13-й тур

«Луч-Энергия» Владивосток – «Газовик» Оренбург – 2:2 (1:1)

5 октября. Владивосток. Стадион «Динамо». 18:00. 2500 зрителей. +18С. Ясно. Судьи: С.Иванов (Ростов-на-Дону), В.Семенов (Гатчина) и А.Воронцов (Ярославль). Инспектор: С.Г. Андреев (Новосибирск). Делегат: М.А. Шаров (Санкт-Петербург).

«Луч-Энергия»: Книга; Джиоев, Д.Грачев (Гаракоев, 51’), С.Мирошниченко (к), Семочко, Кренделев, Пономаренко, Славнов,  Ваганов (Корян, 64’), Нивалдо (А.Аверьянов, 33’), С.Прокофьев (Мязин, 46’).

«Газовик» Ор: Абакумов; Полуяхтов, К.Ахмедов, М.Шогенов (Воронкин, 78’), А.Малых, Аппаев (Кобялко, 70’), Д.Андреев (к), Коронов (Кабутов, 81’), Васиев (Парняков, 46’), В.Афонин, Друзин.

Голы: Марат Шогенов (2’) (0:1), Станислав Прокофьев (14’) (1:1); Игорь Коронов (46’) (1:2), Андрей Мязин (79’) (2:2).

Предупреждены: С.Прокофьев (43’) – за неспортивное поведение, Георгий Джиоев (62’) – за срыв перспективной атаки, Владимир Полуяхтов (89’) – за грубую игру.

*   *   *

«Газовик», забив в каждом тайме по «быстрому» голу (в обоих случаях после передач Аппаева), вновь вышел в лидеры ФНЛ по результативности. При счете 2:1 произошло еще одно взятие ворот (как и первый гол, после углового), но арбитр определил фол у уральца. Гости, по словам их наставника Р.ЕВДОКИМОВА, «во второй половине встречи играли правильно, владели инициативой, контролировали ход игры, но проиграли борьбу на «втором этаже» – и сильный соперник сумел додавить нас». Однако ничью хозяева добыли после выхода Мязина один на один.

Роберт Евдокимов дважды приезжал во Владивосток с «КамАЗом» и трижды – с «Газовиком». И ни разу не был побежден в этом городе.

«Томь» Томск – «Анжи» Махачкала – 1:0 (0:0)

5 октября. Томск. Стадион «Труд». 15:00. 4200 зрителей. +3С. Облачно. Судьи: И.Федотов, Д.Мосякин (оба – Москва) и Н.Богач (Люберцы). Инспектор: И.Е. Синер (Омск). Делегат: С.В. Тисленко (Томск).

«Томь»: Солосин; Бендзь, Миланов, Димидко, Темников, Шарипов (Сабитов, 86’), Башкиров, Нехайчик (Чичерин, 90’), В.Е.Сорокин (Баженов, 75’), Голышев (к), И.Михалев (Саная, 90’+).

«Анжи»: М.Кержаков; Зотов, Гаджибеков (к), Айдов, Аравин, Алиев, Чуперка, И.Максимов, Мутари (Газимагомедов, 52’), Комков (Асильдаров, 83’), Боли (Абдулавов, 75’).

Гол забил: Никита Баженов (78’) (1:0).

Предупреждены: Павел Нехайчик (31’) – за симуляцию, Алексей Аравин (37’) – за грубую игру, Валерий Чуперка (48’), Дмитрий Айдов (56’) – оба за неспортивное поведение.

Удален: В.Чуперка (65’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).

*   *   *

Хозяева создали гораздо больше острых моментов: четырежды имел шансы отличиться Голышев, Темников не использовал выход один на один. А появившемуся на поле во втором тайме Баженову хватило трех минут, чтобы воспользоваться передачей Миланова и преодолеть самую непробиваемую оборону ФНЛ.

Главный тренер «Анжи» Сергей Ташуев:

– В первом тайме обе команды были нацелены на атаку, имели моменты. Максимову было легче забить, чем промахнуться. Во втором тайме собирались сыграть более строго, не ошибаться, считая, что шанс в атаке всегда будет, так как соперник играл с большим пространством за спиной. Однако судья сломал нам игру, оставив вдесятером. Мы держались, но хозяева использовали один момент, а наш Абдулавов не попал в створ.

