23-й и 24-й туры

23-й тур

«АМКАР» Пермь – «ЗЕНИТ» Санкт-Петербург – 1:2 (1:0)

29 марта. Пермь. Стадион «Звезда». 18:00. 15500 зрителей. – 1С. Облачно. Судьи: В.Мешков (Дмитров), А.Глот (Ярославль) и С.Суховерхов (Воронеж). Инспектор: А.П. Бутенко (Москва). Делегат: А.А. Дробышев (Ростов-на-Дону).
    «Амкар»: Нарубин; Сираков, Белоруков (к), Фибел, Збожень (Ходжаниязов, 60’), Канунников, Георгиев, Гол (К.Васильев, 57’), Огуде, Коломейцев, Якубко (Пеев, 66’).
    «Зенит» СПб: Лодыгин; Анюков (к), Нету, Ломбертс, Кришито, Халк, Тимощук, Витсель, Данни (Ансальди, 88’), Шатов (Рязанцев, 24), А.Кержаков (Смольников, 82’).
    Голы: Максим Канунников (18’) (1:0); Доменико Кришито (49’) (1:1), Александр Кержаков (54’) (1:2).
    Предупреждены: Д.Кришито (84) – за грубую игру, Юрий Лодыгин (90’+2’) – за неспортивное поведение.
    Молодежное первенство – 0:0.
* * *

Беспроигрышная домашняя серия «Амкара» составляла 12 матчей (8 побед, 4 ничьи). Число «13» принесло несчастье. Роковой стала первая 10-минутка второго тайма. Победный мяч был забит после того, как Халк убежал от Збоженя, заменившего удаленного в Ростове Вавжиняка. Этот эпизод на пресс-конференции вспомнил главный тренер «Амкара» Станислав ЧЕРЧЕСОВ:
    – После матча с «Ростовом» к судье были применены санкции. Нам от этого не легче. Он удалил игрока, из-за чего мы испытывали головную боль, кого поставить слева в обороне на матч с «Зенитом». Вынуждены были делать перестановки в составе, которые сегодня сработали не до конца.
    При подготовке вспомнили, как играли при Виллаш-Боаше «Порту» и «Тоттенхем». Собрали максимум информации о сопернике, но в матче мы не увидели никакого сходства с прежними командами этого тренера. Видимо, «Зениту» нужно время. А подготовились мы правильно. Просто недоработали в каких-то моментах. Возможно, в начале второго тайма не вошли в игру, хотя настраивали футболистов действовать в агрессивном ключе и быть внимательными. Когда пропустили два мяча, взялись за игру, но было поздно.
    – Наигрывалась ли та расстановка игроков на поле, которую применили при счете 1:2?
    – Нет, мы действовали по ситуации. К сожалению, матч сложился так, что я не смог выпустить против своей команды Соловьева, у которого сегодня день рождения.
    Закончилась домашняя серия без поражений – будем начинать новую.

«УРАЛ» Екатерибург – «АНЖИ» Махачкала – 2:1 (2:0)

