1-6-й туры

«ДИНАМО» Москва – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 3:0 (1:0)

11 июля. Химки. Стадион «Арена Химки». 19:30. 5000 зрителей. +22С. Ясно. Судьи: В.Москалев, С.Суховерхов (оба – Воронеж) и В.Миневич (Смоленск). Инспектор: И.Н. Захаров. Делегат: В.П. Кречетов (оба – Москва).

«Динамо» М: Шунин (к); С.Терехов, Белоруков, Темников (Ан.Терехов, 88’), Себастьян Хольмен, Г.Морозов, Зотов (В.Левин, 90’+1’), Ташаев, Сапета, Бечирай, К.Панченко (М.Кузьмин, 88’).

ФК «Тюмень»: Ар.Смирнов; Гузь, Локтионов, Шабаев, Кленкин (Рябокобыленко, 63’), А.Павленко, И.Чудин, Шляпкин, Лешонок (Пустозеров, 46’), Мамтов (к) (К.Третьяков, 86’), Чуканов.

Голы: Иван Темников (24’) (1:0); Кирилл Панченко (57’) (2:0), К.Панченко (61’) (3:0).

Предупрежден: Владимир Лешонок (23’), Антон Терехов (82’), Александр Сапета (90’)– все за грубую игру.

*   *   *

С начала матча москвичи пошли в атаку – уже на первых минутах Темников выскочил один на один с вратарем «Тюмени», но пробил в голкипера. Вскоре Ташаев сделал неаккуратный пас назад, капитан тюменцев Мамтов подхватил мяч, но его удар пришелся в вышедшего из ворот Шунина. На острие атаки чаще всего оказывался Темников. На 24-й минуте фортуна улыбнулась новичку «бело-голубых» – после удара Панченко со штрафного он подкараулил отскок в штрафной и головой поразил ворота.

Уже в начале второго тайма Панченко заработал штрафной в 25 метрах от ворот, и сам же его реализовал, мощно пробив в угол. А через несколько минут он сделал «дубль». У тюменцев реально угрожал воротам лишь Павленко: сначала опасно пробивший издали, а затем подставил ногу под прострел партнера с фланга.

«СПАРТАК-2» Москва – «СИБИРЬ» Новосибирск – 0:0

11 июля. Москва. Стадион «Спартак». 18:00. 1200 зрителей. +22С. Переменная облачность. Судьи: А.Чистяков (Азов), В.Данченко (Уфа) и В.Назаров (Невинномысск). Инспектор: В.Л. Енютин. Делегат: А.А. Старцев (оба – Москва).

«Спартак-2» М: М.Филиппов; Кутин, Пуцко (к), Хомуха (Щербаков, 90’+1’), Шанбиев, Ар.Тимофеев, Леонтьев, Савичев (Бакаев, 73’), Мелкадзе (Пантелеев, 61’), Д.Давыдов, Федчук (А.Руденко, 81’).

«Сибирь» Нс: Цыган; Качан, Плопа, Выходил (к), Мищенко, Рухаиа (Кушнирук, 90’), Чеботару, М.Андреев, Вотинов, Азаров (Глушков, 48’; Овсепян, 90’+2’), Богданов (Безлихотнов, 70’).

Предупреждены: Денис Кутин (42’), Артем Тимофеев (48’) – оба за грубую игру.

«БАЛТИКА» Калининград — ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 1:0 (0:0)

16 июля. Калининград. Стадион «Балтика». 19:00. 4750 зрителей. +21С. Переменная облачность. Судьи: В.Безбородов (Санкт-Петербург), М.Гаврилин (Владимир) и Е.Болховитин (Ленинградская обл.). Инспектор: А.Жарков. Делегат: Ю.Кузнецов (оба – Москва).

«Балтика»: Барановский; Каленкович, Марущак, Зимулька, Крючков, Почивалин (Макарчук, 75’), Славнов (Елисеев, 90’+1’), Малеев (Родионов, 83’), Суханов, Цимбал (к), Сердюк (Подбельцев, 73’).

