1-3-й туры

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «СОКОЛ» Саратов – 1:2 (1:0)

11 июля. Тюмень. Стадион «Геолог». 18:00. 1000 зрителей. +16С. Пасмурно. Судьи: В.Москалев (Воронеж), Д.Колосков (Уфа) и П.Кулалаев (Волгоград). Инспектор: В.И. Шавейко (Москва). Делегат: Я.Д. Брегман (Москва).

ФК «Тюмень»: Телков; Кичин, Р.Локтионов, Вл.Пономарев, Таказов, Чудин, Теленков (Пустозеров, 75’), Кленкин, Ан.Павленко, Нежелев (Шляпкин, 60’), Мамтов (к).

«Сокол» Срт: Ар.Федоров; Серасхов (Трусевич, 46’), Молодцов, Столяренко, Лозенков (Бурченко, 76’), Горбатюк, М.Андреев (Радченко, 46’), Дегтярев (к), Шевчук, Зинович (А.Коротаев, 62’), Романенко.

Голы: Хасан Мамтов (3’) (1:0); Александр Дегтярев (84’) (1:1), Александр Радченко (90’+) (1:2).

Предупреждены: Дмитрий Зинович (58’), Данил Кленкин (74’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Уже на третьей минуте Мамтов удачно сыграл на опережение после навеса Павленко (1:0). Тюменцы уверенно контролировали ход матча и имели немало моментов для взятия ворот. Расплата за упущенные возможности последовала в конце встречи. Сначала волжане отличились после быстрого розыгрыша «стандарта», а в компенсированное время воспользовались неудачно поданным тюменцами угловым, поймав хозяев на контратаке.

Главный тренер «Сокола» Валерий Бурлаченко:

– Не сработал наш план. Очень плохо действовали в обороне и в центре поля. Зато порадовал характер команды: сражались, терпели, искали шанс. Нам откровенно повезло – «Тюмень» создала много моментов.

Главный тренер ФК «Тюмень» Александр Ивченко:

– Очень обидное поражение. Содержание игры для стартового матча было неплохим. В атаке нам удавалось многое, но в концовке встречи невезение и недостаток мастерства привели к поражению. Пропустив ответный гол, полетели вперед, сломя голову. В футболе так делать нельзя. В итоге дважды после подачи углового подарили мяч сопернику и пропустили контратаку. Закончили матч не совсем профессионально.

«ВОЛГАРЬ» Астрахань – «СИБИРЬ» Новосибирск – 1:1 (1:1)

11 июля. Астрахань. Стадион «Центральный». 19:00. 1200 зрителей. +29С. Облачно. Перед матчем дождь. Судьи: В.Безбородов, А.Веретешкин и Р.Абусуев (все – Санкт-Петербург). Инспектор: В.П. Овчинников (Москва). Делегат: Н.В. Левин (Саранск).

«Волгарь»: Бучнев; С.Терехов, Байрыев, Дм.Иванов, Зураев, Коломийченко (к) (Мурихин, 65’), Кренделев, Елисеев (Болонин, 58’), Петрович (Р.Газзаев, 58’), Алхазов, Болов (М.Яковлев, 56’).

«Сибирь» Нс: Цыган; Анд.Иванов, Выходил (к), Магаль, Плопа, Ал.Харитонов, Скороходов (Ларенц, 87’), Чеботару, Дышеков (Макаренко, 68’), Нагибин, Житнев (И.Якупов, 76’).

Голы: Александр Алхазов (6’, с 11-м.) (1:0), Максим Житнев (33’) (1:1).

