28-й тур

«СИБИРЬ» Новосибирск – «КАМАЗ» Набережные Челны – 0:0

27 марта. Новосибирск. Манеж «Заря». 17:00. 1300 зрителей. Судьи: С.Костевич (Курск), Е.Болховитин (Ленинградская обл.) и К.Шаламберидзе. Инспектор: В.П. Пышкин (Москва). Делегат: С.А. Гуторенко (все – Москва).

«Сибирь» Нс: Цыган; Магаль, Плопа, Выходил (к), Анд.Иванов, Макаренко (Кувшинов, 75’), Дышеков, Чеботару, Абушев (Гладышев, 46’), Чадов (И.Якупов, 61’), Житнев.

«КамАЗ»: Москвин; Грачев (к), Шляков, Ганиев, Сахневи, Килин (Волосян, 90’), Поляков (Газданов, 87’), Ю.Кириллов, Пименов (Федотов, 60’), Хубаев, Гошоков (Барсов, 90’).

Предупрежден: Андрей Иванов (51’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Главный тренер «КАМАЗА» Владимир КЛОНЦАК:

– Когда мы привыкли к искусственному полю, нам удавалось контратаковать. По моему мнению, на 41-й минуте можно было поставить пенальти. Во втором тайме мы больше контролировали мяч, были моменты, но подвела реализация. Закономерная ничья.

Главный тренер «Сибири» Борис СТУКАЛОВ:

– Есть большое желание, присутствует должное настроение, но есть такие моменты... Что-то надо изменить – не всегда всё получается. Первые 35 минут матча можно занести в актив: были подходы, моменты. Но боязнь пропустить и вся ситуация не позволяют команде сыграть так, как нам хотелось. Второй тайм – тень первого. После 35 минут была очень резкая грань. Расклеилась командная игра, началась беготня, удары...

Второй матч мы ставим игроков «с листа», о сыгранности речи не идет. Абушев играл с ангиной. Чадов появился в команде за неделю до старта весенней части и тоже имел мало практики. Предыдущий матч пропускали Чеботару и Дышеков. У нас нет таких мастеров, которые могут сделать всё, что хочешь. На подходе Нагибин, но он не играл пять месяцев.

«Шинник» Ярославль – «Газовик» Оренбург – 0:1 (0:1)

27 марта. Ярославль. Стадион «Шинник». 16:00. 2500 зрителей. +7С. Ясно. Судьи: В.Мешков (Дмитров), А.Аверьянов (Москва) и Н.Богач (Люберцы). Инспектор: С.Г. Андреев (Новосибирск). Делегат: В.Д. Трусов (Москва).

«Шинник» Яр: Д.Яшин; Ятченко, Н’Дри, Никитинский (Айрапетян, 80’), Земсков, Маляров, Султонов, Ал.Павленко (к), Платика, Подоляк (Митасов, 67’), Малоян.

«Газовик» Ор: Абакумов; Д.Андреев (к), Ойеволе, Полуяхтов, Бреев (Аскаров, 90’+), В.Афонин, М.Шогенов, Друзин, Парняков, Аппаев (Саталкин, 82’), Маркелов (Коронов 70’).

Гол забил: Марат Шогенов (43’) (0:1).

Предупреждены: Артур Малоян (10’), Дмитрий Андреев (11’), Алексей Друзин (20’) – все за грубую игру, Адесойе Ойеволе (76’), Вадим Афонин (90’) – оба за срывы перспективных атак.

Удалены: А.Малоян (54’), А.Друзин (68’) – оба после вторых предупреждений (за грубую игру).

*   *   *

Главный тренер «Газовика» Роберт Евдокимов:

– Не самый лучший матч в нашем исполнении. Сказался неоптимальный состав. Плюс у нас было много перелетов. Да и поле не очень хорошего качества. За весь матч у «Шинника» не было голевых моментов. Мы же забили гол со «стандарта» и отстояли победу.

Главный тренер «Шинника» Александр Побегалов:

– Пропустили гол из-за позиционной ошибки. Было старание и желание, но не удалось взломать оборону «Газовика».

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «АРСЕНАЛ» Тула – 1:2 (0:1)

27 марта. Тюмень. Стадион «Геолог». 18:00. 2800 зрителей. +3С. Мелкий дождь. Судьи: А.Еськов (Москва), Н.Голубев (Санкт-Петербург) и М.Гаврилин (Владимир). Инспектор: А.В. Маляров. Делегат: И.В. Егоров (оба – Москва).

