14 и 15-й туры

«ГАЗОВИК» Оренбург – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток – 2:0 (0:0)

4 октября. Оренбург. Стадион «Газовик». 16:00. 2000 зрителей. +11С. Переменная облачность. Сильный ветер. Судьи: В.Сельдяков (Балашиха), А.Веретешкин (Санкт-Петербург) и А.Хатуев (Грозный). Инспектор: Ю.В. Баскаков (Москва). Делегат: П.В. Петухов (Москва).

«Газовик» Ор: Абакумов; А.Малых, Ойеволе, Полуяхтов, Д.Андреев (к), Парняков, Бреев (Друзин, 80’), В.Афонин, Р.Воробьев (Зюзинс, 62’), Делькин (Аппаев, 77’), И.Маркелов (Коронов, 73’).

«Луч-Энергия»: Довбня; Гаджибеков, Колычев, Селищев, Ан.Семенов, Гузь, Клопков (к), Пономаренко (Насадюк, 74’), Зюзин (Казанков, 66’), Феррейра, Гордиенко (Столбовой, 74’).

Голы: Владимир Полуяхтов (52’) (1:0), Артем Делькин (68’).

Предупреждены: Иван Маркелов (18’), Сергей Пономаренко (39’), Нивалдо (45’), Дмитрий Гузь (70’), Максим Насадюк (75’) – все за грубую игру, Адесойе Ойеволе (77’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

После невыразительного первого тайма уральцы забили «быстрый» гол: голкипер парировал удар Воробьева, но защитник Полуяхтов оказался первым у отраженного мяча. Второе взятие ворот произошло тоже после добивания. Впервые на оренбургском поле отличился Делькин, прежде шесть раз добивавшийся успеха в гостевых матчах. Хозяева не прекратили атаковать, но удар Парнякова отразил голкипер, а Ойеволе и Аппаева подвела точность.

«ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург – «СИБИРЬ» Новосибирск – 3:3 (1:1)

4 октября. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 19:00. 1100 зрителей. +15С. Облачно. Судьи: С.Васильев (Ижевск), Н.Еремин и И.Елеференко (оба – Москва). Инспектор: Э.Е. Малый (Волгоград). Делегат: А.Губарьков (Москва).

«Зенит-2» СПб: Бабурин; Лобов (к) (Троянов, 64’), Анд.Г. Иванов, И.Зуев, Анд.Васильев (Ящук, 55’), Ар.Попов, А.Евсеев, К.Зырянов, Палиенко (Е.Марков, 46’), Киреенко (Долгов, 72’), Богаев.

«Сибирь» Нс: Цыган; Магаль, Головатенко, Выходил (к), Ларенц, Чеботару, Дышеков, Нагибин (Макаренко, 81’), Ал.Харитонов, Р.Беляев (Азаров, 62’), Житнев (Скороходов, 82’).

Голы: Павел Киреенко (22’) (1:0), Роман Беляев (41’) (1:1); Максим Житнев (52’) (1:2), Константин Зырянов (77’) (2:2), Артем Попов (82’) (3:2), Евгений Чеботару (84’) (3:3).

Предупреждены: Виктор Головатенко (21’), Е.Чеботару (38’), Андрей Иванов (66’), Алексей Евсеев (80’) – все за неспортивное поведение, К.Зырянов (25’), Максим Палиенко (45’), Александр Харитонов (76’) – все за грубую игру.

*   *   *

По признанию наставника «Сибири» Бориса СТУКАЛОВА, поначалу у гостей присутствовала робость, но после гола Беляева «в раздевалку» они пришли в себя, заиграли по-другому. Сибиряки забили еще два гола – после розыгрышей «стандартов». Но между этими успехами дважды пропустили с интервалом в пять минут, когда хозяева перестроились, выпустив второго форварда и заиграв в пять защитников.

«ТОМЬ» Томск – «СКА-ЭНЕРГИЯ» Хабаровск – 2:0 (0:0)

4 октября. Томск. Стадион «Труд». 17:00. 2250 зрителей. +8С. Пасмурно. Дождь. Судьи: Д.Шпилев (Белгород), С.Архипов (Ульяновск) и А.Приходько (Москва). Инспектор: А.И. Тюмин (Новочеркасск). Делегат: А.П. Харьков (Москва).

