25-й тур

ФК «Тосно» Тосно – «Газовик» Оренбург – 0:1 (0:1)

12 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский», малая арена. 13:00. 850 зрителей. Судьи: Е.Турбин (Москва), Д.Березнев и Р.Усачев (оба – Ростов-на-Дону). Инспектор: Ю.Князев (Рыльск). Делегат: Я.Д. Брегман (Москва).

ФК «Тосно»: Нигматуллин; Гультяев, Ковальчик, Аравин, Галиулин (Ильин, 63’), Руст.Мухаметшин, Кашчелан, Бочков (к), М.Астафьев (Комков, 83’), Кутьин, Марков (Чхапелия, 72’).

«Газовик» Ор: Абакумов; Д.Андреев (к), Гетигежев, Полуяхтов, Ойеволе, Бреев (М.Шогенов, 83’), Парняков, Р.Воробьев (Друзин, 71’), В.Афонин, Маркелов (Коронов, 77’), Аппаев (Саталкин, 81’).

Гол: Хызыр Аппаев (41’) (0:1).

Предупрежден: Владимир Ильин (73’) – за грубую игру.

*   *   *

Главный тренер «ГАЗОВИКА» Роберт ЕВДОКИМОВ:

– «Тосно» – серьезный соперник с сильным подбором игроков. Но до перерыва мы играли лучше. Во втором тайме больше играли на удержание результата, отдав территорию, – это психология. «Тосно» мог сравнять счет – удача была на нашей стороне. Хотя суперголевых моментов у наших ворот хозяева и не создали.

Об атаке. Саталкин работал с нами всего неделю в Сочи, а ранее тренировался мало. Ему надо набирать форму. Аппаев забил – значит, всё было сделано верно. В нападении у нас будет конкуренция – помимо Делькина, начал тренироваться Кобялко.

«Торпедо» Армавир – «Томь» Томск – 1:1 (0:0)

12 марта. Армавир. Стадион «Юность». 17:00. 2500 зрителей. +10С. Переменная облачность. Судьи: В.Сельдяков (Балашиха), В.Семенов (Гатчина) и Д.Мосякин (Москва). Инспектор: А.Гвардис (Калининград). Делегат: И.Рабин (Московская обл.).

«Торпедо» Арм: Комаров; Щадин, Мирошниченко (к), Дугалич, Глушков, Абациев (Караев, 75’), Войдель, Ал.Васильев, Деобальд, Григорян (Павлов, 87’), Мязин (Бугуи, 80’).

«Томь»: Криворучко; Тен (Темников, 67’), Йиранек (к), Бендзь, Баляйкин, С.Кузнецов, Голышев (Башкиров, 78’), Пугин (Бордачев, 57’), Баженов (Саная, 56’), Чуперка, К.Погребняк.

Голы: Роман Григорян (48’) (1:0), Кирилл Погребняк (56’ – с 11-м.) (1:1).

Предупреждены: Сергей Мирошниченко (16’), Никита Глушков (24’), Никита Баженов (25’), Анзор Саная (69’), Валерий Чуперка (73’) – все за грубую игру.

*   *   *

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий:

– Разочарован игрой команды, особенно в первом тайме, и, конечно, результатом. «Торпедо» удалось лишить нас своей игры до перерыва. Во втором тайме мы опять не использовали свои моменты.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «ВОЛГА» Нижний Новгород – 1:2 (0:1)

12 марта. Новосибирск. Манеж «Заря». 17:00. 1500 зрителей. Судьи: С.Васильев (Ижевск), С.Архипов (Ульяновск) и А.Журба (Барнаул). Инспектор: В.Л. Енютин (Москва). Делегат: В.В. Кукла (Санкт-Петербург).

«Сибирь» Нс: Цыган; Выходил (к), Анд.Иванов (Магаль, 57’), Макаренко (Чадов, 63’), Гладышев, Плопа, Ал.Харитонов, Рухаиа (Азаров, 90’+2’), Чеботару, Дышеков, Житнев.

«Волга» НН: Вавилин; Полянин (к), Гарбуз, Колев, Буйволов, Миносян (Костюков, 32’), Маляка, Замалиев, И.Петров (Суханов, 87’), Анд.Козлов (К.Маляров, 80’), Саркисов (Лукьянов, 90’).

