14 и 15-й туры

«Газовик» Оренбург – «СКА-Энергия» Хабаровск – 1:1 (0:1)

11 октября. Оренбург. Стадион «Газовик». 15:00. 1600 зрителей. +18С. Ясно. Судьи: Г.Кравченко (Псков), А.Кудрявцев (Санкт-Петербург) и Р.Усачев (Ростов-на-Дону). Инспектор: С.Н. Мартынов (Москва). Делегат: И.А. Крапивко (Москва).

«Газовик» Ор: Абакумов; И.Климов, Д.Андреев (к), Полуяхтов, М.Шогенов (Бреев, 75’), Парняков (Васиев, 90’), Друзин (Чванов, 34’), В.Афонин, Коронов, А.Малых, Кобялко (Аппаев, 69’).

«СКА-Энергия»: Ал.Агапов; М.Попов (к), Удалый, Эдиев, Чалов, Рухаиа, Кожанов (Кармазиненко, 68’), Замалиев, Трусевич, В.Никифоров, Гайдаш.

Голы: Гуджа Рухаиа (36’, с 11-м.) (0:1); Игорь Коронов (47’, с 11-м.) (1:1).

Предупреждены: Олег Кожанов (20’), Даниил Чалов (81’) – оба за грубую игру, Дмитрий Андреев (33’) – за неспортивное поведение, Владислав Никифоров (45’+) – за симуляцию, Исмаил Эдиев (58’), Михаил Попов (62’) – оба за срыв перспективных атак.

Удален: Дмитрий Абакумов (33’) – за «фол последней надежды».

*   *   *

Безвыигрышная серия «Газовика» продлилась до четырех матчей. В каждом из них в первом тайме оренбуржцы пропускали гол, который до перерыва отыграли лишь однажды. Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов был критичен: «Однозначно – как в первом тайме, играть нельзя. Катали мяч, ходили пешком, будто устраивал счет 0:0. А после перерыва проявили агрессивность, желание, вели борьбу и показывали разумные правильные действия. Играй так с первых минут, мы бы победили. Получился тяжелейший матч. Как и с «Сибирью», большую часть времени провели вдесятером». После получаса игры экс-«газовик» Кожанов заработал пенальти, а голкипер хозяев увидел красную карточку. Дебют 20-летнего Чванова пришелся на 11-метровый. Через 11 минут в той же штрафной арбитр определил еще одно нарушение – и счет сравнялся. Попытки хабаровчан использовать численный перевес успеха не принесли (хотя в их активе – попадание в перекладину). Наоборот, в конце встречи оренбуржцы устроили штурм, а удар Афонина со штрафного едва не изменил счет.

«Балтика» Калининград – «Томь» Томск – 1:2 (1:1)

11 октября. Калининград. Стадион «Балтика». 19:00. 1500 зрителей. +15С. Пасмурно. Судьи: А.Матюнин (Москва), В.Назаров (Невинномысск) и А.Веретешкин (Санкт-Петербург). Инспектор: А.М. Румянцев (Санкт-Петербург). Делегат: П.Петухов (Москва).

«Балтика»: Шелия; Запрудских (Ал.Алексеев, 72’), М.Васильев, Цуканов, Плопа, Овсиенко, Зинович, Минченков (Васянович, 73’), Стоцкий (к), Гелоян (Кадимов, 85’), Каленкович (Пасько, 90’+).

«Томь»: Солосин; Темников (Немов, 74’), Йиранек, Бендзь, Миланов, Нехайчик (В.Е.Сорокин, 64’), Башкиров, Димидко, Саная (И.Михалев, 68’), Баженов (Сабитов, 90’+), Голышев (к).

Голы: Анзор Саная (14’, с 11-м.) (0:1), Александр Минченков (33’) (1:1); Никита Баженов (83’) (1:2).

