26 и 27-й туры

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «БАЙКАЛ» Иркутск – 3:1 (1:0)

16 марта. Тюмень. Стадион «Геолог». 17:00. 1000 зрителей. Судьи: Т.Арсланбеков, В.Коржевский м В.Мурашов (все – Москва). Инспектор: А.Ю. Иванов (Кострома). Делегат: Р.А. Антонян (Москва).

ФК «Тюмень»: Телков; Шакуро, Кичин, Локтионов, А.Куликов (П.Маслов, 86’), Чудин, С.Кошелев (Кучиев, 57’), Теленков, Пустозеров, Ан.Павленко (Полин, 70’), Мамтов (к).

«Байкал»: Сутулин; Ткачук, Труфанов, Д.Толмачев, Майборода (к), Зорин, Ющук, Селецкий, В.Толмачев (Карпухин, 89’), А.Киселев, Э.Богданов.

Голы: Иван Чудин (20’) (1:0); Георгий Кучиев (60’) (2:0), Хасан Мамтов (65’ – с 11-м.) (3:0), Андрей Зорин (77’) (3:1).

Предупреждений и удалений не было.

*   *   *

По ходу матча преимущество тюменцев было подавляющим. На 20-й минуте Чудин, протащив мяч почти через все поле, пробил в дальний угол (1:0). На исходе часа игры свой первый гол за «Тюмень» забил вышедший на замену Кучиев. Вскоре в чужой штрафной сбили Кичина, и Мамтов реализовал пенальти. Затем сибиряки пропустили контратаку в исполнении Зорина (3:1). Отметим, что в матче принимал участие самый молодой игрок за всю историю ФНЛ, воспитанник тюменского футбола 15-летний Павел Маслов.

И.о. главного тренера «БАЙКАЛА» Вячеслав РУДАКОВ:

– Мы знали, что тюменцы очень быстро бегут в контратаку. Так и получилось с первым голом. Во втором тайме пропустили ещё два гола. Было много ошибок. У нас в заявке 11 молодых футболистов, всего один нападающий, в атаке не создали почти ничего.

Главный тренер ФК «ТЮМЕНЬ» Александр ИВЧЕНКО:

– Хочется выразить огромную благодарность руководству клуба и сотрудникам стадиона, которые в короткий срок подготовили поле к игре. Непросто играть с командой, которая действует строго от обороны. Хорошо, что удалось забить три мяча. Но разочаровал пропущенный гол. В этот момент была допущена та же ошибка, что и при втором пропущенном мяче в Воронеже.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «ТОРПЕДО» Армавир – 2:2 (1:0)

16 марта. Новосибирск. Манеж «Заря». 19:00. 2000 зрителей. Судьи: И.Низовцев (Нижний Новгород), А.Кобзев и Р.Даушев (оба – Москва). Инспектор: Э.Е. Малый (Волгоград). Делегат: В.Д. Трусов (Москва).

«Сибирь» Нс: Цыган; Головатенко, Гладышев (Анд.Иванов, 66’), Магаль, Плопа, Чеботару (к), Дышеков (Азаров, 77’), Рухаиа (Макаренко, 80’), Ал-р Харитонов, Житнев, Р.Беляев.

«Торпедо» Арм: М.Комаров; Тараканов, Дугалич (к), Щадин, Глушков, Абациев (Царикаев, 83’), Деобальд (Михеев, 75’), Григорян (В.Павлов, 67’), Войдель, Ал.Васильев, Мязин (Бугуи, 60’).

Голы: Роман Беляев (38’) (1:0); Роман Григорян (48’ – с 11-м.) (1:1), Р.Беляев (50’) (2:1), Жан-Жак Бугуи (90’) (2:2).

Александр Васильев на 86-й минуте при счете 1:2 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь Николай Цыган.

Предупреждены: Раде Дугалич (21’), Александр Харитонов (90’) – оба за грубую игру, Р.Беляев (56’) – за срыв перспективной атаки, Владимир Азаров (87’), Ж.-Ж.Бугуи (87’), Евгений Чеботару (88’) – все за неспортивное поведение.

