8-й тур

«ТОРПЕДО» Армавир – «СИБИРЬ» Новосибирск – 2:0 (1:0)

23 августа. Армавир. Стадион «Юность». 17:30. 2500 зрителей. +24С. Облачно. Судьи: О.Соколов, А.Линкин (оба – Воронеж) и Д.Колосков (Уфа). Инспектор: А.М. Румянцев (Санкт-Петербург). Делегат: Е.Летин (Москва).

«Торпедо» Арм: М.Комаров; Дугалич (к), Мамаханов (Путилин, 90’+2’), Алексанян (Буранов, 66’), К.Морозов, Геперидзе (Бугуи, 66’), Хурцидзе, Воронкин, Михеев, Рыжов (Падерин, 61’), Амбарцумян.

«Сибирь» Нс: Цыган; Магаль, Плопа (Р.Беляев, 70’), Макаренко, Головатенко, Ларенц (Гладышев, 76’), Ал.Харитонов, Чеботару (к), Дышеков (Е.Зиновьев, 85’), Нагибин, Житнев.

Голы: Армен Амбарцумян (39’) (1:0); Жан-Жак Бугуи (89’) (2:0).

Предупреждены: Константин Морозов (30’), Роман Беляев (90’+) – оба за грубую игру.

*   *   *

«Сибирь» потерпела третье поражение подряд. В первом тайме она больше контролировала мяч и создала два голевых момента. На 21-й минуте Житнев не смог дотянуться до прострела Дышекова, а в конце тайма голкипер «Торпедо» спас хозяев в почти безвыходной ситуации. Но чуть ранее армавирцы прервали 11-часовую безголевую серию, удачно выполнив штрафной удар.

После перерыва в активе гостей – один удар метров с десяти, который парировал Комаров. У хозяев же пару моментов создал Бугуи (один реализовал), едва не забил головой после «стандарта» Дугалич.

«Томь» Томск – «Газовик» Оренбург – 1:0 (0:0)

23 августа. Томск. Стадион «Труд». 18:30. 4500 зрителей. +14С. Ясно. Судьи: В.Сельдяков (Балашиха), Т.Тибилов (Ардон) и В.Бочков (Сочи). Инспектор: С.К. Лапочкин (Санкт-Петербург). Делегат: И.Е. Рабин (Москва).

«Томь»: Чуваев; Бордачев, Темников, Йиранек (к), Бендзь, Немов (Лях, 90’+2’), С.Кузнецов, Е.Башкиров, К.Погребняк, Саная (Голубов, 70’), Баженов (Нуров, 82’).

«Газовик» Ор: Абакумов; Д.Андреев (к), Васиев, Ойеволе, Полуяхтов, Бреев (Р.Воробьев, 80’), М.Шогенов, Парняков (Кобялко, 89’), В.Афонин, Аппаев (Делькин, 74’), И.Маркелов (Коронов, 84’).

Гол забил: Сергей Кузнецов (88’) (1:0).

Предупреждены: Дмитрий Голубов (90’+) – за грубую игру, Олег Чуваев (90’+) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов:

– Тяжелая игра равных команд. Томичи в новом сезоне немного упростили игру, больше используют длинные передачи на Санаю и Погребняка. Мы готовились к этому и справились. В первом тайме у нас было три голевых момента. «Томь» таких не создала за весь матч, хотя было очень много подходов, ударов из-за штрафной площади, навала, напряжения. В целом доволен игрой нашей команды. А гол – это несчастный случай. Судья на линии, наверное, чувствует свою вину: первый раз вижу, чтобы арбитр с такой скоростью убегал с поля.

– В последние 10–15 минут ваша команда «подсела»?

– Вам показалось. Были замены – может быть, в такую игру входить тяжело. Может быть, мы стали действовать чуть «ниже»: приходилось «садиться» к собственной штрафной, чтобы выигрывать подборы, что мы и делали.

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий:

– Очень непростой матч с командой, которая по праву является лидером. В таких играх результат важнее качества. В первом тайме у наших ворот создавались моменты, а у чужих – нет. Второй тайм провели, по меньшей мере, не хуже соперника и имели несколько моментов. Удача повернулась к нам. Очевидно, мы заслужили её.

