8-й тур

«ВОЛГАРЬ» Астрахань – «ГАЗОВИК» Оренбург – 2:1 (1:0)

24 августа. Астрахань. Стадион «Центральный». 19:00. 2850 зрителей. +33С. Ясно. Судьи: И.Федотов, А.Аверьянов (оба – Москва) и А.Петросян (Бронницы). Инспектор: Э.Е. Малый (Волгоград). Делегат: С.В. Малышев (Москва).

«Волгарь»: Бучнев; С.Терехов, Жиров, Догузов, А.Денисов, Лукьяновс (Коломийченко, 68’), Алейник (Букия, 70’), Байрамян, Петрович (Дм.Иванов, 85’), Кренделев, Алхазов (к) (Болов, 59’).

«Газовик» Ор: Абакумов; Ойеволе, Д.Андреев (к), Полуяхтов, В.Афонин, Друзин, Коронов, Бреев (М.Шогенов, 62’), Парняков (Кабутов, 60’), А.Малых, Кобялко (Аппаев, 56’).

Голы: Александр Кренделев (15’) (1:0); Марат Шогенов (76’) (1:1), Сергей Терехов (83’) (2:1).

Предупреждены: Антон Кобялко (12’), Дмитрий Андреев (49’), М.Шогенов (67’) – все за грубую игру, Владимир Полуяхтов (21’), Андрей Малых (88’) – оба за срыв перспективных атак, Аслан Догузов (81’), Станислав Бучнев (90’+) – оба за неспортивное поведение.

Удален: главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов (68’).

*   *   *

Гости начали очень активно, но через четверть часа их огорчила подача астраханцами углового (из трех предыдущих пропущенных мячей два тоже влетели в сетку со «стандартов»). После пары контратак оренбуржцев инициатива перешла к хозяевам, но неточность атакующих и голкипер соперника Абакумов не позволили изменить счет.

С начала второй половины встречи уральцы пошли вперед. Очень опасно пробил Парняков. Вышедший на замену Шогенов сразу же отметился ударом со штрафного. Остро подавал мяч Полуяхтов, хороший удар нанес Малых. Когда получил предупреждение Шогенов, со скамейки «Газовика» был удален главный тренер гостей Р.Евдокимов. Его подопечные усилиями Коронова и Шогенова вскоре сравняли счет. Однако комбинация Букия – Байрамян – Терехов завершилась красивым и точным ударом с лёта. «Газовик» впервые в сезоне покинул поле побежденным.

Главный тренер «ГАЗОВИКА» Роберт ЕВДОКИМОВ:

– Всегда говорю, что счет по игре. Пропустили со «стандарта» (я был уверен, что если нам забьют, то только Кренделев – своей бывшей команде). После пропущенного гола не было никакого шока, но у соперника очень хорошо действовали центральные полузащитники – нас заставили играть без мяча. Во втором тайме мы сделали коррективы и выиграли в этом компоненте. Имели и территориальное преимущество, и перевес по ударам и голевым моментам. Контролировали мяч, прессинговали, много атаковали, создавали моменты

Всё нивелировало судейство. Арбитр «посадил нас на свисток» плюс удалил меня. В российском футболе много недоразумений. Мое наказание тоже относится к ним: странно, чтобы удаляли за безадресные аплодисменты. Арбитр показал свою значимость: он из премьер-лиги. Мне кажется, он давно не судил и немного потерял нить игры.

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «ХИМИК» Дзержинск – 3:1 (2:0)

24 августа. Тюмень. Стадион «Геолог». 19:00. 2850 зрителей. +22С. Облачно. Перед матчем – дождь. Судьи: С.Куликов (Саранск), П.Кулалаев (Волгоград) и Д.Чельцов (Москва). Инспектор: А.М. Румянцев (Санкт-Петербург). Делегат: А.П. Харьков (Москва).

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; Ан.Павленко (Гузь, 60’), Голяткин (к), В.Кулешов, Шляпкин, Кленкин, Теленков, Чухлей, Канаев (С.Данилов, 53’), Клейтон (Мамтов, 67’), Е.Савин (Гогберашвили, 77’).

«Химик» Дз: Загребин; Шустиков, Джикия, Шилов (Костюков, 46’), Квасов (к) (Еркин, 46’), Звягин (Столбовой, 73’), Карасев, Е.Чернов, Гащенков, Сем.Федотов (Умарбаев, 40’), В.Ильин.