ФК «Тюмень»: Ар.Смирнов; Гузь, Локтионов, Шабаев, Кленкин (Рябокобыленко, 68’), Ан.Павленко, Чудин, Шляпкин, Пустозеров (Третьяков, 82’), Мамтов (к), Чуканов (Лешонок, 62’).

Гол забил: Роман Славнов (46’) (1:0).

Предупреждены: Кирилл Марущак (45’+), Дмитрий Гузь (63’), Артем Макарчук (78’) – все за грубую игру.

*   *   *

Тюменцы активнее начали, но постепенно игра сместилась в центре поля. У «Балтики» был активен Малеев, в своё время выступавший в сибирской дружине. У гостей Кленкин метров с 25-ти со штрафного пробил выше ворот. В начале второго тайма тюменцы не разобрались на фланге, позволили прострелить на линию вратарской, где Славнов в касание пробил точно (1:0). Вскоре тюменец Чуканов, расстреливая ворота в упор, пробил выше. Могли отличиться Лешонок, Павленко, Мамтов, но их ударам не хватало точности или силы.

Главный тренер ФК «ТЮМЕНЬ» Александр ИВЧЕНКО:

– Обидно проигрывать матч после гола со стандартного положения. Опекали игроков соперника, но в одном моменте потеряли Славнова. Бесполезно тренироваться, если пропускать такие голы.

«СИБИРЬ» Новосибирск – ФК «ТОСНО» Тосно – 0:1 (0:1)

16 июля. Новосибирск. Стадион «Спартак» 17:00. 3900 зрителей. +24С. Переменная облачность. Судьи: Е.Турбин, А.Кобзев и Р.Деушев (все – Москва). Инспектор: А.Гвардис (Калининград). Делегат: С.Гуторенко (Москва).

«Сибирь» Нс: Цыган; Плопа, Качан (Магаль, 46’), Выходил (к), Мищенко, Рухаиа, Чеботару (Безлихотнов, 62’), М.Андреев, Вотинов, Гладышев (Р.Беляев, 75’), Богданов (Глушков, 82’).

ФК «Тосно»: Нигматуллин; Буйволов, Гарбуз, Дугалич, Тетрашвили (к), Кашчелан, А.Макаров (Ал-р Козлов, 85’), Чхапелия (Гультяев, 46’), Руст.Мухаметшин, А.Заболотный (Кутьин, 90’), Е.Марков (Абазов, 74’).

Гол забил: Антон Заболотный (34’ – с 11-м.) (0:1).

Предупреждены: Томаш Выходил (31’) – за грубую игру, Ника Чхапелия (43’), Александр Макаров (60’) – оба за срыв перспективной атаки, Никита Безлихотнов (65’), Николай Цыган (82’), Раде Дугалич (82’) – все за неспортивное поведение.

*   *   *

В истории взаимоотношений между «Сибирью» и «Тосно» можно отметить интересный факт. Команды провели между собой всего четыре матча, одержали по две победы, но в прошлом сезоне каждая выиграла свой матч в гостях.

Встреча началась с опасных атак гостей. Дугалич принял верховую передачу на линии штрафной, сделал скидку на Заболотного, который почти из вратарской послал мяч мимо ворот. Макаров протащил мяч по левому флангу атаки, прострелил низом в штрафную, но ни Заболотный, ни Марков не смогли найти воспользоваться моментом. На 33-й минуте Выходил грубо сыграл против Макарова – Заболотный с «точки» открыл счет. Пропустив гол, сибиряки начали активно играть на чужой половине поля, но до ударов дело не доходило. На 44-й минуте на подачу Гладышева с углового откликнулся Выходил, который пробил с близкого расстояния. Нигматуллин не зафиксировал мяч, но на добивании гостей выручил Дугалич.

Во втором тайме тосненцы действовали на контратаках, а у сибиряков не получалось позиционное наступление. Тосненцы очень дисциплинированно и внимательно играли в обороне, тактически грамотно впереди. Мог снова совершить ошибку Нигматуллин, неточно вышедший на перехват мяча, но ему помог Буйволов.