Мы сделали серьезный акцент на игру в обороне, хотя там не уменьшились проблемы. Гости преподнесли сюрприз, став неожиданно активно играть на нашей половине поля. Нам пришлось пойти на то, чего от меня хотели давно: мы играли в том числе и от соперника, так как знаем, насколько опасен «Газовик» в быстрых ответных атаках. У него опасная, индивидуально очень сильная первая линия. Пришлось защищаться и числом.

Травмированы Джиоев, Нехайчик и Пугин, на которых очень рассчитываю. В состав вписывается большая группа футболистов. По индивидуальным качествам к ним нет претензий, но пока не очень удаются командные действия. Завершили 6-матчевую домашнюю серию, два поражения в которой будут занозой до конца сезона. Для нашей команды столько играть дома – напряжение. «Томь» показывает свою игру на выезде лучше, чем дома.

«Байкал» Иркутск – ФК «Тюмень» Тюмень – 0:0

23 августа. Иркутск. Стадион «Труд». 17:00. 3000 зрителей. +23С. Ясно. Судьи: И.Сараев, К.Большаков (оба – Санкт-Петербург) и Д.Тарасов (Тамбов), Инспектор: С.Г. Андреев (Новосибирск). Делегат: С.Гуторенко (Москва).

«Байкал»: Бородько; Авагимян (Меркулов, 54’), Пытлев (к), Кириленко (В.Кириллов, 62’), Майборода, Мильдзихов, Машнев, Нарылков, Землянский, Кортава (Ан.Киселев, 57’), Ахба (Ющук, 73’).

ФК «Тюмень»: Телков; Вл.Пономарев, Р.Локтионов, Таказов (Полин, 86’), Кичин (Куликов, 74’), Пустозеров (М.Маркин, 71’), Ан.Павленко, Шляпкин (Теленков, 65’), Чудин, Кленкин, Мамтов (к).

Вячеслав Землянский на 90-й минуте не реализовал 11-метровый – пробил в штангу.

Предупреждены: Роман Локтионов (75’) – за неспортивное поведение, Никита Теленков (80’), Игорь Телков (89’) – оба за грубую игру.

*   *   *

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Александр Ивченко признал, что команда слишком долго входила в игру. Первый удар по воротам тюменцы нанесли лишь на 27-й минуте, но после него резко изменили картину на поле. Пристреливались Мамтов, Шляпкин, Павленко, а на 44-й минуте Пустозеров упустил реальный шанс открыть счет.

Второй тайм начался с атак хозяев, но гости едва не подловили их на контратаке. Павленко вывел к воротам Мамтова, тот протолкнул мяч мимо голкипера – и в сантиметрах левее ворот. После часа игры тюменцы заметно сдали, подавляющим преимуществом завладел «Байкал». Опасные моменты у ворот гостей следовали один за другим, в том числе – пенальти (назначен за бросок Телкова в ноги Киселеву). Удар Землянского с «точки» пришелся в штангу. За секунды до финального свистка Телков выручил команду, отразив угрозу Кириллова. На игру тюменцев повлияли травмы в ходе матча троих футболистов: Шляпкина, Кичина и Таказова. А.ИВЧЕНКО сказал: «Поменять двоих игроков обороны – всегда тяжело. Пришлось Павленко отодвинуть назад и заканчивать матч в защите. Вышедшие на замену определенное время «воевали» с газоном, входя в игру. Инициативу мы отдали, но защищались в концовке матча достаточно организованно».

Остальные результаты тура:

23 августа. «Шинник» Яр – ФК «Тосно» – 2:1 /М.Султонов (11’); Н.Маляров (77’, с 11-м.) – И.Михалев (69’)/. «КамАЗ» – «Сокол» Срт – 3:0 /С.Давыдов (47’, с 11-м.), А.Газданов (50’), А.Гошоков (90’+)/. «Спартак-2» М – «СКА-Энергия» – 1:0 /А.Пуцко (61’)/. «Балтика» – «Волга» НН – 0:1 /Н.Саталкин (45’)/. «Зенит-2» СПб – «Енисей» – 1:2 /Д.Ткачук (32’) – К.Марущак (52’), Э.Низамутдинов (58’, с 11-м.)/. «Арсенал» Ту – «Волгарь» – 1:1 /П.Деобальд (6’) – А.Байрыев (90’+)/. «Факел» Врж – «Луч-Энергия» – 2:0 /А.Рылов-2 (3’; 67’)/.