29 марта. Екатеринбург. Манеж «Урал». 15:30. 2830 зрителей. Судьи: А.Николаев (Москва), А.Воронцов (Ярославль) и А.Лунев (Новосибирск). Инспектор: А.И. Сафонов (Москва). Делегат: Р.М. Ахмадуллин (Казань).
    «Урал» Ек: Заболотный; Хозин, Оттесен, Ал.Новиков, Данцев, Фидлер, Ерохин, Асеведо (Бочков, 89’), Лунгу, Коман (Ставпец, 7’; Манучарян, 78’), Гогниев (к).
    «Анжи»: М.Кержаков; Мкртчян, Григалава, Епуряну (к), Гаджибеков, Агаларов, О.Ахмедов, А.Алиев (Сердеров, 58’), Билялетдинов, И.Максимов (Абдулавов, 46’), Смолов (В.Быстров, 67’).
    Голы: Спартак Гогниев (11’) (1:0), Александр Ерохин (41’) (2:0); Александр Епуряну (85’) (2:1).
    Предупреждены: Сельви Оттесен (50’), А.Епуряну (55’) – оба за грубую игру.
    Молодежное первенство – 3:1 /А.Соболев, А.Гошоков, Н.Дурандин/.
* * *
    Уральцы продолжили победное шествие по южным клубам (вслед за «Краснодаром» и «Тереком» они взяли верх над участником Лиги Европы) и вместе с ЦСКА возглавляют таблицу весенней части чемпионата (по 9 очков).
    Болельщики «смели» билеты на матч с самым успешным клубом премьер-лиги на нынешней европейской арене и непосредственным соперником «Урала» в борьбе за выживание.
    С первых минут воротам Кержакова угрожали активные Лунгу и Гогниев. Гол случился, когда Асеведо здорово адресовал мяч на капитана уральцев, опередившего во вратарской Епуряну и голкипера. На 15-й минуте мог отличиться Ставпец, опасно пробив с лёту. «Анжи» огрызнулся контрвыпадом Заболотного, но вратарь был надежен. В следующий раз реакцию Заболотного на 33-й минуте проверил Ахмедов, заработав угловой, с которого мог отличиться Максимов. На исходе тайма Асеведо отметился второй голевой передачей – его кинжальную вертикальную подачу красиво «ножницами» замкнул Ерохин.
    Во втором тайме «Урал» продолжил осаду ворот Кержакова, но тот был на высоте. В последней 10-минутке Лунгу с левого фланга опасно прорвался в штрафную, но не попал в дальний угол. После этого Епуряну со «второго этажа» отквитал один мяч.
«Урал» одержал вторую подряд домашнюю победу.

«ТОМЬ» Томск – «ДИНАМО» Москва – 1:3 (0:0)

30 марта. Томск. Стадион «Труд». 18:45. 4550 зрителей. +9С. Ясно. Судьи: А.Егоров (Саранск), И.Писанко (Новосибирск) и В.Назаров (Невинномысск). Инспектор: Т.М. Безубяк (Санкт-Петербург). Делегат: С.У. Эсхаджиев (Грозный).
    «Томь»: Вашек; Йиранек (к), Миланов, В.Рыков, Бордачев, Башкиров (Пинтер, 82’), Нехайчик (Портнягин, 73’), Мурешан, Игнатович, К.Панченко (Голышев, 70’), Голенда.
    «Динамо» М: В.Габулов; Гранат (к), Дуглас, Самба, Ал-й Козлов, И.Денисов, Юсупов, Ал.Ионов, Жирков (Джуджак, 83’), Кураньи (Дядюн, 69’), Кокорин (Соломатин, 89’).
    Голы: Владимир Рыков (48’) (1:0), Александр Кокорин (51’) (1:1), Кевин Кураньи (64’) (1:2), Алексей Ионов (87’) (1:3).
    Предупреждены: Алексей Козлов (42’), К.Кураньи (64’) – оба за неспортивное поведение.
    Молодежное первенство – 1:3 /М.Гайдамак/.
* * *
    В первом тайме у хозяев мог забить ворвавшийся в штрафную Панченко (пробил в Габулова), пару ударов москвичей парировал Вашек, а Кураньи поразил штангу. Во втором тайме сибиряки имели пару голевых моментов при «стандартах». Один из них использовал арендованный из «Динамо» защитник Рыков, а Игнатович при счете 1:2 не смог замкнуть подачу. «Динамо» дважды отличилось на добивании отраженных голкипером мячей, еще раз – «со второго этажа».
    Главный тренер «ТОМИ» Василий БАСКАКОВ:
    – До гола играли, как планировали – от обороны. Долго радовались, когда забили мяч, после чего забыли про оборону. Через три минуты получили ответный гол. Второй мяч – следствие свободной зоны между линиями: опять атака через фланг, подача, завершение… Когда появились свободные зоны, у «Динамо» убегали Кураньи и Кокорин. Третий гол – результат эмоций: нужно было бежать вперед, отыгрываться… Функционально мы не уступаем никому, а с эмоциями проблема. Сегодня они превалировали над дисциплиной и организацией. Дальше будет сложнее – таблица уплотняется от тура к туру. Большую роль будет играть характер.