Голы: Клейтон (18’) (1:0), Евгений Савин (36’, с 11-м.) (2:0); Парвизджон Умарбаев (51’) (2:1), Владимир Гогберашвили (78’) (3:1).

Предупреждены: Е.Савин (41’), Сергей Шустиков (59’), Сергей Данилов (61’), Владимир Ильин (67’) – все за грубую игру, Георгий Джикия (65’) – за неспортивное поведение, Александр Еркин (76’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Тюменцы полностью обновили линию атаки: места Мамтова и Зарвы заняли Клейтон и Савин. Оба впервые вышли в стартовом составе – и отметились голами. Бразилец выглядел лучшим на поле и поразил цель, когда при подаче углового ошибся голкипер «Химика» (впрочем, через пять минут Загребин реабилитировался, не позволив Клейтону сделать «дубль»). Едва не привел к успеху еще один корнер сибиряков, но новый капитан «Тюмени» Голяткин оплошал на несколько сантиметров. Через три минуты Савин забил с 11-метрового.

В начале второго тайма сказались три замены в рядах «Химика». Вышедший еще до перерыва Умарбаев сократил отставание. Минут через десять Костюков едва не поразил «девятку». Но «свежие силы» пошли на пользу и хозяевам: Гогберашвили воспользовался тем, что голкипер не достал подачу Чухлея, и сделал первое касание мяча голевым. Это был первый успех тюменцев на своем поле во вторых таймах.

Главный тренер ФК «ТЮМЕНЬ» Константин ГАЛКИН:

– Доволен результатом. Сегодня очки – самое важное для «Тюмени». Команда должна иметь запас прочности. Не помешает и уверенность в своих силах. Первый тайм получился более содержательным. В перерыве просил ребят не пропустить. Не получилось – и начали «бодаться». Вовремя вышел Гогберашвили.

Думаю, Клейтону и Савину нужно еще 2-3 недели. Хотя уже сейчас оба могут показывать достойный футбол. Бразилец несколько недель назад был растренирован – гулял по пляжам. В игре старается, бьётся, а на тренировках у бразильцев праздничное настроение. Беру палку, свисток и начинаю гонять. Савин работает хорошо.

Для нас потеря – уход Фурсина. На российском рынке сейчас нет хороших центральных защитников. Если будет нужно, поставлю на край обороны Ладо. В случае необходимости перейдем на игру в три защитника. Два дня назад отказались от двух иностранцев – не успевали оформить рабочие визы. Вчера главный тренер ФК «Ростов» не дал разрешение на переход игрока. Но у нас еще могут появиться новобранцы.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «СКА-ЭНЕРГИЯ» Хабаровск – 2:2 (1:0)

24 августа. Новосибирск. Стадион «Спартак». 18:00. 2100 зрителей. +27С. Ясно. Судьи: В.Казарцев (Санкт-Петербург), И.Касьянков (Кировск) и А.Хатуев (Грозный). Инспектор: И.Н. Захаров (Москва). Делегат: С.В. Ушканов (Красноярск).

«Сибирь» Нс: Цыган; Маргасов, Головатенко (к), Выходил, Анд. Иванов (Дудолев, 43’), Гладышев, Свежов (Азаров, 85’), Нагибин (Едунов, 66’), Чеботару, М.Астафьев, Р.Адамов (Житнев, 75’).

«СКА-Энергия»: Козорез; Трусевич (Кармазиненко, 46’), Чалов (Эдиев, 46’), Замалиев, Гайдаш, М.Попов (к), Рухаиа, Ал.Герасимов, Шумейко (Имедашвили, 87’), Гогуа, Кричмарь (Плетин, 31’).

Голы: Максим Астафьев (28’) (1:0); М.Астафьев (56’) (2:0), Василий Плетин (65’) (2:1), Гогита Гогуа (90’+4’, с 11-м.) (2:2).

Предупреждены: Вадим Кричмарь (23’), Даниил Чалов (27’), Виктор Головатенко (39’), Исмаил Эдиев (64’), Евгений Чеботару (65’), М.Астафьев (90’+2’) – все за грубую игру, Василий Кармазиненко (52’), Михаил Попов (54’) – оба за неспортивное поведение.

