29-й тур

«ГАЗОВИК» Оренбург – «ВОЛГАРЬ» Астрахань – 0:0

3 апреля. Оренбург. Стадион «Газовик». 17:00. 2200 зрителей. +6C. Переменная облачность. Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), М.Гаврилин (Владимир) и Р.Деушев (Москва). Инспектор: С.Н. Мартынов. Делегат: А.Губарьков (оба – Москва).

«Газовик» Ор: Абакумов; А.Малых, Ойеволе, Полуяхтов, Д.Андреев (к), Коронов, Парняков (Кобялко, 88’), М.Шогенов, Зюзинс, Аппаев (Саталкин, 69’), И.Маркелов.

«Волгарь»: Бучнев; Зураев, Байрыев, Зуйков, Д.Иванов, Сутормин, М.Яковлев, Коломийченко (Елисеев, 57’), Газзаев (Е.Стешин, 78’), Асильдаров (Болов, 79’), Жабкин (Болонин, 56’).

Предупреждены: Максим Яковлев (36’), Игорь Коронов (90’+1’) – оба за грубую игру, Сергей Зуйков (53’) – за срыв перспективной атаки, Эльбрус Зураев (59’), Азат Байрыев (76’), Адесойе Ойеволе (76’) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

С первых минут астраханцы отдали хозяевам мяч, территорию, преимущество по всем компонентам. Уральцы стремились проникнуть в штрафную соперника с помощью навесов и прострелов, и разрезающего паса, и дриблинга. На 6-й минуте Маркелов не успел к навесу Коронова. Через шесть минут из выгодной позиции бил по воротам Парняков. Ещё спустя пять минут Аппаев подправлял мяч в ворота, и только мастерство и удача Бучнева позволили зафиксировать мяч на «ленточке» ворот. «Рвал и метал» перед воротами соперника Зюзинс, впервые вышедший в стартовом составе. Только на 34-й минуте волжанин Газзаев со «стандарта» навесил в штрафную, но уверенно сыграл Абакумов. Почти тут же мог забить Парняков. Через три минуты удался проход и прострел Малых, но в очередной раз расторопнее всех оказался Бучнев. Апофеозом первого тайма мог стать удар Зюзинса (в штангу), но это произошло уже после свистка арбитра, зафиксировавшего нарушение правил.

Во втором тайме «Газовик» всё так же шел вперед, а «Волгарь» самоотверженно защищался в штрафной. Последнюю возможность у хозяев добыть победу в матче упустил Кобялко на 89-й минуте, когда после паса Ойеволе бил по воротам из пределов штрафной. Повторный удар Коронова сумел нейтрализовать Бучнев. На второй компенсированной минуте победу уже могли вырвать гости. Сначала ворота оренбуржцев после срезки Андреева и удара Сутормина спасла перекладина, а затем Абакумов после удара со штрафного в исполнении Болова вытащил мяч из нижнего угла.

«Волгарь» стал второй командой, сумевшей в этом сезоне не проиграть в Оренбурге, и первым коллективом, который не пропустил ни одного гола.

«ТОМЬ» Томск – «ЕНИСЕЙ» Красноярск – 2:1 (1:0)

3 апреля. Томск. Стадион «Труд». 16:00. 3000 зрителей. +7С. Облачно. Судьи: В.Казарцев, Н.Голубев и А.Лебедев (все – Санкт-Петербург). Инспектор: А.Е. Колобаев. Делегат: В.Д. Трусов (оба – Москва).

«Томь»: Чуваев; Тен, Бордачев (Шахов, 87’), Йиранек (к), Бендзь, С.Кузнецов, Пугин (Баженов, 90’+), Чуперка (К.Погребняк, 61’), Баляйкин (Е.Башкиров, 87’), П.Голышев, Саная.

«Енисей»: Бородько; Марущак, Качан (к), И.Климов, Шабаев (Лешонок, 77’), Цховребов, Исаев (Ломакин, 46’), А.Хрущев (Радченко, 46’), Мануковский (Юсифов, 71’), Е.Иванов, Галыш.

Голы: Анзор Саная (19’) (1:0); Егор Иванов (51’) (1:1), Сергей Кузнецов (71’) (2:1).