Предупреждены: Денис Скороходов (10’) – за симуляцию, Александр Елисеев (53’), Алексей Коломийченко (63’), Аслан Дышеков (64’), Александр Кренделев (72’) – все за грубую игру, Александр Макаренко (77’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

В дебюте встречи Болов заработал пенальти – и хозяева повели в счете. Но гости постепенно захватили инициативу. На 28-й минуте волжан после удара головой выручила штанга. Вскоре Бучнев отбил мяч на набегающего Дышекова, который отдал голевой пас Житневу. Опасные удары Харитонова и Чеботару были отражены голкипером «Волгаря», который и во втором тайме сыграл прекрасно. Отдохнув, футболисты «Сибири» полностью завладели преимуществом, создали много моментов после «стандартов». Но в компенсированное время пришлось потрудиться вратарю гостей, парируя угрозы Алхазова и Кренделева.

Главный тренер «Сибири» Борис Стукалов:

– Результат закономерен. Могли выиграть обе команды. Может быть, «Сибирь» была «свежее». Наверное, мы немного форсировали подготовку, хотя тестирование накануне матча показало, что мы пока еще не подошли к очень хорошим кондициям.

«Газовик» Оренбург – «Камаз» Набережные Челны – 2:0 (2:0)

11 июля. Оренбург. Стадион «Газовик». 19:00. 2500 зрителей. +27С. Переменная облачность. Судьи: С.Костевич (Курск), А.Воронцов (Ярославль) и В.Миневич (Смоленск). Инспектор: Ю.Ф. Чеботарев (Краснодар). Делегат: А.О. Алексеев (Санкт-Петербург).

«Газовик» Ор: Абакумов; А.Малых, Ойеволе, Полуяхтов, Д.Андреев (к), Парняков, Бреев (В.Афонин, 63’), Друзин, М.Шогенов (Аппаев, 82’), Кобялко (Делькин, 67’), И.Маркелов (Кабутов, 75’).

«КамАЗ»: М.Павлов; С.Федотов, И.Рыжков, Шляков, Клонцак, Суслов, Пименов (к) (П.Сафронов, 63’), О.Поляков (Газданов, 64’), Ю.Кириллов (Чушъялов 60’), Арлашин, Барсов (Акбашев, 79’).

Голы: Марат Шогенов (33’) (1:0), Иван Маркелов (42’) (2:0).

Предупрежден: Денис Чушъялов (80’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Оба соперника поначалу показывали атакующий футбол. Затем хозяевам пошла на пользу выделенная арбитром пауза на питье воды. Через минуту после нее розыгрыш «Газовиком» штрафного завершился точным ударом головой Шогенова. Соавтор гола Маркелов отличился через девять минут, пробив из-за пределов штрафной. Второй тайм начался с атак гостей, но серия замен выровняла игру.

Главный тренер «КамАЗа» Владимир Клонцак:

– Рассчитывали на быстрые атаки. Полчаса выдерживали план. Но не справились со «стандартами» соперника.

Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов:

– Первая игра – это сумбур. Товарищеские встречи на сборах и официальные матчи – разные вещи. 20 минут мы только приходили в себя. «КамАЗ» хорошо действовал в обороне, «вскрыть» которую было не очень легко. Поначалу у нас не было выразительной игры, но все же забили. Второй тайм оказался скучным. Соперник не спешил и «усыпил» нас.

«Томь» Томск – «Спартак-2» Москва – 4:1 (2:0)

11 июля. Томск. Стадион «Труд». 17:00. 7000 зрителей. +16С. Переменная облачность. Судьи: К.Левников (Санкт-Петербург), В.Семенов (Гатчина) и Е.Болховитин (Ленинградская обл.). Инспектор: С.Г. Андреев (Новосибирск). Делегат: Ю.И. Ключников (Москва).

«Томь»: Солосин; Йиранек (к), Джиоев, Темников, Бордачев (Черевко, 46’), Башкиров, Лях, Баженов, Саная (Нуров, 72’), Нехайчик (Пугин, 76’), К.Погребняк (Макурин, 87’).

«Спартак-2» М: М.Филиппов (Терешкин, 11’); Кутин, Пуцко, Кутепов, Ходырев, Зубарев, И.Леонтьев, Савичев (Д.Кудряшов, 88’), Самсонов, Каюмов (Ал-р Козлов, 69’), Обухов (к).