«Томь»: Криворучко (Солосин, 39’); Тен, Бендзь (к), Бордачев, Нехайчик (Темников, 46’), Пугин, С.Кузнецов, Немов (Нуров, 62’), Башкиров (Голубов, 47’), Лях, К.Погребняк.

«СКА-Энергия»: Дюпин; Купчин, М.Попов, Микуцкис (к), Эдиев (В.Е. Сорокин, 62’), Карасев, Ваганов, Ходжава (Кармазиненко, 75’), Безлихотнов (Плетин, 73’), В.Никифоров, С.Алексеев (Базелюк, 58’).

Голы: Иван Темников (53’) (1:0), Георгий Нуров (86’) (2:0).

Предупреждены: Петр Тен (77’) – за грубую игру, Сергей Ваганов (79’) – за срыв перспективной атаки, Владислав Никифоров (83’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Главный тренер «Томи» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ:

– Не смогли выставить оптимальный состав (не играли Йиранек, Баженов), плюс пришлось вынужденно заменять Криворучко и Немова. Соперник заставил нас играть в его футбол: действовал очень жестко и плотно. Не говорю о предвзятости, просто манера судейства такая: можно было сзади бить, толкать и продолжать играть. Мы были не готовы к этому – такие «нежные». Но после перерыва смогли перестроиться, и замены сделали свое дело.

«ШИННИК» Ярославль – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 1:1 (0:0)

4 октября. Ярославль. Стадион «Шинник». 17:00. 1200 зрителей. +9С. Ясно. Судьи: С.Куликов (Саранск), В.Назаров (Невинномысск) и А.Петросян (Бронницы). Инспектор: Б.С. Калюский (Красноярск). Делегат: В.В. Ильин (Москва).

«Шинник»: Д.Яшин; М.Беляев, Ламанж, Цховребов, Земсков (Мязин, 74’), Сиротов, Ал.Павленко (к) (Подоляк, 46’), Платика, Маляров, Султонов (Митасов, 46’), Щадин.

ФК «Тюмень»: Телков; Абазов, Кичин, А.Куликов (Шакуро, 73’), Р.Локтионов, Кленкин, Ан.Павленко, Пустозеров, Теленков (Кошелев, 84’), Чудин, Мамтов (к).

Голы: Иван Подоляк (58’) (1:0), Данил Кленкин (72’) (1:1).

Предупреждены: Александр Павленко (6’), Никита Маляров (51’) – оба за грубую игру, Руслан Абазов (30’), Валерий Кичин (90’) – оба за неспортивное поведение, Александр Куликов (38’) – за срыв атаки.

*   *   *

Тюменцы активно провели стартовую 10-минутку, которую завершил удар Кленкина – отлично сыграл голкипер хозяев. Затем преимуществом завладел «Шинник», а Телков отразил удар Султонова с близкого расстояния. В начале второго тайма вышедший на замену Подоляк отметил голом свой день рождения: поразил цель в борьбе с двумя защитниками. В последовавшей игре на встречных курсах Кленкин вышел один на один с Яшиным (1:1). Волжане устроили штурм, но гостей спасла штанга. В итоге серия выездных игр без поражений достигла у тюменцев пяти матчей.

«СОКОЛ» Саратов – «ТОМЬ» Томск – 1:2 (1:1)

11 октября. Саратов. Стадион «Локомотив». 15:00. 1400 зрителей. 0С. Облачно. Временами снег. Судьи: И.Сараев (Санкт-Петербург), Н.Еремин и К.Шаламберидзе. Инспектор: В.Л. Енютин. Делегат: Ю.Е. Кузнецов (все – Москва).

«Сокол» Срт: Пчелинцев; Горбатюк, Столяренко, М.Андреев (А.Коротаев, 60’), Молодцов, Сабитов, Трусевич, В.Романенко, Дегтярев (к), Шевчук, Радченко (Муллин, 70’).

«Томь»: Чуваев; Темников, Тен, Бендзь, Пугин (Чуперка, 86’), Башкиров, С.Кузнецов (Черевко, 90’+1’), Лях, К.Погребняк (Голубов, 81’), Нуров (Чалов, 46’), Саная.

Голы: Александр Дегтярев (31’, с 11-м.) (1:0), Анзор Саная (36’) (1:1); Алексей Пугин (83’) (1:2).