Главный тренер «СИБИРИ» Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО:

– В первом тайме, особенно в первые 30-35 минут, ребята были очень закрепощены: было мало энтузиазма, инициативу на себя никто не брал. Во втором тайме наши замены были направлены на усиление атакующих действий. Целью было сравнять счет и, по возможности, победить. Но соперник не позволил нам играть в быстрый футбол.

ФК «ТАМБОВ» Тамбов – «СИБИРЬ» Новосибирск – 3:2 (1:0)

23 июля. Тамбов. Стадион «Спартак». 17:00. 4900 зрителей. +22С. Пасмурно. Судьи: К.Левников (Санкт-Петербург), Д.Сафьян и И.Елеференко (оба – Москва). Инспектор: В.Мосягин (Липецк). Делегат: И.А. Крапивко (Москва).

ФК «Тамбов»: О.Смирнов; Шляков, Михалев, Рыбин, Овсиенко, Шевчук, Чернышов (В.Сорокин, 56’), Дутов (Зюзинс, 78’), Аверьянов (Спицын, 65’), Трусевич (Поярков, 59’), Дорожкин.

«Сибирь» Нс: Цыган; Магаль (Безлихотнов, 57’), Плопа, Выходил, Мищенко (Качан, 84’), Рухаиа, Чеботару, М.Андреев, Гладышев (Глушков, 78’), Вотинов, Богданов (Р.Беляев, 46’).

Голы: Сергей Шевчук (6’) (1:0), Томаш Выходил (64’) (1:1), Сергей Шевчук (72’) (2:1), Максим Вотинов (90’+1’) (2:2), Денис Дорожкин (90’+2’) (3:2).

Предупреждены: Алексей Аверьянов (18’) – за неспортивное поведение, Максим Трусевич (55’) – за грубую игру.

*   *   *

Хозяева открыли счет уже в дебюте: Шевчук после штрафного послал мяч в обвод «стенки» в дальний угол ворот Цыгана. До перерыва «Тамбов» вполне мог увеличить преимущество. Можно отметить момент у Аверьянова, который ударом боковыми «ножницами» едва не застал врасплох голкипера гостей.

Во втором тайме игра выровнялась, и у «Сибири» стали появляться шансы. Самым активным у новосибирцев был Вотинов, который не использовал верный момент, не попав в ворота головой из вратарской. Ответный гол сибиряков вышел курьезным: Выходил нанес удар метров с сорока, к которому оказался не готов Смирнов. Хозяева достаточно быстро восстановили преимущество: Дорожкин разобрался с двумя опекунами и выкатил мяч под удар Шевчуку. В концовке матча Вотинов откликнулся на фланговый кросс в штрафную и головой послал мяч в дальний угол ворот (2:2). В ответной атаке Шевчук зрячей передачей с фланга нашел в штрафной Дорожкина, который в касание установил окончательный счет матча.

«ЗЕНИТ-2» Санкт-Петербург – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 1:0 (0:0)

23 июля. Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 16:00. 714 зрителей. +23С. Облачно. Судьи: А.Еськов (Москва), Н.Богач (Люберцы) и А.Лунев (Новосибирск). Инспектор: Ю.Князев (Курск). Делегат: А.Алексеев (Санкт-Петербург).

«Зенит-2» СПб: Бабурин; Е.Чернов, И.Зуев, Мильдзихов, М.Карпов, Бавин, Ящук (Лобов, 46’), К.Зырянов (к) (Проничев, 85’), Саламатов (Мусаев, 75’), Долгов, Гасилин (Камышев, 46’).

ФК «Тюмень»: Ар.Смирнов; Шакуро, Гузь, Шабаев, Локтионов, Рябокобыленко (Кучиев, 81’), Ан.Павленко, Чудин, Лешонок (Кленкин, 56’), Мамтов (к), Чуканов (Шляпкин, 70’).

Гол забил: Давид Мильдзихов (56’) (1:0).

Предупрежден: Артур Рябокобыленко (34’) – за грубую игру.