ФК «Тюмень»: Ар.Смирнов; Абазов, Локтионов, Куликов (Маслов, 85’), Шакуро, Чудин, Теленков, Кленкин, Пустозеров (Чуканов, 88’), Ан.Павленко, Мамтов (к).

«Арсенал» Ту: Фильцов; Хагуш, Айдов (к), А.Денисов, М.Беляев, С.В. Игнатьев (Федотов, 71’), Стеклов, Берхамов (Горбанец, 81’), Шевченко (Форбс, 85’), С.Маслов (Базанов, 74’), Горбатенко.

Голы: Игорь Шевченко (18’) (0:1), Дмитрий Айдов (53’ – с 11-м.) (0:2), Данил Кленкин (90’+) (1:2).

Предупреждены: Александр Куликов (27’), Вадим Стеклов (44’), Максим Беляев (70’) – все за грубую игру, Павел Шакуро (40’), Иван Чудин (52’) – оба за неспортивное поведение.

Удален: Руслан Абазов (2’) – за «фол последней надежды».

*   *   *

У тюменцев к травмам Шляпкина и Нежелева прибавилась травма Таказова, а также отъезд в расположение сборной Киргизии Кичина. В строй вернулся Абазов, но уже на второй минуте матча его удалили, и ожидаемо сложная игра с одним из лидеров превратилась в практически безнадежную. Играя в меньшинстве, сибиряки даже могли открыть счет, когда после удара Шакуро мяч едва не угодил в «девятку» ворот. В ответной атаке проход по левому флангу завершился опасным прострелом в штрафную и Шевченко сильным ударом «распечатал» дебютировавшего в первенстве вратаря «Тюмени» Смирнова.

Во втором тайме Чудин заработал пенальти, который реализовал Айдов. В концовке матча гости пытались контролировать мяч, а тюменцы отчаянно боролись за мяч и смело шли в отбор. В компенсированное время Кленкин обвёл «стенку» и отквитал один мяч.

Главный тренер «Арсенала» Сергей Павлов:

– Здорово, что мы сумели победить. Хотя не очень доволен качеством игры своей команды. Во втором тайме поменяли игру и уже больше контролировали ход матча. Тюменцы шли вперед, имели моменты. Мы знали, что опасность будет идти с левого фланга от Павленко, но до конца так и не сдержали его. «Тюмень» также здорово выходила из обороны в атаку.

Главный тренер ФК «Тюмень» Александр Ивченко:

– Зрители могли бы увидеть классный футбол в исполнении двух хороших команд. Но всё перевернул еще один участник матча. За свою тренерскую карьеру я вообще не сталкивался с таким удалением на первой минуте. Команда выглядела достойно. Мы даже могли спасти игру.

«ВОЛГАРЬ» Астрахань – «ТОМЬ» Томск – 1:1 (1:0)

27 марта. Астрахань. Стадион «Центральный». 18:00. 2550 зрителей. +9С. Ясно. Судьи: С.Куликов (Саранск), Д.Колосков (Уфа) и А.Хатуев (Грозный). Инспектор: А.А. Костин. Делегат: И.А. Крапивко (оба – Москва).

«Волгарь»: Бучнев; С.Терехов (к), Байрыев, Дм.Иванов, Зуйков, М.Яковлев (Е.Стешин, 82’), Алейник, Лукьяновс (Скворцов, 89’), Сутормин (Елисеев, 65’), Асильдаров, Жабкин (Букия, 62’).

«Томь»: Чуваев; Темников (Пугин, 57’), Тен, Бендзь, Йиранек (к), С.Кузнецов, Баляйкин, К.Погребняк (Чуперка, 57’), Саная, Баженов (Лях, 90’+), Голышев.

Голы: Сергей Терехов (27’ – с 11-м.) (1:0); Анзор Саная (76’) (1:1).

Предупреждены: С.Терехов (23’), Сергей Бендзь (90’+) – оба за грубую игру.

Удален: С.Терехов (84’) – после второго предупреждения (за грубую игру).

*   *   *

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий:

– Игра доставила удовольствие болельщикам. Могли победить и хозяева, и мы. Достаточно качественная игра, с равными возможностями и без драматизма. Вполне удовлетворён результатом, потому что на сегодняшний день «Волгарь» является одной из ведущих команд лиги и вполне достойно выглядит в играх против лидеров.

Во всех матчах мы играли с ощутимым преимуществом. Ждём, что нас прорвёт. Наша серьёзная проблема – завершение атаки.