Предупреждены: Александр Мануковский (47’), Альберт Цховребов (60’) – оба за грубую игру, Самир Юсифов (90’+) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Сразу после стартового свистка «Томь» раз за разом получала право на угловой, часто выигрывала борьбу на «втором этаже» – напряжение у ворот Бородько нарастало. На 19-й минуте прорвавшийся по флангу Пугин навесил мяч на Саная (1:0). Автор гола упустил отличную возможность удвоить преимущество, из центра штрафной пробив мимо. «Енисей» до перерыва создал один по-настоящему опасный момент: плотный удар Мануковского метров с 30-ти не без труда переправил на угловой голкипер «Томи».

В самом дебюте второго тайма Иванов завершил атаку красивым «выстрелом» под перекладину (1:1). Через несколько минут Чуваев после штрафного вновь вынимал мяч из сетки, но гол был отменен. В середине второго тайма мяч после удара Кузнецова из-за пределов штрафной по замысловатой траектории попал в аккурат под перекладину ворот Бородько.

Беспроигрышная серия «Томи» на поле стадиона «Труд» длится с августа 2015 года (5 побед).

Главный тренер «ЕНИСЕЯ» Омари ТЕТРАДЗЕ:

– Проиграли, хотя все готовились, что заберем отсюда очки. Первый тайм мы провалили: оголяли фланги, пропустили гол. Во втором тайме переломили ход встречи: начали играть агрессивно впереди, сравняли счет, но пропустили контратаку на ровном месте. Не хватило внимания, в первую очередь, концентрации.

Главный тренер «ТОМИ» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ:

– Когда показалось, что после пропущенного гола игра надломилась, ребята нашли в себе силы и отработали до конца. Первый тайм был вполне приемлемого уровня, но без реализации. Планировали одну игру – на деле получилась немного другая. Первый и второй таймы были одного уровня. Возможно, первый был ярче, потому что мы были все время в атаке. Но после того, как соперник реализовал свой единственный выход, нам нужно было время, чтобы перестроиться и наладить игру. По статистическим показателям «Томь» – одна из лучших команд Лиги. По последним четырем играм мы превосходили соперника по движению, по километражу, по работе на скорости.

ФК «ТОСНО» Тосно – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 2:4 (0:1)

2 апреля. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 13:00. 200 зрителей. +3С. Облачно. Судьи: В.Москалев, С.Суховерхов (оба – Воронеж) и П.Кулалаев (Волгоград). Инспектор: С.К. Лапочкин (Санкт-Петербург). Делегат: П.В. Петухов (Москва).

ФК «Тосно»: Лукичев; Гультяев, Ковальчик, Кашчелан, Галиулин, Бочков (к), Комков (Чхапелия, 46’), Руст.Мухаметшин, Кутьин (Е.Марков, 82’), Заболотный, Вл.Ильин.

ФК «Тюмень»: Ар.Смирнов; П.Маслов (Шляпкин, 68’), Локтионов (Чуканов, 46’), Кичин, Шакуро, Чудин, Кленкин, Теленков, Пустозёров, Ан.Павленко (Полин, 87’), Мамтов (к) (Кучиев, 90’).

Голы: Хасан Мамтов (13’) (0:1); Ника Чхапелия (47’) (1:1), Х.Мамтов (52’) (1:2), Владимир Ильин (61’) (2:2), Алексей Пустозеров (74’) (2:3), Данил Кленкин (82’ – с 11-м.) (2:4).

Предупреждены: Андрей Бочков (15’), Рустем Мухаметшин (90’) – оба за грубую игру.

Удален: Марцин Ковальчик (81’) – за «фол последней надежды».

*   *   *

Оборона ФК «Тюмень» состояла на 50% из местных молодых ребят, которым не исполнилось даже 19 лет. Матч начался с атак тюменцев, и уже на 13-й минуте Мамтов ударом из-за пределов штрафной открыл счет. В ответ хозяева активизировались и перехватили инициативу. Однажды голкипера гостей подстраховал 15-летний Шакуро, а в конце тайма гол не засчитали из-за офсайда.