*   *   *

До перерыва открыть счет могли обе команды, чуть более опасно было у ворот хозяев. Сначала после оплошности голкипера многоопытный Зырянов спас питерцев, встав на пути мяча, летящего в пустые в ворота. Затем Бабурин после стандартного положения и удара головой вытащил мяч из-под перекладины. Хозяева в обороне также не отсиживались, но Смирнов справился со всеми ударами в створ. На 56-й минуте «Зениту-2» помог рикошет от ноги защитника, после которого мяч юркнул в угол (1:0). Тут же мог сравнять счет Мамтов, но Бабурин вытащил его удар в дальний угол. На 71-й минуте Шляпкин мог замкнуть передачу Павленко, активно действовал Кленкин. Тюменцы потерпели третье поражение на старте сезона, не забив пока ни одного мяча.

«СИБИРЬ» Новосибирск – «СКА-ХАБАРОВСК» Хабаровск – 0:0

27 июля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 18:00. 1953 зрителя. +22С. Переменная облачность. Судьи: В.Казарцев, К.Большаков (оба – Санкт-Петербург) и А.Журба (Барнаул). Инспектор: Ю.Ф. Чеботарев (Краснодар). Делегат: В.Кукла (Санкт-Петербург).

«Сибирь» Нс: Цыган; Магаль (Глушков, 82’), Плопа, Выходил (к), Мищенко, Рухаиа, Чеботару, М.Андреев (Азаров, 78’), Гладышев, Вотинов, Богданов (Безлихотнов, 65’).

«СКА-Хабаровск»: Криворучко; Эдиев, Анд.Иванов, Удалый, Карасев (Нестеренко, 80’), Димидко (к), Дедечко, Кацаев (Калинский, 80’), Булия (Воронкин, 66), Никифоров, Корян (Лескано, 59’).

Предупреждены: Эдуард Богданов (19’), Руслан Магаль (30’), Руслан Корян (34’) – все за грубую игру, Максим Плопа (45’) – за неспортивное поведение, Исмаил Эдиев (64’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Игра началась с активных действий гостей. В ответ Гладышев сделал опасную диагональную передачу, с которой справились защитники. Далее Криворучко отрзаил два удара Магаля. А вскоре после навеса Никифорова в район вратарской Булия пробил головой – защитники «Сибири» вынесли мяч на угловой. Первый тайм показал, что армейцам не удаются позиционные атаки, хозяевам – контригра, обеим командам – индивидуальные действия.

Заключительные минуты встречи оба коллектива провели в движении, но в центре поля.

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «ВОЛГАРЬ» Астрахань – 1:0 (0:0)

27 июля. Челябинск. Стадион «Центральный». 18:00. 1100 зрителей. +24С. Ясно. Судьи: Н.Волошин (Смоленск), Д.Тарасов (Тамбов) и И.Бирюлин (Ярославль). Инспектор: С.Г. Мацюра (Комсомольск-на-Амуре). Делегат: А.Старцев (Москва).

ФК «Тюмень»: Ар.Смирнов; Шакуро (Шляпкин, 72’), Таказов, Шабаев, Локтионов, Рябокопыленко, Ан.Павленко (Лешонок, 84’), Чудин, Кленкин (К.Ахмедов, 90’+), Мамтов (к), Чуканов.

«Волгарь»: Бучнев (к); Кирисов, Пинчук, Зуйков, Жестоков, Букия, Кабутов (Веркашанский, 83’), Сутормин (Болонин, 68’), М.Яковлев, Дышеков (Плиев, 70’), Радченко (Машуков, 64’).

Гол забил: Данил Кленкин (90’) (1:0).

Предупрежден: Александр Радченко (62’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Тюменцы начали активно, но острых моментов не создали. Южане могли открыть счет в середине тайма, когда после грубой ошибки Локтионова последовали выход один на один со Смирновым и удар по пустым воротам.

Дебют второй половины встречи также остался за подопечными А.ИВЧЕНКО. Активен был Чуканов, постоянно искал свой шанс впереди Мамтов. Гости сосредоточились на обороне, а в середине тайма начали сбивать темп заменами. На 90-й минуте Кленкин со штрафного пробил впритирку со штангой поверх «стенки», завершив «сухую» серию тюменцев, длившуюся 433 минуты (с учетом прошлого сезона).

