16 и 17-й туры

«Газовик» Оренбург – «Сокол» Саратов – 1:1 (1:0)

25 октября. Оренбург. Стадион «Газовик». 15:00. 1000 зрителей. – 8C. Облачно. Снег. Судьи: С.Васильев (Ижевск), Т.Тибилов (Ардон) и В.Коржевский (Москва). Инспектор: И.В. Лукин (Москва). Делегат: В.В. Кукла (Санкт-Петербург).

«Газовик» Ор: Абакумов; Д.Андреев (к), Ойеволе, Полуяхтов, М.Яковлев (Бреев, 46’), Парняков (М.Шогенов, 81’), Друзин (Хазов, 87’), В.Афонин, Коронов, А.Малых, Аппаев (Кобялко, 64’).

«Сокол» Срт: Скорняков; Сурков, Молодцов, Горбатюк, Маркелов, Дегтярев, Дутов (к), Хубаев, Столяренко, Е.Павлов (Агапцев, 46’), А.Коротаев.

Голы: Владимир Парняков (3’) (1:0); Давид Хубаев (80’) (1:1).

Предупреждены: Александр Дутов (64’) – за грубую игру, Игорь Коронов (68’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

В предыдущий раз соперники играли в Оренбурге четыре года назад. Тогда в октябре было +20С и хозяева продолжили серию домашних побед над «Соколом» – 5:0, 6:2, 8:1. Трое уральцев с того состава играли и теперь, а Парняков вновь отметился голом. Но среди саратовских футболистов не осталось ни одного свидетеля разгрома – магия цифр не действовала и шла обоюдоострая игра. До перерыва хозяева атаковали острее – волжан дважды спас Скорняков. Второй тайм начался с череды «стандартов». Когда играть оставалось четверть часа, «Газовик» провел три опасные атаки. После них активизировались гости. Они сравняли счет и продолжили атаки. В компенсированное время оренбуржцев выручил Абакумов – парировал удар головой, а затем и добивание. «Газовик» не смог выиграть дома в третьем матче подряд.

«Анжи» Махачкала – «Сибирь» Новосибирск – 1:3 (1:3)

25 октября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 17:00. 2500 зрителей. – 2С. Снег. Судьи: Т.Арсланбеков (Москва), А.Кудрявцев (Санкт-Петербург) и И.Касьянков (Кировск). Инспектор: А.Ю. Иванов (Кострома). Делегат: А.О. Алексеев (Санкт-Петербург).

«Анжи»: М.Кержаков; Аравин, Айдов, Гаджибеков (к), Г.Зотов, Чуперка (Алиев, 40’), И.Максимов, Комков (Асильдаров, 60’), Газимагомедов (Сердеров, 72’), Леонардо (Мутари, 46’), Боли.

«Сибирь» Нс: Цыган; Выходил (к), Бухряков, Маргасов, Анд.Иванов (Скороходов, 59’), М.Астафьев, Гладышев, Чеботару, Свежов (Маркосов, 73’), Нагибин (Е.Зиновьев, 65’), Житнев.

Голы: Янник Боли (10’) (1:0), Максим Житнев (28’) (1:1), Томаш Выходил (37’) (1:2), Андрей Иванов (40’) (1:3).

Предупреждены: Михаил Комков (12’), Анвар Газимагомедов (34’), М.Житнев (48’), Тимофей Маргасов (57’) – все за грубую игру, Евгений Чеботару (90’+) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Если предыдущий соперник «Сибири» потерпел от нее первое выездное поражение, то «Анжи» – первое домашнее. К тому же махачкалинцы ни разу в первенстве не пропускали более одного мяча. Сибиряки с новым наставником только выигрывают – уже в третий раз. В Махачкале победа стала волевой. У хозяев в четвертом подряд матче отличился Боли (и всегда – в первые полчаса). Но ошибка Чуперки привела к ответному голу, после чего подопечные Андрея ГОРДЕЕВА (ранее работавшего с «Анжи» и пошутившего, что дома и стены помогают) вновь показали умение развивать успех. В поединке с «Шинником» они уложили три мяча в 19 минут, в Махачкале – в 13! Снова не обошлось без успешного розыгрыша «стандарта» (Выходил поразил цель головой после подачи Нагибиным штрафного). Второй тайм проходил на размокшем от снега поле практически без серьезных угроз воротам.

«Балтика» Калининград – ФК «Тюмень» Тюмень – 1:1 (0:0)

25 октября. Калининград. Стадион «Балтика». 17:00. 1200 зрителей. + 4С. Пасмурно. Судьи: С.Куликов (Саранск), А.Петросян (Бронницы) и Р.Абусуев (Санкт-Петербург). Инспектор: А.Н. Кожухов (Москва). Делегат: П.В. Петухов (Москва).

