30 и 31-й туры

«СИБИРЬ» Новосибирск – «ФАКЕЛ» Воронеж – 1:1 (0:0)

7 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 19:00. 1500 зрителей. +4C. Пасмурно. Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), М.Кистанов (Энгельс) и И.Бирюлин (Ярославль). Инспектор: С.А. Французов. Делегат: Е.А. Летин (оба – Москва).

«Сибирь» Нс: Цыган; Анд.Иванов, Выходил (к), Макаренко, Плопа, Гладышев, В.Чадов (Абушев, 71’), Азаров (В.Шишкин, 71’), Чеботару, Дышеков, Житнев.

«Факел» Врж: Мельниченко; М.Багаев, Бурнаш, Степанец, Мурнин (к), Рылов, Мустафаев, Гаракоев (Турик, 87’), Бекетов, Альшин, М.Бирюков (Касьян, 82’).

Голы: Артур Рылов (57’) (0:1), Максим Житнев (70’, с 11-м.) (1:1).

Предупреждены: Алексей Гладышев (27’), Владимир Азаров (42’), Сейт-Даут Гаракоев (81’) – все за грубую игру, Артем Бекетов (70’), Максим Плопа (90’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

Уже в первые десять минут соперники могли по разу распечатать ворота, но зрячий навес Дышекова не нашёл отклика в штрафной, а Бирюков после паса Гаракоева не сумел переиграть в ближнем бою Цыгана. После дебютных минут «Сибирь» безоговорочно забрала мяч под свой контроль. Осторожная игра приняла позиционный характер. На 18-й минуте Чадов пробил с нескольких метров от ворот – воронежцев выручил Мельниченко.

На 47-й минуте полузащитник сибиряков Чеботару пробил точно, но несильно. Потом снова последовали многочисленные нарушения правил. Вскоре Мельниченко вновь пришлось показывать чудеса реакции: после навеса Дышекова Житнев пробил в упор ножницами – угловой. Первая по-настоящему быстрая и динамичная атака «Факела» после эпизода с выходом один на один Бирюкова завершилась голом Рылова. На 69-й минуте «навал» хозяев привёл к удару Чеботару, который попал в руку Бекетову. Пенальти исполнил Житнев, который пробил точно под штангу в правый от вратаря угол (1:1).

«Сибирь» и «Факел» оформили первую в истории ничью.

Главный тренер «СИБИРИ» Борис СТУКАЛОВ:

– Сегодняшний матч был тяжелым. Футбола, от которого получали бы удовольствие болельщики, пока нет. Чтобы требовать от ребят феерии, мы не настолько превосходим соперников в классе. Матч не изобиловал моментами, но мы имели их чуть больше. Пропущенный гол был для нас как «ушат холодной воды». Нам приходится перекраивать состав, вводить в состав молодых игроков.

Главный тренер «ФАКЕЛА» Павел ГУСЕВ:

– Мы ранее потерпели четыре поражения кряду. Благодарен ребятам за то, что добились положительного результата. Ничья абсолютно закономерна.

«ЕНИСЕЙ» Красноярск – «ГАЗОВИК» Оренбург – 0:1 (0:0)

7 апреля. Красноярск. Манеж «Футбол-арена «Енисей». 19:00. 1850 зрителей. Судьи: В.Сельдяков (Балашиха), Д.Степанищев (Воронеж) и А.Журба (Барнаул). Инспектор: И.Е. Синер (Омск). Делегат: С.А. Ушканов (Красноярск).

«Енисей»: Бородько; Марущак, Цховребов, И.Климов, Шабаев (к), Алиев (Лешонок, 64’), Мануковский (Фатуллаев, 46’), Е.Иванов, Радченко (Исаев, 77’), Галыш, Ломакин (Низамутдинов, 46’).

«Газовик» Ор: Абакумов; А.Малых, Д.Андреев (к), Ойеволе, Полуяхтов, Друзин (Р.Воробьев, 80’), Коронов (Маркелов, 73’), М.Шогенов, Парняков (Кобялко, 90’+1’), В.Афонин, Саталкин (Аппаев, 68’).

Гол: Вадим Афонин (59’) (0:1).

