9 и 10-й туры

«Сокол» Саратов – ФК «Тюмень» Тюмень – 2:1 (1:0)

7 сентября. Саратов. Стадион «Локомотив». 19:00. 6800 зрителей. +19С. Ясно. Судьи: А.Матюнин (Москва), А.Кудрявцев и А.Веретешкин (оба – Санкт-Петербург). Инспектор: В.Е. Башкиров (Московская обл.). Делегат: Ю.А. Фокин (Москва).

«Сокол» Срт: Ар.Федоров; Семякин, Молодцов, Горбатюк, Маркелов, Дегтярев (к), С.Белоусов (Агапцев, 78’), Хубаев (М.Козлов, 70’), Рябокобыленко, Столяренко, А.Коротаев (Сурков, 71’).

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; Голяткин (к), Самсонов (Гогберашвили, 60’; Коробка, 80’), Канаев (С.Данилов, 69’), Клейтон (Мамтов, 73’), Теленков, Кленкин, Ан.Павленко, Шляпкин, Е.Савин, В.Кулешов.

Голы: Артур Рябокобыленко (31’) (1:0); Владимир Кулешов (60’) (1:1), Александр Дегтярев (88’) (2:1).

Предупреждены: Александр Коротаев (10’), А.Рябокобыленко (34’) – оба за грубую игру, Сергей Данилов (82’), Роман Семякин (86’) – оба за срыв перспективных атак, В.Кулешов (90’+2’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Первый час игры инициативой поочередно минут по 15 владели обе команды, но большинство атак завершались неточными ударами. Успех пришел лишь к пробившему с линии штрафной дебютанту «Сокола» Рябокобыленко. Еще два гола стали следствием угловых. Стоило тюменцу Кулешову головой сравнять счет, как шанс забить с близкого расстояния упустил его одноклубник Клейтон. После этого момента упала активность сибиряков у чужих ворот. Серия «стандартов» волжан в итоге привела к голу именинника Дегтярева.

Тренер ФК «ТЮМЕНЬ» Евгений Маслов (Константин Галкин по семейным обстоятельствам не смог отправиться на выезд):

– В концовке матча не хватило концентрации – и пропустили со «стандарта». В целом игра давалась, результат мог бы быть иным. Из-за травм в Саратов не поехал Чухлей, пришлось менять Гогберашвили.

«ХИМИК» Дзержинск – «СИБИРЬ» Новосибирск – 2:0 (1:0)

7 сентября. Дзержинск. Стадион «Химик». 15:00. 1800 зрителей. +18С. Переменная облачность. В первом тайме – дождь. Судьи: С.Иванов (Ростов-на-Дону), В.Назаров (Невинномысск) и А.Стипиди (Краснодар). Инспектор: Ю.И. Безбородов (Санкт-Петербург). Делегат: В.В. Кукла (Санкт-Петербург).

«Химик» Дз: Мл.Божович; Джикия, Шустиков (к), Самсонов, Тагилов, Шилов, Е.Чернов, Карасев (Паштов, 52’), Сем.Федотов, Костюков (Умарбаев, 56’; Гащенков, 83’), Кузьмичев (В.Ильин, 46’).

«Сибирь» Нс: Цыган; Маргасов, Рогочий, Выходил (к), Анд.Иванов, Гладышев (Житнев, 79’), Едунов (Дудолев, 63’), Нагибин, Свежов, М.Астафьев, Р.Адамов (Маркосов, 67’).

Голы: Евгений Чернов (4’) (1:0); Руслан Паштов (87’) (2:0).

Предупреждены: Георгий Джикия (41’) – за срыв перспективной атаки, Виктор Свежов (88’) – за грубую игру.

*   *   *

Пять мячей, забитых «Сибирью» в двух подряд домашних играх, не отразились на повышении выездной результативности, хотя после быстро пропущенного гола гости до конца матча завладели территориальным преимуществом.

Главный тренер «Сибири» Сергей БАЛАХНИН:

– Цепь тактических ошибок привела к первому голу. Мы перестроились, владели достаточно мощной инициативой. Хотя не было двух сборников, показали неплохой футбол. Только без голов… Создали очень мало остроты. Мы находимся не на том месте, на котором должны – и обязательно исправим положение.