– Матч получился непростым. «Волгарь» хорошо подготовлен к сезону и надёжно действует в обороне. Хорошо, что мы смогли создать достаточное количество опасных моментов при такой плотности в чужой штрафной. Оборона «Тюмени» показала себя неплохо, за исключением момента с неудачной скидкой вратарю.

ФК «ХИМКИ» Химки – «СИБИРЬ» Новосибирск – 1:1 (0:0)

31 июля. Химки. Стадион «Родина». 15:00. 1200 зрителей. +28С. Ясно. Судьи: А.Борисов (Самара), Д.Колосков(Уфа) и Р.Абусуев (Санкт-Петербург). Инспектор: В.Ю. Клепиков (Екатеринбург). Делегат: П.Петухов (Москва).

ФК «Химки»: Исупов; Малания, Шумских, И.Чернышов (к), Заика, Гащенков, Казаев, Тюнин, Петрусев (Мостовой, 70’), С.Чернышов (Кузьмичев, 53’), Кирсанов (Черов, 57’; Ахба, 90’).

«Сибирь» Нс: Цыган; Гладышев, Андреев (Р.Беляев, 72’), Рухаиа (Азаров, 63’), Чеботару, Выходил (к), Мищенко (Безлихотнов, 72’), Плопа, Богданов (Глушков, 46’), Вотинов, Магаль.

Голы: Михаил Петрусев (65’) (1:0), Никита Безлихотнов (90’+3’) (1:1).

Н.Безлихотнов на 90’+ не реализовал 11-метровый – отбил вратарь Вячеслав Исупов.

Предупреждены: Ян Казаев (70’) – за срыв перспективной атаки, Андрей Мостовой (90’+2)’ – все за грубую игру.

*   *   *

Первый тайм прошел с небольшим территориальным преимуществом хозяев. Гости отвечали довольно опасными контратаками: на 12-й минуте Вотинов прорвался в штрафную и пробил в ближний угол. Через пять минут после дальнего «выстрела» Тюнина пришлось демонстрировать реакцию уже вратарю «Сибири». На 32-й минуте Андреев практически без помех пробил из зоны 11-метровой отметки после навесной передачи – мяч прошел в опасной близости от штанги. Вскоре Гащенков самоотверженным подкатом блокировал ещё один удар гостей из пределов штрафной.

После перерыва химчане заставили сибиряков действовать ещё больше от обороны. Уже на 46-й минуте И.Чернышов со штрафного закрутил мяч в ближний угол, но Цыган отвёл угрозу. На 65-й минуте навес Малании головой замкнул на дальнем углу вратарской Петрусев. А спустя 9 минут И.Чернышов со штрафного едва не увеличил счет. Далее до опасных моментов дело у ворот Исупова не доходило. Но на исходе третьей компенсированной минуты мяч в штрафной попал в руку Гащенкову. Исупов парировал удар Безлихотнова с «точки», однако нападающий был точен при добивании.

– Такая драматическая концовка у нас уже не первый раз. И по игре, и по голевым моментам не заслуживали поражения. Результат считаю закономерным.

«СПАРТАК» Нальчик – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 1:1 (0:0)

31 июля. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 16:00. 2000 зрителей. +30С. Переменная облачность. Судьи: Ю.Апонасенко, Н.Еремин и А.Приходько (все – Москва). Инспектор: Н.В. Иванов (Санкт-Петербург). Делегат: В.Трусов (Москва).

«Спартак» Нл: Ан.Антипов; Соблиров, Мурачев, Дашаев, В.Семенов (Тебердиев, 72’), Дроздов, Мухаммад (Балкаров, 46’; Макоев, 68’), Каркаев, Ахриев (Крамаренко, 78’), Бажев (к), Гугуев.

ФК «Тюмень»: Ар.Смирнов; Шабаев, Таказов (К.Ахмедов, 83’), Шакуро (Шляпкин, 80’), Чудин (Пустозеров, 80’), Локтионов, Рябокобыленко, Кленкин (Гузь, 90’+2’), Лешонок, Мамтов (к), Чуканов.

