11-й тур

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – ФК «ТОСНО» Тосно – 1:0 (1:0)

14 сентября. Тюмень. Стадион «Геолог». 19:00. 2100 зрителей. +10С. Облачно. Судьи: А.Егоров (Саранск), В.Миневич (Смоленск) и Д.Тарасов (Тамбов). Инспектор: С.А. Французов (Москва). Делегат: Н.В. Левин (Саранск).

ФК «Тюмень»: Телков; Шакуро, А.Куликов, Кичин, Пустозеров (М.Маркин, 69’), Ан.Павленко (Полин, 88’), И.Чудин, Нежелев, Кленкин, Шляпкин (Вл.Пономарев, 90’), Мамтов (к) (Локтионов, 87’).

ФК «Тосно»: Е.Кобозев; М.Смирнов, Тимошин (Пазин, 24’), Мищенко, Ковальчик, Причиненко, Руст.Мухаметшин (Ильин, 73’), М.Астафьев, Бочков (к) (Прошин, 74’), И.Михалев, Голышев (С.Прокофьев, 83’).

Гол забил: Алексей Пустозеров (13’) (1:0).

Предупреждены: Андрей Павленко (16’), Илья Михалев (45’+), Станислав Причиненко (63’), Валерий Кичин (85’) – все за неспортивное поведение, Иван Чудин (59’) – за грубую игру.

*   *   *

Тюменцам удался «быстрый» гол. Молодой защитник Шакуро перехватил мяч и начал атаку, которую завершил Пустозеров. Затем опасно били Павленко, Кленкин, Мамтов. В начале второго тайма «Тосно» прижало сибиряков, но не надолго. После того, как гости попали в штангу, тем же ответил на 67-й минуте Павленко. Упустил шанс забить Мамтов. А в компенсированное время Нежелев не попал в ворота, уже обыграв голкипера.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «СПАРТАК-2» Москва – 0:0

14 сентября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 19:00. 2750 зрителей. +7С. Ясно. Судьи: И.Сараев (Санкт-Петербург), А.Дуденков (Петрозаводск) и И.Касьянков (Кировск). Инспектор: Ю.Ф. Чеботарев (Краснодар). Делегат: В.П. Кречетов (Москва).

«Сибирь» Нс: Трунин; Выходил (к), Макаренко, Анд.Иванов, Магаль (Гладышев, 84’), Головатенко, Нагибин (Р.Беляев, 89’), Ал.Харитонов, Чеботару, Дышеков, Житнев.

«Спартак-2» М: М.Филиппов; Кутин, Пуцко, Брызгалов, Кутепов, А.Зуев, Савичев (Мелкадзе, 58’), Гулиев (Самсонов, 50’), Зубарев, Леонтьев, В.Обухов (к).

Предупреждены: Константин Савичев (35’), Александр Макаренко (65’), Георгий Мелкадзе (83’) – все за неспортивное поведение, Томаш Выходил (77’) – за грубую игру.

*   *   *

Соседи по таблице на старте обменялись угрозами, а следующая острота возникла в 10-минутку перед перерывом, но сибиряки не использовали пару опасных ситуаций. Продолжив атаковать в начале второго тайма, хозяева затем «позволили» дважды показать себя Трунику. Последний шанс принести победу имел Харитонов на 69-й минуте, но с его ударом справился Филиппов.

«ЕНИСЕЙ» Красноярск – «ТОМЬ» Томск – 1:2 (1:1)

14 сентября. Красноярск. Стадион «Центральный». 18:00. 1050 зрителей. +7С. Переменная облачность. Судьи: В.Сельдяков (Балашиха), А.Лунев (Новосибирск) и И.Елеференко. Инспектор: Г.А.Жафяров. Делегат: А.П. Харьков (все – Москва).

«Енисей»: Шелия; М.Васильев, Е.Чернов, Качан (к), Гультяев (А.Скворцов, 89’), А.Хрущев (Шабаев, 86’), Фатуллаев (Мануковский, 76’), Е.Иванов, Аз.Алиев, Галыш, Лескано.