«Газовик» Оренбург – «Сахалин» Южно-Сахалинск – 0:0

7 сентября. Оренбург. Стадион «Газовик». 17:00. 2500 зрителей. +22С. Ясно. Судьи: С.Куликов (Саранск), П.Кулалаев (Волгоград) и Д.Березнев (Ростов-на-Дону). Инспектор: Б.С. Калюский (Красноярск). Делегат: И.В. Егоров (Москва).

«Газовик» Ор: Абакумов; Ойеволе, Д.Андреев (к) (К.Ахмедов, 78’), Полуяхтов, В.Афонин, Друзин, Коронов, Парняков (Хазов, 72’), А.Малых, М.Шогенов (Бреев, 62’), Кобялко.

«Сахалин»: Е.Фролов; Корбут, Мищенко, Гаглоев (Джаркава, 38’), Арзиани (Дудиков, 71’), Ходжава (Скепский, 54’), Пархоменко, Мамаев, Алахвердов (к), С.Виноградов (Кобзарь, 58’), Саталкин.

Предупреждений и удалений не было.

*   *   *

В стартовом составе гостей вышли три бывших оренбуржца: Гаглоев, Арзиани и Саталкин. Если первый из них был заменен еще до перерыва, то последнего отметил наставник островитян. В самом опасном моменте первого тайма новобранец гостей Хаджава угодил в перекладину. У хозяев было пять голевых моментов, но великолепно сыграл еще один новичок «Сахалина» – молодой голкипер Фролов (выступал за «Мордовию» Саранск).

Главный тренер «Сахалина» Фаиль Миргалимов:

– Психологически было важно не проиграть. Договорились с ребятами: если они возьмут очко, то я два дня буду таскать мячи. Ничего, потаскаю. Команда играет первый год, и с такими перелетами даже мы в руководстве ходим полусонные.

Тренер «ГАЗОВИКА» Ильшат АЙТКУЛОВ:

– Переживали за настрой команды – и, возможно, у ребят подспудно осталось в головах, что у соперника мало очков. Не хватало более агрессивных действий в атаке, а ряд нереализованных моментов сказался на уверенности.

«Томь» Томск – ФК «Тосно» Тосно – 2:2 (0:2)

7 сентября. Томск. Стадион «Труд». 19:00. 5300 зрителей. +12С. Пасмурно. Во втором тайме – дождь. Судьи: И.Низовцев (Нижний Новгород), А.Ширяев (Ставрополь) и А.Лунев (Новосибирск). Инспектор: С.А. Французов (Москва). Делегат: С.В. Тисленко (Томск).

«Томь»: А.Солосин; Миланов, Темников, Йиранек, Бендзь, Башкиров (Демидко, 46’), Сабитов, В.Е. Сорокин (Святов, 38’), И.Михалев, Голышев (к), Баженов.

ФК «Тосно»: Ревишвили; Наваловский, Цховребов, В.Пономарев, Н.Зайцев, Берхамов (Ал.Павленко, 82’), Хадарцев (В.Филатов, 89’), Бочков (к), В.Романенко, Пазин, Радченко (Марцваладзе, 46’).

Голы: Андрей Пазин (25’) (0:1), Николай Зайцев (32’) (0:2); Александр Димидко (80’) (1:2), Илья Михалев (90’+) (2:2).

Павел Голышев на 70-й минуте при счете 0:2 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь Н.Ревишвили.

Предупреждены: Владимир Пономарев (14’), Н.Зайцев (68’) – оба за грубую игру, Нукри Ревишвили (58’), Андрей Бочков (82’), Владимир Романенко (90’+) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

Сибиряки уже в дебюте упустили два голевых момента. Невезение продолжалось до заключительной 10-минутки. Хозяева трижды попадали в каркас ворот, еще 13 раз посылали мяч в створ, получили право на пенальти (второй раз в сезоне не забил Голышев и вторично парировал 11-метровый Ревишвили). А два штрафных гостей, по-разному исполненные Пазиным, привели к двум голам (0:2). «Томь» все же добыла ничью. Сначала передачей Голышева воспользовался вышедший на замену Димидко, а в компенсированное время поразил цель Михалев. Наставник гостей Н.КОСТОВ признал: «Подсели» некоторые ведущие игроки».

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий:

– Исходом матча доволен, хотя изначально настрой был на победу. Но уж очень неудачным получился первый тайм: мы не реализовали свои моменты, а нам дали два фола, после которых пропустили голы. Обычно ФК «Тосно» первые таймы проводил хуже, чем вторые, но против нас сыграл лучше. После перерыва всё перевернулось: как и планировали, против сильной команды сыграли почти на своем уровне. Удача снова не очень баловала нас, но забили два мяча.