Голы: Владимир Лешонок (62’) (0:1), Магомед Гугуев (65’) (1:1).

Предупреждены: Алим Каркаев (28’) – за грубую игру, Сослан Таказов (54’) – за срыв перспективной атаки.

Удален: Залим Макоев (90’+3’) – за «фол последней надежды».

*   *   *

В первом тайме игра проходила в обоюдных атаках при большом количестве фолов. Сибиряки не раз могли открыть счет. Мамтов выходил один на один, но в последний момент защитник в подкате успел вынести мяч из-под ноги лучшего форвард ФНЛ минувшего сезона. Едва не соорудил шедевр Чудин. Со своей половины поля со штрафного он попал в перекладину, почти «наказав» за дальний выход из ворот голкипера.

На 60-й минуте нальчане позволили сопернику контролировать мяч на своей половине. В итоге затяжная атака «Тюмени» завершилась взятием ворот с угла вратарской. Пропустив, «Спартак» пошел вперед и уже спустя две минуты убежавший от защитников Гугуев сравнял счет. В компенсированное время Макоев ценой красной карточки сорвал контратаку гостей. На пресс-конференции наставник сибиряков А.ИВЧЕНКО отметил, что главный судья допустил ошибку в эпизоде: «Футболист из Нальчика свалил нашего игрока, но другой футболист «Тюмени» подхватил мяч и выходил один на один. А судья уже дал свисток. Получилось решение в пользу провинившихся. Мы лишились возможности одержать победу, ведь момент был бы стопроцентный».

– При очень плотном графике игр трудно было ожидать от команд какого-то темпа. У нас был третий матч за 9 дней. Но в целом итог встречи справедлив. Была установка много бить по воротам. Хорошо, что удалось взять очко на выезде.

ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток – 0:0

6 августа. Челябинск. Стадион «Центральный». 17:00. 300 зрителей. +32С. Переменная облачность. Судьи: А.Матюнин (Москва), А.Ширяев (Ставрополь) и С.Архипов (Ульяновск). Инспектор: Э.Е. Малый (Волгоград). Делегат: А.В. Коротченко (Салават).

ФК «Тюмень»: Ар.Смирнов; Шакуро (Шляпкин, 46’), Гузь, Шабаев, Локтионов, Рябокобыленко (Пустозеров, 72’), Лешонок (Чуканов, 60’), Чудин, Ан.Павленко, Кленкин, Мамтов (к).

«Луч-Энергия»: Гаврилов; М.Попов, Грицаенко, Пискунов, Насадюк (Кашкавал, 27’), Петраков, Носов (Машнев, 76’), Ребко (к), Минич, Килин (Гордиенко, 73’), И.Михалев (Столбовой, 81’).

Предупреждены: Павел Шакуро (1’), Максим Насадюк (20’), Артур Рябокобыленко (28’), Дмитрий Гузь (39’) – все за грубую игру, Данил Кленкин (90’) – за симуляцию.

*   *   *

У тюменцев были активны Павленко и Лешонок, несколько хороших моментов имел Мамтов. Опасны были «стандарты» тюменцев – однажды гостей выручила перекладина. Приморский клуб тоже не отсиживался в обороне. Михалев цеплялся за дальние забросы, в центре поля был надежен Ребко.

Во втором тайме у ворот «Луча-Энергии» было ещё больше «стандартов» и остроты, но счет так и не был открыт. В компенсированное время Кленкин в борьбе в чужой штрафной получил по ногам. Главный арбитр грубо ошибся, дав ему жёлтую карточку за симуляцию. Этот момент упомянул главный тренер тюменцев Александр ИВЧЕНКО: «Мы сделали достаточно для победы: два выхода один на один, перекладина, другие голевые моменты… Не было главного – голов, которые тяжело нам достаются. К тому же второй матч подряд мы попадаем под судейские казусы не в нашу пользу».

«НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – «СИБИРЬ» Новосибирск – 0:1 (0:1)

6 августа. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 18:00. 1500 зрителей. +27С. Ясно. Судьи: Т.Арсланбеков (Москва), А.Воронцов (Ярославль) и Д.Жвакин (Ленинградская обл.). Инспектор: А.П. Бутенко. Делегат: В.В. Ильин (оба – Москва).