Голы: Михаил Костюков (32’) (0:1); Артур Саркисов (56’) (0:2), Аслан Дышеков (76’) (1:2).

Предупреждены: Дмитрий Маляка (44’) – за неспортивное поведение, Томаш Выходил (72’) – за грубую игру.

*   *   *

Главный тренер «Сибири» Борис СТУКАЛОВ:

– Обидно, вся команда переживает... Игроки вышли на матч закрепощёнными. Психологическое состояние перевесило то качество игры, которое показала команда. «Волга» забила два просто фантастических мяча: сначала игрок по такой траектории в дальний угол срезал мяч, а затем Саркисов (постоянно нам забивает) забил шикарный мяч в дальнюю девятку. Порадовал нас только красивый гол Дышекова. Я благодарен болельщикам, которые относятся к нашей команде с великим уважением. Мы перед ними в долгу.

«ФАКЕЛ» Воронеж – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 3:0 (0:0)

12 марта. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 18:00. 8800 зрителей. +1С. Пасмурно. Судьи: С.Костевич (Курск), Н.Богач (Люберцы) и В.Назаров (Невинномысск). Инспектор: В.М. Лебедев (Санкт-Петербург). Делегат: Н.В. Левин (Саранск).

«Факел» Врж: Мельниченко; Багаев, Тихий, Бурнаш, Осипенко, Касьян (Мичуренков, 84’), Свежов (Бекетов, 89’), Мурнин (к) (Мустафаев, 71’), Бирюков, Турик (Уан, 66’), Альшин.

ФК «Тюмень»: Телков; Абазов, Кичин, А.Куликов, Локтионов, Чудин, Кленкин, Теленков, Пустозеров (Кучиев, 80’), Ан.Павленко, Мамтов (к).

Голы: Максим Осипенко (76’) (1:0), Ильнур Альшин (80’) (2:0), Дмитрий Мичуренков (88’) (3:0).

Предупреждены: Александр Куликов (72’), Данил Кленкин (81’) – оба за грубую игру.

*   *   *

В составе «Тюмени» вышли все сильнейшие футболисты, за исключением травмированных Нежелева и Шляпкина. В первом тайме территориальное и игровое преимущество бесспорно было на стороне «Факела», но вратарь Телков дважды спас команду. Контратаки «Тюмени» также доставили хозяевам несколько волнительных минут. В начале второго тайма рисунок игры резко изменился: тюменцы перехватили инициативу, а хозяева играли преимущественно на контратаках. По левому флангу терзал оборону «Факела» Павленко, очень активно боролся за мяч и был нацелен на ворота Мамтов. В последнюю четверть часа в ворота гостей влетели три безответных мяча, один из которых на счету воспитанника тюменского футбола Альшина.

Главный тренер ФК «Тюмень» Александр Ивченко:

– Я думаю, что счёт не по игре. Два стандарта решили исход. Третий гол состоялся после ошибки возле штрафной. Я считаю, что «Тюмень» выбрала правильную тактику на поединок против «Факела». На каждую атаку отвечали своим наступлением, создавали моменты.

Старание команды было видно на протяжении всего матча. Во время стандартных положений «Тюмени» не хватило внимания и концентрации.

Остальные результаты тура:

11 марта. «Спартак-2» М – «Луч-Энергия» – 2:1 /В.Обухов (27’ – с 11-м.); А.Гулиев (81’) – Н.Феррейра (46’)/.

12 марта. «Енисей» – «Байкал» – 4:0 /А.Ломакин (16’), Е.Иванов (40’); М.Ибрагимов (52’), А.Исаев (61’)/. «КамАЗ» – «СКА-Энергия» – 0:2 /С.Ваганов (20’), К.Базелюк (32’)/. «Балтика» – «Сокол» Срт – 0:0. «Арсенал» Ту – «Шинник» Яр – 4:1 /С.Маслов-2 (29’; 56’), И.Шевченко-2 (52’, 69’) – В.Цховребов (89’)/. «Зенит-2» СПб – «Волгарь» – 2:3 /Д.Богаев (22’); Р.Шайдаев (87’ – с 11-м.) – О.Алейник-2 (10’, 36’), А.Кренделев (25’)/.