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий:

– Против такой команды как «Анжи» непозволительно играть ниже своего уровня. В первом тайме долгое время шла борьба за инициативу, мы были немного зажаты. С 25-й минуты ускорили игру и сопернику стало трудно. Забить бы тут… Ребята знали, что из себя представляет Алиев, и старались не фолить по центру. На флангах было несколько «стандартов», но справились с ними. Очень доволен содержанием игры, но хотелось, чтобы реализация моментов была повыше.

ФК «Тюмень» Тюмень – «Сибирь» Новосибирск – 4:1 (1:1)

5 октября. Тюмень. Стадион «Геолог». 17:00. 1500 зрителей. +3С. Пасмурно. Дождь. Судьи: А.Егоров (Саранск), Т.Калугин (Москва) и М.Гаврилин (Владимир). Инспектор: В.М. Лебедев (Санкт-Петербург). Делегат: С.А. Гуторенко (Москва).

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; Гузь, С.Данилов, Канаев, Самсонов (Теленков, 46’), Кленкин, Шляпкин, Ан.Павленко, Мамтов (к), Клейтон (Барышников, 90’+4’), Е.Савин (Коробка, 46’).

«Сибирь» Нс: Цыган; Головатенко (к), Едунов (Выходил, 52’), Рогочий, Бухряков, Дудолев (Житнев, 43’), Р.Адамов (Свежов, 57’), Чеботару, Гладышев (Анд.Иванов, 70’), М.Астафьев, Маркосов.

Голы: Клейтон (28’) (1:0), Михаил Маркосов (44’) (1:1); Клейтон (50’) (2:1), Хасан Мамтов (80’) (3:1), Владимир Коробка (90’+3’) (4:1).

Предупреждены: Виктор Головатенко (30’), Виктор Свежов (75’) – оба за неспортивное поведение, Денис Бухряков (35’) – за грубую игру, Михаил Канаев (78’) – за срыв перспективной атаки.

Удален: Д.Бухряков (70’) – после 2-го преждения (за грубую игру).

*   *   *

В прошлом туре «Сибирь» одержала долгожданную победу. В Тюмени в её стартовом составе произошла лишь одна замена. Однако и.о. главного тренера «Сибири» Сергей Кирсанов признался: «Не тех поставил в стартовый состав и ошибся с заменами. Матч проиграл я». Сказалось и удаление Бухрякова, разбившего голову Мамтову. Впрочем, тюменский капитан через 10 минут забил гол, а затем помог добиться успеха Коробке.

Главный тренер ФК «Тюмень» Константин ГАЛКИН:

– Победа была очень нужна команде для обретения уверенности. Давило то, что в сентябре мы набрали всего один балл, хотя могли взять больше. Не должны были проигрывать в Саратове, с «Томью» судья не засчитал гол Зарвы, с «Тосно» Мамтов не забил с пяти метров в пустые ворота. А в игре против «Сахалина» (0:0) судья вообще не дал нам три пенальти, что признал инспектор встречи. Оформил «дубль» Клейтон. Эпизодами он играет просто здорово, ему бы еще эти эпизоды сложить в общую картину, добавить игре динамики. В центре обороны пришлось играть хавбеку Данилову. Вышедший с ним в паре Гузь во втором тайме играл через силу из-за повреждения.

Остальные результаты тура:

5 октября. «СКА-Энергия» – «Волгарь» – 1:0 /Г.Рухаиа (7’)/. «Енисей» – «Сахалин» – 3:1 /И.Гультяев (27’, с 11-м.); В.Лешонок (61’), В.Чадов (90’+) – Н.Саталкин (53’)/. «Крылья Советов» См – «Динамо» СПб – 1:1 /А.Яхович (23’) – М.Андреев (40’)/. ФК «Тосно» – «Шинник» Яр – 0:0. «Сокол» Срт – «Балтика» – 1:1 /И.Маркелов (59’) – А.Зюзинс (16’)/. «Химик» Дз – «Волга» НН – 2:3 /М.Тагилов (42’); М.Костюков (76’) – А.Саркисов-2 (28’; 51’); А.Козлов (46’)/.