дома растеряв перевес в два мяча. В шестом туре аналогично поступил соперник оренбуржцев. Гости, прибывшие в Калининград без своего прооперированного главного тренера, добились волевой ничьей. Южноуральцы устроили на старте матча десятиминутный натиск и затем больше владели мячом. Однако «Балтика», действуя на контратаках, еще до перерыва создала пару голевых моментов, когда Скавыш дважды врывался в штрафную, откуда наносил удары. Его третья попытка отличиться пришлась на начало второго тайма и завершилась успехом. Гол стал для калининградцев первым, забитым не со «стандарта». Впрочем, они вскоре отличились после подачи углового.

Оренбуржцы тоже ответили голом после стандартного положения (не без ошибки вратаря). Гостям помогли устроенная ими осада ворот «Балтики» и произведенные замены. Сначала отыгравший четверть часа Шогенов успешно подал штрафной, а цель поразил защитник Ойеволе. Затем Барсов на седьмой минуте своего пребывания на поле удачно замкнул навес с правого фланга.

По мнению руководившего «Газовиком» Ильшата АЙТКУЛОВА, игра, как и предполагали оренбуржцы, получилась тяжелой, тягучей. Очень трудно вскрывать глубоко эшелонированную оборону «Балтики». Однако, судя по статистике, футбол получился одним из самых наступательных в туре: соперники 13 раз наносили удары в створ, уступив лишь поединку в Южно-Сахалинске.

Главный тренер «Балтики» Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО отметил вышедших на замену в «Газовике» Кобялко и Шогенова, способных действовать по ситуации и воспользоваться чужими ошибками. А вынужденные замены у хозяев наоборот ослабили игру в обороне. Наставник «Балтики» сказал, что ошибались и футболисты, и судьи. Например, в штрафной «Газовика» арбитр оставил без внимания эпизод на 29-й минуте, когда сбили Каленковича, а в самой концовке встречи определил фол со стороны Скавыша, а не на нем.

«ТОМЬ» Томск – «ХИМИК» Дзержинск – 3:0 (1:0)

10 августа. Томск. Стадион «Труд». 19:00. 3800 зрителей. +25С. Пасмурно. Судьи: С.Костевич (Курск), И.Касьянков (Кировск) и А.Шимарыгин (Сосновый Бор). Инспектор: А.П. Бутенко (Москва). Делегат: С.В. Тисленко (Томск).

«Томь»: Солосин; Темников (Комков, 71’), Миланов, Бендзь, Йиранек, В.Е.Сорокин (Саная, 63’), Башкиров, Шарипов (Валикаев, 77’), Сабитов, Голышев (к), Баженов (Черевко, 38’).

«Химик» Дз: Гавиловский (к); Джикия, Шустиков, Костюков (Гащенков, 55’), Сем.Федотов, Паштов (Квасов, 55’), Шилов, Карасев (Еркин, 60’), Е.Чернов (Умарбаев, 75’), Лебамба, Кузьмичев.

Голы: Павел Голышев (28’) (1:0); П.Голышев (53’) (2:0), Сергей Бендзь (73’) (3:0).

Предупреждены: Дмитрий Шилов (49’) – за грубую игру, Михаил Гащенков (72’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Главный тренер «Химика» Евгений ХАРЛАЧЕВ признал: «Счет по игре. Мы не смогли ничего противопоставить «Томи». Проиграли всю борьбу на «втором этаже». Прежде всего, уступили в психологии, оказались не готовы морально».

И в третьем матче под руководством В.Непомнящего «Томь» забила три гола. «Дубль» на счету Голышева. Сначала он забил головой после навеса Темникова (Бендзь третий гол тоже забил головой после розыгрыша штрафного), а затем отличился ударом с линии штрафной. Голышев вновь вышел на матч с капитанской повязкой, хотя в стартовый состав попал и Сабитов (её капитан в первых матчах), и вернувшийся в «Томь» опытный Йиранек (капитан в прошлом сезоне).

И.о. главного тренера «ТОМИ» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ:

– Голышев – второй капитан (основной – Сабитов). Но пока Паша забивает, будет капитанить еще как! С появлением в обороне Йиранека пришло спокойствие, стало легче атаковать, но в нападении есть проблемы. У нас присутствуют фрагменты неплохой игры, но требуется более агрессивные действия в атаке. Плохо умеем вскрывать оборону такого типа. И в защите не без шероховатостей – был один момент у наших ворот. Я достаточно подробно изучал «Химик». Он может хорошо играть на флангах, особенно когда действует в три защитника. Но сегодня гости не решились играть так, а то нам было бы легче. Впрочем, победа далась достаточно легко, хотя долго не могли забить первый гол.

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток – 0:1 (0:0)

10 августа. Тюмень. Стадион «Геолог». 18:30. 3150 зрителей. +24С. Ясно. Судьи: Н.Волошин (Смоленск), Д.Сафьян (Москва) и Д.Тарасов (Тамбов). Инспектор: В.Ю. Клепиков (Екатеринбург). Делегат: П.В. Петухов (Москва).

