18, 19 и 20-й туры

«Газовик» Оренбург – ФК «Тюмень» Тюмень – 2:1 (2:1)

8 ноября. Оренбург. Стадион «Газовик». 17:00. 1000 зрителей. +2С. Облачно. Снег. Судьи: А.Анопа (Благовещенск), Д.Степанищев (Воронеж) и А.Зайнагутдинов (Уфа). Инспектор: С.К. Лапочкин (Санкт-Петербург). Делегат: В.П. Кречетов (Москва).

«Газовик» Ор: Абакумов; Полуяхтов, Ойеволе, Парняков (Кобялко, 79’), А.Малых, Д.Андреев (к), Бреев (М.Яковлев, 84’), Коронов (М.Шогенов, 90’), В.Афонин, Друзин, Аппаев (Васиев, 90’+).

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; Шляпкин, Голяткин, Теленков (С.Данилов, 77’), В.Кулешов, Чухлей (Гузь, 46’), Канаев, Кленкин, Ан.Павленко, Клейтон (Е.Савин, 46’; Д.Зарва, 68’), Мамтов (к).

Голы: Данил Кленкин (23’) (0:1), Игорь Коронов (36’, с 11-м.) (1:1), Владимир Парняков (44’) (2:1).

Предупреждены: Хасан Мамтов (36’) – за неспортивное поведение, Андрей Чухлей (38’), Владимир Полуяхтов (58’), Андрей Малых (76’) – все за грубую игру.

Удален: Х.Мамтов (74’) – после 2-го предупреждения (за симуляцию).

*   *   *

«Газовик» впервые в сезоне одержал волевую победу. В первом тайме хозяева имели территориальное преимущество, но штрафной удар Кленкина вывел вперед сибиряков. «Стандарт» пришел на помощь и хозяевам. После подачи углового у ворот тюменцев арбитр среагировал на падение уральца и назначил пенальти. В конце тайма состоялись две дуэли Парнякова и голкипера гостей. Первую выиграл Соколов, вторую – оренбуржец.

После перерыва простуженного тюменца Клейтона заменил Савин, но через полтайма он получил тяжелую травму. Вскоре из-за удаления гости лишились и своего капитана команды. Перевес «Газовика» стал очевиден, но Соколов и штанга его ворот не позволили уральцам увеличить счет.

«Енисей» Красноярск – «Томь» Томск – 0:3 (0:2)

8 ноября. Красноярск. Манеж «Футбол-Арена «Енисей». 15:45. 3000 зрителей. Судьи: С.Костевич (Курск), П.Егоров и Я.Клепцов (оба – Ростов-на-Дону). Инспектор: В.М. Лебедев (Санкт-Петербург). Делегат: И.В. Егоров (Москва).

«Енисей»: Ал.Плотников; Шабаев, Гарбуз, Качан (к), Гультяев, Мануковский (Гаглоев 70’), Ал.Харитонов (Галыш 70’), Лешонок, Лайзанс, Е.Иванов (Скворцов, 29’), Е.Марков (В.Чадов, 81’)

«Томь»: Солосин; Йиранек, Темников, Миланов, Бендзь, Нехайчик (В.Е.Сорокин, 59’), Шарипов (Чичерин, 88’), Башкиров, Саная (Немов, 80’), Баженов (И.Михалев, 74’), Голышев (к).

Голы: Павел Голышев (16’) (0:1), Павел Нехайчик (44’) (0:2); Альберт Шарипов (86’) (0:3).

Предупрежден: Никита Чичерин (90’+) – за грубую игру.

