«СИБИРЬ» Новосибирск – ФК «ХИМКИ» Химки – 1:0 (0:0)
19 ноября. Новосибирск. Манеж «Заря». 17:00. 800 зрителей. Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), Р.Деушев (Москва) и О.Политов (Томск). Инспектор: Б.С. Калюский (Красноярск). Делегат: Ф.Яковлев (Москва).
«Сибирь» Нс: Цыган; Гладышев, Качан, Кушнирук, Мищенко, Чеботару (к), М.Андреев (Коржунов, 54’; Ларенц, 90’+3’), Н.Глушков, Овсепян (Безлихотнов, 54’), Азаров, Вотинов (Магаль, 85’).
ФК «Химки»: Исупов; Малания, Чернышов (к), Шумских, Лапин, Заика (Кокоев, 87’), Гащенков, Петрусев (Дворников, 56’), Тюнин, Казаев (Фадеев, 59’), Сикорски (Кузьмичев, 56’).
Гол забил: Артем Коржунов (88’) (1:0).
Предупреждены: Ян Казаев (57’) – за срыв перспективной атаки, Никита Безлихотнов (61’) – за грубую игру.
«СИБИРЬ» Новосибирск – «НЕФТЕХИМИК» Нижнекамск – 2:1 (1:0)
26 ноября. Новосибирск. Манеж «Заря». 15:00. 758 зрителей. Судьи: А.Борисов (Самара), А.Зайнагутдинов (Уфа) и Д.Степанищев (Воронеж). Инспектор: В.М. Матюнин (Москва). Делегат: Е.Летин (Раменское).
«Сибирь» Нс: Цыган; Макаренко, Мищенко, Кушнирук, Гладышев, Качан, Чеботару (к), Азаров (Рухаиа, 37’; Р.Беляев, 90’), М.Андреев (Овсепян, 73’), Н.Глушков (Коржунов, 68’), Вотинов.
«Нефтехимик» Нжк: Самохвалов (к); Тараканов, Пытлев, Сурков, Решетников, Ал-р Васильев (Бойчук, 63’), Кива (Муллин, 56’), Замалиев, Маляка (Бабырь, 57’), Корнилов, Галиакберов (Кортава, 80’).
Голы: Евгений Чеботару (27’) (1:0), Наиль Замалиев (66’) (1:1), Е.Чеботару (78’) (2:1).
Предупрежден: Камиль Муллин (75’) – за грубую игру.
* * *
Главный тренер «СИБИРИ» Сергей КИРСАНОВ:
– Матч с ФК «Химки» Макаренко и Рухаиа пропустили из-за дисквалификаций и было много травмированных. Даже при желании некем усилить игру: на скамейке запасных – два защитника и один полузащитник. Ребята играют из последних сил, никто себя не щадит.
В матче с «Нефтехимиком» мы добились своей цели – не отпустили команды, которые выше нас по очкам, и не упали на дно турнирной таблицы. Огромное спасибо ребятам за то, что в сложившейся ситуации они проявили понимание, профессионализм, единство и дружбу в команде. Только за счёт этого нам удалось одержать столь нужные три домашние победы.
«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» Владивосток – ФК «ТЮМЕНЬ» Тюмень – 1:3 (1:2)
26 ноября. Владивосток. Стадион «Динамо». 16:00. 450 зрителей. – 3С. Облачно. Перед матчем – снег. Судьи: Н.Волошин (Смоленск), П.Новиков (Санкт-Петербург) и Е.Болховитин (Ленинградская обл.). Инспектор: В.В. Мосягин (Липецк). Делегат: А.Алексеев (Санкт-Петербург).
«Луч-Энергия»: Гаврилов; М.Попов, Грицаенко, Пискунов, Голубев (Коломыц, 46’), Носов (Джигкаев, 56’), Машнев (И.Михалев, 46’), Гриднев, Килин (Гордиенко, 77’), Ребко (к), Столбовой.
ФК «Тюмень»: Ар.Смирнов; К.Ахмедов, Гузь, Шакуро, Теленков, Лешонок, Чудин, Шляпкин, Кленкин (Рябокобыленко, 89’), Чуканов (Локтионов, 87’), Мамтов (к).
Голы: Иван Столбовой (16’) (1:0), Андреа Чуканов (42’) (1:1), Хасан Мамтов (44’) (1:2), Владимир Лешонок (59’) (1:3).
Предупреждены: Камалутдин Ахмедов (19’), Алексей Шляпкин (27’), Илья Михалев (58’), Роман Джигкаев (77’) – все за грубую игру, Павел Шакуро (34’) – за срыв перспективной атаки.
* * *
Гл.тренер ФК «ТЮМЕНЬ» Александр ИВЧЕНКО:
– Пришлось какое-то время привыкать к заснеженному, не почищенному и мерзлому полю. В итоге у нас страдал выход из обороны, много ошибались в передачах. Но сделали главное – не упростили игру, не перешли на забросы вперед. Стремились комбинировать, владеть мячом. Это и привело нас к победе. После матча пожелали удачи Павлу Шакуро и Андреа Чуканову, которые в составе сборной ФНЛ отправились на Кипр для встречи с местной молодежной сборной.
Сезон можно назвать уникальным. Давно работаю с командами первой лиги, но никогда не было такого календаря. У нас количество домашних и выездных матчей – 9 и 14. Не случайно в десятке лучших только «Факел» и «Шинник» сыграли дома меньше, чем в гостях. К тому же, четыре из девяти домашних матчей мы провели на нейтральном поле. Но мы сделали шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном. Доволен не всеми матчами. Например, первым – против «Динамо». Многие из наших футболистов впервые в жизни попали на этот знаменитый стадион и сыграли со столь именитой командой. Плохо провели матч в Астрахани и домашний против «Сокола».
Лучших матчей было несколько. Из выездных отмечу игры в Новосибирске, Ярославле, Воронеже и Владивостоке. Дома очень хорошо провели встречи против «Кубани» и «Зенита-2».
Команда уходит в отпуск. Соберёмся в первой декаде января.