Голы: Кирилл Погребняк (6’) (1:0), Павел Нехайчик (45’+) (2:0); Дмитрий Каюмов (53’) (2:1), Алексей Пугин (77’) (3:1), Георгий Джиоев (90’+1’) (4:1).

Предупреждены: Константин Савичев (71’) – за симуляцию, Илья Кутепов (84’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Хозяева сначала отметились «быстрым» голом (при этом получил травму голкипер москвичей), а затем забили «в раздевалку». Подобным образом мячи влетали в ворота и во втором тайме. Но после перерыва забил «Спартак-2», которому отличиться в первом тайме помешала перекладина. Гости создали еще ряд острых моментов. При выходе Козлова «один в ноль» удачно сыграл Солосин. А через три минуты едва вышедший на замену Пугин предопределил успех хозяев.

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий:

– Нам предложили непривычный, но нравящийся нам футбол, в который мы больше играем на выезде, когда имеем возможность быстро контратаковать и быстро атаковать. Почти весь первый тайм мы меньше контролировали мяч, но делали это эффективнее. Была тревога на левом фланге обороны, где действовали маленькие, шустрые игроки москвичей, а у Бордачева потерялось взаимодействие с Нехайчиком. При счете 2:1 мы «зашатались». Но ребята постарались и сделали больше, чем я от них ожидал в функциональном плане. Погребняка пару раз можно было менять из-за повреждений уже в первом тайме, но он дотерпел, молодец. Судьба отблагодарила нас, и удачно вышел на замену Пугин.

– Болельщики спрашивают про Живко Миланова, которого они признали лучшим в прошлом сезоне.

– Пока нас «душит» лимит на легионеров. Когда играют Бордачев, Йиранек, Миланов, больше не можем использовать никого. А мы предполагаем, что будет звездный нападающий, да еще хотелось бы игрока на позицию Голышева. Тогда будут сидеть два человека, как когда-то было с вратарями. Только из-за этого не обращались к Живко.

«Факел» Воронеж – «Томь» Томск – 1:3 (0:1)

15 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 19:00. 12800 зрителей. +16С. Пасмурно. Временами – дождь, перед матчем – ливень. Судьи: М.Белов (Нижний Новгород), Д.Березнев и Р.Усачев (оба – Ростов-на-Дону). Инспектор: В.В. Мосягин (Липецк). Делегат: И.Е. Рабин (Московская обл.).

«Факел» Врж: Амельченко; Тихий, М.Багаев, Дранников (М.Бирюков, 68’), Абазов, Степанец, Касьян, Бекетов (к), А.Рылов (Самсонов, 46’), Свежов (Мурнин, 46’), Заболотный.

«Томь»: Солосин; Бордачев, Йиранек (к), Джиоев, Темников, Нехайчик (Бендзь, 85’), Пугин (Черевко, 77’), Башкиров (С.Кузнецов, 89’), Лях, Баженов, Саная (Нуров, 70’).

Голы: Анзор Саная (16’) (0:1); Никита Баженов (80’) (0:2), Иван Темников (83’) (0:3), Михаил Бирюков (88’, с 11-м.) (1:3).

Предупреждены: Андрей Лях (23’), А.Саная (44’) – оба за грубую игру.

*   *   *

За час до начала матча прошел ливень, перешедший затем в мелкий дождь. Команды допускали немало брака в передачах и опасных моментов создали немного. Исход встречи предопределили ошибки обороны воронежцев и индивидуальное мастерство Баженова, забившего второй мяч.

Томичам на старте первенства противостояли два дебютанта турнира, и сибиряки показали завидную результативность. При этом четыре из семи мячей забили в последние четверти часа игры, еще один – в концовке первого тайма. Сами же оба гола пропустили от вышедших на замену соперников.

«Спартак-2» Москва – «Газовик» Оренбург – 1:0 (1:0)

15 июля. Москва. Стадион «Спартак» им Ф. Черенкова. 19:00. 2300 зрителей. +16С. Переменная облачность. Судьи: И.Сараев (Санкт-Петербург), А.Зайнагутдинов (Уфа) и А.Филипкин (Екатеринбург). Инспектор: С.Г. Рощин (Кисловодск). Делегат: А.В. Коротченко (Салават).