Удалены: Р.Беляев (90’), Никита Глушков (90’), Абдулла Абациев (90’) – все за удар соперника в голову.

*   *   *

Главный тренер «СИБИРИ» Борис СТУКАЛОВ:

– Команда неудачно стартовала – на нас лежал груз ответственности. Нам нужна была победа для уверенности, пусть даже в ущерб игровым действиям. У нас долго не играл Житнев, и впереди нет нужной обоймы игроков.

Вышел после дисквалификации Беляев, забил два гола. Но теперь мы его потеряли, не знаю, насколько. Хотя у человека разбито ухо, идет кровь – с лавки кто-то выбежал и ударил его. Это видела вся страна, пусть это оценят специалисты.

Если там было три заслуженных пенальти... Я ещё не видел таких моментов! Два ещё нужно смотреть... Но в третьем случае ударили человека, который был первый на мяче, а дают пенальти в нашу сторону. Как это называется? Как этот судья может смотреть кому-то в глаза?! РФС должен решить, как поступать с такими людьми. Для чего мы вообще играем в футбол?! Арбитр спровоцировал эту драку. Я всегда с уважением отношусь к работе тренеров, игроков – это тяжеленный труд. Не хотелось бы, чтобы этот труд кто-то перечеркивал в один момент.

«ГАЗОВИК» Оренбург – «ТОМЬ» Томск – 1:0 (1:0)

16 марта. Оренбург. Стадион «Газовик». 17:00. 2100 зрителей. –4С. Ясно. Ветер. Судьи: А.Сухой (Люберцы), Д.Сафьян (Москва) и А.Шимарыгин (Сосновый Бор). Инспектор: А.В. Гончар (Сочи). Делегат: А.П. Харьков (Москва).

«Газовик» Ор: Абакумов; Полуяхтов, Ойеволе, Васиев, Д.Андреев (к), Парняков (Зюзинс, 90’+), Бреев (Друзин, 88’), В.Афонин, М.Шогенов, Аппаев (Саталкин, 86’), Маркелов (Коронов, 81’).

«Томь»: Криворучко; Бордачев, Тен (Шахов, 81’), Бендзь, Йиранек (к), Баляйкин (Голышев, 70’), Чуперка, С.Кузнецов, К.Погребняк, Саная (Темников, 71’), Баженов (Пугин, 60’).

Гол забил: Вадим Афонин (29’) (1:0).

Предупреждены: Дмитрий Андреев (21’), Сергей Бреев (26’), Анзор Саная (68’), Евгений Баляйкин (69’) – все за грубую игру, Павел Тен (28’), Марат Шогенов (90’+) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Матч начался с борьбы за инициативу: обе команды поочередно отвоевывали мяч в жесткой борьбе. Столкновений было достаточно, но они не выходили за рамки правил. Уральцы Маркелов и Аппаев организовали атаку, но у последнего не получился точный пас. Через пять минут Маркелов со «стандарта» навесил в штрафную – защитники вынесли мяч. Парняков подобрал мяч и пробил – отбил Криворучко. Аппаев попытался добить, но томичей выручила оборона. Почти тут же последовал ответ от Саная, который ворвался в штрафную «Газовика», но под удар бросился Андреев. С интервалом в две минуты своё мастерство продемонстрировал вратарь уральцев Абакумов, вытащив мяч из верхнего угла после удара Чуперки и из нижнего – после удара Баляйкина. Ещё через пять минут Абакумов выиграл дуэль у вышедшего с ним один на один Погребняка. Это был самый опасный момент в матче у «Томи». На 29-й минуте голкипер гостей среагировал на первый удар Маркелова, но не сумел выручить после добивания Афонина. С такого же опасного штрафного Чуперка пробил точно в руки Абакумову, удар Бордачева заблокировали защитники, снова бил по воротам Чуперка, но всё безрезультатно. Позиционные атаки сибиряков заканчивались высоким навесом в штрафную уральцев, откуда мяч выносили защитники или он оказывался в руках Абакумова. Зато резкие контратаки «Газовика» почти всегда заканчивались ударом по воротам. В концовке матча подобие опасного момента возникло после ударов Темникова и Голышева, но надежно действовал Абакумов.