Предупреждены: Ильдар Шабаев (12’), Никита Саталкин (25’) – оба за грубую игру, Кирилл Марущак (39’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Красноярцам, имевшим четыре поражения подряд, надо было восстанавливать своё реноме. И они принялись за дело с первых секунд матча. Уже на 3-й минуте Ломакин прекрасным пасом вывел Радченко один на один с вратарем, но надежно сыграл Абакумов. Через десять минут игра перешла под контроль «Газовика». Сначала последовал опасный дальний выстрел Ойеволе – угловой. В концовке тайма и концовке затяжной атаки Ломакин сделал навес на Алиева, тот скидывал мяч головой вдоль ворот, но никто из партнеров не сумел замкнуть передачу. Добавим удар Ломакина, после которого Абакумов выловил мяч в нижнем углу.

Выпустив Низамутдинова вторым нападающим в помощь Галышу, красноярцы потеряли мобильность и организованность в середине поля. Уже в самом начале второго тайма у ворот хозяев начали возникать опасные моменты. Афонин «вырезал» пас на Малых, тот по правому флангу атаки отбросил мяч по диагонали немного назад на Шогенова, чей удар пришелся рядом с боковой штангой. На 56-й минуте был последний опасный момент в игре в исполнении хозяев: Радченко пасом вразрез вывел Галыша на рандеву с Абакумовым, но голкипер в очередной раз спас уральцев. Через три минуты Цховребов метрах в 35-ти от ворот сфолил на Шогенове. Афонин катнул мяч на Коронова, который пробил по воротам Бородько, но не попал в створ. Затем Афонин «приложился» по мячу, и тот, задев боковую стойку, нырнул в сетку (0:1). Далее оренбуржцы очень умело «сушили» игру. Несмотря на это, они дважды (Аппаев) могли увеличить счет.

Главный тренер «ГАЗОВИКА» Роберт ЕВДОКИМОВ:

– Игра для нас была интересной, очень тяжелой. Мы хорошо сыграли в атаке: было много подходов к воротам, комбинаций, ударов по воротам. Наша победа закономерна.

Главный тренер «ЕНИСЕЯ» Омари ТЕТРАДЗЕ:

– Равная игра. Выиграла команда соперника, которая с игры не создала ни одного момента. В первом тайме мы не реализовали два 100-процентных момента. По игре мы выглядели лучше.

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «ТОМЬ» Томск – 1:1 (0:1)

7 апреля. Челябинск. Стадион «Центральный». 17:00. 2500 зрителей. +14С. Облачно. Судьи: А.Фисенко (Владивосток), К.Шаламберидзе (Москва) и С.Архипов (Ульяновск). Инспектор: Н.В. Левников (Санкт-Петербург). Делегат: И.А. Крапивко (Москва).

ФК «Тюмень»: Ар.Смирнов; Шакуро (Кичин, 76’), Локтионов (Кучиев, 81’), П.Маслов (Шляпкин, 63’), Абазов, Ан.Павленко, Теленков, Чудин, Кленкин, Чуканов (Куликов, 90’), Мамтов (к).

«Томь»: Чуваев; Бордачев, Тен, Йиранек (к), Шахов, Пугин, Е.Башкиров, Баляйкин (Баженов, 71’), С.Кузнецов, П.Голышев, К.Погребняк (Лях, 71’).

Голы: Павел Голышев (11’) (0:1); Андреа Чуканов (89’) (1:1).

Предупреждены: Руслан Абазов (19’), Евгений Башкиров (48’) – оба за грубую игру, Виталий Шахов (88’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

7 апреля спустя 11 лет на челябинском стадионе «Центральный» вновь сыграли команды второго по силе футбольного эшелона страны. Челябинский «Спартак», радовавший болельщиков хорошей игрой в 2005-м году, канул в лету. Правда, в 2009-м ФК «Челябинск» дошел до 1/8 финала Кубка России, обыграв клуб высшего эшелона – самарские «Крылья Советов» (кстати, которыми руководил нынешний наставник сборной России Леонид Слуцкий).

Волею случая матч двух сибирских команд провели в столице Южного Урала.

Конечно, раннее начало игры (17 часов) не дало возможность заполнить всю южную трибуну. Но пришедшие пара-тройка тысяч любителей кожаного мяча увидели зрелищный футбол под руководством двух известных тренеров – Александра Ивченко и Валерия Непомнящего.