«Балтика»: Колинько; Рытов, М.Васильев, Цуканов (Запрудских, 46’), Овсиенко, Плопа (Васянович, 76’), Зинович (Гелоян, 54’), Зюзинс, Стоцкий (к), Минченков (Ал.Алексеев, 68’), Каленкович.

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; Ан.Павленко (Шляпкин, 79’), Голяткин, Гузь, В.Кулешов, Чухлей, Канаев, Кленкин (С.Данилов, 75’), Самсонов (Е.Савин, 85’), Клейтон (Теленков, 76’), Мамтов (к).

Голы: Алексей Алексеев (74’) (1:0), Евгений Савин (90’+, с 11-м.) (1:1).

Предупреждены: Сергей Цуканов (18’) – за срыв перспективной атаки, Артурс Зюзинс (26’), Дмитрий Гузь (82’) – оба за грубую игру.

Удален: Д.Гузь (90’+) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).

*   *   *

Домашние матчи «Балтики» с командами Урала и Сибири заканчиваются одинаково – голами в ворота хозяев. Оренбуржцы в последнюю четверть часа забили два мяча, добыв ничью. Томичи вырвали победу на 83-й минуте. Тюменцы отодвинули разочарование хозяев на компенсированное время.

«Балтике» помог выход на замену Алексеева – он забил уже через шесть минут. В ответ «свежие силы» выпустил ФК «Тюмень». Но героем последних минут стал голкипер Соколов. Он дважды спас команду, а в компенсированное время отправил мяч к штрафной хозяев, где боровшийся за мяч Чухлей получил ногой по голове, заработав пенальти. После 11-метрового пострадавший успел еще раз пробить головой, но попал в защитника хозяев.

Главный тренер ФК «Тюмень» Константин ГАЛКИН:

– Впечатление двоякое. Мы снова создали множество моментов у чужих ворот. Не раз могли забить при нулевом счете – подвела реализация. Но можно говорить, что нам повезло: ушли от поражения на последних минутах. По тому, как развивалась встреча, результат не самый плохой.

«ВОЛГАРЬ» Астрахань – «ТОМЬ» Томск – 1:3 (0:2)

25 октября. Астрахань. Стадион «Центральный». 17:00. 1100 зрителей. – 3С. Ясно. Судьи: С.Смирнов (Кисловодск), И.Демешко (Химки) и А.Рунов. Инспектор: Н.В. Иванов (оба – Санкт-Петербург). Делегат: И.В. Егоров (Москва).

«Волгарь»: Бучнев; Зуйков, Жиров, Догузов, А.Денисов, Коломийченко (к) (Веркашанский, 72’), Алейник (Болов, 62’), Байрамян, Петрович, Кренделев (Зенин, 84’), Алхазов (Букия, 88’).

«Томь»: Солосин; Йиранек, Миланов, В.Е.Сорокин (Нехайчик, 75’), Башкиров, Шарипов (Сабитов, 63’), Димидко, Черевко, И.Михалев (Немов, 62’), Баженов (Темников, 84’), Голышев (к).

Голы: Никита Баженов (17’) (0:1), Валерий Сорокин (29’, с 11-м.) (0:2); Н.Баженов (83’) (0:3), Андрей Зенин (88’) (1:3).

Предупрежден: Сергей Зуйков (31’) – за грубую игру.

*   *   *

13-й матч Валерия НЕПОМНЯЩЕГО в качестве наставника «Томи» не принес неприятностей. Команда продолжила беспроигрышную серию. В том числе в гостях сибиряки одержали уже пять побед при двух ничьих. Продолжил свою серию и Баженов, забив в четвертом подряд матче. Впервые после его гола в «Томи» сумел отличиться другой футболист (Сорокин заработал и сам пробил 11-метровый), поэтому Никите, чтобы поставить традиционную «точку», пришлось делать «дубль».

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий:

– Получалось не всё, но результат, наверное, закономерен. Когда нам удалось забить два гола, стало легче. Хотя во втором тайме увидел боевого, настроенного соперника. Нам повезло, что не пропустили. Были фрагменты хорошей игры, будем улучшать её качество.

ФК «Тюмень» Тюмень – «Волга» Нижний Новгород – 2:1 (1:0)

2 ноября. Тюмень. Стадион «Геолог». 16:00. 1200 зрителей. – 1С. Облачно. Судьи: Е.Турбин, И.Елеференко и В.Коржевский (все – Москва). Инспектор: И.Е. Синер (Омск). Делегат: Ю.А. Фокин (Москва).