Главный тренер «ТОМИ» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ:

– Шансы на победу были у обеих команд. «Газовик» использовал нашу ошибку, а мы свои шансы – нет. Таким образом, права на ошибку в следующих играх у нас нет.

Главный тренер «ГАЗОВИКА» Роберт ЕВДОКИМОВ:

– «Томь» обладает хорошим составом, хорошими футболистами, поэтому нам было очень тяжело. Временами – особенно в первом тайме – преимущество было на стороне гостей. Кроме того, соперник сегодня выставил несколько неожиданный состав, и было очень много длинных передач, к чему мы, возможно, оказались не готовы. Тем выше цена сегодняшней победы, потому что мы выдержали и проявили морально-волевые качества. У нас тоже было немало голевых моментов – и сами выносили мяч с чужой «ленточки», и другие эпизоды. В целом получилась боевая игра, с характером.

«Торпедо» Армавир – «Газовик» Оренбург – 3:0 (2:0)

20 марта. Армавир. Стадион «Юность». 17:00. 2700 зрителей. +2С. Переменная облачность. Судьи: С.Костевич (Курск), А.Ширяев (Ставрополь) и А.Петросян (Бронницы). Инспектор: В.И. Шавейко. Делегат: И.В. Егоров (оба – Москва).

«Торпедо» Арм: М.Комаров; Царикаев (Винниченко, 86’), Дугалич, Мирошниченко (к), Арзиани (Тараканов, 60’), Григорян, Деобальд, Щадин, Войдель, Ал-р Васильев (Михеев, 78’), Мязин (Бугуи, 63’).

«Газовик» Ор: Абакумов; Ойеволе, Д.Андреев (к), Аскаров (Васиев, 46’), Полуяхтов, Друзин, Бреев (Зюзинс, 76’), Коронов (Парняков, 67’), М.Шогенов, Маркелов, Саталкин (Аппаев, 71’).

Голы: Александр Васильев (2’) (1:0), Андрей Мязин (32’) (2:0); Жан-Жак Бугуи (81’) (3:0).

Предупреждены: Алексей Друзин (85’) – за грубую игру, Артем Щадин (87’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Матч начался с места в карьер. После розыгрыша первого же углового «Торпедо» открыло счет. Деобальд подал с левого фланга на ближнюю штангу, последовала верховая борьба, в которой преуспел Дугалич – и Васильев, подкараулив отскок, неотразимо пробил. Мяч от штанги влетел в ворота – без шансов для голкипера гостей Абакумова. Шла только вторая минута встречи, и никогда еще хозяева не забивали в ФНЛ так быстро. Казалось бы, что «Газовик» в ранге фаворита ринется на ворота армавирцев и докажет игрой свой статус. Но «черно-белые» грамотно играли и не прижимались к воротам, встречая соперника уже в центре поля. Всё, что было позволено гостям – лишь несколько ударов из-за пределов штрафной. Но Маркелов, Саталкин, Друзин не смогли огорчить Комарова. На 32-й минуте Царикаев прошел по правому флангу, подал верхом во вратарскую: Абакумов проиграл борьбу нападающим, а защитники не подстраховали его. В итоге мяч отскочил от Григоряна к Мязину, и тот в падении протолкнул футбольный снаряд мимо голкипера «Газовика» (2:0).

Второй тайм «Газовик» начал с позиции силы. Оренбуржцы увеличили скорости, прессинговали на всех участках поля и заперли «торпедовцев» на их половине. Спустя 10 минут игра снова выровнялась. Помогли и своевременные замены Владимира БЕСЧАСТНЫХ: вступивший в игру Бугуи заметно усилил игру «Торпедо» в атаке. У гостей были возможности для сокращения разницы в счете. После удара Ойеволе мяч пролетел в сантиметрах от правой штанги, неточным стал и опасный дальний выстрел Друзина из-за пределов штрафной. На 81-й минуте активный Бугуи получил отличную передачу из глубины поля, убежал от защитников и «расстрелял» ворота оренбуржцев (3:0).