«Томь»: Чуваев; Йиранек (к), Темников, Ярмолицкий (Лях, 46’), Бендзь, Тен, Пугин (Чалов, 91’), С.Кузнецов, Немов, Нехайчик, К.Погребняк (Нуров, 65’).

Голы: Хуан Лескано (21’) (1:0), Павел Нехайчик (30’) (1:1); Андрей Лях (84’) (1:2).

Предупреждены: Артем Ярмолицкий (34’), Алексей Хрущев (45’+) – оба за грубую игру.

*   *   *

Полчаса инициатива принадлежала «Енисею». Чуваев отвел три угрозы, но в середине первого тайма, отразив один удар, не успел среагировать на повторный. К ответному голу привела первая же опасная атака «Томи». Отличился Нехайчик после навеса Темникова с фланга. Через пару минут вратарь гостей не позволил Лескано сделать «дубль» при выходе один на один.

После часа игры «Томь» стала выглядеть активнее хозяев. Гости попытались повторить свою голевую комбинацию на 66-й минуте – неточно. Такая же судьба была у ещё пары ударов. Но вышедший во втором тайме Лях с разворота поразил цель.

«ВОЛГАРЬ» Астрахань – «ГАЗОВИК» Оренбург – 0:1 (0:1)

14 сентября. Астрахань. Стадион «Центральный». 18:00. 1500 зрителей. +19С. Ясно. Судьи: В.Москалев (Воронеж), С.Архипов (Ульяновск) и К.Шаламберидзе. Инспектор: В.Л. Енютин. Делегат: Ф.Яковлев (все – Москва).

«Волгарь»: Бучнев; С.Терехов, Е.Стешин, Зуйков, Байрыев, Болонин (Коломийченко, 63’), Кренделев (Веркашанский, 70’), Лукьяновс, Алейник (Букия, 79’), М.Яковлев, Алхазов (к) (Болов, 63’).

«Газовик» Ор: Абакумов; Д.Андреев (к), Ойеволе, А.Малых, Полуяхтов, В.Афонин, Бреев (Зюзинс, 67’), Парняков, Р.Воробьев (Друзин, 84’), Делькин (Аппаев, 79’), Маркелов (Васиев, 88’).

Гол забил: Артем Делькин (37’) (0:1).

Предупреждены: Вадим Афонин (19’), Азат Байрыев (55’) – оба за неспортивное поведение, Дмитрий Андреев (23’), Олег Алейник (28’), Сергей Зуйков (61’) – все за грубую игру.

*   *   *

В девятой подряд встрече «Газовик» закончил первый тайм без пропущенных голов. А забитый оренбуржцами мяч в нынешнем сезоне – признак победы. Не удивительно, что отличился Делькин. Пять из семи выездных голов «Газовика» принадлежат этому футболисту. Он самый меткий в ФНЛ на чужих полях. Но дома пока не поражал цель…

Вновь подтвердилось, что понедельник – день для оренбуржце не тяжелый.

Остальные результаты тура:

14 сентября. «СКА-Энергия» – «Зенит-2» СПб – 2:1 /К.Базелюк (61’), В.Кармазиненко (84’) – П.Киреенко (65’)/. «Волга» НН – «Факел» Врж – 1:0 /А.Пасько (63’)/. «Шинник» Яр – «Торпедо» Арм – 3:0 /Н.Маляров (62’), А.Митасов (63’, с 11-м.), М.Земсков (76’)/. «Сокол» Срт – «Байкал» – 3:0 /С.Шевчук (56’), А.Дегтярев (72’), М.Андреев (75’)/. «Арсенал» – «Луч-Энергия» – 1:0 /А.Кутьин (11’)/. «Балтика» – «КамАЗ» – 1:2 /А.Макарчук (24’) – А.Газданов (74’), Р.Акбашев (82’)/.