17-й ТУР

«АМКАР» Пермь – «КУБАНЬ» Краснодар – 3:1 (0:1)

23 ноября. Пермь. Стадион «Звезда». 16:45. 9200 зрителей. +2С. Ясно. Судьи: В.Мешков (Дмитров), В.Назаров (Невинномыск) и И.Демешко (Химки). Инспектор: С.Н. Анохин (Москва). Делегат: В.М. Мельников (Санкт-Петербург).
    «Амкар»: Нарубин; Придюк, Черенчиков, Белоруков (к), Анд.Семёнов, Пеев, Рябокобыленко (Канунников, 44’), Гол, К.Васильев (Пикущак, 68’), Коломейцев, Якубко.
    «Кубань»: Беленов (к); Ал-й Козлов, Шандао, Деальберт, Мельгарехо, В.Игнатьев, Тлисов (Рабиу, 70’), Фидлер, Ив.Попов, Букур (Жавнерчик, 74’), Бальде (Сиссе, 89’).
    Голы: Ибаньес Деальберт (27’) (0:1); Игорь Пикущак (77’) (1:1), Иван Черенчиков (82’) (2:1), Георги Пеев (86’, с 11-м.) (3:1).
    Предупреждены: Максим Жавнерчик (84’), И.Деальберт (85’) – оба за неспортивное поведение.
    Молодёжное первенство – 2:0 /Б.Георгиев, Е.Тюкалов/.
* * *
    Два месяца назад «Амкар» забил три мяча «Кубани» в стартовую четверть часа, уложив их в 9 минут. Дома пермяки перенесли подобный 9-минутный голевой отрезок на финал матча. В итоге за сезон они шесть раз поразили ворота команды, от которой год назад пропустили семь мячей.
    Все голы в матче оказались следствием угловых. Причём результативный удар южан стал их единственным попаданием в створ. У пермяков таких прямых угроз было семь. Плюс удар в перекладину Пеева в конце первого тайма. После него, как и в предыдущем матче, мог отличиться Белоруков, но Беленов выиграл дуэль капитанов. Взломать редуты южан, ушедших в оборону после забитого гола, помог выход на замену третьего форварда – Пикущака. Сначала он не попал по мячу из района 11-метровой отметки, но был более точен, нанося удар головой после подачи Пеева от флажка. Не обошлось и без гола пермского защитника. А точку в матче поставил лучший бомбардир «Амкара» Пеев. Он отличился с пенальти после того, как при подаче углового сфолили на Якубко.
    На пресс-конференции Станислава ЧЕРЧЕСОВА поздравили с 100-м матчем, проведённым в премьер-лиге в качестве главного тренера. Думается, «амкаровцам» придётся повторять преподнесение подарка своему наставнику весной 2014 года. Статистики подошли к юбилею формально и не вычли из 17 «черчесовских» матчей «Амкара» те, в которых специалист отбывал дисквалификации и не руководил командой.
    Главный тренер «АМКАРА» Станислав ЧЕРЧЕСОВ:
    – Наши футболисты уезжали в сборные. У троих перебор желтых карточек. Канунников давно не играл, а Черенчиков сидел в запасе. Дебютировал Придюк. Мы с честью вышли из трудной ситуации, хотя не получился первый тайм, в котором команда играла ненормально. Для подавления соперника нужно включать энергию, нужны скорость, сила, наглость, прозорливость, характер. Перерыв пошёл нам на пользу. Наверное, это единственный матч «Кубани» в сезоне, когда она не создала у ворот соперника ни единого момента.