«Томь» претендует на выход в премьер-лигу и голом в начале встречи обозначила своё желание подняться рангом выше. Однако, интересная команда Тюмени весь остаток времени достаточно настойчиво рвалась к воротам соперника. Но острых моментов у ворот «Томи» было слишком мало. Выход Баженова во втором тайме обострил игру томичей: этот форвард дважды был близок к голу, но штанга и перекладина сыграли за «черных». И счет вместо 3:0 трансформировался в 1:1. Настойчивость футболистов «Тюмени» была вознаграждена: Чуканов с линии вратарской из гущи игроков головой направил мяч впритирку со штангой.

В этот день старшему тренеру ФК «Тюмень» Евгению Маслову исполнилось 50 лет. Так что спасенное очко – подарок футболистов на юбилей!

В комментарии тренеров прозвучали разные нотки: В.Непомнящий был огорчен потерей двух очков, а А.Ивченко явно обрадовался спасению одного очка.

Главный тренер «ТОМИ» Валерий НЕПОМНЯЩИЙ:

– Конечно, раздосадован – потеряли важные два очка. Очень-очень хороший первый тайм: имели много моментов, но не забили. И во втором были хорошие моменты. Повторю, результатом раздосадован, а качеством игры команды удовлетворен, кроме реализации. Это уже набило оскомину, но это так.

«Тюмень» во второй половине стала играть плотнее. Мы не успевали начать атаку. Поэтому какое-то время ушло, чтобы снова найти свою игру. Замены усилили игру, привели её в наше русло. Да, был период, когда мы уступали по игре «Тюмени». Это интересная команда. Я посмотрел много матчей соперника: команда играет не всегда ровно, но сегодня «Тюмень» провела одну из лучших своих игр.

– Когда Баженов бил под перекладину, был гол?

– Нет: мяч прошел по линии ворот.

Главный тренер ФК «ТЮМЕНЬ» Александр ИВЧЕНКО:

– В первую очередь хочу поблагодарить челябинских болельщиков: несмотря на то, что их команда не играла, люди пришли на стадион. Второе: наши команды достойно представили ФНЛ, думаю, содержание игры на уровне. Футбол был увлекательный. Матч боевой.

У нашей команды было довольно скованное начало, быстро пропустили гол. У нас была неорганизованность в оборонительных порядках: не успевали перекрывать футболистов «Томи». Потом сумели побороться за инициативу. Во втором тайме мы сделали всё, чтобы уйти от поражения. Очень хорошо, что нам удалось это сделать.

Мы встречались с лидером ФНЛ, с прекрасно укомплектованной командой, которая претендует на выход в премьер-лигу. Конечно, добиться ничьей в матче с таким соперником – это неплохо.

Особенно с учетом того, что в нашей команде играет много молодых ребят. Чуканову и П.Маслову больше удается перестройка из оборонительных действий в атаку, при обратной перестройке при потере мяча они действуют не всегда правильно. Это опыт. Они молодые игроки – совершат те ошибки, которые должны совершить. Хотя не могу отказать им в старании: оба отрабатывали в обороне, правда, с ошибками. Когда-то молодым футболистам надо давать возможность играть и доверять им.

Пустозеров получил травму в прошлом матче, поэтому остался в Тюмени.

Вратарь Смирнов в нескольких эпизодах выручил команду, сыграл надежно.

– Кичин не играл в стартовом составе, потому что напортачил в матче с «Тосно»?

– По другой причине. Футбольная команда – не аквариум. Я не могу рассказать всё. В команде не 11 игроков, а больше. Думаю, что на этом фланге Шакура сыграл сегодня достаточно ровно. Правда, в конце матча подустал. И поскольку соперник на этом фланге сделал две замены, то мы тоже решили освежить оборону: вышел Кичин и сыграл уверенно.

– С выходом у «Томи» Баженова в обороне вашей команды образовывались бреши: у него два момента были 100-процентными…

– Я это связываю не столько с выходом Баженова. Мы пошли на риск: сняли центрального защитника, выпустили форварда Кучиева и перешли на игру в двух нападающих. У нас осталось три защитника, к которым должен был опускаться центральный хав. Это не всегда получалось, поэтому мы пропустили по центру две острейших контратаки. Это связано с нашими позиционными ошибками. В конце матча это был «пожарный» вариант: время работало против нас, надо было отыгрываться, поэтому пошли на риск. Соперник опытный – сразу почувствовал, где оголена зона. И оттуда пошли контратаки.