«Нефтехимик» Нжк: Самохвалов; Тараканов, Кобахидзе, Сурков, Гаглоев, Ал.Н.Васильев (Решетников, 57’), Замалиев, Духнов (к) (Маляка, 76’), Корнилов, Чадов (Бабырь, 64’), Галиакберов (Бойчук, 72’).

«Сибирь» Нс: Цыган; Мищенко, Магаль, Плопа, Выходил, Гладышев (Качан, 74’), Глушков (Безлихотнов, 90’), М.Андреев (Богданов, 63’; Азаров, 89’), Чеботару (к), Рухаиа, Вотинов.

Гол забил: Максим Вотинов (12’) (0:1).

Предупреждены: Никита Глушков (84’) – за грубую игру, Александр Гаглоев (90’+) – за неспортивное поведение.

*   *   *

– Нам очень хотелось сегодня победить, потому что не выигрывали уже 11 матчей. Череда неудач давила на команду и это сказывалось на действиях с мячом. Тем не менее, мы провели несколько хороших атак, в которых удалось создать голевые моменты, один из которых реализовали.

Остальные результаты туров:

16 июля. «Енисей» – «Динамо» М – 0:0. ФК «Химки» – ФК «Тамбов» – 0:0. «Спартак-2» М – «Мордовия» – 2:0 /А.Федчук (54’), Е.Рудковский (75’)/. «Факел» Врж – «Спартак» Нл – 1:0 /М.Бирюков (3’)/. «Волгарь» – «Сокол» Срт – 2:1 /А.Сутормин (17’), А.Радченко (15’); А.Скворцов (57’)/. «Нефтехимик» Нжк – «СКА-Хабаровск» – 0:0. «Шинник» Яр – «Зенит-2» СПб – 1:2 /М.Земсков (31’) – К.Зырянов (67’), А.Гасилин (88’)/. «Кубань» – «Луч-Энергия» – 1:1 /В.Ильин (71’) – А.Пискунов (87’)/.

23 июля. «Луч-Энергия» – «Факел» Врж – 0:2 /Н.Саталкин (16’); А.Мурнин (47’)/. «СКА-Хабаровск» – ФК «Химки» – 1:1 /Р.Корян (32’) – И.Чернышов (40’)/. «Динамо» М – «Нефтехимик» Нжк – 3:1 /Г.Морозов (6’); А.Ташаев (59’), К.Панченко (67’) – А.Гаглоев (65’ – с 11-м.)/. ФК «Тосно» – «Мордовия» – 1:0 /А.Кутьин (61’ – с 11-м.)/. «Волгарь» – «Шинник» – 2:0 /А.Радченко (22’); С.Зукво (81’ – с 11-м.)/. «Спартак-2» М – «Кубань» – 1:0 /А.Федчук (13’)/. «Спартак» Нл – «Сокол» Срт – 1:1 /Х.Ахриев (29’) – В.Галыш (90’+)/. «Балтика» – «Енисей» – 0:1 /А.Исаев (32’)/.

27 июля. «Енисей» – «Зенит-2» СПб – 0:3 /А.Гасилин-2 (25’ – с 11-м., 38’); Т.Мустафин (77’)/. «Нефтехимик» Нжк – ФК «Химки» – 1:0 /Л.Решетников (63’)/. «Мордовия» – ФК «Тамбов» – 0:0. «Шинник» Яр – «Спартак» Нл – 0:0. «Факел» Врж – «Спартак-2» М – 1:1 /Н.Саталкин (29’) – П.Яковлев (19’)/. «Сокол» Срт – «Луч-Энергия» – 1:0 /А.Мануковский (2’ф)/. «Кубань» – ФК «Тосно» – 1:1 /М.Житнев (77’) – А.Кутьин (7’)/. «Динамо» М – «Балтика» – 2:1 /К.Панченко-2 (38’; 82’) – В.Почивалин (45’+)/.