«ТОМЬ» Томск – «РУБИН» Казань – 0:1 (0:0)

23 ноября. Томск. Стадион «Труд». 15:30. 3200 зрителей. –4С. Пасмурно. Судьи: И.Низовцев (Нижний Новгород), И.Писанко (Новосибирск) и А.Глот (Ярославль). Инспектор: Ю.В. Баскаков (Москва). Делегат: В.И. Афанасьев (Нижний Новгород).
    «Томь»: Вашек; Бордачёв, Миланов, В.Рыков, Йиранек (к), Мурешан, Башкиров (Пинтер, 88’), Игнатович (М.Астафьев, 82’), Голышев, К.Панченко (Баженов, 88’), Голенда.
    «Рубин» Кз: С.Рыжиков; Кисляк, Сесар Навас, Маркано, Мавинга, Р.Ерёменко (Кверквелия, 90’+2’), Торбинский, Натхо, В.Кулик, Рязанцев (к), Русл.Мухаметшин (Азмун, 60’).
    Гол забил: Сергей Кисляк (80’) (0:1).
    Предупреждены: Крис Мавинга (51’), Роман Ерёменко (63’), С.Кисляк (90’+2’), Сердар Азмун (90’+4’) – все за неспортивное поведение, Сесар Навас (74’) – за срыв перспективной атаки, Габриэль Мурешан (78’), Дмитрий Торбинский (86’) – оба за грубую игру.
    Удалён: Павел Голышев (63’) – за удар по ногам.
    Молодёжное первенство – 3:1 /А.Макурин, П.Кудряшов, А.Митерев/.
* * *
    Обе команды пришли к матчу с потерями: трое легионеров – у казанцев, Божович, Сорокин, Аравин, Портнягин – у сибиряков. В дебюте «Рубин» больше владел мячом, а «Томь» проводила опасные контратаки. Рыков после «стандарта» пробил рядом со штангой. Панченко сначала немного не хватило точности, а на 26-й минуте его дальний удар в прыжке парировал Рыжиков. Через пару минут от угрозы Игнатовича гостей спасла штанга. В ответ каркас других ворот отразил удар Кулика головой.
    После перерыва «Рубин» увеличил скорости. Сейв Вашека не позволил забить Кулику. На 63-й минуте Голышев наступил Натхо на ногу и увидел красную карточку. В большинстве «Рубин» планомерно усиливал давление, хотя хозяева смотрелись достойно – Панченко чудом не попал в угол ворот. Но на 80-й минуте после навеса Торбинского Кулик мощно пробил с лёту, а Кисляк на добивании заставил капитулировать Вашека.
    Главный тренер «ТОМИ» Василий БАСКАКОВ:
    – На победу не наиграли. Но не думаю, что наиграли на поражение и что «Рубин» имел преимущество. Удаление скомкало второй тайм. По динамике эпизода я не согласен с решением судьи: шла борьба на таком поле… Я не заметил грубости. Наверное, у соперника была установка «работать голосом», чтобы разобраться с нами.

НОВОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ (18+):

«УРАЛ» Екатеринбург – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара – 1:1 (1:0)