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; Голяткин, Клейтон (С.Данилов, 71’), Кленкин, Самсонов, Канаев, Теленков (Е.Савин, 89’), Чухлей, Шляпкин, Мамтов (к), В.Кулешов.

«Волга» НН: Нигматуллин; Полянин (к), Джалилов, Кураев (И.Петров, 73’), Прошин, Леандро, Суханов (Уридия, 80’), Маляка (Миносян, 62’), Кухарчук (Н.Николаев, 87’), Анд.Козлов, Саркисов.

Голы: Клейтон (23’, с 11-м.) (1:0); Никита Теленков (59’) (2:0), Артур Саркисов (64’) (2:1).

Предупреждены: Олег Самсонов (10’) – за грубую игру, Дмитрий Маляка (57’) – за срыв перспективной атаки, Н.Теленков (84’), Илья Кухарчук (86’), Ренат Соколов (90’+) – все за неспортивное поведение.

Удален: О.Самсонов (67’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).

*   *   *

Главный тренер «Волги» Андрей Талалаев:

– Хозяева выиграли, забив мячи со «стандартов». Сработала их немного примитивная тактика: «забежать в штрафную и упасть». У нас было множество моментов, но из голкипера сибиряков сделали Шмейхеля. До 35-й минуты вообще не узнавал свою команду.

Главный тренер ФК «Тюмень» Константин Галкин:

– Игра получалась. Казалось, три очка в кармане. Но привезли себе гол, остались вдесятером – пришлось терпеть. Тяжело даются голы с игры. У нашего капитана Мамтова – два мяча. Еще один форвард – Савин – все голы забил с пенальти. Впервые в сезоне забил Теленков. У него давняя проблема – нацелен на пас, а сам почти не бьет, хотя тактически и в понимании игры – один из лучших в команде. После первого тайма провел с ним жесткую беседу.

После первого круга выполняется задача-минимум: не идем в зоне вылета. Но не досчитались 6-7 очков. Не сказал бы, что кто-то из соперников превзошел нас на голову. Со всеми смотрелись достойно. Очень доволен самоотдачей футболистов. Но многим не хватает опыта выступления на таком уровне. Для усиления состава нам нужны игроки в каждую линию, а к бразильцу Клейтону уже активно присматриваются клубы премьер-лиги.

«Томь» Томск – «Газовик» Оренбург – 0:2 (0:0)

2 ноября. Томск. Стадион «Труд». 15:00. 2100 зрителей. +3С. Облачно. Судьи: А.Сухой (Люберцы), Р.Деушев и Д.Сафьян (оба – Москва). Инспектор: Н.В. Левников (Санкт-Петербург). Делегат: Ю.И. Ключников (Москва).

«Томь»: Солосин; Йиранек (к), Миланов, Бендзь (Немов, 32’), Сабитов (Шарипов, 32’), Нехайчик (К.Погребняк, 60’), Черевко, Башкиров (Темников, 66’), Димидко, Баженов, Саная.

«Газовик» Ор: Абакумов; Ойеволе, Д.Андреев (к), Полуяхтов (Васиев, 77’), Друзин, В.Афонин, Бреев (Хазов, 88’), А.Малых, Коронов (Кобялко, 85’), Парняков, Аппаев (М.Шогенов, 90’+).

Голы: Сергей Бреев (57’) (0:1), Игорь Коронов (71’) (0:2).

Предупреждены: Адесойе Ойеволе (41’) – за срыв перспективной атаки, Иван Темников (90’+) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Бессменным капитаном команды при В.НЕПОМНЯЩЕМ был Голышев. Стоило сменить обладателя нарукавной повязки – и «Томь» впервые уступила. Оба мяча она пропустила после перерыва. Но и в двух предыдущих встречах сибиряки пропускали мячи только во вторых таймах.

Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов:

– Мы показали хороший и качественный футбол. В первом тайме имели два «миллион-процентных» голевых момента и один удар рядом со штангой. Хозяева не создали ничего подобного. Мы настраивались на то, что «Томь» всегда прибавляет во втором тайме. Заставили соперника играть против нас верхом – не в свой футбол. Забили два хороших гола. График игр через три дня на четвертый для нас не труден. Сложности представляло мягкое после после дождей и снега поле. Но зря боялись, что «подсядем» физически – это заслуга футболистов.

– Результат по игре. Правильно болельщики освистали нас. Соперник сыграл качественно, грамотно, сумел перестроиться даже по ходу одного тайма. С нами еще не случалось такого, чтобы в Томске проигрывали по контролю мяча. В составе не оказалось креативных игроков в середине поля. Как признание своей ошибки пришлось выпускать Немова и Шарипова. Мы домашние игры проводим хуже, чем хотелось бы. Да еще перед матчем узнали, что проиграли «Крылья Советов». Шанс обойти Самару оказал негативное давление.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «БАЛТИКА» Калининград – 2:0 (0:0)

2 ноября. Новосибирск. Манеж «Заря». 17:00. 3100 зрителей. Судьи: С.Васильев (Ижевск), Т.Тибилов (Ардон) и Я.Клепцов (Ростов-на-Дону). Инспектор: Э.Е. Малый (Волгоград). Делегат: В.Н. Ольшевский (Москва).