*   *   *

Впервые матч принимал новый футбольный манеж. Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий отнес этот фактор в пользу своей команды: «В этом нам повезло, хотя при температуре + 6-8 градусов играть в манеже не очень приятно. Но наша игра построена на контроле мяча внизу, а на поле вашего стадиона показывать такой футбол было бы труднее. Понимали, что у «Енисея» не будет особого преимущества, так как мы тоже тренируемся на синтетике. Плюс нас дополнительно мотивировало поражение в матче против «Газовика». «Енисею» не повезло и тут». Наставник сибиряков Владимир Ежуров признал: «Ментальность игроков соперника выше. Матч открытия всегда складывается для хозяев очень напряженно. В этом плане в выигрыше была «Томь», в которой есть футболисты с премьер-лиги – более привычные к такому напряжению. Второй фактор – хорошее поле, на котором исполнительское мастерство томичей тоже выше. Оно и сказалось, хотя мы знали, как гости будут действовать: фланговые атаки, навесы и игра один в один в штрафной. Победила более классная команда».

«ВОЛГАРЬ» Астрахань – «СИБИРЬ» Новосибирск – 2:0 (0:0)

8 ноября. Астрахань. Стадион «Центральный». 17:00. 1200 зрителей. +2С. Дымка. Судьи: С.Карасев, А.Кобзев (оба – Москва) и А.Стипиди (Краснодар). Инспектор: В.В. Мосягин (Липецк). Делегат: Л.С. Калошин (Москва).

«Волгарь»: Бучнев; С.Терехов, Жиров, Зуйков, Дм.Иванов, Кренделев (Алейник, 60’), Лукьяновс, Байрамян, Петрович (Д.Денисов, 77’), Букия (Догузов, 85’), Алхазов (к) (Болов, 63’).

«Сибирь» Нс: Цыган; Анд.Иванов, Маргасов, Выходил (к), Бухряков, Нагибин, Свежов, Е.Зиновьев (Скороходов,79’), Чеботару (Р.Беляев, 60’), Гладышев, Маркосов (Р.Адамов, 60’).

Голы: Темури Букия (46’) (1:0), Т.Букия (76’) (2:0).

Предупреждены: Тимофей Маргасов (45’) – за срыв перспективной атаки, Сергей Зуйков (67’) – за грубую игру, Дмитрий Иванов (88’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Главный тренер «Волгаря» Юрий Газзаев признал: «Понимали, что в спокойной и размеренной игре шансов у соперника больше. Поэтому решили играть активно. Выбор ключа к победе оказался правильным». Только до перерыва Цыган отвел пять угроз волжан, в том числе в одном эпизоде отразил мяч в штангу. Сибиряки лишь однажды пробили в створ. В начале второго тайма выход Букия один на один привел к голу. После него гости трижды угрожали владениям «Волгаря», а затем пропустили сами. «Сибирь» впервые потеряла очки при Андрее ГОРДЕЕВЕ, который после матча сказал: «Мы не смогли справиться с хорошо организованным прессингом, хотя пытались противопоставить свою игру. Сумели выдержать первый тайм, а во втором пропустили быстрый гол. Затем не реализовали свой момент. В целом победу «Волгаря» можно считать закономерной, хотя ребята старались до конца. Соперник мало что позволил нам создать, показав организованную и правильную игру. Конечно, сложно без ключевых футболистов, но команда не ограничивается только теми, кто выходит в стартовом составе. Кадровые сложности испытывают все».

«ТОМЬ» Томск – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара – 1:0 (0:0)

14 ноября. Томск. Стадион «Труд». 18:30 зрителей. 2100 зрителей. – 6С. Облачно. Судьи: В.Москалев (Воронеж), В.Миневич (Смоленск) и Н.Еремин (Москва). Инспектор: С.В. Зуев (Москва). Делегат: А.Н. Быков (Москва).

«Томь»: Солосин; Йиранек, Миланов, Темников, Бендзь, В.Е.Сорокин (Чичерин, 72’), Шарипов (Немов, 81’), Е.Башкиров, Саная (И.Михалев, 76’), Баженов (Сабитов, 86’), Голышев (к).

«Крылья Советов» См: Конюхов; Мартинс (Палиенко, 83’), Цаллагов (к), Феррейра, Ятченко, Концедалов, Божин, Елисеев, Палиенко (Сипатов, 83’), Г.Габулов, Делькин (Обивалин, 88’).

