7-й тур

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток – «СИБИРЬ» Новосибирск – 2:1 (1:0)

17 августа. Владивосток. Стадион «Динамо». 18:00. 3300 зрителей. +20С. Пасмурно. Судьи: Г.Кравченко (Псков), Е.Болховитин (Лениградская обл.) и В.Коржевский (Москва). Инспектор: А.В. Жарков (Москва). Делегат: Л.С. Калошин (Москва).

«Луч-Энергия»: Книга; Ю.Лебедев, Джиоев, С.Мирошниченко (к), Семочко, А.Аверьянов (Кренделев, 55’), Славнов, Ваганов, Корян (Клопков, 71’), Нивалдо (Бурченко, 62’), С.Прокофьев (Мязин, 76’).

«Сибирь» Нс: Трунин; Анд.Иванов (Маркосов, 89’), Гладышев, Головатенко (к), Рогочий (Р.Беляев, 69’), Чеботару, Выходил, Е.Зиновьев (Свежов, 31’), М.Астафьев, Нагибин (Житнев, 77’), Р.Адамов.

Голы: Алексей Аверьянов (31’) (1:0); Руслан Корян (49’, с 11-м.) (2:0), Максим Астафьев (58’) (2:1).

Предупреждены: А.Аверьянов (21’), Андрей Иванов (48’), Вячеслав Кренделев (90’+3’) – все за неспортивное поведение, Максим Астафьев (40’) – за систематическое нарушение правил игры, Сергей Ваганов (52’) – за грубую игру, Антон Рогочий (64’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

После предыдущего матча «Сибири» её наставник жаловался на очень слабый первый тайм. За неделю ситуацию выправить не удалось.

Главный тренер «СИБИРИ» Сергей БАЛАХНИН:

– Первый тайм мы провели невыразительно. Причина? Невыполнение игровых установок, неправильная игра. Всё было элементарно: простые забросы, скидки, «стандарты». И гол нам забили со «стандарта». Не было никакой опасности. Сыграй четко каждый со своим, выполни, что требовалось – и всё было бы хорошо. Игровыми моментами была обусловлена ранняя замена.

Второй тайм получился совсем другим. Но мы не доиграли до ничьей.

Главный тренер «ЛУЧА-ЭНЕРГИЯ» Александр ГРИГОРЯН:

– В первом тайме мы были гораздо сильнее соперника при переходе из атаки в оборону, не давали подымать голову ни центральным защитникам, ни центральным полузащитникам. Получился качественный прессинг. Могли снять все вопросы о победителе, поведя в счете и 2:0, и 3:0. В первой половине встречи мы сыграли в более энергозатратный футбол. И обладающий очень квалифицированными футболистами соперник во втором тайме перехватил инициативу.

«СКА-ЭНЕРГИЯ» Хабаровск – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 1:1 (1:0)

17 августа. Хабаровск. Стадион «Юность». 18:00. 2500 зрителей. +26С. Облачно. Перед матчем – дождь. Судьи: Ю.Апонасенко (Москва), Д.Колосков (Уфа) и А.Рунов (Санкт-Петербург). Инспектор: Б.С. Калюский (Красноярск). Делегат: В.В. Кукла (Санкт-Петербург).

«СКА-Энергия»: Козорез (Ал.Агапов, 77’); Рябошапка, М.Попов (к), Аладашвили, Эдиев, Замалиев, Рухаиа, Гогуа, Кожанов (Плетин, 42’), В.Никифоров (Камболов, 68’; Имедашвили, 71’), Гайдаш.

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; Ан.Павленко, Чухлей (Гогберашвили, 63’), Голяткин, Шляпкин, Канаев (С.Данилов, 57’), В.Кулешов, Теленков (Коробка, 60’), Кленкин (Клейтон, 74’), Д.Зарва, Мамтов (к).

Голы: Василий Плетин (43’) (1:0); Владимир Коробка (80’) (1:1).

Предупреждены: Гогита Гогуа (48’) – за симуляцию, Сергей Данилов (66’) – за срыв перспективной атаки, Гуджа Рухаиа (85’) – за грубую игру.