Предупреждены: А.Саная (22’), Евгений Башкиров (42’), Живко Миланов (50’), Петр Немов (90’+) – все за грубую игру, Евгений Овсиенко (43’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Сибиряки открыли второй десяток игр, которые они проводят подряд без поражений. «Томь» вновь воспользовалась своим «оружием»: голом в последнюю четверть часа. В сентябре – октябре она забила уже семь таких мячей. Но в Калининграде случилось единственное исключение – взятие ворот на 14-й минуте. Пенальти забил экс-«балтиец» Саная, а заработал Баженов, который тоже не остался без гола: в конце матча головой замкнул передачу Голышева. Победу лидера наставник гостей В.Непомнящий не назвал легкой: « Когда повели в счете, думали, что вот-вот дожмем соперника. Но всё повернулось иначе, и «Балтика» могла даже повести 2:1. Мы знали, что она сильна «стандартами», готовились к ним – и все же пропустили гол с углового. Игра была трудной».

«Шинник» Ярославль – ФК «Тюмень» Тюмень – 2:0 (1:0)

11 октября. Ярославль. Стадион «Шинник». 17:00. 2200 зрителей. +15С. Малооблачно. Судьи: Т.Арсланбеков (Москва), А.Стипиди (Краснодар) и А.Богданов (Верея). Инспектор: Ю.Ф. Чеботарев (Краснодар). Делегат: Ю.И. Ключников (Москва).

«Шинник» Яр: Ал.Малышев; Ламанж, Гапон, Тимошин, Д.Гриднев (Маляров, 82’), Ятченко, Войдель, А.Рылов (Щадин, 72’), Горбатенко (Л.Родионов, 90’), Подоляк (Деобальд, 63’), Самодин (к).

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; Ан.Павленко, В.Кулешов, Гузь, Шляпкин, С.Данилов (Е.Савин, 61’), Кленкин, Теленков, Самсонов (Коробка, 62’), Клейтон (Д.Зарва, 88’), Мамтов (к).

Голы: Игорь Горбатенко (38’, с 11-м.) (1:0); Сергей Самодин (46’) (2:0).

Предупреждены: Алексей Шляпкин (37’), Владимир Кулешов (55’), Даниил Гриднев (74’) – все за грубую игру, Роман Войдель (87’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

В стартовую четверть часа сибиряки дважды наносили опасные удары с центра штрафной. Гости до перерыва показывали атакующий футбол. Но после двух пропущенных ими мячей преимущество перешло к волжанам, которые, например, не использовали два выхода один на один.

Главный тренер ФК «Тюмень» Константин ГАЛКИН:

– В начале мы смотрелись хорошо: вели игру, создавали моменты, но не реализовали свои возможности. И пропустили мяч с пенальти в концовке первого тайма. Вышли после перерыва – тут же получили еще один гол. Полетели вперед, но опытные футболисты «Шинника» грамотно вели контригру и спокойно удержали победу.

Главный тренер «Шинника» Александр ПОБЕГАЛОВ:

– Получились два совершенно разных тайма. В первом сибиряки смотрелись сильнее. Мы им дали свободу – и у наших ворот возникала опасность. ФК «Тюмень» – одна из самых играющих команд в ФНЛ. Она может проводить быстрые атаки с ходу.

«САХАЛИН» Южно-Сахалинск – «СИБИРЬ» Новосибирск – 0:1 (0:0)

11 октября. Химки. Стадион «Родина». 15:00. 150 зрителей. +12С. Облачно. Судьи: К.Левников, А.Лебедев (оба – Санкт-Петербург) и А.Ширяев (Ставрополь). Инспектор: А.В. Маляров (Москва). Делегат: С.В. Ушканов (Красноярск).

«Сахалин»: Е.Фролов; Анд.Семенов, Джаркава, С.Виноградов, Пархоменко (Дроздов, 65’), Гаглоев (В.Михалев, 75’), Ходжава (Кобзарь, 80’), Алахвердов (к), Мамаев, Саталкин, Гогичаев (Ильин, 62’).

«Сибирь» Нс: Цыган; Маргасов, Рогочий, Выходил (к), Анд.Иванов, Гладышев (Скороходов, 85’), Едунов (Свежов, 59’), Чеботару, М.Астафьев, Р.Адамов, Маркосов (Житнев, 52’).