«Газовик» Оренбург – «Динамо» Санкт-Петербург – 2:1 (1:0)

13 сентября. Оренбург. Стадион «Газовик». 17:00. 2000 зрителей. +20С. Переменная облачность. Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), В.Назаров (Невинномысск) и А.Ширяев (Ставрополь). Инспектор: А.Ю. Иванов (Кострома). Делегат: И.В. Зелепукин (Москва).

«Газовик» Ор: Абакумов; Ойеволе, Д.Андреев (к), Полуяхтов, В.Афонин, М.Яковлев (Воронкин, 62’), Коронов (Васиев, 83’), А.Малых, Друзин, Кобялко (Хазов, 74’), Кабутов (Парняков, 19’).

«Динамо» СПб: Ар.Смирнов; Пискунов, Чернухин, Абдулфаттах, Р.Воробьев (к), М.Андреев, Солнцев, Матрахов (Ал.Петухов, 77’), Умаров (Миронов, 85’), Апатин (Есин, 69’), Матяш.

Голы: Адесойе Ойеволе (8’) (1:0); Дмитрий Чернухин (82’, с 11-м.) (1:1), Дмитрий Андреев (89’) (2:1).

Предупреждены: Алексей Друзин (40’), Александр Петухов (85’) – оба за неспортивное поведение, Д.Андреев (54’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

В таблице ФНЛ сохранялся лишь один «ноль» – в графе побед у футболистов с Невы. Уральцы не позволили ему исчезнуть благодаря двум «стандартам». Как оказалось, в «Газовике» их умелым исполнителем может считаться не только не игравший в этом матче Шогенов. В дебюте подача углового Афониным привела к успеху защитника Ойеволе. В концовке встречи после того, как гости с пенальти сравняли счет, Афонин удачно исполнил штрафной. А гол записал на свой счет еще один защитник – Андреев.

Главный тренер «ГАЗОВИКА» Роберт ЕВДОКИМОВ:

– Мы играли 10 минут. Забили гол – и перестали. Давно нас так не «возили» (если вообще было такое). Игра получалась лишь моментами. По владению мячом, острым моментам, единоборствам соперник превзошел нас. Ничья была бы закономерна, но «Газовик» выручили «стандарты». В двух предыдущих поединках ситуация была иная – мы владели преимуществом, но не смогли одержать победы.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «СОКОЛ» Саратов – 0:2 (0:1)

13 сентября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 14:00. 1500 зрителей. +12С. Облачно. Судьи: А.Анопа (Благовещенск), А.Лебедев (Санкт-Петербург) и В.Дроздов (Москва). Инспектор: Э.Е. Малый (Волгоград). Делегат: С.В. Ушканов (Красноярск).

«Сибирь» Нс: Цыган; Маргасов, Головатенко (к), Выходил, Анд.Иванов, Е.Зиновьев (Дудолев, 54’), Свежов (Едунов, 71’), Нагибин (Житнев, 63’), Чеботару, М.Астафьев, Р.Адамов (Маркосов, 46’).

«Сокол» Срт: Ар.Федоров; Горбатюк, Столяренко, Молодцов, Семякин, А.Коротаев (Хубаев, 73’), Рябокобыленко (С.Белоусов, 46’), Дутов, Маркелов (М.Козлов, 58’), Е.Павлов (Агапцев, 85’), Дегтярев (к).

Голы: Артем Молодцов (29’) (0:1); Иван Маркелов (49’) (0:2).

Предупреждены: Евгений Зиновьев (18’), Томаш Выходил (65’) – оба за срыв перспективных атак.

*   *   *

После матча главный тренер «Сибири» Сергей БАЛАХНИН был краток: «Играли безобразно, плохо – в каждом тайме. Это действительно та игра, за которую стыдно». Хотя начало поединка, казалось, не располагало к столь суровой оценке – хозяева имели ощутимое преимущество. Но на исходе получаса неразбериха в обороне привела к голу волжан. Вскоре Астафьев посылал мяч в «девятку», но гостей выручил голкипер. Вратарь «Сокола» спас команду и в конце встречи при выходе Маркосова один на один. Еще в паре острых эпизодов сибиряков подводила неточность. Саратовцы тоже упустили не один опасный момент – у хозяев удачно действовал в воротах Цыган. Он отразил удар и в начале второго тайма при розыгрыше штрафного, но последовало добивание (0:2).