«Спартак-2» М: Песьяков; Ходырев, Кутепов, Пуцко, Кутин, Зубарев (Самсонов, 59’), И.Леонтьев, П.Яковлев, Савичев (Ар.Тимофеев, 90’+2’), Кротов (Ал-р Козлов, 85’), Обухов (к) (С.Брызгалов, 70’).

«Газовик» Ор: Абакумов; Ойеволе, Д.Андреев (к), А.Малых, Полуяхтов, М.Шогенов (Кобялко, 82’), Друзин (Бреев, 64’), Парняков, В.Афонин, Маркелов (Кабутов, 75’), Делькин (Аппаев, 70’).

Гол забил: Владимир Обухов (4’) (1:0).

Предупреждены: Андрей Малых (84’) – за грубую игру, Константин Савичев (87’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

На матч прибыл весь тренерский штаб первой команды «Спартака» и руководство клуба. В помощь хозяевам из основы были делегированы голкипер Песьяков, хавбек Яковлев, форвард Кротов, на замену вышли Тимофеев и Брызгалов. Помощь оказалась кстати. В самом начале встречи Обухов (начинавший свою карьеру в Нижнем Тагиле) заработал штрафной и сам удачно исполнил его. Капитан москвичей едва не использовал еще один «стандарт» на исходе получаса игры. А перед перерывом «Газовик» организовал хорошую контратаку, но удар прошел выше цели.

В середине второго тайма до вратарской уральцев добрались Яковлев и Кротов, в результате чего мяч задел перекладину. Вскоре уже хозяев выручил каркас ворот – и преимущество в концовке встречи осталось за «Газовиком».

Мнение о матче наставников команд оказалось разным. Москвич Евгений БУШМАНОВ: «Шел примерно равный футбол, хотя наши моменты были более явными. Мы победили заслуженно». Оренбуржец Роберт Евдокимов: «Победа и поражение не всегда бывают заслуженными. Нас надломил гол. Посмотрев видеоповтор, пришли к выводу, что штрафного, с которого нам забили, не было. Мы имели преимущество, создавали моменты, отдавали острые передачи. Сами же справились с контратаками «Спартака». Нам не хватило единственного – забить гол».

«ВОЛГА» Нижний Новгород – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 1:0 (1:0)

15 июля. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 19:00. 3100 зрителей. +14С. Облачно. Судьи: О.Соколов, Д.Степанищев и А.Линкин (все – Воронеж). Инспектор: С.В. Фурса (Санкт-Петербург). Делегат: Ю.И. Ключников (Москва).

«Волга» НН: Нигматуллин; К.Маляров (И.Джалилов, 57’), Пасько, Гарбуз, Буйволов (к), Миносян (И.Петров, 82’), Замалиев, Костюков (Саталкин, 71’), Леандро, Ан.Козлов, Кухарчук (Лукьянов, 64’).

ФК «Тюмень»: Телков; Кичин, Вл.Пономарев (А.Куликов, 46’), Таказов, Р.Локтионов, Ан.Павленко, Чудин, Нежелев (Шляпкин, 65’), Теленков (Кошелев, 88’), Кленкин (Пустозеров, 78’), Мамтов (к).

Гол забил: Леандро (15’) (1:0).

Предупреждены: Владимир Пономарев (2’), Валерий Кичин (90’+4’) – оба за срыв перспективных атак, Кирилл Маляров (13’), Никита Теленков (41’) – оба за грубую игру, Сослан Таказов (62’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

В первом туре «Волга» победила «Енисей», забив гол на 10-й минуте. Другой сибирский клуб оказался повержен благодаря чуть более позднему мячу. Главный тренер «Волги» Андрей ТАЛАЛАЕВ отметил: «По своему сценарию матч с «Тюменью» был похож на поединок в Красноярске. Правда, сегодня мы играли в хороший футбол чуть больше – около часа. А потом стали позволять сопернику создавать моменты у наших ворот. Но надежно сыграла оборона и выручил вратарь. Судьбу матча решил коварный удар Леандро. Бразильцы – они такие». Успех волжанам принес удар со штрафного, назначенного в центре поля! В концовке первого тайма бразилец едва не реализовал еще один «стандарт».