Гол забил: Павел Голышев (66’) (1:0).

Анзор Саная на 28-й минуте при счете 0:0 не реализовал 11-метровый – пробил мимо.

Предупреждены: Бруно Мартинс (59’), Сергей Бендзь (62’), Иван Темников (81’) – все за грубую игру.

*   *   *

«Томь» уверенно контролировала матч и создала немало опасных моментов. В их организации преуспели Сорокин и Голышев. Но у Саная никак не получался завершающий удар. То мяч летел выше цели, то сбоку от нее, то соскакивал с ноги. Не удалось забить даже с «точки», а все-таки посланный в сетку мяч влетел из офсайда. Наконец, в этого форварда пришелся удар Голышева. Пятью минутами ранее капитан «Томи» сам взялся за дело и с линии вратарской забил победный гол.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «ГАЗОВИК» Оренбург – 2:1 (0:1)

14 ноября. Новосибирск. Манеж «Заря». 18:00. 1700 зрителей. Судьи: А.Матюнин (Москва), В.Назаров (Невинномысск) и Е.Болховитин (Ленинградская обл.). Инспектор: Ю.Ф. Чеботарев (Краснодар). Делегат: В.В. Кукла (Санкт-Петербург).

«Сибирь» Нс: Цыган; Выходил (к), Анд.Иванов, Маргасов, Бухряков, М.Астафьев, Свежов (Р.Беляев, 90’), Нагибин (Е.Зиновьев, 87’), Чеботару, Гладышев, Маркосов (Житнев, 70’).

«Газовик» Ор: Абакумов; Васиев, Ойеволе, Д.Андреев (к), Друзин (И.Климов, 72’), В.Афонин, Коронов (М.Яковлев, 86’), Бреев, Парняков, Кабутов (М.Шогенов, 69’), Аппаев (Кобялко, 81’).

Голы: Дмитрий Андреев (14’) (0:1); Виктор Свежов (64’) (1:1), В.Свежов (79’) (2:1).

Предупреждены: Адесойе Ойеволе (40’) – за срыв перспективной атаки, В.Свежов (43’) – за грубую игру, Николай Цыган (83’) – за неспортивное поведение.

Удален: А.Ойеволе (71’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).

*   *   *

«Сибирь» продлила победную домашнюю серию до четырех матчей. На гол гостей со «стандарта» в начале игры хозяева ответили «дублем» Свежова.

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «ДИНАМО» Санкт-Петербург – 0:0

14 ноября. Тюмень. Стадион «Геолог». 18:00. 1100 зрителей. – 8С. Ясно. Судьи: Ю.Апонасенко (Москва), А.Глот (Ярославль) и А.Хатуев (Грозный). Инспектор: С.Г. Мацюра (Комсомольск-на-Амуре). Делегат: А.А. Старцев (Москва).

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; Гузь, Голяткин (к), Теленков, Клейтон (С.Данилов, 75’), Кленкин, Канаев, Чухлей (Шляпкин, 64’), Ан.Павленко, В.Кулешов, Д.Зарва (Коробка, 46’).

«Динамо» СПб: С.Панов; Чернухин, Пискунов, Гаджибеков, Рогов, М.Андреев (к) (Золотаренко, 88’), Матрахов (Ант.Козлов, 90’+2’), Р.Воробьев, Солнцев, А.Петухов (С.Миронов, 86’), Умаров (Есин, 70’).

Предупреждены: Ризван Умаров (8’), Клейтон (56’) – оба за грубую игру, Юрий Солнцев (76’) – за срыв перспективной атаки, Дмитрий Гузь (90’+) – за симуляцию.

«Енисей» Красноярск – ФК «Тюмень» Тюмень – 1:1 (0:0)

18 ноября. Красноярск. Манеж «Футбол-Арена «Енисей». 19:30. 2700 зрителей. Судьи: К.Левников, А.Рунов (оба – Санкт-Петербург) и Д.Жвакин (Лениградская обл.). Инспектор: С.А. Французов (Москва). Делегат: С.В. Ушканов (Красноярск).

