4-5-й туры

«Байкал» Иркутск – «Газовик» Оренбург – 0:3 (0:2)

27 июля. Иркутск. Стадион «Труд». 18:30. 3200 зрителей. +22С. Малооблачно. Судьи: А.Анопа (Благовещенск), А.Журба (Барнаул) и О.Политов (Томск). Инспектор: А.Н. Спирин (Москва). Делегат: С.Ушканов (Красноярск).

«Байкал»: Иканович; Р.Ткачук, Майборода (к), Кириленко (Авагимян, 46’), В.Кулешов, Ан.Киселев, Машнев, Ющук (В.Кириллов, 46’), Нарылков, Землянский (Галин, 54’), Кортава (Ахба, 61’).

«Газовик» Ор: Абакумов; А.Малых (Васиев, 81’), Д.Андреев (к), Ойеволе, Полуяхтов, В.Афонин, Бреев (Р.Воробьев, 73), Кабутов (И.Маркелов, 66’), Парняков, М.Шогенов, Делькин (Кобялко, 69’).

Голы: Артем Делькин (12’) (0:1), А.Делькин (42’) (0:2); А.Делькин (52’) (0:3).

Дмитрий Кортава на 9-й минуте при счете 0:0 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь Д.Абакумов.

Предупреждены: Адесойе Ойеволе (8’) – за срыв перспективной атаки, Сергей Нарылков (9’) – за грубую игру.

*   *   *

«Газовик» уже в четвертом подряд матче продолжил экзаменовать новичков ФНЛ. Крупной победы уральцы добились благодаря «хет-трику» Делькина, который таким образом сделал себе подарок к предстоящему через несколько дней 25-летию. В начале первого тайма Артем воспользовался передачей с фланга, а перед перерывом – в падении пробил головой. Третий гол был забит повторным ударом – и вновь после фланговой передачи. Если футболист с № 90 у гостей праздновал успех, то у «Байкала» – был огорчен. Еще при ничейном счете Кортава заработал 11-метровый, но не сумел точно выполнить удар.

Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов:

– «Байкал» – злая и агрессивная команда. Футболисты хорошо бегут вперед и проводят много конструктивных действий, нет навала. Нам было трудно, но справились, поймав «Байкал» на его слабых сторонах. На данный момент мы выглядим лучше.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток – 2:0 (2:0)

27 июля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 19:00. 2400 зрителей. +21С. Облачно. Судьи: А.Сухой (Люберцы), В.Назаров (Невинномысск) и Т.Тибилов (Ардон). Инспектор: А.В. Лапин (Уфа). Делегат: М.А. Шаров (Санкт-Петербург).

«Сибирь» Нс: Цыган; Магаль (Ларенц, 90’), Головатенко, Выходил (к), Анд.Иванов, Чеботару, Душеков, Нагибин, Р.Беляев (Азаров, 82’), Житнев, Ал.Харитонов (Макаренко, 75’).

«Луч-Энергия»: Довбня; Славнов (к), Клопков, Бабенков (Гордиенко, 83’), Корян (М.Козлов, 85’), Пономаренко, Зюзин (Казанков, 46’), Столбовой (Вотинов, 63’), Гузь, Колычев, Пискунов.

Голы: Александр Харитонов (37’) (1:0), Томаш Выходил (41’) (2:0).

Предупреждены: Олег Бабенков (40’), Роман Беляев (71’), Сергей Колычев (77’), Максим Житнев (77’) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

У «Сибири» прервал свою голевую серию Житнев. Но его почин – забивать голы после «стандарта» в конце первого тайма – имел продолжение. Сначала хозяева успешно разыграли штрафной со своей половины поля: выигрыш верховой борьбы – и удар в касание. Через четыре минуты автор первого гола стал ассистентом второго успеха, которого капитан «Сибири» добился ударом головой.

Главный тренер «Сибири» Борис Стукалов:

– Футболисты раскрепостились минуты с 25-й. Пошли более осмысленные атаки, хорошей получилась концовка тайма – у команды есть потенциал. Могли и увеличить счет: Беляев сделал всё, но не переиграл вратаря. Острота же у наших ворот возникала после «стандартов», о чем мы предупреждали футболистов.

Губернатор озвучил задачу – быть в шестерке. Очень многое будет зависеть от функционального состояния и от веры в себя. Пока играет эта «обойма», но у нас есть резерв. Житнев и Беляев до моего прихода даже не входили в десятку по суммарному времени на поле в прошлом сезоне, хотя игроки очень высокого уровня.