Удалены после вторых предупреждений: М.Попов (89’) – за грубую игру, В.Головатенко (90’+3’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

В прошлом туре во Владивостоке счет своим голам в новом сезоне открыл новосибирец Астафьев. Дома он продолжил огорчать другую дальневосточную команду. Сначала воспользовался передачей Иванова – и «Сибирь» впервые в нынешнем турнире ушла на перерыв лидером. Затем ассистентом форварда выступил Нагибин (2:0). Однако и в рядах хабаровчан оказался футболист, начавший забивать в прошлом туре и продолживший поражать цель. Плетин вновь отличился, выйдя на замену.

Необычной получилась концовка поединка: капитаны обеих команд увидели красные карточки. Первым был удален хабаровчанин Попов, но без «вожака» гости заставили дрогнуть хозяев – в компенсированное время не выдержали нервы у Головатенко. Гогуа же оказался хладнокровен при ударе с «точки». Четыре из своих 10 мячей хабаровчане забили в заключительные 10-минутки.

Главный тренер «СИБИРИ» Сергей БАЛАХНИН:

– Очки даются тяжело. Поэтому состояние команды не самое лучшее. Но так рассыпаться, выигрывая 2:0 и владея преимуществом… Есть явные проблемы в обороне – не пропускаем меньше двух голов. Мы пошли на вынужденные замены: Иванов получил повреждение, Нагибин играл с травмой, Свежов еще не в том состоянии, чтобы выдержать 90 минут. Но матч нужно было легко доводить до победы. А «свежие» люди не усилили игру, не обеспечили тот объем работы, который требовался от них.

«САХАЛИН» Южно-Сахалинск – «ТОМЬ» Томск – 0:4 (0:2)

24 августа. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 15:00. 2000 зрителей. +20С. Ясно. Судьи: В.Москалев (Воронеж), С.Суховерхов и Д.Степанищев (оба – Воронеж). Инспектор: С.Г.  Мацюра (Комсомольск-на-Амуре). Делегат: А.В. Коротченко (Салават).

«Сахалин»: Самохвалов; Джаркава, Ан.Семенов (Корбут, 74’), Дудиков (С.Виноградов, 46’), А.Ильин (Скепский, 59’), Михеев (Гаглоев, 32’), Пархоменко, Алахвердов (к), Мамаев, Арзиани, Кобзарь.

«Томь»: Межиев; Миланов, Йиранек, Бендзь, Темников (Башилов, 76’), В.Е.Сорокин (Святов, 46’), Башкиров, Комков (Валикаев, 67’), Сабитов, И.Михалев (Саная, 78’), Голышев (к).

Голы: Евгений Башкиров (23’) (0:1), Павел Голышев (27’) (0:2); Илья Михалев (57’) (0:3), П.Голышев (68’) (0:4).

Предупреждены: Андрей Михеев (25’), Сергей Бендзь (74’) – оба за грубую игру.

*   *   *

После матча в Саратове, где «Томь» впервые с В.НЕПОМНЯЩИМ потеряла очки, наставник сибиряков посетовал на кадровые проблемы. Их усугубили травмы Шарипова и Баженова. А на Сахалине впервые в сезоне томичи выпустили нового вратаря. Дебют Межиева оказался удачным, что стало видно в начале встречи. На 10-й минуте Дудиков перебрасывал мяч через опрометчиво вышедшего из ворот голкипера, но не попал в створ. Чуть позже Кобзарь выдал пас одинокому Ильину, но у того не получился удар. Гости наказали сахалинцев за расточительность двумя дальними и точными ударами (0:2). Однако островитяне продолжили транжирить моменты. К голу могла привести подача углового вышедшим на замену Гаглоевым, но удар головой с близкого расстояния парировал вратарь гостей.

После перерыва томич Михалев воспользовался ошибкой в обороне «Сахалина». Затем с 30-ти метров свой пятый гол в первенстве забил Голышев.

Остальные результаты тура:

24 августа. «Шинник» Яр – «Луч-Энергия» – 1:1 /Д.Семочко (90’+, автогол) – С.Мирошниченко (87’)/. «Волга» НН – «Динамо» СПб – 0:0. ФК «Тосно» – «Сокол» Срт – 2:1 /К.Берхамов (64’), А.Радченко (89’) – М.Козлов (77’)/. «Анжи» – «Крылья Советов» См – 2:1 /А.Алиев (54’), М.Митришев (72’) – А.Чочиев (75’)/. «Балтика» – «Енисей» – 1:1 /С.Цуканов (18’) – А.Мануковский (53’, с 11-м.)/.