Предупрежден: Андрей Лях (30’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

«Томь» продолжила шествие без потерь по чужим полям. Но в Саратове победа стала волевой. Уже на первых минутах Радченко, выйдя один на один, пробил в штангу. Затем к исходу четверти часа хозяева подали пять угловых. Когда игра успокоилась, волжане заработали пенальти и открыли счет. Гол активизировал сибиряков, которые быстро отыгрались после первого же углового.

Второй тайм прошел в равной борьбе с обоюдными шансами. Но уже в четвертый раз за последние пять матчей «Томь» поразила цель в финальной 10-минутке.

«СКА-ЭНЕРГИЯ» Хабаровск – «ГАЗОВИК» Оренбург – 1:1(0:0)

11 октября. Хабаровск. Стадион им. В.Ленина. 17:00. 1200 зрителей. +8С. Переменная облачность. Судьи: С.Костевич (Курск), Н.Богач (Люберцы) и Р.Усачев (Ростов-на-Дону). Инспектор: С.В. Фурса (Санкт-Петербург). Делегат: Л.С. Калошин (Москва).

«СКА-Энергия»: Дюпин; Купчин, М.Попов, Удалый (к), Эдиев, Ваганов, Карасев (Кармазиненко, 79’), Безлихотнов (Аладашвили, 46’), В.Никифоров, Базелюк, С.Алексеев (Ходжава, 38’; А.Киреев, 60’).

«Газовик» Ор: Абакумов; Полуяхтов, Д.Андреев (к), Бреев (Друзин, 83’), В.Афонин, Ойеволе, Р.Воробьев, Парняков (Коронов, 78’; Кабутов, 90’+), И.Маркелов, А.Малых, Делькин (Кобялко, 75’).

Голы: Константин Базелюк (68’, с 11-м.) (1:0), Владимир Парняков (70’) (1:1).

Предупреждены: Андрей Малых (13’), Никита Безлихотнов (24’), Сергей Алексеев (34’), Дмитрий Андреев (68’) – все за грубую игру, В.Парняков (74’) – за симуляцию, Кахабер Аладашвили (82’), Антон Кобялко (90’+) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Главный тренер «Газовика» Роберт ЕВДОКИМОВ:

– Давно я так не нервничал. До 25-й минуты территориальное преимущество было у хабаровчан. Далее мы стали играть очень качественно, начали использовать слабые стороны хозяев и намного превзошли их по количеству голевых моментов. Соперник создал возле наших ворот только две опасные ситуации – в самом начале матче и в самом конце, а у нас их было 3-4 в каждом тайме. Шла агрессивная, жёсткая игра, но футболисты обеих команд сражались очень достойно и относились друг к другу корректно, хотя с обеих сторон было много прессинга. В целом игра была хорошая, а судейство – отвратительное. Результат этого – и пенальти, и отменённые угловые, и все стыки. Арбитр премьер-лиги упустил игру.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «АРСЕНАЛ» Тула – 3:0 (1:0)

11 октября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 18:00. 1000 зрителей. +4С. Искусственное освещение. Судьи: И.Федотов (Москва), А.Ширяев (Ставрополь) и А.Петросян (Бронницы). Инспектор: Ю.И. Безбородов (Санкт-Петербург). Делегат: Р.А. Антонян (Москва).

«Сибирь» Нс: Цыган; Магаль, Плопа, Выходил (к), Ларенц, Р.Беляев (Гладышев, 46’), А.Харитонов (Скороходов, 89’), Макаренко, Дышеков, Нагибин (Кувшинов, 85’), Житнев.

«Арсенал» Ту: Котов; И.Ершов (к), Хагуш, И.Калешин, Айдов, А.Денисов, Берхамов, Стеклов (С.Маслов, 73’), Кутьин (Деобальд, 82’), Вуйович, В.Федотов (Дудолев, 56’).

Голы: Роман Беляев (5’) (1:0); Кантемир Берхамов (65’, автогол) (2:0), Максим Житнев (84’) (3:0).

Предупреждены: Александр Кутьин (41’) – за неспортивное поведение, Александр Харитонов (61’), Алексей Гладышев (90’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Если в предыдущем матче Беляев забил «гол в раздевалку», то ворота «Арсенала» он поразил «быстрым» голом. Во втором тайме отличился Житнев: сначала его прострел привел к автоголу, а затем форвард забил свой 9-й мяч.

