34 и 35-й туры

«ВОЛГА» Нижний Новгород – «ТОМЬ» Томск – 3:2 (1:2)

2 мая. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 17:00. 2000 зрителей. +16С. Переменная облачность. Судьи: С.Костевич (Курск), С.Суховерхов (Воронеж) и Р.Деушев. Инспектор: А.Н. Кожухов (оба – Москва). Делегат: Н.В. Левин (Саранск).

«Волга» НН: Вавилин; Колев, Прошин, Гарбуз, Полянин (к), Буйволов, Костюков (К.Маляров, 81’), И.Петров (Кухарчук, 90’+2’), Замалиев, Саркисов, Анд.Козлов.

«Томь»: Чуваев; Темников, Тен, Бендзь, Йиранек (к), Пугин (К.Погребняк, 65’), С.Кузнецов, Е.Башкиров (Баляйкин, 79’), Саная, Баженов (Шарипов, 89’), Голышев (Чуперка, 71’).

Голы: Анзор Саная (8’) (0:1), Артур Саркисов (33’) (1:1), А.Саная (42’) (1:2); Константин Гарбуз (56’) (2:2), К.Гарбуз (66’) (3:2).

Предупреждены: Петр Тен (64’) – за срыв перспективной атаки, Сергей Бендзь (88’), Валерий Чуперка (90’+3’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Уже на 8-й минуте после удара Голышева мяч попал в «стенку» и ушел на угловой. После подачи корнера первым на мяче в чужой штрафной оказался Саная и поразил цель ударом в упор. После получаса игры Саркисов, воспользовавшись нерасторопностью Тена и Чуваева, закатил мяч в пустые ворота. Незадолго до перерыва томичи вновь вышли вперед: Саная в падении переправил мяч в цель из пределов вратарской, сделав «дубль». На 56-й минуте Костюков прострелил вдоль ворот, передачу замкнул Гарбуз. Спустя 10 минут он же блестяще исполнил штрафной, «выстрелив» точно в «девятку» (2:3). Гарбуз имел шанс оформить «хет-трик», но мяч от рук Чуваева отскочил в перекладину.

Главный тренер «ВОЛГИ» Андрей ТАЛАЛАЕВ:

– Вдвойне приятно выигрывать у сильной, мотивированной, организованной команды.

Главный тренер «ТОМИ» Валерий ПЕТРАКОВ:

– Сегодня все сложилось не в нашу пользу. В атаке создали моментов более чем достаточно. Но выигрывает тот, кто забивает больше. В поражении виноваты сами. Так играть в обороне противопоказано. Допускали катастрофические ошибки!

«СОКОЛ» Саратов – «ГАЗОВИК» Оренбург – 0:2 (0:2)

2 мая. Саратов. Стадион «Локомотив». 17:00. 2600 зрителей. +15С. Малооблачно. Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), Д.Чельцов (Москва) и Е.Болховитин (Ленинградская обл.). Инспектор: А.В. Маляров. Делегат: Ю.Н. Кузнецов (оба – Москва).

«Сокол» Срт: Ар.Федоров; Молодцов, Горбатюк, Сабитов, А.Коротаев, Трусевич (М.Андреев, 46’), Романенко, Столяренко, Шевчук, Бурченко (Перченок, 67’), Дегтярев (к).

«Газовик» Ор: Руденко; Васиев, А.Малых, Д.Андреев (к), Полуяхтов, В.Афонин, Коронов, Друзин (Зюзинс, 84’), Р.Воробьев (М.Шогенов, 67’), Кобялко (Саталкин, 76’), И.Маркелов (Аппаев, 78’).

Голы: Алексей Друзин (7’) (0:1), Иван Маркелов (21’) (0:2).