Едва началась вторая половина игры, как Кичин грубо ошибся, владея мячом на своей половине поля – и Чхапелия сравнял счет. Однако, тюменцы не только не позволили сопернику развить успех, но и прочно завладели территориальным преимуществом. Результатом стал второй гол Мамтова, благодаря которому нападающий вышел на второе место в споре лучших бомбардиров первенства ФНЛ. Павленко обязан был увеличивать отрыв в счете. Однако после розыгрыша штрафного Ильин оказался расторопнее всех (2:2). В дальнейшем футболисты «Тосно» не могли даже вывести мяч со своей половины поля. Пустозеров вывел тюменцев вперед, а незадолго до конца встречи Кленкин реализовал пенальти.

Тюменцы одержали четвертую гостевую победу в сезоне.

Главный тренер ФК «ТОСНО» Дмитрий ПАРФЕНОВ:

– То, что было сегодня – это безобразие. Так нельзя «разваливаться». Мы совершали обычные ошибки, после которых пропускали голы.

Главный тренер ФК «ТЮМЕНЬ» Александр ИВЧЕНКО:

– Думаю, немногочисленные болельщики получили удовольствие от матча. В обороне мы совершили много неоправданных ошибок, зато многое получилось в атаке. Дебютировавший Маслов сыграл на неплохом уровне. К сожалению, он получил травму, поэтому пришлось заменить его.

«СПАРТАК-2» Москва – «СИБИРЬ» Новосибирск – 3:0 (1:0)

3 апреля. Москва. Стадион «Спартак». 14:00. 345 зрителей. +6С. Переменная облачность. Судьи: Н.Волошин (Смоленск), А.Глот (Ярославль) и В.Бочков (Сочи). Инспектор: С.Г. Мацюра (Комсомольск-на-Амуре). Делегат: Л.С. Калошин (Москва).

«Спартак-2» М: Песьяков; К.Комбаров, Лисинков, Кутин, Кутепов, Каюмов (Пантелеев, 57’), Савичев (Гулиев, 68’), Леонтьев, А.Зуев (Мелкадзе, 46’), Самсонов (Тимофеев, 73’), Обухов (к).

«Сибирь» Нс: Цыган; Анд.Иванов, Гладышев, Головатенко, Плопа, Магаль (И.Якупов, 75’), Чеботару (к), Кувшинов (Абушев, 71’), Дышеков, Чадов (Азаров, 46’), Житнев.

Голы: Константин Савичев (23’) (1:0); Дмитрий Каюмов (50’) (2:0), Владислав Пантелеев (83’) (3:0).

Предупреждены: Руслан Магаль (3’) – за срыв перспективной атаки, Денис Кутин (64’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Главный тренер «СИБИРИ» Борис СТУКАЛОВ:

– Мы старались не давать москвичам играть в свой футбол. Откровенно говоря, победа «Спартаку-2» досталась легко. Возможно, повлиял второй мяч, который фактически поставил точку. Мы понесли большие кадровые потери, и пока присутствует неуравновешенность, разрозненность в действиях. Нам нужны победы в следующих матчах, нужно поверить в себя, и, думаю, что-то изменится.

Остальные результаты тура:

3 апреля. «Байкал» – «Сокол» Срт – 0:3 /А.Коротаев (13’); А.Дегтярев (60’ – с 11-м.), А.Горбатюк (90’+)/. «Луч-Энергия» – «Арсенал» Ту – 0:0. «Зенит-2» СПб – «СКА-Энергия» – 0:0. «КамАЗ» – «Балтика» – 0:0. «Торпедо» Арм – «Шинник» Яр – 0:2 /В.Цховребов (25’); М.Земсков (82’)/. «Факел» Врж – «Волга» НН – 1:2 /А.Мурнин (90’+) – А.Козлов (12’+); И.Петров (53’)/.

Очень перспективный победитель Очень перспективный победитель Наш еженедельник уже в 20-й раз подводит итоги заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России».
Матчи 29 апреля - 21 мая Матчи 29 апреля - 21 мая Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
17-23-й туры зоны «Восток» 17-23-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» 20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
34-38-й туры 34-38-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Четыре подряд чемпионата мира с медалями Четыре подряд чемпионата мира с медалями Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света.
CCCР-2016/2017 CCCР-2016/2017 В 2016 году не состоялось заседание Клуба «Сотня сильнейших снайперов региона», основанного на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей Южного Урала». Поэтому ныне происходит подведение итогов двух сезонов.
25-30-й туры 25-30-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.