Главный тренер «Сибири» Борис СТУКАЛОВ:

– Команда хотела поздравить Томаша Выходила (ему 7 октября исполнилось 40 лет) и, по сути, не дала сопернику создать ни одного голевого момента. Три мяча забили команде, ставящей задачу выйти в премьер-лигу. Всю игру сохраняли концентрацию внимания, не выключались ни в каких моментах. Понравилось, что при счёте 1:0 не отдали инициативу сопернику. Каждый игрок середины поля проделал очень большой объём работы.

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «ВОЛГАРЬ» Астрахань – 0:2 (0:1)

11 октября. Тюмень. Стадион «Геолог». 17:00. 2100 зрителей. 0С. Переменная облачность. Судьи: К.Левников, А.Веретешкин и Р.Абусуев (все – Санкт-Петербург). Инспектор: А.Жарков. Делегат: С.А. Гуторенко (оба – Москва).

ФК «Тюмень»: Телков; А.Куликов, Локтионов, Абазов, Таказов, Ан.Павленко, Пустозеров (М.Маркин, 64’), Чудин, Теленков, Кленкин, Мамтов (к).

«Волгарь»: Бучнев; С.Терехов, Дм.И. Иванов, Зуйков, Байрыев, Сутормин (Мурихин, 89’), Алейник, Лукьяновс (Таутиев, 76’), Кренделев, Р.Газзаев (Коломийченко, 63’), Алхазов (к) (Веркашанский, 84’).

Голы: Александр Алхазов (38’, с 11-м.) (0:1); Олег Алейник (85’) (0:2).

Предупреждены: Станислав Бучнев (51’) – за неспортивное поведение, Сослан Таказов (56’) – за срыв атаки, Алексей Коломийченко (73’) – за грубую игр.

*   *   *

Хозяева начали с атак, но Бучнев выручил волжан от опасных угроз Локтионова и Кленкина, а Куликов после «стандарта» немного не дотянулся до мяча. Гости в конце тайма в контратаке заработали и реализовали 11-метровый, после чего едва не забили с помощью углового. В начале второго тайма Кленкин и Алхазов обменялись ударами в каркас ворот. Затем тюменцы больше владели мячом, но игра шла без остроты. В конце встречи гостям удалось метров с 27-ми поразить нижний угол (0:2). ФК «Тюмень» потерпел дома второе подряд поражение без забитых мячей.

Остальные результаты туров:

4 октября. «Байкал» – «Балтика» – 1:0 /В.Кириллов (45’+)/. ФК «Тосно» – «Сокол» Срт – 1:0 /Руст.Мухаметшин (54’)/. «Арсенал» Ту – «Волга» НН – 1:0 /А.Кутьин (34’)/. «Торпедо» Арм – «Спартак-2» М – 1:2 /А.Михеев (71’) – Д.Давыдов-2 (19’; 62’)/. «Волгарь» – «Енисей» – 1:1 /А.Алхазов (21’) – С.Терехов (31’, автогол)/. «Факел» Врж – «КамАЗ» – 4:1 /М.Бирюков-2 (12’ – с 11-м.; 54’), А.Касьян (44’); В.Шахов (51’) – М.Багаев (45’+, автогол)/.

11 октября. «Луч-Энергия» – «Шинник» Яр – 1:1 /А.Гаджибеков (86’) – А.Павленко (32’)/. «Енисей» – «Торпедо» Арм – 3:1 /И.Шабаев (2’), Х.Лескано (17’); Е.Качан (72’) – И.Падерин (20’)/. «КамАЗ» – «Байкал» – 0:1 /Д.Ахба (90’+)/. «Спартак-2» М – «Факел» Врж – 1:3 /В.Обухов (14’) – А.Касьян-2 (1’, 28’); М.Бирюков (50’)/. «Волга» НН – ФК «Тосно» – 1:1 /Н.Саталкин (90’+) – В.Ильин (75’)/. «Балтика» – «Зенит-2» СПб – 3:1 /В.Каленкович (35’), А.Макарчук (42’); О.Ланин (70’), Н.Глушков (89’, автогол)/.