Главный тренер ФК «Тюмень» Александр ИВЧЕНКО признал: «В первые полчаса футболисты нашей команды совершили очень много ошибок, оказывая недостаточное давление на соперника в центре поля. Это привело к тому, что инициативой завладели хозяева. В концовке первого тайма ребята пришли в себя, а после перерыва матч проходил в равной борьбе с обоюдными шансами на успех». На последних минутах Мамтов не забил головой с «убойной» дистанции. В ответ Козлов не реализовал выход один на один с вратарем. В добавленное время хозяев спас Нигматуллин, вытащивший мяч из «девятки».

«СИБИРЬ» Новосибирск – «ЕНИСЕЙ» Красноярск – 1:0 (0:0)

15 июля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 18:30. 2000 зрителей. +21С. Ясно. Судьи: С.Васильев (Ижевск), С.Архипов (Ульяновск) и М.Кистанов (Энгельс). Инспектор: А.В. Маляров (Москва). Делегат: А.П. Харьков (Москва).

«Сибирь» Нс: Цыган; Магаль, Плопа, Выходил (к), Анд.Иванов, А.Харитонов, Чеботару, Дышеков (Макаренко, 85’), Нагибин (Азаров, 71’), Скороходов (Р.Беляев, 46’), Житнев (И.Якупов, 90’+1’).

«Енисей»: Шелия; Качан, Лешонок (к) (Гультяев, 62’), Э.Низамутдинов, Лескано, Марущак (Богдан, 46’), Е.Иванов (А.Алиев, 69’), Шабаев, М.Васильев (В.Чадов, 89’), И.Климов, Мануковский.

Гол забил: Максим Житнев (74’, с 11-м.) (1:0).

Предупреждены: Владимир Лешонок (26’) – за грубую игру, Андрей Иванов (60’), Эльдар Низамутдинов (87’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

В первом тайме на поле было много борьбы. Хозяев дважды выручил Цыган (в том числе в дебюте встречи при выходе Низамутдинова один на один). Главный тренер «Енисея» Алексей ИВАХОВ сообщил: «Мы планировали с первых минут завладеть инициативой, что и получилось. В стартовые 35 минут у нас был хороший контроль мяча, позиционные и быстрые атаки, моменты для взятия ворот. Во втором тайме темп стал ниже. Это оказалось выгодно сопернику. Мы потеряли ритм игры, дали возможность без оказания давления закинуть мяч в штрафную площадь, что привело к пенальти». Его заработал только что вышедший на замену Азаров, а реализовал Житнев. «Сибирь» уверенно довела матч до победы, а Беляев упустил шанс увеличить счет.

Главный тренер «Сибири» Борис СТУКАЛОВ:

– Качество игры в Астрахани было гораздо лучше. Сегодня мы показали процентов 60 того, на что способны. Присутствовало волнение, ответственность, потому что я сказал: мы никому не должны проигрывать дома, нужно «вырывать победы на жилах». Помогла запредельная отдача. Рад, что вышедшие на замену Беляев и Азаров усилили игру.

«ТОМЬ» Томск – «БАЙКАЛ» Иркутск – 2:1 (2:0)

20 июля. Томск. Стадион «Труд». 18:00. 3450 зрителей. +30С. Малооблачно. Судьи: Е.Турбин, А.Кобзев (оба – Москва) и А.Богданов (Верея). Инспектор: И.Е. Синер (Омск). Делегат: И.В. Зелепукин (Москва).