*   *   *

Хотя матч начался с атак волжан, счет открыли оренбуржцы. Друзин пробил с линии штрафной в ближний нижний угол – Федоров откровенно «проспал» момент (0:1). И хотя до моментов и даже ударов дело не доходило, наблюдалось напряжение перед штрафной «Газовика». Тем нелогичнее выглядел второй гол, когда Коронов классно навесил на экс-саратовца Маркелова, почти беспрепятственно поразившего цель головой.

Саратовцы вплоть до последних секунд матча старались «размочить» Руденко. На 61-й минуте Коротаеву даже удалось забить гол, но из положения «вне игры».

«Газовик» официально оформил выход в премьер-лигу.

Впервые в истории Оренбуржья футбольный клуб завоевал право выступать в элите отечественного футбола. Год назад «Газовик» впервые добрался до полуфинала Кубка России, где только в серии послематчевых пенальти уступил столичному «Локомотиву». Теперь состоялось другое историческое событие. Не исключено, что летом клуб пополнит форвард национальной сборной А.Кержаков. Нынешний успех во многом связан с работой главного тренера Р.Евдокимова – воспитанника татарского футбола, экс-полузащитника столичного «Спартака», не первый год возглавляющего тренерский штаб. Три сезона пребывания «Газовика» в ФНЛ завершились повышением в классе.

Главный тренер «ГАЗОВИКА» Роберт ЕВДОКИМОВ:

– Что не позволяло вам оформить выход в премьер-лигу раньше?

– Не забивали голы, хотя все эти игры проводили с хорошим преимуществом. Может быть, давило то, что мы на первом месте и практически решили задачу или ещё какие-то моменты.

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «ЕНИСЕЙ» Красноярск – 3:1 (2:0)

2 мая. Тюмень. Стадион «Геолог». 17:00. 2800 зрителей. +8С. Ясно. Судьи: Д.Шпилев (Белгород), А.Зайнагутдинов (Уфа) и А.Филипкин (Екатеринбург). Инспектор: Н.Ю. Объедков (Санкт-Петербург). Делегат: И.А.Зелепукин (Москва).

ФК «Тюмень»: Ар.Смирнов; Шакуро (Кошелев, 90’), Абазов, Таказов, Локтионов, Теленков, Пустозеров, Чудин, Кленкин, Мамтов (к), Чуканов (Шляпкин, 66’).

«Енисей»: Азаров; Марущак, Шабаев, И.Климов, Качан (к), Исаев (Лескано, 52’), Е.Иванов (Мануковский, 39’), Фатуллаев, Алиев (Хрущев, 81’), Лешонок (Косицин, 90’), Низамутдинов.

Голы: Никита Теленков (18’) (1:0), Н.Теленков (30’) (2:0); Хуан Лескано (61’) (2:1), Хасан Мамтов (75’) (3:1).

Предупреждены: Павел Шакуро (28’), Данил Кленкин (74’) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

В первом тайме у тюменцев дважды отличился Теленков, заменивший дисквалифицированного Павленко. После перерыва аргентинец Лескано, который в прошлой игре «Енисея» оформил хет-трик, забил уже через 9 минут после выхода на поле. Но на 75-й минуте прекрасный проход по флангу Шляпкина завершился передачей на Мамтова, и капитан тюменцев записал на свой счет 16-й мяч.

«Тюмень» добилась победы в день 55-летнего юбилея клуба.

Главный тренер ФК «ТЮМЕНЬ» Александр ИВЧЕНКО:

– Доволен и результатом, и качеством игры, за исключением нескольких моментов. Никак не можем отстоять свои ворота «на ноль», пропускаем уже 12 встреч подряд.

Главный тренер «ЕНИСЕЯ» Омари ТЕТРАДЗЕ:

– В первом тайме сами себе «привезли» голы. После перерыва отыграли один гол, но снова грубо ошиблись в защите и пропустили.

У «Тюмени» мне понравился командный дух.

«СИБИРЬ» Новосибирск – ФК ТОСНО» Тосно – 1:2 (1:0)

2 мая. Новосибирск. Стадион «Спартак». 17:00. 800 зрителей. +3С. Переменная облачность. Судьи: В.Сельдяков (Балашиха), И.Демешко (Химки) и А.Богданов (Верея). Инспектор: М.Ю. Ходырев (Москва). Делегат: П.В. Петухов (Москва).