«Енисей»: Ал.Плотников; Гультяев, Марущак, Шабаев, Гарбуз, Е.Иванов (Лайзанс, 70’), Мануковский, Ал.Харитонов (к), Лешонок, А.Скворцов (Галыш, 58’), Е.Марков (В.Чадов, 75’).

ФК «Тюмень»: Р.Соколов; Голяткин, Канаев, Кленкин, Шляпкин (Д.Зарва, 80’), Ан.Павленко, Теленков, Клейтон (Самсонов, 46’; С.Данилов, 74’), Мамтов (к), Коробка (Чухлей, 46’), В.Кулешов.

Голы: Евгений Марков (52’) (1:0), Хасан Мамтов (77’, с 11-м.) (1:1).

Предупреждены: Олег Лайзанс (83’), Александр Мануковский (90’) – оба за грубую игру.

Удален: Сергей Голяткин (69’) – за удар ногой соперника, не владеющего мячом.

*   *   *

В матче официального открытия футбольного манежа соперники трижды проверяли прочность перекладин. Дважды это делали гости: Клейтон на 35-й минуте и Кленкин на 57-й со штрафного. Трижды мог добиться успеха тюменец Мамтов, а после удара головой Кулешова мяч с «ленточки» выбил защитник хозяев. В «Енисее» каркас ворот помешал стать автором «дубля» Маркову, который в начале второго тайма головой открыл счет. На 69-й минуте ФК «Тюмень» остался в меньшинстве (четвертый раз за последние пять матчей). Однако через восемь минут фол Гарбуза привел к пенальти – в этот раз Мамтов не промахнулся (1:1).

Главный тренер ФК «Тюмень» Константин Галкин:

– Одним таймом я доволен, другим – нет. До перерыва мы смотрелись получше, чем хозяева, могли забивать. А во втором тайме получили «быстрый» гол, да еще и удаление. Футболисты говорят, что наш защитник, выбив мяч, встал на ногу игроку «Енисея». С учетом того, что мы сравняли счет, доволен результатом. В меньшинстве было тяжело, хозяева создали давление.

«Луч-Энергия» Владивосток – «Томь» Томск – 0:0

18 ноября. Владивосток. Стадион «Динамо». 15:00. 3200 зрителей. +1С. Ясно. Судьи: Л.Верулидзе (Владикавказ), И.Касьянков (Кировск) и К.Шаламберидзе (Москва). Инспектор: В.Ю. Клепиков (Екатеринбург). Делегат: В.В. Кукла (Санкт-Петербург).

«Луч-Энергия»: Книга; Д.Грачев, С.Мирошниченко (к), Джиоев, Семочко, Бурченко (Ваганов, 88’), Клопков, Тетрашвили, Славнов (А.Аверьянов, 68’), Мязин (С.Прокофьев, 58’), Нивалдо (Корян, 60’).

«Томь»: Солосин; Темников (Чичерин, 58’), Бендзь, Миланов, В.Е.Сорокин (К.Погребняк, 67’), Йиранек, Башкиров, Шарипов, Голышев (к), Саная (И.Михалев, 46’), Баженов (Немов, 34’).

Предупреждены: Родригес Нивалдо (5’) – за симуляцию, Гурам Тетрашвили (43’) – за грубую игру, Петр Немов (90’), Станислав Прокофьев (90’+) – оба за неспортивное поведение, Никита Чичерин (90’+) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

«Томь» – одна из двух самых результативных команд ФНЛ, блестяще игравшая на выезде (не проиграла уже 9-й матч подряд). Но во Владивостоке она нанесла всего пять ударов по воротам, и лишь один из них пришелся в створ. Голкиперу гостей пришлось вступать в работу чуть чаще – трижды. «Томь» уже через полчаса заменила форварда Баженова, а в начале второго тайма на носилках унесли защитника Темникова.