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; Ан.Павленко, Гузь, Голяткин, Шляпкин (Кавтарадзе, 72’), Канаев, В.Кулешов, С.Данилов (Е.Савин, 64’), Кленкин, Коробка (Теленков, 31’), Мамтов (к) (Д.Зарва, 82’).

«Луч-Энергия»: Книга; Бурченко (А.Аверьянов, 61’), Славнов, Корян (Мязин, 69’), С.Прокофьев, Джиоев, Семочко, Ваганов (Скобликов, 75’), С.Мирошниченко (к), Ю.Лебедев, Нивалдо (Клопков, 66’).

Гол забил: Андрей Мязин (80’) (0:1).

Предупреждены: Станислав Прокофьев (62’), Владимир Кулешов (83’) – оба за грубую игру.

*   *   *

В первом тайме гости владели заметным преимуществом, заставив сибиряков приступить к заменам уже через полчаса. Две возможности отличиться в контратаках имел Прокофьев, затем с угла вратарской при стандартном положении не забил Славнов. Во втором тайме игра стала равной, но практически без угроз воротам. Победу подопечным А.ГРИГОРЯНА принес удар вышедшего на замену Мязина, которому ассистировал Прокофьев.

Тюменцы в домашних матчах ФНЛ ещё ни разу не забивали мячи во вторых таймах, уступив их с общим счетом 0:3.

Главный тренер ФК «ТЮМЕНЬ» Константин ГАЛКИН:

– Очень обидное поражение. В первом тайме позволили сопернику создать пару острых моментов. В перерыве сделали выводы – и во второй половине гости не создали почти ничего. Но мы на секунду потеряли концентрацию и пропустили единственный гол. Нам не хватало Чухлея, который накануне получил повреждение. Есть вопросы к некоторым из тех, кого пришлось менять, и к тем, кто вышел вместо них.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара – 0:2 (0:2)

10 августа. Новосибирск. Стадион «Спартак». 19:30. 3000 зрителей. +27C. Переменная облачность. Судьи: В.Рушаков (Архангельск), Д.Жвакин (Лениградская обл.) и М.Степанов (Томск). Инспектор: А.В. Гончар (Сочи). Делегат: Л.С. Калошин (Москва).

«Сибирь» Нс: Цыган (Авдюшкин, 78’); Гладышев, Головатенко (к), Рогочий, Маргасов, Выходил, М.Астафьев (Дудолев, 46’), Чеботару, Нагибин (Азаров, 82’), Е.Зиновьев (Едунов, 59), Р.Адамов.

«Крылья Советов» См: Конюхов; Драгун (Надсон, 64’), Концедалов, Таранов (к) (Баляйкин, 66’), Бруно Телес, Цаллагов, Чочиев (Елисеев, 90’), Г.Габулов, Д.Ткачук (Божин, 90’+2’), Корниленко, Ятченко.

Голы: Георгий Габулов (7’) (0:1), Бруно Телес (41’) (0:2).

Предупреждены: Максим Астафьев (31’), Томаш Выходил (55’) – оба за неспортивное поведение, Алексей Едунов (89’) – за грубую игру.

*   *   *

В «Сибири» к травмированному голкиперу Трунину в ходе матча присоединился его коллега по амплуа Цыган. Дебютировавшему Авдюшкину не пришлось проявить себя. В последние минуты матча уступавшая в счете «Сибирь» штурмовала ворота волжан, но безрезультатно.

Главный тренер «КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ» Франк ВЕРКАУТЕРЕН:

– Очень доволен первым таймом. Мы контролировали игру, не давая сопернику создавать моменты. Во втором почти не имели возможностей увеличить счет, но хорошо оборонялись.

Главный тренер «СИБИРИ» Сергей БАЛАХНИН:

– Очень слабый первый тайм и терпимый – второй. Команда играла очень медленно. Нет движения вперед, нет хороших открываний. Кричал об этом с бровки, говорил в раздевалке. В первом тайме было особенно видно, что всё шло медленно: передачи, продвижение, мысли. Ищем людей, которые могли бы убыстрить игру и насытить середину поля. С самого начала сезона поставили задачу усилить центр. Планировали взять двух футболистов, но пока этого не произошло. Ищем выход и за счет кадров, и за счет тактических построений. Но пока не находим. У молодежи нет баланса: много желания и не хватает эффективности.

Остальные результаты тура:

10 августа. «Сахалин» – «Сокол» Срт – 1:0 /Е.Кобзарь (26’)/. «Волга» НН – «Волгарь» – 0:2 /А.Жиров (24’); Б.Петрович (77’)/. ФК «Тосно» – «СКА-Энергия» – 2:0 /М.Горелишвили (23’); А.Радченко (62’)/. «Шинник» Яр – «Енисей» – 1:1 /С.Самодин (60’) – Х.Лескано (18’)/. «Анжи» – «Динамо» СПб – 5:1 /М.Митришев (13’), А.Мутари-2 (19’; 90’+), И.Максимов-2 (68’, 89’) – М.Андреев (29’)/.