«Балтика» Калининград – ФК «Тюмень» Тюмень – 1:1 (1:0)

27 июля. Калининград. Стадион «Балтика». 19:00. 5700 зрителей. +17С. Облачно. Судьи: А.Чистяков (Азов), Я.Клепцов (Ростов-на-Дону) и В.Бочков (Сочи). Инспектор: Г.А. Жафяров (Москва). Делегат: И.Е. Рабин (Московская обл.).

«Балтика»: Рогачев; Овсиенко, Цуканов (к), Запрудских, Каленкович, Цимбал, Глушков (Рябокобыленко, 77’), Земченков (Ланин, 53’), Гелоян, Макарчук (Чхапелия, 90’), Сердюк (Постаногов, 58’).

ФК «Тюмень»: Телков; Таказов, Кичин (Шляпкин, 71’), Р.Локтионов, Вл.Пономарев, Нежелев (Кучиев, 84’), Кленкин, Теленков, Ан.Павленко, Пустозеров (Чудин, 59’), Мамтов (к).

Голы: Артем Сердюк (31’) (1:0); Андрей Павленко (88’) (1:1).

Предупреждены: Сергей Цуканов (23’), Никита Глушков (75’) – оба за грубую игру, Алексей Пустозеров (88’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Тюменцев на старте первенства подводили концовки таймов, в которых они пропустили три гола из четырех. Похоже, такая же проблема возникла у «Балтики». В Красноярске её подвело компенсированное время, дома – 88-я минута, на которой Павленко метров с 20-ти мастерски исполнил штрафной удар. Первый гол в матче тоже стал следствием «стандарта» – после розыгрыша углового гостей спас каркас ворот, а на добивании первым оказался Сердюк.

Тренер ФК «Тюмень» Евгений Маслов:

– До «Балтики» мы не набрали ни одного очка, хотя по игре в каждом туре к победе были ближе, чем соперник. В Калининграде в первом тайме выглядели не лучшим образом. А после перерыва команда процентов на 80 показывала то, что от неё хочет видеть тренерский штаб. Арбитр в добавленное время не решился наказывать хозяев, но пенальти в ворота «Балтики», считаю, был очевидным.

«Томь» Томск – «Зенит-2» Санкт-Петербург – 2:3 (0:2)

27 июля. Томск. Стадион «Труд». 19:45. 3900 зрителей. +18С. Пасмурно. Судьи: В.Москалев (Воронеж), А.Лунев (Новосибирск) и А.Хатуев (Грозный). Инспектор: С.В. Зуев (Москва). Делегат: В.В. Кукла (Санкт-Петербург).

«Томь»: Солосин; Бендзь, Темников, Йиранек (к), Бордачев, Пугин (Саная, 58’), Нехайчик, Лях (С.Кузнецов, 31’), Е.Башкиров, Баженов, Голубов (К.Погребняк, 58’).

«Зенит-2» СПб: Обухов; Вяткин, Лобов (к), И.Зуев, Палиенко (А.Евсеев, 36’), Д.Ткачук (Шейдаев, 63’), Зинков, Троянов, (Ходжаниязов, 57’), К.Зырянов, Киреенко (Долгов, 86’), Богаев.

Голы: Денис Ткачук (18’) (0:1), Д.Ткачук (41’) (0:2); Д.Ткачук (52’) (0:3), С.Кузнецов (63’) (1:3), Кирилл Погребняк (90’+) (2:3).

Предупреждены: Константин Троянов (25’), Сергей Бендзь (45’), Евгений Башкиров (72’), Рамиль Шейдаев (89’) – все за грубую игру, Павел Киреенко (80’), Игорь Обухов (90’+) – оба за неспортивное поведение.

Удален: Е.Башкиров (84’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).

*   *   *

Все три гола в ворота хозяев забил еще недавно игравший в оренбургском «Газовике» Ткачук. Старший тренер «Зенита-2» Владислав РАДИМОВ признался: «Я не понимаю, что Ткачук делает в нашей команде – имею в виду уровень футболиста. Но он физически не готов играть до конца, поскольку не проходил с нами никаких сборов, а влился в команду за два дня до начала первенства. В первых матчах мог отыграть на эмоциях, а теперь набирает форму, поэтому неизбежен спад».

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий:

– Матч оставил очень двоякое впечатление. Его начало прошло в интересной борьбе – и «Зенит-2», и мы выглядели на уровне хороших команд ФНЛ. В нескольких моментах нам не хватило последнего паса. Пропустив, потеряли нить игры, и нервы не позволили сыграть, как положено. В раздевалке поговорили, что нужно сделать во втором тайме – и пропустили в очередной раз. Конечно, мы знали Ткачука – он не первый раз забивает нам, стал для нас «черной меткой». Но сегодня он сыграл великолепно: голы получились не простые, а исполненные очень здорово. Лишь при безнадежном счете мы нашли свою игру. Возможно, сказались замены. Даже в меньшинстве старались спасти матч.