ФК «Торпедо» одержал первую победу с крупным счетом в первенстве ФНЛ, причем в игре с лидером турнира, не уступавшим до сего дня в ФНЛ больше, чем в один мяч.

Главный тренер «ГАЗОВИКА» Роберт Евдокимов:

– Хозяева играли, возможно, не лучше, но с большим желанием, чем мы. Играли агрессивно, может быть, где-то и грязно. Мы же очень слабо провели первый тайм, хотя и было два момента. Во втором мы немного прибавили, имели моменты, но в целом победа «Торпедо» закономерна.

«БАЛТИКА» Калининград – «СИБИРЬ» Новосибирск – 3:1 (2:0)

20 марта. Калининград. Стадион «Балтика». 16:00. 3500 зрителей. +6С. Облачно. Судьи: Р.Чернов (Москва), А.Стипиди (Краснодар) и Д.Жвакин (Ленинградская обл.). Инспектор: А.П. Гвардис (Калининград). Делегат: В.В. Ильин (Москва).

«Балтика»: Барановский (Вамбольт, 90’+2’); Овсиенко (к), Вит.Тимофеев, Сармонт, Ю.Лебедев, Гелоян, Рябокобыленко (М.Волков, 88’), Цимбал, Ланин, Постаногов (Ал.Алексеев, 55’), Вяч.Кириллов (Сердюк, 60’).

«Сибирь» Нс: Цыган; Гладышев (Вяч.Шишкин, 46’), Головатенко, Выходил (к), Анд.Иванов, Плопа (Кувшинов, 46’), Макаренко, Магаль, Чадов (Абушев, 80’), Азаров (Якупов, 46’), Житнев.

Голы: Юрий Лебедев (13’) (1:0), Вячеслав Кириллов (41’) (2:0); Алексей Алексеев (64’) (3:0), Максим Житнев (66’ – с 11-м.) (3:1).

Предупреждены: Виктор Головатенко (23’) – за срыв атаки, В.Кириллов (36’), Сармонт (55’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Переменчивая балтийская погода чуть не сорвала предматчевую подготовку обеим командам. Лишь благодаря героическим усилиям сотрудников стадиона удалось расчистить газон от снега, завалившего поле накануне игры. Зато в день матча сквозь тучи проглядывало весеннее солнышко. Это самая зрелищная игра «Балтики» за последние десять лет!

Никто не предполагал, что в первом тайме хозяева буквально «сомнут» сибиряков. Гости понесли ощутимые кадровые потери (по разным причинам отсутствовали шесть игроков основного состава), но и в рядах калининградцев отсутствовали шестеро.

Вышедший в «основе» вместо Макарчука другой местный воспитанник Постаногов мог стать героем матча. Уже на 50-й секунде Кириллов вывел его на рандеву с голкипером «Сибири», но 20-летний форвард пробил прямо в Цыгана – угловой. И в дальнейшем голевые моменты возникали с небывалым постоянством. Страж ворот «Сибири» справился с ударами Гелояна, но капитулировал после удара низом Лебедева (1:0). Незадолго до конца первого тайма Овсиенко зряче сделал длинный пас от своих ворот к центральной линии, Гелоян отдал пас вразрез Кириллову, который опередил вратаря (2:0).

Сделав в перерыве три замены, гости переломили ход поединка. На 52-й минуте сибиряки отквитали один гол, но лайнсмен отменил взятие ворот. На 63-й минуте навес Гелояна с левого фланга ударом головы завершил Алексеев (3:0). Но через две минуты Гелоян сбил в штрафной «Балтики» игрока гостей, и пенальти уверенно реализовал лучший снайпер «Сибири» Житнев (3:1). Вскоре возможности отличиться упустили Сердюк (с пяти метров), Житнев (с трех метров) и Гелоян (выходил один на один). В конце поединка впервые вышедший в официальной игре «Балтики» вратарь Вамбольт в потрясающем прыжке вытащил «мертвый» мяч из-под перекладины и перевел его на угловой.