«Томь»: Солосин; Темников (Бендзь, 87’), Джиоев, Бордачев, Йиранек (к), Пугин (Черевко, 67’), Нехайчик, Лях (С.Кузнецов, 63’), Е.Башкиров, Баженов, Голубов (Саная, 71’).

«Байкал»: Иканович; В.Кулешов (Майборода, 46’), Кириленко, Авагимян, Р.Ткачук, Ан.Киселев (к), Мильдзихов (Ющук, 26’), Землянский (Кортава, 75’), Машнев, Ахба, В.Кириллов (Нарылков, 46’).

Голы: Павел Нехайчик (8’) (1:0), П.Нехайчик (22’) (2:0); Дмитрий Кортава (84’) (2:1).

Предупрежден: Андрей Лях (63’).

*   *   *

Третий подряд соперник «Томи» был из числа новичков ФНЛ. Подопечные В.НЕПОМНЯЩЕГО остались верны себе – забили «быстрый» гол, затем сделали счет 2:0. Как и в двух других встречах, томичей огорчил вышедший на замену футболист. Лидера Лиги должно насторожить постепенное падение результатов: 4:1, 3:1, 2:1. На очереди ничья?

В лучшие бомбардиры «Томи» вышел Нехайчик: забил три мяча и все – в первых таймах. А вторая половина игры с «Байкалом» осталась за гостями – и по счету, и по острым моментам. «Томь» не смогла удержать еще одну свою традицию забивать в концовках встреч. Удар Саная на 86-й минуте отразила штанга.

«ГАЗОВИК» Оренбург – «ФАКЕЛ» Воронеж – 1:0 (0:0)

20 июля. Оренбург. Стадион «Газовик». 19:00. 2200 зрителей. +22С. Малооблачно. Судьи: И.Федотов, Р.Деушев (оба – Москва) и А.Петросян (Бронницы). Инспектор: Н.В. Иванов (Санкт-Петербург). Делегат: М.А. Шаров (Санкт-Петербург).

«Газовик» Ор: Абакумов; А.Малых, Ойеволе, Полуяхтов, Д.Андреев (к), Парняков (Кобялко, 90’), Бреев (Р.Воробьев, 89’), В.Афонин, М.Шогенов, Аппаев (Делькин, 63’), И.Маркелов (Кабутов, 69’).

«Факел» Врж: Саутин; М.Багаев, Тихий, Могилевский (к), Абазов, Бекетов (Свежов, 76’), Дутов, Мурнин, А.Заболотный, Турик (М.Бирюков, 61’), Альшин (Коробов, 71’).

Гол забил: Владимир Парняков (52’) (1:0).

Предупреждены: Руслан Абазов (24’) – за неспортивное поведение, Андрей Малых (29’) – за срыв перспективной атаки, Иван Маркелов (59’), Павел Могилевский (68’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Первая половина встреча получилась малосодержательной. Только в последней пятиминутке обе команды стали опасно атаковать и серьезно потревожили голкиперов. В двух предыдущих встречах «Газовика» вторые таймы вообще не приносили забитых мячей. Оренбуржцы не поражали цель после 45-й минуты и в трех последних встречах минувшего первенства. Но в этот раз уральцы добились успеха. Забивший гол Парняков тут же имел возможность увеличить счет. Оренбуржцы прибавили в движении и захватили инициативу. На пользу им пошли замены: в паре ситуаций мог добиться успеха Делькин, в конце игры не хватило точности Воробьеву. Опасный удар Шогенова парировал голкипер воронежцев.

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «СИБИРЬ» Новосибирск – 0:1 (0:1)

20 июля. Новосибирск. Стадион «Геолог». 19:00. 1300 зрителей. +21С. Малооблачно. Судьи: С.Костевич (Курск), Е.Болховитин (Ленинградская обл.) и И.Касьянков (Кировск). Инспектор: С.Н. Мартынов (Москва). Делегат: Ю.И. Ключников (Москва).