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «КАМАЗ» Набережные Челны – 1:0 (1:0)

3 августа. Тюмень. Стадион «Геолог». 19:00. 2000 зрителей. +19С. Переменная облачность. Судьи: Ю.Апонасенко, Р.Деушев и И.Елеференко (все – Москва). Инспектор: С.Г. Рощин (Кисловодск). Делегат: А.О. Алексеев (Санкт-Петербург).

ФК «Тюмень»: Телков; Таказов, Р.Локтионов, Вл.Пономарев, Кичин, Теленков, Кленкин, Нежелев (Шляпкин, 55’), Пустозеров (Чудин, 61’), Ан.Павленко (С.Кошелев, 82’), Мамтов (к) (Кучиев, 90’+3’).

«КамАЗ»: Москвин; Шляков, Ганиев (к), В.В.Клонцак, Суслов (Волосян, 34’), Ю.Кириллов, Газданов (П.Сафронов, 73’), Пименов (Барсов, 56’), Чушъялов, Арлашин (Маскаев, 85’), С.Давыдов.

Гол забил: Алексей Пустозеров (35’) (1:0).

Предупреждены: Анатолий Нежелев (6’), Денис Чушъялов (45’+), Владимир Пономарев (61’), Сергей Волосян (69’), Алексей Шляпкин (76’).

*   *   *

В начале встречи тюменцы завладели солидным преимуществом, но их атаки или завершались неточными ударами, или порождали угловые. Лишь Мамтов «проверил» голкипера. В середине тайма «КамАЗ» провел контратаку, венчал которую удар Газданова в штангу (на 73-й минуте этому футболисту не повезло вторично – мяч отразила перекладина). Пожалуй, гостям не пошла на пользу замена – сразу после неё сибиряки открыли счет. Пустозеров головой замкнул навес с фланга.

В трех предыдущих турах ФК «Тюмень» ни разу не пропускала во вторых таймах. Ворота остались «на замке» и в этот день, благо «КамАЗ» в нынешнем сезоне ещё не забивал.

«СКА-ЭНЕРГИЯ» Хабаровск – «СИБИРЬ» Новосибирск – 1:1 (1:1)

3 августа. Хабаровск. Стадион имени В.Ленина. 19:00. 1800 зрителей. +22С. Переменная облачность. Судьи: М.Белов (Нижний Новгород), Д.Тарасов (Тамбов) и К.Большаков (Санкт-Петербург). Инспектор: В.И. Шавейко (Москва). Делегат: Ю.И. Ключников (Москва).

«СКА-Энергия»: Дюпин; Аладашвили, Эдиев, Удалый (к), Нестеренко, Минич, Карасев, Ваганов (А.Киреев, 62’), Калинский, Умаров (Плетин, 73’), В.Никифоров (Кармазиненко, 84’).

«Сибирь» Нс: Цыган; Анд.Иванов, Выходил (к), Головатенко, Магаль, Ал.Харитонов, Нагибин (Макаренко, 76’), Чеботару, Дышеков, Житнев, Р.Беляев (Азаров, 70’).

Голы: Кахабер Аладашвили (15’) (1:0), Максим Житнев (37’) (1:1).

Предупреждены: Руслан Магаль (54’) – за грубую игру, Роман Беляев (68’), Игорь Удалый (80’), Андрей Иванов (84’) – все за срыв перспективных атак.

*   *   *

Хабаровчан можно отнести к неудобным для «Сибири» соперникам. Ныне уже пятый подряд матч они не испытали горечи поражения (+2 = 3). Команде В.ГОНЧАРЕНКО пришлось вспомнить стартовый матч сезона в Астрахани, когда на пропущенный в дебюте гол после получаса игры ответил Житнев. Новосибирцы в очередной раз добились успеха в конце первой половины игры, а во вторых таймах они держат ворота «на замке», начиная с прошлого сезона. Столько же – шесть матчей – длится их беспроигрышная серия в ФНЛ.

«ГАЗОВИК» Оренбург – «ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург – 1:0 (0:0)

3 августа. Оренбург. Стадион «Газовик». 19:00. 3000 зрителей. +26С. Ясно. Судьи: Е.Турбин, А.Болотенков (оба – Москва) и Д.Степанищев (Воронеж). Инспектор: А.В. Лапин (Уфа). Делегат: А.В. Коротченко (Салават).

«Газовик» Ор: Абакумов; Полуяхтов, Ойеволе, А.Малых, Д.Андреев (к), М.Шогенов, Парняков (Аппаев, 90’), В.Афонин, Бреев (Р.Воробьев, 76’), Делькин (Кобялко, 67’), И.Маркелов (Кабутов, 74’).