Главный тренер «БАЛТИКИ» Хазрет ДЫШЕКОВ:

– Если бы соперник не создал у наших ворот столько моментов, эту игру мы бы назвали лучшей в сезоне. С первых минут играли агрессивно и забили два гола. Во втором тайме мы расслабились, и соперник имел шансы отыграться.

– «Балтика» показала содержательный футбол. А мы немного не угадали с составом, пропустили два гола. Нам нужно было отыгрываться. Вышли ребята, которые что-то исправили и появились моменты у ворот хозяев. Сегодня у нас не было нескольких игроков основного состава. Это сказалось на результате.

«ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 4:2 (2:0)

20 марта. Санкт-Петербург. МСА «Петровский» (малое поле). 19:00. 450 зрителей. 0С. Переменная облачность. Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), А.Лунев (Новосибирск) и А.Хатуев (Грозный). Инспектор: С.Н. Анохин. Делегат: Ю.Кузнецов (оба – Москва).

«Зенит-2» СПб: Бабурин; Ил.Зуев, Йованович, Е.Чернов, Лобов (к), Бавин (П.Осипов, 89’), Зинков, Саламатов (Анд.Васильев, 66’), Палиенко (Ар.Попов, 73’), Богаев (Киреенко, 89’), Шейдаев.

ФК «Тюмень»: Телков; Таказов (Шакуро, 37’), Кичин, Ал.Куликов, Р.Локтионов, Чудин, Клёнкин, Теленков (Чуканов, 85’), Пустозёров (Кучиев, 64’), Анд.Павленко, Мамтов (к).

Голы: Максим Палиенко (11’) (1:0), Рамиль Шейдаев (41’) (2:0); Никита Саламатов (53’) (3:0), Андрей Павленко (57’) (3:1), Хасан Мамтов (59’) (3:2), Дмитрий Богаев (88’) (4:2).

Предупреждены: А.Павленко (65’), Данил Кленкин (86’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

В составе «Тюмени» по сравнению с матчем против «Байкала» произошли незначительные изменения: в полузащиту вернулся после дисквалификации Кленкин, а в защиту – восстановившийся после травмы Таказов. Но уже по ходу первого тайма травма дала рецидив – и Сослан вынужден был покинуть поле. На левый фланг обороны вышел Шакуро, а Кичин сместился в центр обороны. Хозяева очень активно начали матч. Тюменцы прижимались к своим воротам и пропустили быстрый гол. Череда позиционных ошибок в центре обороны привела к тому, что Палиенко оказался один на один с вратарем и легко переиграл Телкова (1:0). Гости активизировались и надолго отодвинули игру от своих ворот. Реальные возможности сравнять счет имели Кленкин и Мамтов. В концовке первого тайма Куликов проиграл борьбу на правом фланге обороны, последовал прострел вдоль ворот и первым на мяче оказался Шейдаев, с близкого расстояния «расстрелявший» Телкова (2:0).

После перерыва последовал заброс в штрафную площадь «Тюмени», и Саламатов одним движением изящно обыграл голкипера (3:0). Гости нашли в себе силы «взвинтить» темп игры и в течение двух минут вернули интригу. На 57-й минуте Мамтов и Павленко на прессинге «обокрали» защитников «Зенита-2» и вышли вдвоем на вратаря соперника. Мамтов не смог переиграть голкипера, но отскочивший мяч подхватил Павленко и, «убрав» на замахе голкипера, пробил по воротам. Через две минуты эти же футболисты поменялись ролями, и Мамтов пробил с разворота в дальний угол (3:2). За две минуты до конца встречи гол Богаева «похоронил» надежду гостей (4:2).

Главный тренер ФК «Тюмень» Александр Ивченко:

– Думаю, что мы проиграли за счет собственных ошибок. В первом тайме у команды не получилось выполнить то, о чем договаривались. Во втором отрезке наша игра была значительно лучше по содержанию, но, к сожалению, не удалось переломить ход матча.

– Как оцениваете игру Валерия Кичина? Он – игрок сборной Киргизии. Сможет ли он выйти на уровень премьер-лиги?

– Мне трудно судить: я работаю в ФНЛ. В нашей команде он – игрок основного состава.