Гол забил: Максим Астафьев (90’+3’) (0:1).

Евгений Чеботару на 83-й минуте при счете 0:0 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь Е.Фролов.

Предупреждены: Александр Гаглоев (45’) – за симуляцию, Алексей Гладышев (50’), Виктор Свежов (77’), Эльдар Мамаев (80’), Андрей Семенов (82’) – все за грубую игру, Николай Цыган (90’), Денис Скороходов (90’+1’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

В компенсированное время вышедший на замену Скороходов помог начавшему атаку Астафьеву поразить цель. Дебют нового главного тренера «Сибири» Андрея ГОРДЕЕВА получился победным. После матча он отметил: «Главное в сегодняшней игре: появилась надежность. От нее мы и строили свои действия. Отмечу желание ребят победить – продолжали верить в себя, даже не забив пенальти». По мнению его оппонента Фаиля МИРГАЛИМОВА: «Обе команды атаковали, но «Сахалин» создал больше голевых моментов. Не хватает концентрации и мастерства. Выручил вратарь, отразив пенальти. И мы в конце расслабились – пропустили гол, как уже было в Красноярске».

Защитник «Сибири» Томаш Выходил провел 300-й матч в ФНЛ. Он – абсолютный рекордсмен по количеству игр среди легионеров Лиги.

ФК «Тюмень» Тюмень – «Анжи» Махачкала – 0:1 (0:1)

19 октября. Тюмень. Стадион «Геолог». 20:30. 2000 зрителей. – 4С. Пасмурно. Судьи: К.Левников (Санкт-Петербург), Н.Еремин (Москва) и А.Шимарыгин (Сосновый Бор). Инспектор: Г.А. Жафяров (Москва). Делегат: В.Д. Трусов (Москва).

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; Голяткин, Клейтон, Клёнкин, Самсонов (Чухлей, 46’), Канаев (С.Данилов, 56’), Теленков, Ан.Павленко, Шляпкин (Гузь, 53’), Мамтов (к) (Е.Савин, 73’), В.Кулешов.

«Анжи»: М.Кержаков; Аравин, Зотов, Гаджибеков (к), Айдов, Комков (Кичин, 90’), И.Максимов, Газимагомедов, Чуперка, Леонардо (Мутари, 79’), Боли (Асильдаров, 90’).

Гол забил: Янник Боли (26’) (0:1).

Предупрежден: Михаил Комков (60’) – за грубую игру.

*   *   *

Начало матча задержалось на два с половиной часа – трибуны и поле очищали от снега. Активнее начали игру хозяева, заставив дважды потрудиться Кержакова. А в середине тайма в касание забил гол француз Боли. Следующая острая ситуация у ворот возникла на 75-й минуте – вышедший на замену Чухлей попал в перекладину.

Главный тренер «Анжи» Сергей ТАШУЕВ:

– Потратили много сил, добираясь до Тюмени: в Екатеринбурге пробыли несколько часов, потом ехали на поезде. Перед матчем не проводили тренировку. Но нашли свой момент у чужих ворот – повели в счете.

– У гостей индивидуально более сильные футболисты. Поэтому у нашей команды было больше брака. При счете 0:0 мы не реализовали стопроцентный момент, а потом их почти не было ни у нас, ни у соперника.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «ШИННИК» Ярославль – 3:1 (0:0)

19 октября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 17:00. 1000 зрителей. 0С. Облачно. Судьи: Л.Верулидзе (Владикавказ), И.Елеференко и К.Шаламберидзе (оба – Москва). Инспектор: М.Ю. Ходырев (Москва). Делегат: С.В. Малышев (Москва).

«Сибирь» Нс: Цыган; Маргасов, Головатенко (к), Выходил, Анд.Иванов, М.Астафьев, Нагибин, Свежов, Чеботару, Гладышев (Скороходов, 89’), Житнев.