«Зенит-2» СПб: И.Обухов; И.Зуев, Лобов (к) (Долгов, 75’), Вяткин (Палиенко, 63’), А.Евсеев, Д.Ткачук, Зинков, Троянов (Анд.Иванов, 46’), К.Зырянов, Киреенко (Ар.Попов, 67’), Богаев.

Гол забил: Марат Шогенов (55’) (1:0).

Предупреждены: Денис Ткачук (20’), Илья Зуев (41’), Вадим Афонин (68’), Дмитрий Андреев (78’), Андрей Малых (89’), Антон Кобялко (90’+).

*   *   *

Героем прошлого тура стал автор хет-трика в Томске Ткачук, который впервые по-настоящему заявил о себе, играя в «Газовике». Но на знакомом стадионе полузащитник отметился лишь первой в матче желтой карточкой. В матче было немало нарушений правил – и «стандарты» несли наибольшую опасность. Уже на 4-й минуте удар уральцев со штрафного отразила штанга. В дебюте второго тайма Шогенов оказался более точен. Его удар принес «Газовику» заслуженную победу. Оренбуржцы владели преимуществом, больше и острее атаковали, но надежно действовал питерский вратарь.

«ТОМЬ» Томск – «АРСЕНАЛ» Тула – 1:3 (0:1)

3 августа. Томск. Стадион «Труд». 18:45. 3620 зрителей. +23С. Переменная облачность. Судьи: А.Сухой (Люберцы), Д.Сафьян и А.Филимонов (Орехово-Зуево). Инспектор: М.Ю. Ходырев (Москва). Делегат: Н.В. Левин (Саранск).

«Томь»: Солосин; Йиранек (к), Темников, Бендзь, Нехайчик, Пугин (Нуров, 46’), Немов (Саная, 54’), Лях (Н.Баженов, 31’), С.Кузнецов, Черевко, К.Погребняк.

«Арсенал» Ту: С.Котов; Тесак, А.Денисов, И.Ершов, И.Калешин, Кашчелан (к), Стеклов (Дудолев, 87’), В.Рыжков (Димидко, 78’), В.Федотов (Стародуб, 69’), Берхамов, Кутьин (Вуйович, 71’).

Голы: Вадим Стеклов (19’) (0:1); Александр Кутьин (51’) (0:2), Кирилл Погребняк (72’) (1:2), Кантемир Берхамов (74’) (1:3).

Предупреждений и удалений не было.

*   *   *

После «пришедших снизу» четырех новичков ФНЛ в соперники «Томи» достался еще один клуб, не игравший в прошлом сезоне в этой Лиге. Правда, «Арсенал» прибыл «сверху» – из премьер-лиги. Сибиряки сразу завладели заметным преимуществом, но первая же атака гостей завершилась голом. Тут же счет едва не вырос. Как и в предыдущей встрече, «Томь» приступила к заменам после получаса игры, что вновь не дало результата, хотя от гола Йиранека после углового туляков спас подстраховавший вратаря защитник.

Как и в матче с «Зенитом-2», хозяева пропустили в начале второго тайма (едва не с точностью до минуты). И хотя затем отличной передачей Нехайчика воспользовался Погребняк (1:2), им не удалось переломить ход встречи. «Томь» потерпела второе подряд домашнее поражение.

Остальные результаты туров:

27 июля. «КамАЗ» – «Енисей» – 0:1 /И.Гультяев (30’)/. «Спартак-2» М – «Волгарь» – 1:0 /И.Леонтьев (39’)/. «Торпедо» Арм – «Сокол» Срт – 0:0. «Волга» НН – «СКА-Энергия» – 0:0. «Факел» Врж – «Шинник» Яр – 3:1 /М.Бирюков-2 (27’; 74’), Д.Тихий (79’) – Д.Тихий (16’, автогол)/. «Арсенал» Ту – ФК «Тосно» – 3:1 /К.Берхаметов-2 (21’; 48’), В.Федотов (36’) – Руст.Мухаметшин (3’)/.

3 августа. «Шинник» Яр – «Байкал» – 1:0 /И.Подоляк (83’)/. «Волгарь» – «Факел» Врж – 2:1 /А.Сутормин (33’); А.Алхазов (67’) – М.Бирюков (56’, с 11-м.)/. «Енисей» – «Спартак-2» М – 0:4 /В.Кротов (27’); Д.Кутин (61’), А.Зуев (73’), А.Козлов (90’+)/. «Торпедо» Арм – ФК «Тосно» – 0:0. «Луч-Энергия» – «Балтика» – 2:2 /Р.Славнов (15’), Р.Корян (27’) – В.Запрудских (19’), А.Макарчук (45’)/. «Сокол» Срт – «Волга» НН – 2:0 /А.Дегтярев (41’); А.Горбатюк (82’)/.