*   *   *

Уже третий подряд выездной матч сибиряков проходит по похожему сценарию. До перерыва «Тюмень» не забивала, но неизменно делала это в заключительную четверть часа игры. Итог таких действий: победа, поражение, ничья.

Впервые с первых минут на поле вышел Зарва, составивший впереди дуэт с Мамтовым. Гости выдержали стартовый натиск и в середине тайма провели ряд острых атак. Затем вновь инициативу перехватили дальневосточники. На 42-й минуте хозяева произвели замену – и «свежие силы» Плетина позволили ему поразить ворота из центрального круга. Если дальний удар достиг цели, то Никифоров из пределов штрафной не сумел увеличить счет.

Начало второго тайма прошло в атаках «СКА-Энергия», в одной из которых Рухаиа попал в перекладину. Этот же футболист на 60-й минуте обыграл троих соперников в чужой штрафной, но пробил мимо. Далее опять на изменение счета повлияли замены. Две из них были вынужденные: голкипер хозяев просил медицинскую помощь еще в начале второго тайма, а Камболов сломал нос в верховой борьбе с партнером. В составе сибирской команды впервые вышел легионер из дальнего зарубежья Клейтон. Оживил игру на левом фланге ФК «Тюмень» Гогберашвили и сразу едва не забил гол. На правом краю стал играть Коробка – он-то в результате массированной атаки и поразил владения только что вышедшего на замену голкипера Агапова. Хозяева бросились вперед, заставив потрудиться оборону тюменцев, их вратаря, а также… собственного голкипера, которому угрожали две опасные атаки, завершенные Зарвой и Павленко.

Главный тренер ФК «ТЮМЕНЬ» Константин ГАЛКИН:

– Результат по игре. Во втором тайме мы порой выглядели невыразительно, но сумели сравнять счет. Забили довольно нелогичный гол, но и пропустили в первом тайме после удара метров с пятидесяти. Если бы мы были наглее, могли забить и второй гол. Правда, и хозяева имели несколько возможностей отличиться.

Главный тренер «СКА-ЭНЕРГИЯ» Валдас ИВАНАУСКАС:

– Очень удивлен судейством встречи. Просто невозможно наблюдать за действиями трех интеллигентов в форме. Видимо, не зря наших судей давно не приглашают на большие турниры. Жалко моих подопечных. К тому же накануне матча большинство игроков получили пищевое отравление. Поэтому состав выставили не самый оптимальный. И замены делали не игровые, а из-за плохого самочувствия.

«ГАЗОВИК» Оренбург – «ВОЛГА» Нижний Новгород – 5:0 (4:0)

17 августа. Оренбург. Стадион «Газовик». 19:00. 2700 зрителей. +35С. Малооблачно. Судьи: А.Фисенко (Владивосток), К.Шаламберидзе (Москва) и Д.Тарасов (Тамбов). Инспектор: В.М. Лебедев (Санкт-Петербург). Делегат: А.А. Старцев (Москва).

«Газовик» Ор: Абакумов; Ойеволе, Д.Андреев (к), Полуяхтов, Коронов (Барсов, 69’), Бреев (М.Шогенов, 59’), В.Афонин (М.Яковлев, 81’), Друзин, А.Малых, Кабутов, Кобялко (к) (Аппаев, 65’).

«Волга» НН: М.Комаров; Польчак, Ковальчик (Уридия, 77’), Жестоков, Полянин, Леандро (И.Джалилов, 46’), Шуленин (Маляка, 40’), И.Петров (Миносян, 46’), Концедалов (к), Анд.Козлов, Кухарчук.

Голы: Антон Кобялко (5’) (1:0), А.Кобялко (10’) (2:0), Алексей Друзин (23’) (3:0), Сергей Бреев (35’) (4:0); Адесойе Ойеволе (66’) (5:0).

Предупреждены: Дмитрий Маляка (44), Артур Миносян (50’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Вслед за «Анжи» в Оренбург прибыл еще один клуб, весной покинувший премьер-лигу. С ним хозяева начали аналогично: с быстро забитого мяча. Точнее – с двух «ранних голов». Оба – плод индивидуальных усилий Кобялко, который нечасто забивал на домашнем стадионе (в 2014 году – лишь однажды в апреле). После матча наставник оренбуржцев Р.ЕВДОКИМОВ (вернулся к руководству командой после двухматчевой паузы) признал, что два первых мяча надломили соперника. А самая результативная команда ФНЛ и не думала останавливаться. Друзин воспользовался передачей Малых и забил свой третий гол (за семь матчей столько же, как за весь прошлый сезон). До перерыва голевую передачу успел отдать и пропустивший месяц из-за травмы Коронов.