24-й тур

«СПАРТАК» Москва – «УРАЛ» Екатеринбург – 0:1 (0:1)

4 апреля. Москва. Стадион «Локомотив». 20:30. 8100 зрителей. +1С. Переменная облачность. Судьи: В.Мешков (Дмитров), Н.Богач (Люберцы) и И.Демешко (Химки). Инспектор: С.А. Французов (Москва). Делегат РФПЛ: А.Ю. Купцов (Москва).
    «Спартак» М: Дикань; Д.Комбаров (к), Брызгалов, Макеев, Паршивлюк, Глушаков, Кариока, Хурадо, Озбилиз (Эберт, 75’), Барриос (П.Яковлев, 56’), Мовсисян.
    «Урал» Ек: Заболотный; Оттесен, Хозин, Данцев, Ерохин, Фидлер, Ал.Новиков, Асеведо, Лунгу (Щаницин, 81’), Манучарян (Ставпец, 67’), Гогниев (к) (Дорошкин, 90’+).
    Голы: Владимир Хозин (19’) (0:1).
    Предупреждены: Селви Оттесен (63’), Чисамба Лунгу (76’) – оба за грубую игру.
    Молодежное первенство – 2:0.
* * *
    Голкипер Заболотный сумел провести матч против своей бывшей команды «на ноль». Его визави Дикань, которого «сватали» зимой в «Урал», не справился с ударом защитника Хозина после подачи углового.

«КУБАНЬ» Краснодар – «ТОМЬ» Томск – 2:0 (0:0)

4 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 18:15. 8117 зрителей. +13С. Ясно. Судьи: А.Николаев, В.Дроздов (оба – Москва) и П.Кулалаев (Волгоград). Инспектор: Н.В. Иванов (Санкт-Петербург). Делегат РФПЛ: И.А. Зарипов (Санкт-Петербург).
    «Кубань»: Беленов (к); Армаш, Мельгарехо (Уренья, 87’), Шандао, Р.Бугаев, Манолев (Букур, 50’), Тлисов (Безлихотнов, 22’), Соснин, И.Попов, Жавнерчик, Каборе.
    «Томь»: Вашек; Миланов, Бордачев, В.Рыков, Салата, Мурешан, Башкиров, Нехайчик, Игнатович (Портнягин, 69’), Голенда, К.Панченко.
    Голы: Игорь Армаш (67’) (1:0), Ивелин Попов (85’) (2:0).
    Предупрежден: Максим Бордачев (40’) – за срыв перспективной атаки.
    Удален: главный тренер «Томи» Василий Баскаков (34’).
    Молодежное первенство – 2:2 /В.Сорокин, В.Лебедев/.
* * *
    Шанс открыть счет гости имели в дебюте, когда голкипер южан сумел среагировать на рикошет и перевести мяч на угловой. На 34-й минуте с поля был удален наставник «Томи», и концовка тайма осталась за «Кубанью».
    В начале второй половины встречи опять блеснул Беленов, дважды переиграв Игнатовича: отразил и удар головой, и добивание. В течение часа игра шла на равных, а затем сибиряки, как и в матче с «Динамо», пропустили голы примерно на тех же минутах. Один – после штрафного, второй – в контратаке. Между этими эпизодами «Кубань» вновь выручил вратарь, взяв мяч после удара Бордачева.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 23-го ТУРА:

29 марта. «Локомотив» М – «Спартак» М – 0:0. «Рубин» Кз – ФК «Ростов» – 1:2 /С.Азмун (3’) – Т.Калачев (32’), Жано (44’)/. «Кубань» – ФК «Краснодар» – 1:3 /Л.Мельгарехо (14’) – Р.Широков-2 (41’; 79’); Ари (51’)/.
    31 марта. ЦСКА – «Волга« НН – 3:0 /З.Тошич (5’), А.Дзагоев (7’); Вернблум (69’)/.
    Матч «Крылья Советов» См – «Терек» перенесен на 8 апреля.