«Сибирь» Нс: Цыган; Анд.Иванов, Выходил (к), Гладышев, Плопа (Головатенко, 46’), Ал.Харитонов, Нагибин (Р.Беляев, 61’), Чеботару, Рухаиа (Абушев, 77’), Дышеков, Житнев.

ФК «Тосно»: Нигматуллин; Сухарев (Гультяев, 79’), М.Смирнов, Тетрашвили, Галиулин (Чхапелия, 24’), Причиненко (Кутьин, 81’), Чиркин, Руст.Мухаметшин, Бочков (к), Заболотный (Е.Марков, 61’), В.Ильин.

Голы: Александр Харитонов (19’) (1:0); Владимир Ильин (69’, с 11-м.) (1:1), Евгений Марков (90’+3’) (1:2).

Предупреждены: Ника Чхапелия (32’), Алексей Гладышев (41’), Григорий Чиркин (51’), Е.Марков (66’) – все за грубую игру, Роман Беляев (70’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Первый же удар по воротам привел к голу. Рухаиа сделал передачу на поддерживающего атаку Гладышева, тот переправил мяч в район 11-метровой отметки, где Харитонов четко и сильно пробил в ближний угол. На 28-й минуте Дышеков совершил рейд до штрафной, не сближаясь с вратарем пробил в дальний угол, но мяч пролетел рядом с дальней штангой. Гости нанесли первый удар по воротам новосибирцев лишь по истечении получаса игры. Сухарев пробил со штрафного, но голкипер перевёл мяч на угловой. Затем мог отличиться Ильин, но Выходил вынес мяч за лицевую линию.

На 53-й минуте проход по правому флангу Чхапелии завершился точной передачей в штрафную, где Гладышев вынес мяч за линию ворот. Через три минуты Ильин, оказавшись в одиночестве перед воротами Цыгана, пробил мимо. Новосибирцы попытались перехватить инициативу и даже могли забить второй гол. Дышеков выдал пас под удар Харитонову, чей удар с линии штрафной прошел мимо ворот. На 69-й минуте Цыган угадал и направление удара, и сумел дотянуться до мяча, но удар Ильина с «точки» был сильным и точным. В компенсированное время Чхапелия точным пасом вывел на ударную позицию Маркова (1:2).

Главный тренер «СИБИРИ» Борис СТУКАЛОВ:

– Если бы у нас были ресурсы, мы могли бы спокойно доводить такие матчи до победы. В первом тайме у наших ворот не было ничего опасного, кроме одного момента, но перестановки повлияли на ход поединка. Первым таймом я полностью удовлетворен, а во втором мы пропустили мяч на 93-й минуте... Нужно посмотреть, был ли пенальти в наши ворота.

«ТОМЬ» Томск – «СИБИРЬ» Новосибирск – 1:0 (1:0)

6 мая. Томск. Стадион «Труд». 18:30. 3300 зрителей. +15С. Облачно. Судьи: Р.Чернов (Москва), С.Архипов (Ульяновск) и А.Журба (Барнаул). Инспектор: В.И. Шавейко. Делегат: Ю.А. Фокин (Москва).

«Томь»: Солосин; Тен, Бордачев, Джиоев, Пугин (Темников, 87’), Шарипов, Е.Башкиров, Лях, С.Кузнецов (К.Погребняк, 90’), Саная (к), Баженов (Баляйкин, 46’).

«Сибирь» Нс: Цыган; Головатенко, Выходил (к), Макаренко, Плопа, Нагибин (В.Чадов, 71’), Рухаиа, Дышеков, Ал.Харитонов, Чеботару, Житнев.

Гол забил: Сергей Кузнецов (8’) (1:0).

