6-й тур

«СИБИРЬ» Новосибирск – «СОКОЛ» Саратов – 1:3 (0:1)

10 августа. Новосибирск. Стадион «Спартак». 19:00. 4000 зрителей. +21С. Переменная облачность. Судьи: С.Лапочкин (Санкт-Петербург), Д.Сафьян (Москва) и А.Шимарыгин (Сосновый Бор). Инспектор: А.А. Костин (Москва). Делегат: Ю.А. Фокин (Москва).

«Сибирь» Нс: Цыган; Выходил (к), Анд.Иванов, Головатенко, Магаль, А.Харитонов, Дышеков (Гладышев, 30’; И.Якупов, 83’), Чеботару, Нагибин, Р.Беляев (Азаров, 79’), Житнев.

«Сокол» Срт: Пчелинцев; Молодцов, Лозенков, Столяренко, Горбатюк, А.Коротаев (Радченко, 69’), Романенко (Серасхов, 87’), Трусевич, Сабитов, Дегтярев (к) (М.Андреев, 90’+), Бурченко (Шевчук, 66’).

Голы: Александр Дегтярев (14, с 11-м.) (0:1); А.Дегтярев (55’, с 11-м.) (0:2), Иван Нагибин (59’) (1:2), Александр Радченко (75’) (1:3).

Предупреждены: Томаш Выходил (44’) – за срыв перспективной атаки, Роман Беляев (75’), Евгений Чеботару (83’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Оба мяча, пропущенных «Сибирью» в пяти стартовых турах, можно отнести к разряду «быстрых» голов: они влетали в ворота в первую четверть часа. Такого же успеха добился и «Сокол» – роковой для хозяев стала 13-я минута, на которой был назначен пенальти. Второй тайм повторил увиденное: пенальти на первых минутах – и гол Дегтярева. «Сибирь» быстро вернулась в игру благодаря успеху Нагибина. Однако надежды на благополучный исход практически похоронил Радченко, отличившийся вскоре после своего выхода на замену. Новосибирцы потерпели первое поражение в первенстве.

«ТОМЬ» Томск – ФК «ТОСНО» Тосно – 3:2 (2:0)

10 августа. Томск. Стадион «Труд». 19:00. +14С. Пасмурно. Перед матчем – дождь. Судьи: А.Чистяков (Азов), Т.Калугин и А.Аверьянов (оба – Москва). Инспектор: С.Н. Анохин (Москва). Делегат: А.Алексеев (Санкт-Петербург).

«Томь»: Чуваев; Темников, Джиоев, Йиранек (к), С.Кузнецов (Немов, 76’), Нехайчик (Пугин, 71’), Е.Башкиров, Черевко (Бендзь, 77’), К.Погребняк, Саная (Голубов, 68’), Баженов.

ФК «Тосно»: Книга; М.Смирнов, Мищенко, Ковальчик, Аравин, Причиненко (Пазин, 56’), Бочков (к), Комков, М.Астафьев (Чиркин, 69’), Лаптев (Ильин, 62’), Голышев.

Голы: Павел Нехайчик (29’) (1:0), Кирилл Погребняк (35’) (2:0); Никита Баженов (50’) (3:0), Михаил Комков (53’) (3:1), М.Комков (79’) (3:2).

Предупреждены: Анзор Саная (19’) – за грубую игру, Олег Чуваев (90’+), Андрей Бочков (90’+) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

«Томь» можно считать самой зрелищной командой ФНЛ. В среднем на её матчах зрители видели четыре гола. В поединке с «Тосно» «норма» оказалась перекрыта.

Сибиряки постарались сделать подарок ко дню рождения своего тренера В.Непомнящего. На исходе получаса Баженов завершил проход по флангу прострелом, который замкнул Нехайчик. Через несколько минут автор гола подал угловой на голову Погребняка (2:0). Начало второго тайма породило крупный счет, но владения «Томи» еще ни разу в сезоне не оставались неприступными. «Пост № 1» у сибиряков занял не Солосин, как обычно, а Чуваев, но он тоже не ушел «сухим». «Дубль» Комкова привел к нервной концовке, однако хозяева выстояли, прервав свою серию из двух поражений.

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «СПАРТАК-2» Москва – 2:0 (1:0)

10 августа. Тюмень. Стадион «Геолог». 19:00. +16С. Облачно. Судьи: Л.Верулидзе (Владикавказ), М.Степанов и О.Политов (Томск). Инспектор: В.Ю. Клепиков Виктор (Екатеринбург). Делегат: И.А. Крапивко (Москва).