«ТОМЬ» Томск – «ШИННИК» Ярославль – 1:1 (0:1)

20 марта. Томск. Стадион «Труд». 15:00. 2500 зрителей. +4С. Облачно. Судьи: А.Чистяков (Азов), И.Демешко (Химки) и Я.Клепцов (Ростов-на-Дону). Инспектор: Н.В. Иванов (Санкт-Петербург). Делегат: С.В. Малышев (Москва).

«Томь»: Чуваев; Тен (Черевко, 26’; Башкиров, 56’), Темников, Йиранек (к), Шахов, Пугин, С.Кузнецов, Чуперка, Баляйкин, К.Погребняк, Баженов (Голышев, 46’).

«Шинник» Яр: Яшин; Ятченко, Алли, Цховребов, Земсков (Никитинский, 89’), Маляров, Султонов (Айрапетян, 84’), А.Павленко (к), Платика, Булия, Малоян (Подоляк, 78’).

Голы: Мартин Йиранек (35’, автогол) (0:1); Кирилл Погребняк (52’ – с 11-м.) (1:1).

Предупреждены: Валерий Цховребов (52’), Артур Малоян (65’), Валерий Чуперка (65’), М.Йиранек (90’+) – все за неспортивное поведение, Евгений Баляйкин (69’) – за грубую игру.

*   *   *

После обмена парой опасных моментов мяч после подачи углового от Йиранека оказался в воротах «Томи». В конце тайма обе команды выручили вратари. На 52-й минуте Цховребов сыграл рукой после удара Погребняка. Пострадавший сам реализовал 11-метровый. Вскоре после этого Башкиров пробил рядом со штангой, а после удара Голышева надежно сыграл вратарь «Шинника». В конце матча ярославцы заменили трех игроков, но счет на табло не изменился (1:1).

Остальные результаты туров:

16 марта. «СКА-Энергия» – «Спартак-2» М – 2:1 /С.Ваганов (54’), А.Киреев (87’) – В.Обухов (76’)/. «Луч-Энергия» – «Факел» Врж – 1:0 /Д.Кабутов (59’)/. «Енисей» – «Зенит-2» СПб – 0:3 /М.Палиенко-2 (8’, 40’); Р.Шейдаев (66’ – с 11-м.)/. ФК «Тосно» – «Шинник» Яр – 2:0 /В.Галиулин (14’); В.Ильин (49’)/. «Волга» НН – «Балтика» – 0:1 /В.Сармонт (90’)/. «Волгарь» – «Арсенал» Ту – 1:1 /С.Терехов (71’) – И.Горбатенко (29’)/. «Сокол» Срт – «КамАЗ» – 0:0.

20 марта. «Байкал» – «Луч-Энергия» – 0:1 /Н.Феррейра (81’)/. ФК «Тосно» – «Волгарь» – 2:2 /М.Астафьев (69’), А.Заболотный (83’) – Ш.Асильдаров-2 (46’, 89’)/. «КамАЗ» – «Волга» НН – 0:2 /И.Петров (7’); А.Саркисов (84’)/. «Спартак-2» М – «Сокол» Срт – 4:3 /А.Зуев-3 (4’, 23’, 24’); К.Савичев (68’) – К.Муллин (1’), В.Романенко (16’); М.Андреев (71’)/. «Арсенал» Ту – «Енисей» – 2:0 /С.Игнатьев (27’); Д.Айдов (47’)/. «Факел» Врж – «СКА-Энергия» – 0:1 /А.Кацаев (81’)/.

Очень перспективный победитель Очень перспективный победитель Наш еженедельник уже в 20-й раз подводит итоги заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России».
Матчи 29 апреля - 21 мая Матчи 29 апреля - 21 мая Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
17-23-й туры зоны «Восток» 17-23-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» 20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
34-38-й туры 34-38-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Четыре подряд чемпионата мира с медалями Четыре подряд чемпионата мира с медалями Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света.
CCCР-2016/2017 CCCР-2016/2017 В 2016 году не состоялось заседание Клуба «Сотня сильнейших снайперов региона», основанного на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей Южного Урала». Поэтому ныне происходит подведение итогов двух сезонов.
25-30-й туры 25-30-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.