Предупреждены: Аслан Дышеков (84’), Алексей Солосин (90’+) – оба за неспортивное поведение.

*   *   *

– Быстрый гол многое поменял и, видимо, наложил отпечаток на игру хозяев. Во втором тайме мы перестроились, имели момент, который мог привести к ничьей.

На одном дыхании играют одни и те же люди. Рухаиа, Беляев, Харитонов пропустили по полтора месяца. Сегодня было маловато моментов потому, что тот же Житнев играл на уколах, но он приковывал к себе внимание, так как является одним из лучших бомбардиров ФНЛ.

– Перед игрой столкнулись с колоссальными проблемами. Пропускала игру почти вся линия обороны. В первом тайме мы играли «первым номером», имели преимущество, дважды мог забить Баженов. Во втором тайме на ребят очень сильно давил результат, и они уже побаивались играть так, как нужно.

«ГАЗОВИК» Оренбург – «ВОЛГА» Нижний Новгород – 1:1 (0:0)

6 мая. Оренбург. Стадион «Газовик». 18:00. 3000 зрителей. +17С. Пасмурно. Судьи: О.Соколов, Д.Степанищев и А.Линкин (все – Воронеж). Инспектор: С.Г. Рощин (Кисловодск). Делегат: Н.В. Левин (Саранск).

«Газовик» Ор: Абакумов; А.Малых, Ойеволе (к), Васиев, Полуяхтов, Парняков, Друзин (Р.Воробьев, 67’), В.Афонин, М.Шогенов (Аппаев, 73’), Коронов (Кобялко, 81’), Делькин (Саталкин, 60’).

«Волга» НН: Вавилин; Гарбуз, Колев, Прошин (И.Петров, 78’), Буйволов (к), Маляка, Замалиев (Маляров, 15’), Костюков (Кухарчук, 38’), Суханов, Саркисов, Анд.Козлов (Лукьянов, 61’).

Голы: Андрей Малых (69’, автогол) (0:1), Никита Саталкин (76’) (1:1).

Предупреждены: Кирилл Маляров (33’), Марат Шогенов (45’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Начало матча ознаменовалось четырьмя угловыми. Отличиться могли Шогенов и Делькин. Эти футболисты были активны и в середине тайма, когда Шогенов бил трижды, а Делькину немного не хватило точности. И в конце тайма Шогенов действовал активно, но нижегородцев выручил вратарь. После гола Малых в собственные ворота оренбуржцы быстро реабилитировались. Саталкин забил свой первый гол после возвращения в родной клуб.

– Каждый матч на искусственном поле – это проблема для нас. Вот и сегодня из-за микротравм футболистов пришлось делать вынужденные замены уже в первом тайме.

– Как и в прошлых играх, мы имели полное преимущество, было много хороших комбинаций, ударов по воротам, но нас продолжает преследовать невезение.

«ТОРПЕДО» Армавир – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 2:1 (0:1)

6 мая. Армавир. Стадион «Юность». 19:00. 1100 зрителей. +16С. Облачно. Судьи: А.Фисенко (Владивосток), М.Кистанов (Энгельс) и И.Бирюлин (Ярославль). Инспектор: И.Е. Синер (Омск). Делегат: А.В. Коротченко (Салават).

«Торпедо» Арм: М.Комаров; Мирошниченко(к), Царикаев, Арзиани (Абациев, 78’), Деобальд (Логуа, 84’), Войдель, Григорян (Бугуи, 55’), Глушков, Щадин, Мязин, Ал.Васильев (Винниченко, 90’+4’).

ФК «Тюмень»: Ар.Смирнов; Шакуро (Кичин, 85’), Абазов, Таказов, Локтионов, Теленков, Пустозеров (Шляпкин, 59’), Чудин, Ан.Павленко (Кучиев, 76’), Кленкин, Мамтов (к).

Голы: Павел Шакуро (45’) (0:1); Жан-Жак Бугуи (60’) (1:1), Роман Войдель (72’) (2:1).