«Газовик» Оренбург – «Шинник» Ярославль – 1:1 (1:1)

18 ноября. Оренбург. Стадион «Газовик». 15:00. 1000 зрителей. – 5С. Ясно. Судьи: Р.Чернов (Москва), М.Степанов (Томск) и П.Егоров (Ростов-на-Дону). Инспектор: А.Д. Будогосский (Москва). Делегат: Н.В. Левин (Саранск).

«Газовик» Ор: Абакумов; Полуяхтов, И.Климов, Д.Андреев (к), А.Малых, В.Афонин, Коронов, Бреев (Хазов, 83’), М.Шогенов (Друзин, 61’), Парняков (Кобялко, 74’), Аппаев.

«Шинник» Яр: Ал.Малышев; Гапон, Ламанж, Тимошин, Войдель (Подоляк, 38’), А.Рылов, Маляров, Д.Гриднев, Деобальд (Щадин, 87’), Горбатенко, Самодин (к).

Голы: Марат Шогенов (28’) (1:0), Павел Деобальд (36’) (1:1).

Предупреждены: Абдель Ламанж (28’’), Даниил Гриднев (47’) – оба за грубую игру, Никита Тимошин (34’), Игорь Климов (71’) – оба за срыв перспективных атак, Вадим Афонин (83’), Никита Маляров (90’+) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Канули в Лету времена, когда «Газовик» выдавал в Оренбурге «сухие» серии. Уже более двух месяцев у южноуральцев развивается новая традиция: в шести подряд поединках подопечные Р.ЕВДОКИМОВА на родном стадионе стабильно пропускают один мяч. Как и в предыдущей домашней встрече, неудача поджидала оренбуржцев после подачи углового. Чуть раньше такой же «стандарт» завершился попаданием в каркас оренбургских ворот. К этому времени «Газовик» уже вел в счете: Шогенов оказался первым на отскоке мяча от штанги после удара Полуяхтова из-за пределов штрафной. Еще тремя минутами ранее мог привести к голу штрафной в исполнении будущего автора гола, когда голкипер волжан не сумел зафиксировать мяч. После того, как всплеск активности обоих команд завершился обменом взятиями ворот, «Шинник» отошел назад. Гости позволили уральцам владеть мячом, но без особых угроз. Оренбуржцы в пятом подряд матче не смогли поразить цель во втором тайме.

«ДИНАМО» Санкт-Петербург – «СИБИРЬ» Новосибирск – 2:2 (0:0)

18 ноября. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 17:00. 400 зрителей. – 3С. Сильный туман. Искусственное освещение. Судьи: В.Сельдяков (Балашиха), Д.Сафьян (Москва) и А.Дуденков (Петрозаводск). Инспектор: А.А. Костин (Москва). Делегат: И.А. Крапивко (Москва).

«Динамо» СПб: С.Панов; Гаджибеков, Пискунов, Чернухин, М.Рогов, М.Андреев (к), Матрахов, Р.Воробьев, Золотаренко (Матяш, 74’), Умаров (Ант.Козлов, 90’+2’), Ал.Петухов (С.Миронов, 76’).

«Сибирь» Нс: Цыган; Маргасов, Бухряков, Выходил (к), Анд.Иванов, Гладышев, Чеботару, Нагибин, Е.Зиновьев (Р.Беляев, 46’; Скороходов, 71’), М.Астафьев, Маркосов (Житнев, 71’).

Голы: Михаил Маркосов (49’) (0:1), Алексей Золотаренко (52’) (1:1), Максим Андреев (63’) (2:1), Максим Житнев (86’) (2:2).

Предупреждены: Андрей Иванов (51’), М.Маркосов (58’), Роман Воробьев (61’) – все за грубую игру, А.Золотаренко (70’) – за неспортивное поведение, Евгений Матрахов (90’+) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

«Сибирь» под руководством нового главного тренера ни разу не забивала мячи в первых таймах. Не смогла сделать это и в матче с аутсайдером. После перерыва хозяева переставили опытного форварда Петухова на позицию правого защитника, а гости быстро провели контратаку (1:0) – и пошла обоюдоострая игра. Между двумя голами «Динамо», забитыми с интервалом в 11 минут, Панов спас хозяев от удара головой Астафьева. В конце встречи сработала замена сибиряков – сначала хозяев спасла штанга, а затем Цыган не позволил питерцам использовать прекрасную возможность вырвать победу.