Всё увеличивает свое игровое время ветеран «Газовика» Шогенов. Его связка с защитником Ойеволе, как и в предыдущем поединке в Калининграде, добилась успеха после стандартного положения (углового).

«Газовик» повторил свой самый крупный успех на уровне ФНЛ: такая же победа была одержана четыре месяца назад над «Ангуштом». Оренбуржцы вновь возглавили турнирную таблицу.

«СОКОЛ» Саратов – «ТОМЬ» Томск – 1:1 (0:1)

17 августа. Саратов. Стадион «Локомотив». 19:00. 6700 зрителей. +28С. Ясно. Судьи: Д.Шпилев (Белгород), Н.Еремин (Москва) и Д.Жвакин (Ленинградская область). Инспектор: Н.Е. Фролов (Раменское). Делегат: И.В. Зелепукин (Москва).

«Сокол» Срт: Ар.Федоров; Суслов, Семякин, Горбатюк (Сурков, 44’), Дегтярев, М.Волков (М.Козлов, 46’), Дутов (к), Столяренко, Ал-й Васильев (С.Белоусов, 62’), Е.Павлов (Н.Андреев, 83’), А.Коротаев.

«Томь»: Солосин; Миланов, Темников, Бендзь, Йиранек, В.Е. Сорокин (Саная, 71’), Е.Башкиров, Шарипов (И.Михалев, 9’), Р.Сабитов, Голышев (к), Н.Баженов (Черевко, 46’).

Голы: Никита Баженов (26’) (0:1); Александр Дегтярев (65’, с 11-м.) (1:1).

Предупреждены: Сергей Бендзь (44’) – за срыв перспективной атаки, Ренат Сабитов (65’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Волжане на четверть часа устроили стартовый натиск, в течение которого гости провели вынужденную замену. Новичок «Томи» Михалев в дальнейшем был активен, но не всегда достигал взаимопонимания с партнерами. На 16-й минуте томич Сорокин выходил один на один, но Столяренко удачно исполнил подкат. Гости завладели инициативой и открыли счет. В концовке тайма пару острых моментов создали саратовцы.

Сразу после перерыва едва не привела к голу атака сибиряка Темникова, но голкипер парировал два удара в упор. После часа игры активизировались хозяева. Коротаев выскакивал «один в ноль», а чуть позже после его подачи боковой арбитр определил игру рукой у томичей. Забив пенальти, волжане провели еще две острые атаки. В ответ с убойной позиции промахнулся Михалев. В обоюдоострой игре у «Томи» исчез «ноль» в графе «ничьи».

И.о. главного тренера «ТОМИ» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ:

– Качество игры устроило в большей степени, чем исход матча. Вынуждены были провести две замены из-за травм, а три футболиста основного состава вообще не приехали в Саратов. Еще один немаловажный фактор – хорошая игра хозяев. В этом смысле заработанное нами очко – не самый плохой результат. Хочется, чтобы команда была более опытная. Пока же многое мы делаем на эмоциях, немного нервно.

P.S. После матча в Саратове В.Непомнящий избавился от приставки «и.о.».

Другие матчи тура:

10 августа. «Енисей» – «Анжи» – 1:0 /И.Гультяев (62’)/. «Динамо» СПб – «Балтика» – 0:2 /Д.Стоцкий (30’); А.Панюков (84’)/. «Крылья Советов» См – «Шинник» Яр –1:1 /Д.Ткачук (41’) – С.Самодин (3’)/. «Волгарь» – «Сахалин» – 2:1 /А.Алхазов (4’, с 11-м.); Р.Болов (46’) – А.Ильин (57’)/. «Химик» Дз – ФК «Тосно» – 2:2 /И.Кузьмичев (29’), П.Карасев (41’) – М.Султонов (46’), Н.Зайцев (86’)/.