Предупреждены: Роман Григорян (7’) – за симуляцию, Сослан Таказов (12) – за срыв перспективной атаки, Сергей Мирошниченко (65’), Артем Смирнов (90’) – оба за неспортивное поведение.

Удален: С.Таказов (90’) – после 2-го предупреждения (за неспортивное поведение).

*   *   *

В первом тайме Деобальд, Щадин и Войдель имели хорошие моменты, но подвела реализация. На 45-й минуте гости открыли счет, когда Шакуро оказался расторопнее всех после неудачного выноса мяча.

На 60-й минуте Бугуи убежал в контратаку и «прошил» левую «девятку» ворот. Победный гол удалось забить уже через 12 минут. Войдель, гроссмейстерски выдержав паузу, отправил мяч в противоход голкиперу в дальний левый угол ворот (2:1).

Тюменец Андрей Павленко провел 150-й официальный матч в составе «Тюмени».

Главный тренер «ТОРПЕДО» Валерий КАРПИН:

– Оба тайма были за нами. После 20 минут сумбура мы вторую игру подряд стали создавать моменты в атаке. Один удар в створ ворот – и пропущенный гол. Это какая-то мистика.

– Мы провели свой худший матч после перерыва. Все сыграли не в свою силу, не хватило желания.

Остальные результаты туров:

2 мая. «Луч-Энергия» – «Волгарь» – 1:1 /Р.Славнов (63’) – А.Сутормин (42’)/. «СКА-Энергия» – «Шинник» – 2:2 /И.Удалый (40’), К.Базелюк (45’+) – Н.Маляров (7’, с 11-м.), А.Малоян (24’)/. «КамАЗ» – «Зенит-2» СПб – 0:5 /К.Зырянов (33’), В.Йованович (40’), В.Зинков (45’+); Д.Мильдзихов (46’), П.Киреенко (86’)/. «Спартак-2» М – «Байкал» – 2:0 /Д.Каюмов (35’), В.Обухов (43’)/. «Балтика» – «Арсенал» Ту – 1:4 /А.Макаров (84’) – В.Тимофеев (22’, автогол); Д.Айдов (47’, с 11-м.), В.Федотов (67’), Г.Вуйович (89’)/. «Факел» Врж – «Торпедо» Арм – 2:0 /С.-Д. Гаракоев (45’); М.Бирюков (85’)/.

6 мая. «Байкал» – «Факел» Врж – 0:2 /М.Бирюков (6’, с 11-м.), А.Мурнин (39’)/. «Енисей» – «Луч-Энергия» – 0:2 /А.Пискунов (26’); Нивалдо (57’)/. «Волгарь» – «СКА-Энергия» – 0:1 /К.Базелюк (50’)/. «Шинник» – «Сокол» Срт – 1:0 /Н.Маляров (78’, с 11-м.)/. ФК «Тосно» – «Балтика» – 3:1 /А.Кутьин (10’); Е.Овсиенко (57’, автогол), В.Ильин (90’+) – Р.Сосранов (15’)/. «Зенит-2» СПб – «Спартак-2» М – 3:0 /Р.Шейдаев-3 (26’, 39’, 43’)/. «Арсенал» Ту – «КамАЗ» – 1:0 /А.Денисов (45’+)/.

Очень перспективный победитель Очень перспективный победитель Наш еженедельник уже в 20-й раз подводит итоги заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России».
Матчи 29 апреля - 21 мая Матчи 29 апреля - 21 мая Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
17-23-й туры зоны «Восток» 17-23-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» 20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
34-38-й туры 34-38-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Четыре подряд чемпионата мира с медалями Четыре подряд чемпионата мира с медалями Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света.
CCCР-2016/2017 CCCР-2016/2017 В 2016 году не состоялось заседание Клуба «Сотня сильнейших снайперов региона», основанного на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей Южного Урала». Поэтому ныне происходит подведение итогов двух сезонов.
25-30-й туры 25-30-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.