Главный тренер «Сибири» Андрей ГОРДЕЕВ:

– В целом, ничья – закономерный результат, хотя мы планировали победить. Игра для нас получилась очень затратной. Мы пытались противопоставить сопернику свою организацию игры. Какое-то время пришлось адаптироваться к немного непривычным условиям: дома у нас достаточно «медленное» поле, а сегодня газон был влажный, мяч ходил очень быстро. Перехватили инициативу, внесли корректировки. Но игра под нашим контролем была не полностью, а только кусками – это предопределило результат. Отмечу не только наши огрехи, но, в первую очередь, зрелую, поставленную игру соперника.

Остальные результаты туров:

8 ноября. «Луч-Энергия» – «Химик» Дз – 1:0 /Р.Коряну (34’)/. «СКА-Энергия» – «Сахалин» – 0:1 /А.Ильин (71’)/. «Волга» НН – «Шинник» Яр – 1:5 /А.Прошин (62’, автогол), А.Миносян (75’) – С.Самодин-3 (33’; 68’, 81’), И.Подоляк (78’)/. «Балтика» – «Анжи» – 2:3 /С.Цуканов (14’, автогол); Д.Зинович (82’), А.Зюзинс (87’) – А.Мутари (17’); И.Максимов (81’)/. «Крылья Советов» См – «Сокол» Срт – 2:1 /А.Яхович (42’); С.Корниленко (74’) – А.Дегтярев (27’, с 11-м.)/.

9 ноября. «Динамо» СПб – ФК «Тосно» – 1:3 /М.Рогов (71’) – В.Романенко-3 (3’, 28’; 47’)/.

14 ноября. «Сахалин» – «Балтика» – 0:0. ФК «Тосно» – «Енисей» – 3:1 /Б.Хадарцев-2 (12’; 62’), А.Павленко (28’) – К.Марущак (36’)/. «Химик» Дз – «СКА-Энергия» – 1:0 /И.Столбовой (80’)/. «Анжи» – «Волга» НН – 2:0 /Я.Боли (14’); И.Максимов (65’)/. «Сокол» Срт – «Луч-Энергия» – 1:2 /И.Маркелов (77’) – М.Бурченко (29’); Н.Феррейра (67’)/. «Шинник» Яр – «Волгарь» – 1:1 /И.Горбатенко (27’) – Х.Байрамян (38’)/.

18 ноября. «СКА-Энергия» – «Сокол» Срт – 0:0. «Крылья Советов» См – ФК «Тосно» – 0:2 /Б.Хадарцев-2 (11’; 57’)/. «Химик» Дз – «Сахалин» – 1:2 /И.Столбовой (51’) – А.Гаглоев (18’); Н.Саталкин (78’)/. «Волга» НН – «Балтика» – 0:0. «Волгарь» – «Анжи» – 0:3 /Я.Боли (10’); А.Мутари (67’), А.Алиев (87’)/.

Очень перспективный победитель Очень перспективный победитель Наш еженедельник уже в 20-й раз подводит итоги заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России».
Матчи 29 апреля - 21 мая Матчи 29 апреля - 21 мая Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
17-23-й туры зоны «Восток» 17-23-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» 20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
34-38-й туры 34-38-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Четыре подряд чемпионата мира с медалями Четыре подряд чемпионата мира с медалями Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света.
CCCР-2016/2017 CCCР-2016/2017 В 2016 году не состоялось заседание Клуба «Сотня сильнейших снайперов региона», основанного на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей Южного Урала». Поэтому ныне происходит подведение итогов двух сезонов.
25-30-й туры 25-30-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.