24 ноября. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 18:00. 5100 зрителей. +4С. Переменная облачность. Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), В.Дроздов (Москва) и Д.Березнев (Ростов-на-Дону). Инспектор: Ю.Ф. Чеботарев (Краснодар). Делегат: А.А. Дробышев (Ростов-на-Дону).
    «Урал» Ек: Кот; Тумасян (к), Данцев (Сафрониди, 88’), Оттесен, Вьештица, Чухлей, Бочков, Берхамов, Ерохин, Лунгу (Коман, 86’), Гогниев.
    «Крылья Советов» См: Веремко; Горё, Таранов (к), Амисулашвили (Махмудов, 72’), Форбс (Делькин, 59’), Р.Аджинджал, Семшов, Надсон, Немов (Верховцев, 80’), Цаллагов, Кабайеро.
    Голы: Денис Тумасян (37’) (1:0); Чаморро Кабайеро (90’) (1:1).
    Предупреждены: Иван Таранов (12’), Спартак Гогниев (18’), Режиналь Горё (21’) – все за грубую игру, Сергей Веремко (40’), Ч.Кабайеро (40’) – оба за неспортивное поведение, Эмин Махмудов (90’+) – за срыв перспективной атаки.
    Удалён: Александр Ерохин (48’) – за грубую игру.
    Молодёжное первенство – 2:2 /М.Сергеев-2/.
* * *
    В стартовые полчаса Веремко справился с угрозами Лунгу и Гогниева. На 39-й минуте он очередным сейвом перевёл мяч на угловой. Однако после розыгрыша «стандарта» мяч в сутолоке у ворот всё же оказался в сетке. Второй тайм начался с удаления Ерохина. В большинстве самарцы завладели территориальным преимуществом. Однако футболисты «Урала» могли удвоить счёт, когда Вьештица убежал один на один с голкипером. Но уральцы так и не смогли одержать первую в сезоне домашнюю победу.
    Главный тренер «УРАЛА» Олег ВАСИЛЕНКО:
    – Всегда неприятно пропускать на последней минуте. Тем более, что по ходу игры мы создали больше голевых моментов и были близки к победе. Мы немного изменили схему игры. Обозначили футболистам различные функции. В целом взаимодействие было хорошим, хотя начало матча получилось сумбурным. А когда начали делать то, что необходимо (под Гогниевым играли Ерохин и Лунгу), игра нормализовалась – мы стали создавать острые выходы в атаку.
    Лунгу в перерыве сделали укол, потому что его беспокоила нога. Хотя он второй тайм проводил достаточно активно, решили поменять его. Но футболист сказал, что сможет играть через боль. Когда с его стороны уже не было необходимого движения, мы решили усилить среднюю линию. Затем у Данцева повторно свело ногу.
    – Что скажете по поводу удаления?
    – На мой взгляд, это игровой стык, который встречается в каждом матче по многу раз. Оба футболиста шли на мяч. Возможно, наш опоздал, но он не нарушал правила умышленно. Мы даже не думали, что будёт желтая карточка – судья показал красную.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА:

22 ноября. «Зенит» СПб – ФК «Ростов» – 0:2 /В.Дьяков (18’), Т.Калачев (39’)/. 23 ноября. ЦСКА – «Спартак» М – 1:0 /С.Думбия (8’)/. 24 ноября. «Локомотив» М – «Динамо» М – 1:0 /Д.Н’Дойе (65’)/. «Анжи» – «Волга» НН – 0:0. 25 ноября. ФК «Краснодар» – «Терек» – 3:2 /М.Коморовски (36’, автогол); П.Мамаев (66’), До Кармо Карнейро (74’) – О.Иванов-2 (38’; 67’)/.

207 шайб за «Трактор» в элите 207 шайб за «Трактор» в элите Даже не верится: казалось бы, еще недавно в уютном Дворце спорта «Юность» челябинский «Трактор» праздновал «бронзовый» успех во главе с ведущей пятеркой, центрфорвардом которой играл Анатолий Картаев.
11 сезонов в «Тракторе» 11 сезонов в «Тракторе» Фамилия Рожковых в златоустовском хоккее встречается часто. Три брата – Николай, Иван и Александр – выросли в «Уральской Швейцарии». Есть и однофамильцы в хоккее Златоуста. У трех братьев играли и играют сыновья: Никита – у Николая, Константин – у Ивана, Артем и Егор – у Александра. Третье поколение хоккейно...
15-16-й туры зоны «Восток» 15-16-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
19-й тур зоны «Урал - Поволжье» 19-й тур зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
28-33-й туры 28-33-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
21-24-й туры 21-24-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Статистика к матчам розыгрыша Кубка Гагарина (плей-офф КХЛ-2016/2017) с участием урало-сибирских команд.
Полжизни в хоккейной Тюмени Полжизни в хоккейной Тюмени Интервью с заслуженным тренером России Александром Константиновичем КУЗЬМИНЫМ, 17 марта отметивший своё 70-летие.
Клуб хоккейных «адмиралов» Клуб хоккейных «адмиралов» Седьмое заседание Клуба хоккейных «адмиралов» проводится ранее обычного срока. Но, думается, оставшиеся стадии розыгрыша Кубка Гагарина не внесут изменений ни в предлагаемый нами рейтинг самых востребованных в «элите» отечественного хоккея специалистов, ни в статистические выводы по деятельности главных трен...
Второй бомбардир хоккейной Уфы Второй бомбардир хоккейной Уфы Интервью с заслуженным тренером России Робертом Александровичем Мурдускиным, которому 17 марта исполнилось 70 лет.