«Шинник» Яр: Ал.Малышев; Катынсус (к), Тимошин, Горбатенко, А.Рылов, Гапон (Щадин, 46’), Маляров, Ламанж, Самодин, Д.Гриднев, Подоляк (Деобальд, 65’).

Голы: Максим Астафьев (47’) (1:0); Максим Житнев (51’) (2:0), Виктор Свежов (66’) (3:0), Никита Тимошин (68’) (3:1).

Предупреждены: Евгений Гапон (36’), Н.Тимошин (62’) – оба за срыв перспективных атак, Андрей Иванов (85’) – за грубую игру.

*   *   *

«Шинник» был единственным клубом ФНЛ, не имевшим в сезоне выездных поражений (6 игр). Но такой же 6-матчевой была его безвыигрышная серия в Новосибирске. Наставник гостей Александр ПОБЕГАЛОВ признал: «Итог матча предопределили два гола «из раздевалки» в начале второго тайма плюс «стандарты» в исполнении «Сибири» – готовились к ним, добавили третьего центрального защитника, хорошо играющего головой, но проиграли их» (второй гол забит после углового, третий – после штрафного).

С главным тренером Андреем ГОРДЕЕВЫМ «Сибирь» одержала вторую победу подряд. Наставник был рад: «Ребята выполнили всё, что мы задумывали: сразу начали создавать давление, в том числе на флангах. Вначале было мало остроты. Но когда ты гнешь свою линию, то в итоге добиваешься результата. Получилось именно так. Где мы планировали, там и имели преимущество».

«Химик» Дзержинск – «Газовик» Оренбург – 0:3 (0:1)

19 октября. Дзержинск. Стадион «Химик». 15:00. 800 зрителей. – 7С. Ясно. Судьи: А.Егоров (Саранск), Д.Чельцов (Москва) и Д.Колосков (Уфа). Инспектор: В.Е. Башкиров (Московская обл.). Делегат: Е.А. Летин (Москва).

«Химик» Дз: Мл.Божович; Джикия, Тагилов, Самсонов (к), Шустиков (Касьян, 74’), Е.Чернов (Шилов, 63’), Паштов, Карасев (Умарбаев, 61’), Еркин, Столбовой (Кузьмичев, 61’), В.Ильин.

«Газовик» Ор: Чванов; Полуяхтов, Ойеволе, Д.Андреев (к), Друзин (М.Яковлев, 78’), В.Афонин, Коронов (Хазов, 84’), А.Малых, Бреев (Воронкин, 46’), Парняков, Аппаев (Кобялко, 69’).

Голы: Игорь Коронов (31’) (0:1); И.Коронов (55’, с 11-м.) (0:2), Вадим Афонин (74’) (0:3).

Предупреждены: Дмитрий Андреев (51’), Сергей Шустиков (55’), Илья Кузьмичев (89’), Артем Самсонов (90’+) – все за грубую игру, Мурад Тагилов (56’), Александр Еркин (78’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

В стартовом составе «Химика» вышли трое нападающих. Четверть часа хозяева создавали напряжение у ворот «Газовика», но затем гости адаптировались и стали угрожать чужим воротам. После получаса игры точно пробил со штрафного Коронов, а во втором тайме отличился с пенальти. Уральцы гораздо чаще атаковали и били по воротам. К голевым можно отнести семь ситуаций. В итоге после гола Афонина «Газовик» вновь стал самой результативной командой ФНЛ. Оренбуржцы, впервые победив в Дзержинске, прервали четырехматчевую безвыигрышную серию.

«ТОМЬ» Томск – «ВОЛГА» Нижний Новгород – 1:1 (1:0)

19 октября. Томск. Стадион «Труд». 14:00. 2500 зрителей. – 6C. Ясно. Судьи: А.Анопа (Благовещенск), А.Болотенков (Москва) и А.Хатуев (Грозный). Инспектор: В.Л. Енютин (Москва). Делегат: Ю.Е. Кузнецов (Москва).