31 июля. «СКА-Хабаровск» – «Мордовия» – 1:3 /А.Кобялко (85’) – П.Игнатович (5’), П.Деобальд (26’); М.Астафьев (72’)/. «Зенит-2» СПб – «Динамо» М – 1:1 /А.Гасилин (41’) – Ф.Бечирай (19’)/. ФК «Тосно» – «Факел» Врж – 3:1 /А.Буйволов (7’), А.Заболотный-2 (19’; 65’ – с 11-м.)/. ФК «Тамбов» – «Кубань» – 0:0. «Волгарь» – «Енисей» – 0:0. «Шинник» Яр – «Луч-Энергия» – 3:1 /И.Подоляк (27’); М.Султонов (59’), М.Лаук (90’) – И.Михалев (21’)/. «Балтика» – «Нефтехимик» Нжк – 0:0.

1 августа. «Спартак-2» М – «Сокол» Срт – 3:2 /Д.Давыдов-2 (4’ – с 11-м., 29’), Г.Мелкадзе (44’) – В.Романенко (34’ – с 11-м.); Р.Паштов (76’).

6 августа. «Енисей» – «Спартак» Нл – 0:1 /М.Гугуев (55’)/. «Мордовия» – ФК «Химки» – 5:0 /П.Деобальд-2 (2’, 43’); А.Алхазов (49’ – с 11-м.), А.Саркисов (71’), М.Астафьев (82’)/. «Факел» Врж – ФК «Тамбов» – 3:0 /И.Лукьяновс (10’), Н.Саталкин-2 (15’, 45’+)/. «Динамо» М – «Волгарь» – 5:0 /Ф.Бечирай (45’); М.Кузьмин (61’), К.Панченко (71’), А.Зотов (74’), И.Темников (88’)/. «Балтика» – «Зенит-2» СПб – 0:0. «Кубань» – «СКА-Хабаровск» – 0:2 /Х.Лескано (3’), П.Карасев (38’)/. «Сокол» Срт – ФК «Тосно» – 1:2 /А.Перченок (66’) – Р.Дугалич (12’); Г.Тетрашвили (59’)/. «Шинник» Яр – «Спартак-2» М – 4:0 /М.Султонов (33’); М.Лаук (50’), Э.Низамутдинов (85’), А.Митасов (90’)/.

207 шайб за «Трактор» в элите 207 шайб за «Трактор» в элите Даже не верится: казалось бы, еще недавно в уютном Дворце спорта «Юность» челябинский «Трактор» праздновал «бронзовый» успех во главе с ведущей пятеркой, центрфорвардом которой играл Анатолий Картаев.
11 сезонов в «Тракторе» 11 сезонов в «Тракторе» Фамилия Рожковых в златоустовском хоккее встречается часто. Три брата – Николай, Иван и Александр – выросли в «Уральской Швейцарии». Есть и однофамильцы в хоккее Златоуста. У трех братьев играли и играют сыновья: Никита – у Николая, Константин – у Ивана, Артем и Егор – у Александра. Третье поколение хоккейно...
15-16-й туры зоны «Восток» 15-16-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
19-й тур зоны «Урал - Поволжье» 19-й тур зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
28-33-й туры 28-33-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
21-24-й туры 21-24-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Статистика к матчам розыгрыша Кубка Гагарина (плей-офф КХЛ-2016/2017) с участием урало-сибирских команд.
Полжизни в хоккейной Тюмени Полжизни в хоккейной Тюмени Интервью с заслуженным тренером России Александром Константиновичем КУЗЬМИНЫМ, 17 марта отметивший своё 70-летие.
Клуб хоккейных «адмиралов» Клуб хоккейных «адмиралов» Седьмое заседание Клуба хоккейных «адмиралов» проводится ранее обычного срока. Но, думается, оставшиеся стадии розыгрыша Кубка Гагарина не внесут изменений ни в предлагаемый нами рейтинг самых востребованных в «элите» отечественного хоккея специалистов, ни в статистические выводы по деятельности главных трен...
Второй бомбардир хоккейной Уфы Второй бомбардир хоккейной Уфы Интервью с заслуженным тренером России Робертом Александровичем Мурдускиным, которому 17 марта исполнилось 70 лет.