– Вы играли с лидерами – тульским «Арсеналом» и «Томью». С кем было труднее?

– Я никогда не оцениваю работу своих коллег и команды соперников. Про «Тюмень» могу рассказать всё. Обе команды находятся заслуженно во главе турнирной таблицы ФНЛ. Тяжело играть было против обеих команд. Хотя играть против «Арсенала» вдесятером было очень тяжело.

– Газон стадиона «Центральный» в Челябинске мало отличается от газона стадиона «Геолог» в Тюмени?

– Да, здесь неплохого качества газон. И стадион прекрасный: его надо чуть-чуть отшлифовать. Таких стадионов мало по России, чтобы был с козырьками для зрителей, большие раздевалки. Благодарю от руководства и команды ФК «Тюмень» администрацию стадиона: всё было подготовлено на уровне ФНЛ.

Маслов – это легенда тюменского футбола. Но до игры мы футболистам о его юбилее ничего не говорили. Очень хорошо, что сейчас в ФК «Тюмень» образовывается династия. От имени команды поздравляем Евгения Александровича с 50-летием!

«ГАЗОВИК» Оренбург – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 1:1 (0:0)

11 апреля. Оренбург. Стадион «Газовик». 17:00. 2200 зрителей. +12С. Ясно. Судьи: В.Казарцев (Санкт-Петербург), А.Глот (Ярославль) и Д.Жвакин (Ленинградская обл.). Инспектор: С.В. Зуев. Делегат: С.А. Гуторенко (Москва).

«Газовик» Ор: Абакумов; А.Малых, Д.Андреев (к), Ойеволе, Полуяхтов, Парняков (И.Маркелов, 82’), Друзин (Кобялко, 83’), В.Афонин, М.Шогенов(Р.Воробьев, 58’), Коронов, Аппаев (Саталкин, 73’).

ФК «Тюмень»: Ар.Смирнов; Кичин, Локтионов, Абазов, Ан.Павленко (Шакуро, 90’), Теленков, Чудин, Шляпкин (Ал.Куликов, 90’+), Кленкин (П.Маслов, 90’+), Мамтов (к), Чуканов (Кучиев, 73’).

Голы: Хызыр Аппаев (53’) (1:0), Андрей Павленко (81’) (1:1).

Предупреждены: Марат Шогенов (20’), Х.Аппаев (36’), Валерий Кичин (36’) – оба за неспортивное поведение, Никита Теленков (31’), Никита Саталкин (73’) – оба за грубую игру, Владимир Парняков (80’) – за симуляцию.

*   *   *

В начале матче команды обменялись несколькими угловыми, а на 33-й минуте Кичин едва не открыл счет. Во втором тайме «Газовику» не хватало завершающего паса, пока на 53-й минуте своего седьмого успеха в первенстве добился Аппаев. На 79-й минуте мог увеличить счет оренбуржцец Саталкин. Спустя две минуты хозяев за невнимательность «наказал» Павленко.

Отметим троих рекордсменов «Газовика»: Малых и Полуяхтов сыграли 150 матчей, Парняков – 200 матчей, Шогенов – 250.

«Тюмень» вторую игру подряд играет с командой из лидирующей четверки, и второй раз подряд спасает игру в последней 10-минутке (1:1).

«ТОМЬ» Томск – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток – 0:2 (0:1)

11 апреля. Томск. Стадион «Труд». 18:00. 1800 зрителей. +2С. Пасмурно. Судьи: Е.Турбин (Москва), А.Воронцов (Ярославль) и Р.Усачев (Ростов-на-Дону). Инспектор: В.М. Лебедев (Санкт-Петербург). Делегат: В.Р. Ходеев (Воронеж).

«Томь»: Чуваев; Тен (Бендзь, 80’), Шахов, Бордачев, Йиранек (к), Пугин, Е.Башкиров (Темников, 41’), Баляйкин (Шарипов, 70’), Чуперка, П.Голышев, Баженов (К.Погребняк, 65’).

«Луч-Энергия»: Котляров (Гаврилин, 56’); Кирисов, Мищенко, Грицаенко, Клопков (Казанков, 72’), Славнов, Пономаренко, Ребко (к), Семакин (Пискунов, 64’), Кабутов (М.Козлов, 86’), Нивалдо.