«Сибирь» Нс: Цыган; Маргасов, Бухряков, Выходил (к), Анд.Иванов, Гладышев (Скороходов, 85’), Чеботару, Свежов, Нагибин (Е.Зиновьев, 77’), М.Астафьев, Житнев (Маркосов, 39’).

«Балтика»: Шелия; Рытов, Плопа, Запрудских (Гелоян, 75’), М.Васильев, Стоцкий (к), Каленкович, Зюзинс, Ал.Алексеев, Овсиенко (Минченков, 46’), Зинович (Бутаков, 87’).

Голы: Максим Астафьев (58’) (1:0), Михаил Маркосов (75’) (2:0).

Предупреждены: Александр Минченков (49’) – за неспортивное поведение, Алексей Алексеев (53’), М.Астафьев (70’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Главный тренер «Сибири» Андрей ГОРДЕЕВ:

– Сложный матч. Настраивались на то, чтобы взламывать эшелонированную, хорошо организованную оборону. В первом тайме не использовали несколько моментов. Во второй половине игры в результате быстрой атаки забили гол, а затем закрепили преимущество. Мы неоднократно повторяли ребятам, что команда состоит не из 11 и даже не из 15, а из 24 человек. Все выходящие на замену должны усиливать игру. Так получилось в Махачкале. И сейчас Маркосов забил хороший мяч. Он вышел вместо Житнева, получившего микротравму. Мы сильны командой и надеемся на всех, кто есть в нашем распоряжении.

ЧЬЯ ЗАМЕНА ЛУЧШЕ?

В ходе сезона два сибирских клуба сменили главных тренеров. «Томь» с Валерием НЕПОМНЯЩИМ стартовала с трех побед, а затем сделала ничью (мячи 10:4). «Вышедший на замену» в новосибирском клубе Андрей ГОРДЕЕВ превзошел этот результат – после четырех матчей у него 100% набранных очков (мячи 9:2). В день, когда пало достижение Непомнящего, его команда потерпела первое поражение.

Остальные результаты туров:

25 октября. «Динамо» СПб – «Химик» Дз – 1:0 /М.Андреев (36’)/. «Енисей» – «СКА-Энергия» – 0:0. «Сахалин» – «Шинник» Яр – 0:1 /И.Горбатенко (17, с 11-м.)/. «Волга» НН – ФК «Тосно» – 3:1 /Д.Полянин (11’), И.Кухарчук (13’); А.Сарксисов (71’) – Б.Хадарцев (20’)/. «Крылья Советов» См – «Луч-Энергия» – 2:2 /А.Елисеев (13’); А.Померко (86’) – Р.Славнов (60’), С.Прокофьев (63’)/.

2 ноября. «СКА-Энергия» – «Крылья Советов» См – 1:0 /Г.Рухаиа (71’)/. «Луч-Энергия» – «Сахалин» – 1:1 /Р.Коряну (43’) – Н.Саталкин (35’)/. ФК «Тосно» – «Волгарь» – 2:4 /А.Мурнин (55’), Н.Зайцев (88’) – И.Лукьяновс-2 (23’, 35’), Б.Петрович (37’); С.Терехов (81’)/. «Химик» Дз – «Енисей» – 1:3 /П.Карасев (68’, с 11-м.) – Е.Марков-2 (3’; 74’), О.Лайзанс (45’+)/. «Шинник» Яр – «Анжи» – 0:1 /А.Алиев (60’, с 11-м.)/. «Сокол» Срт – «Динамо» СПб – 1:1 /А.Дегтярев (76’, с 11-м.) – М.Андреев (61’)/.

Очень перспективный победитель Очень перспективный победитель Наш еженедельник уже в 20-й раз подводит итоги заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России».
Матчи 29 апреля - 21 мая Матчи 29 апреля - 21 мая Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
17-23-й туры зоны «Восток» 17-23-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» 20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
34-38-й туры 34-38-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Четыре подряд чемпионата мира с медалями Четыре подряд чемпионата мира с медалями Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света.
CCCР-2016/2017 CCCР-2016/2017 В 2016 году не состоялось заседание Клуба «Сотня сильнейших снайперов региона», основанного на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей Южного Урала». Поэтому ныне происходит подведение итогов двух сезонов.
25-30-й туры 25-30-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.