ФК «Тюмень»: Телков; Вл.Пономарев, Локтионов, Таказов (Кучиев, 85’), Кичин, Пустозеров (Чудин, 58’), Ан.Павленко, Нежелев (Шляпкин, 46’), Теленков (Кошелев, 82’), Кленкин, Мамтов (к).

«Спартак-2» М: Песьяков; Кутин, Пуцко (к), Фадеев (Самсонов, 71’), Кутепов, Каюмов (Мелкадзе, 46’), Савичев (Ал-р Козлов, 71’), Зубарев (Ар.Тимофеев, 46’), А.Зуев, Леонтьев, Кротов.

Голы: Данил Кленкин (20’, с 11-м.) (1:0); Д.Кленкин (72’) (2:0).

Предупреждены: Владимир Пономарев (41’), Игорь Леонтьев (55’), Илья Кутепов (76’), Д.Кутин (81’).

*   *   *

Поскольку тюменцы во вторых таймах после стартового матча не пропускают мячей, главное для них – создать «задел» до перерыва. В матче с москвичами это удалось сделать на 20-й минуте. Пенальти реализовал Кленкин. Он же в середине второго тайма сделал победу сибиряков более весомой.

«АРСЕНАЛ» Тула – «ГАЗОВИК» Оренбург – 0:3 (0:2)

10 августа. Тула. Стадион ««Арсенал». 19:00. 8200 зрителей. +22С. Малооблачно. Судьи: Т.Арсланбеков, В.Коржевский и А.Приходько (все – Москва). Инспектор: В.М. Лебедев (Санкт-Петербург). Делегат: С.А. Гуторенко (Москва).

«Арсенал» Ту: Котов; Тесак, А.Денисов, И.Ершов (Димидко, 71’), И.Калешин, Стеклов, Вит.Федотов (Хагуш, 57’), В.Рыжков, Берхамов, Кашчелан (к), Кутьин (Вуйович, 57’).

«Газовик» Ор: Абакумов; Д.Андреев (к), Ойеволе, Полуяхтов, А.Малых, В.Афонин, Парняков (Друзин, 88’), Р.Воробьев (Бреев, 64’), М.Шогенов, Делькин (Аппаев, 69’), Маркелов (Кабутов, 79’).

Голы: Артем Делькин (24’) (0:1), Владимир Парняков (34’) (0:2); Марат Шогенов (85’, с 11-м.) (0:3).

Предупреждены: Сергей Бреев (72’) – за грубую игру, Младен Кашчелан (74’), Хызыр Аппаев (74’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Крайне редко встреча двух лидеров турнира заканчивается поражением хозяев с крупным счетом. Туляки смогли увидеть такое событие. Похоже, что понедельники для «Газовика» – вовсе не тяжелые дни. Свидетельство тому – изящное чередование «сухих» побед: 1:0, 3:0, 1:0, 3:0. Причем оба раза три мяча забивались в гостевых матчах. Авторами «понедельничных» голов прежде становились Делькин, Парняков, Шогенов. Именно они и отличились в Туле!

Остальные результаты тура:

10 августа. «Байкал» – «Волгарь» – 3:2 /М.Машнев (15’), Д.Ахба (42’, с 11-м.); Д.Иванов (53’, автогол) – И.Лукьяновс-2 (28’; 61’)/. «КамАЗ» – «Луч-Энергия» – 0:1 /Р.Корян (75’)/. «Зенит-2» СПб – «Шинник» Яр – 2:2 /И.Зуев (45’); А.Евсеев (89’, с 11-м.) – А.Мязин (26’, с 11-м.); Н.Маляров (67’, с 11-м.)/. «Факел» Врж – «Енисей» – 0:1 /В.Лешонок (59’)/. «Волга» НН – «Торпедо» Арм – 1:0 /Л. Да Силва (51’, с 11-м.)/. «Балтика» – «СКА-Энергия» – 1:0 /С.Цуканов (7’)/.

Очень перспективный победитель Очень перспективный победитель Наш еженедельник уже в 20-й раз подводит итоги заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России».
Матчи 29 апреля - 21 мая Матчи 29 апреля - 21 мая Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
17-23-й туры зоны «Восток» 17-23-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» 20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
34-38-й туры 34-38-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Четыре подряд чемпионата мира с медалями Четыре подряд чемпионата мира с медалями Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света.
CCCР-2016/2017 CCCР-2016/2017 В 2016 году не состоялось заседание Клуба «Сотня сильнейших снайперов региона», основанного на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей Южного Урала». Поэтому ныне происходит подведение итогов двух сезонов.
25-30-й туры 25-30-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.