Голы: Нивалдо (25’) (0:1), Максим Казанков (80’) (0:2).

Предупреждены: Петр Тен (6’), Валерий Чуперка (81’) – оба за срыв перспективных атак, Роман Славнов (48’) – за грубую игру, Нивалдо (71’), Илья Гаврилов (90’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

На первых минутах был активен Нивалдо, даже забивший гол из офсайда. Затем Ребко отправил мяч по опасной траектории рядом со штангой, Чуперка с 30-ти метров пробил выше ворот. На 25-й минуте бразилец всё-таки добился успеха. Ребко отдал в разрез на Кабутова, тот прорвался по флангу, а Нивалдо добил мяч с близкого расстояния.

На 72-й и 77-й минутах зрители увидели зеркальное отражение первого тайма: Голышев пробил с 30-ти метров, а Пугин пробил рядом со штангой. Второго успеха гостей добился недавно вышедший на замену Казанков (0:2).

«БАЙКАЛ» Иркутск – «СИБИРЬ» Новосибирск – 0:6 (0:2)

11 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 19:00. 550 зрителей. +8С. Пасмурно. Судьи: Л.Верулидзе (Владикавказ), А.Хатуев (Грозный) и А.Приходько. Инспектор: В.П. Овчинников. Делегат: А.А. Старцев (все – Москва).

«Байкал»: Сутулин; Д.Толмачев, Валенза, Ткачук, Ющук (к), Карпухин, Селецкий, В.Толмачев (Труфанов, 81’), Ан.Киселев, Э.Богданов, В.Богданов (Зорин, 57’).

«Сибирь» Нс: Цыган; Магаль, Макаренко (Кувшинов, 70’), Гладышев (Абушев, 74’), Анд.Иванов, Плопа, Выходил (к), В.Чадов (Нагибин, 60’), Дышеков (И.Якупов, 76’), Чеботару, Житнев.

Голы: Евгений Чеботару (6’) (0:1), Александр Макаренко (29’) (0:2), Алексей Гладышев (49’) (0:3), Иван Нагибин (63’) (0:4), Томаш Выходил (70’) (0:5), Максим Житнев (78’) (0:6).

Предупрежден: Антон Киселев (37’) – за грубую игру.

*   *   *

«Сибирь» прервала шестиматчевую безвыигрышную серию.

Остальные результаты туров:

7 апреля. «СКА-Энергия» – «Арсенал» Ту – 0:1 /В.Федотов (87’)/. «Луч-Энергия» – ФК «Тосно» – 0:1 /В.Ильин (89’)/. «Волгарь» – «Шинник» Яр – 4:0 /Д.Иванов (28’), Р.Болов (32’); С.Терехов (57’ – с 11-м.), Ш.Асильдаров (86’)/. «Волга» НН – «Байкал» – 4:1 /К.Гарбуз-2 (11’; 62’), А.Буйволов (12’); К.Маляров (87’) – Э.Богданов (41’)/. «КамАЗ» – «Торпедо» Арм – 1:1 /С.Федотов (90’) – Р.Войдель (43’)/. «Сокол» Срт – «Зенит-2» СПб – 0:0. «Балтика» – «Спартак-2» М – 1:1 /А.Макаров (56’) – З.Бакаев (51’)/.

11 апреля. «Спартак-2» М – «КамАЗ» – 4:0 /К.Комбаров (18’ – с 11-м.), В.Обухов-2 (37’; 83’), Г.Мелкадзе (74’)/. ФК «Тосно» – «СКА-Энергия» – 3:2 /А.Заболотный (44’); Е.Марков (72’), Н.Чхапелия (82’) – С.Прокофьев (74’), А.Киреев (89’)/. «Шинник» Яр – «Енисей» – 1:1 /М.Султонов (3’) – И.Климов (8’)/. «Арсенал» Ту – «Сокол» Срт – 0:0. «Факел» Врж – «Балтика» – 1:0 /А.Касьян (29’ – с 11-м.)/. «Торпедо» Арм – «Волгарь» – 1:0 /Р.Григорян (79’ – с 11-м.)/. «Зенит-2» СПб – «Волга» НН – 1:1 /М.Палиенко (12’); И.Зуев (66’, автогол)/.