«Томь»: Солосин; Бендзь (Шарипов, 65’), Миланов, Димидко, Темников, Йиранек, Башкиров, Нехайчик (В.Е. Сорокин, 46’), Баженов, Голышев (к), К.Погребняк (И.Михалев, 70’).

«Волга» НН: Нигматуллин; Прошин, Леандро, И.Джалилов, Полянин (к), Жестоков, Саркисов (Уридия, 76’), Анд.Козлов, Маляка, Суханов (И.Петров, 85’), Кухарчук (Кураев, 87’).

Голы: Никита Баженов (29’) (1:0); Илья Кухарчук (47’) (1:1).

Александр Димидко на 11-й минуте при счете 0:0 не реализовал 11-метровый – пробил в штангу.

Предупреждены: Сергей Бендзь (4’), Мераби Уридия (89’) – оба за срыв перспективной атаки, Дмитрий Полянин (10’) – за неспортивное поведение, Леандро (28’) – за грубую игру.

*   *   *

Баженов забил в третьем матче подряд – и каждый раз его гол становился для «Томи» последним в матче. По мнению Валерия НЕПОМНЯЩЕГО: «Баженов – игрок довольно высокого уровня. Но в ФНЛ Никита обязан играть еще лучше. Сегодня он мог сделать «дубль». От игры и результата осталось чувство разочарования. Только после пропущенного гола начали действовать на высоких скоростях, однако не реализовали моменты. Претензии есть и к линии обороны. Гостями у наших ворот были созданы еще три эпизода, когда мы могли пропустить». Его оппонент Андрей ТАЛАЛАЕВ (игравший ранее в «Томи») пошутил: «Томск – очень гостеприимный город. Всё время дают пенальти в наши ворота, но потом мы вырываем очки. Очень рады добытому очку. Однако остался и осадок, так как в первом тайме не реализовали пару верных моментов».

Остальные результаты туров:

11 октября. «Динамо» СПб – «Луч-Энергия» – 0:2 /А.Мязин-2 (8’; 46’)/. «Енисей» – «Крылья Советов» См – 0:1 /Д.Ткачук (44’)/. «Волга» НН – «Сокол» Срт – 2:1 /Э.Суханов (65’), Л.Да Силва (90’, с 11-м.) – Е.Павлов (82’)/. «Анжи» – ФК «Тосно» – 1:0 /Я.Боли (13’)/. «Волгарь» – «Химик» Дз – 2:2 /А.Коломийченко (26’); А.Алхазов (80’, с 11-м.) – А.Самсонов (68’), И.Столбовой (90’+)/.

19 октября. «СКА-Энергия» – «Динамо» СПб – 3:1 /Г.Гогуа (57’, с 11-м.), В.Кармазиненко (61’), А.Гайдаш (76’) – Д.Чернухин (15’, с 11-м.)/. «Луч-Энергия» – «Енисей» – 0:1 /В.Галыш (78’)/. ФК «Тосно» – «Балтика» – 1:0 /А.Пазин (56’)/. «Крылья Советов» См – «Сахалин» – 5:3 /А.Яхович-3 (6’, 37’, 38’); Д.Ткачук-2 (69’, 79’) – А.Гаглоев (11’, с 11-м.); Н.Саталкин (62’), З.Арзиани (90’+, с 11-м.)/. «Сокол» Срт – «Волгарь» – 1:0 /И.Маркелов (78’)/.

Очень перспективный победитель Очень перспективный победитель Наш еженедельник уже в 20-й раз подводит итоги заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России».
Матчи 29 апреля - 21 мая Матчи 29 апреля - 21 мая Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
17-23-й туры зоны «Восток» 17-23-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» 20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
34-38-й туры 34-38-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Четыре подряд чемпионата мира с медалями Четыре подряд чемпионата мира с медалями Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света.
CCCР-2016/2017 CCCР-2016/2017 В 2016 году не состоялось заседание Клуба «Сотня сильнейших снайперов региона», основанного на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей Южного Урала». Поэтому ныне происходит подведение итогов двух сезонов.
25-30-й туры 25-30-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.