ФК «Тюмень»: Телков; Кичин, Таказов, Р.Локтионов, Чудин (Кучиев, 63’), Шляпкин (А.Куликов, 87’), Нежелев, Ан.Павленко (Пустозеров, 82’), Теленков, Кленкин, Мамтов (к).

«Сибирь» Нс: Цыган; Магаль, Плопа (Головатенко, 19’), Выходил (к), Анд.Иванов, Чеботару, А.Харитонов (Скороходов, 90’), Дышеков (Макаренко, 53’), Нагибин, Р.Беляев (Азаров, 79’), Житнев.

Гол забил: Максим Житнев (45’+) (0:1).

Предупреждены: Никита Теленков (22’), Андрей Иванов (45’) – оба за грубую игру, Руслан Магаль (90’+), Николай Цыган (90’+) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Тюменцев во втором подряд домашнем поединке подвело компенсированное время. Если саратовцы забили на исходе второго тайма, то новосибирцы – перед уходом на перерыв. После подачи штрафного удар головой вышедшего на замену Головатенко парировал Телков, но упустивший ранее пару моментов Житнев был первым на добивании. Этот футболист в третьем подряд поединке не уходят с поля без гола!

«Сибирь» могла отличиться и в дебюте, когда выход Нагибина в подкате прервал голкипер хозяев. У тюменцев активно атаковал Мамтов. Он во втором тайме мог сравнять счет, но Цыган выбил мяч из-под ноги капитана тюменцев. А в последние 20 минут «Сибирь» не позволила угрожать своим владениям.

Остальные результаты туров:

11 июля. «Луч-Энергия» Владивосток – «СКА-Энергия» Хабаровск – 1:0 /Д.Клопков (59’)/. ФК «Тосно» – «Факел» Воронеж – 1:0 /М.Комков (57’)/. «Енисей» Красноярск – «Волга» Нижний Новгород – 0:1 /И.Кухарчук (10’)/. «Арсенал» Тула – «Байкал» Иркутск – 2:1 /А.Кутьин (55’, с 11-м.), В.Рыжков (58’) – А.Киселев (80’)/. «Шинник» Ярославль – «Балтика» Калининград – 0:1 /В.Запрудских (26’)/. 12 июля. «Зенит-2» Санкт-Петербург – «Торпедо» Армавир – 0:0.

15 июля. «СКА-Энергия» – «Торпедо» Арм – 0:0. «КамАЗ» – «Шинник» Яр – 0:3 /В.Сиротов (29’); А.Малоян (48’), А.Мязин (82’, с 11-м.)/. «Зенит-2» СПб – «Арсенал» Ту – 2:2 /Д.Ткачук (8’); К.Лобов (57’) – В.Рыжков (56’), А.Кутьин (80’)/. «Сокол» Срт – «Луч-Энергия» – 0:1 /Д.Гузь (68’)/. «Балтика» – «Волгарь» – 2:1 /И.Гелоян (2’), В.Земченков (5’, с 11-м.) – А.Болонин (29’)/. 16 июля. ФК «Тосно» – «Байкал» – 1:0 /М.Мищенко (44’)/.

20 июля. «Луч-Энергия» – «Волга» НН – 2:0 /Нивалдо (14’); Д.Гузь (75’)/. «СКА-Энергия» – «Сокол» Срт – 1:2 /Д.Гатикоев (46’, с 11-м.) – А.Дегтярев (7’, с 11-м.); А.Коротаев (84’)/. «Енисей» – «Балтика» – 1:1 /Э.Низамутдинов (90’+) – А.Сердюк (62’)/. «Шинник» Яр – «Спартак-2» М – 1:1 /Р.Войдель (42’) – В.Кротов (62’)/. ФК «Тосно» – «Зенит-2» СПб – 1:2 /П.Голышев (34’) – П.Киреенко-2 (26’; 76’)/. «Арсенал» Ту – «Торпедо» Арм – 0:0. «Волгарь» – «КамАЗ» – 3:0 /С.Веркашинский (42’); А.Кренделев-2 (54’, 82’)/.