ФК «Тюмень» Тюмень – «Томь» Томск – 1:2 (1:0)

13 сентября. Тюмень. Стадион «Геолог». 14:00. 3200 зрителей. +22С. Малооблачно. Судьи: А.Фисенко (Владивосток), В.Семенов (Гатчина) и Р.Лихачев (Екатеринбург). Инспектор: С.Н. Анохин (Москва). Делегат: В.П. Кречетов (Москва).

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; Ан.Павленко, Голяткин, В.Кулешов, Шляпкин, Мамтов (к), Кленкин (Гузь, 86’), Канаев, Самсонов (Теленков, 59’), Клейтон (Д.Зарва, 79’), Е.Савин.

«Томь»: Солосин; Бендзь, Миланов, Йиранек, Темников, Сабитов (Святов, 63’; Чичерин, 81’), Димидко, В.Е.Сорокин (Шарипов, 63’), Башкиров (Саная, 74’), Голышев (к), И.Михалев.

Голы: Евгений Савин (39’, с 11-м.) (1:0); Анзор Саная (79’) (1:1), Сергей Бендзь (83’) (1:2).

Предупреждены: Павел Голышев (40’) – за неспортивное поведение, Владимир Кулешов (63’), Алексей Шляпкин (85’), Дмитрий Гузь (87’) – все за грубую игру.

*   *   *

Главный тренер «ТОМИ» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ:

– Два совершенно разных тайма. В первом – у хозяев было абсолютное преимущество и возможность забить не один раз. Нас превосходили в скорости, движении, желании. Видно, что «Тюмень» находится не на своем месте в таблице. А после перерыва мы повернули игру в свою сторону.

Главный тренер ФК «ТЮМЕНЬ» Константин ГАЛКИН:

– Что не взяли очки, во многом виноваты сами – после перерыва прижались к воротам. Увы, не все футболисты в команде обладают характером, который нужен на таком уровне. Безусловно, сказалось большое количество больных и травмированных. К следующему матчу можем вообще остаться без центра обороны. Проблемы у Голяткина и Кулешова, Гузь вышел на замену с травмой, Самсонов устал еще в первом тайме, Кленкин после перерыва не мог выполнять задание тренерского штаба, «наелись» Клейтон, Мамтов. А менять их было почти некем. Травмированы Ладо (до конца года), Чухлей (только набрал форму), Коробка. Тем не менее, не проиграли бы, забей при счете 1:0 вышедший один на один Савин, или засчитай судьи гол Зарвы.

Упомянутые события уместились в короткий интервал. На 77-й минуте Савин с центра поля совершил побег один на один. В ответ вышедший на замену пятью минутами ранее Саная головой сравнял счет. Через минуту появившийся на поле между этими эпизодами Зарва тоже поразил цель, но боковой арбитр определил спорный офсайд. Отрезок завершился голом «Томи» после штрафного. Вновь ворота хозяев поразили головой.

Остальные результаты туров:

7 сентября. «СКА-Энергия» – «Шинник» Яр – 2:2 /В.Плетин (50’), Г.Гогуа (90’+) – А.Рылов-2 (57’, 61’)/. «Енисей» – «Волга» НН – 1:0 /А.Харитонов (60’)/. «Динамо» СПб – «Волгарь» – 1:2 /С.Матяш (14’) – Д.Иванов (45’+); А.Алхазов (75’, с 11-м.)/. «Крылья Советов» См – «Балтика» – 2:0 /И.Таранов (30’); Д.Ткачук (87’)/.

13 сентября. «Шинник» Яр – «Химик» Дз – 2:1 /С.Самодин (41’); Э.Низамутдинов (60’) – И.Звягин (90’+)/. «Волга» НН – «Крылья Советов» См – 0:4 /А.Яхович-2 (8’; 72’), А.Чочиев (40’), Д.Ткачук (55’)/. ФК «Тосно» – «Сахалин» – 1:0 /О.Марцваладзе (24’)/. «Анжи» – «СКА-Энергия» – 1:1 /А.Гаджибеков (26’) – Г.Гогуа (38’, с 11-м.)/. «Волгарь» – «Енисей» – 0:0. «Балтика» – «Луч-Энергия» – 1:2 /А.Минченков (85’) – Р.Славнов (25’); А.Аверьянов (77’)/.

15 октября. «Луч-Энергия» – «Анжи» – 1:2 /С.Прокофьев (57’) – Я.Боли (11’); Ш.Асильдаров (81’)/.