25-й тур

ЦСКА Москва – «УРАЛ» Екатеринбург – 1:0 (1:0)
    12 апреля. Химки. «Арена Химки». 14:30. 7000 зрителей. +5С. Переменная облачность. Судьи: В.Безбородов, Н.Голубев и А.Кудрявцев (все – Санкт-Петербург). Инспектор: А.В. Маляров (Москва). Делегат: Ю.А. Мишин (Москва).
    ЦСКА: Акинфеев (к); Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Эльм, Миланов, Тошич (Цубер, 85’), Муса, Думбия (Базелюк, 90’+2’).
    «Урал»: Н.Заболотный; Хозин, Белозеров, Ал.Новиков, Данцев, Фидлер (Бочков, 66’), Ерохин, Асеведо, Лунгу, Манучарян (Ставпец, 74’), Гогниев (к) (Дорожкин, 63’).
    Гол забил: Ахмед Муса (17’) (1:0).
    Предупреждены: Артем Фидлер (53’), Рохас Асеведо (70’), Александр Ерохин (75’) – все за грубую игру, Понтус Вернблум (81’) – за систематическое нарушение правил.
    Молодежное первенство – 4:1 /А.Сапета (с 11-м.)/.
* * *

Встречались два лидера весенней части чемпионата (набрали по 12 очков). По мнению главного тренера «Урала» Александра ТАРХАНОВА, матч получился хорошим: «И ЦСКА много атаковал, и мы. Но сказалась разница в классе игроков, поэтому победили армейцы». Его коллега Леонид СЛУЦКИЙ охарактеризовал игру как очень тяжелую: «Виной тому и соперник, который создал большое количество сложностей, и то, что наш процент реализации оказался не таким высоким, как в предыдущих матчах. Интрига сохранялась до последних минут».
    В 2014 году уральцы провели четыре выездных матча. В каждом из них на 20-й минуте счет уже был открыт – и команда, которая сделала это, в итоге уходила победителем. ЦСКА как будто знал подобную тенденцию и начал с атак. На 9-й минуте Муса с трех метров добивал парированный Заболотным мяч и попал во вратаря. Через пару минут голкипер отразил коварный удар Думбия с разворота. Двое названных африканских футболистов (Муса и Думбия) армейцев вместе довели до гола третий опасный момент. Забив, москвичи сделали ставку на оборону и контратаки, позволив сопернику владеть мячом вдалеке от своих владений. Голевой могла стать атака гостей на 41-й минуте, но Лунгу не решился пробить с лёта.
    Во втором тайме хозяева переместились ближе к штрафной «Урала». Дважды в голевых ситуациях оказывался Думбия, но прекрасно действовал Заболотный. После ряда замен гости стали чаще владеть мячом, но угрозы воротам создавали лишь ударами издали.

«Томь» Томск – «Амкар» Пермь – 0:0
    12 апреля. Томск. Стадион «Труд». 15:00. 3200 зрителей. – 4С. Переменная облачность. Судьи: А.Николаев, Т.Калугин (оба – Москва) и Р.Усачев (Ростов-на-Дону). Инспектор: С.Г. Рощин (Кисловодск). Делегат: С.Н. Кочетов (Нижний Новгород).
    «Томь»: Чебану; Миланов, Йиранек (к), В.Рыков, Бордачев, Игнатович (Нехайчик, 75’), Пинтер, Мурешан (Сабитов, 67’), Голышев (Баженов, 60’), Портнягин, Голенда.
    «Амкар»: Нарубин; Черенчиков, Белоруков (к), Фибел, Вавржиняк, Твумаси (И.Соловьев, 68’), Коломейцев, К.Васильев, Георгиев, Канунников, Пикущак (Нийхолт, 88’).
    Предупреждены: Патрик Твумаси (17’), Благо Георгиев (90’+3’) – оба за срыв перспективных атак, Живко Миланов (87’) – за грубую игру.
    Молодежное первенство – 0:0.
* * *
    Перед отъездом в Москву бывший наставник «Амкара» С.Черчесов оптимистично сообщил, что оставляемая им команда с любым тренером сможет давать результат. Однако четыре последних тура пермяки не побеждали, уступив три вторых тайма с общим счетом 1:5. Были проиграны подряд два домашних матча (когда главный тренер был озабочен своим переходом). Поэтому к переданному К.ПАРАМОНОВУ «наследству» лучше подходить критически.
    Тренерский штаб «Томи» лишился дисквалифицированного В.БАСКАКОВА, но получил подмогу в лице В.Непомнящего. Сибиряки чуть ли не наполовину изменили стартовый состав по сравнению со своей предыдущей встречей в Краснодаре.
    Пермяки с первых минут стали активно атаковать. Голевой момент упустил Канунников, пробивший метров с 12-ти. Хозяева угрожали воротам в основном со «стандартов». Опасный момент созрел на 36-й минуте, когда контратаку сибиряков завершал Бордачев – мяч прошел рядом со штангой. В ответ неплохие возможности упустили Вавржиняк и Твумаси.
    Во втором тайме острым эпизодом у ворот «Томи» стал удар Васильева на 61-й минуте после подачи Георгиева – с ним справился Чебану. Следом ударную пятиминутку выдали хозяева. Вышедший на замену Баженов пробил с линии штрафной, затем Рыков нанес удар головой. В обоих случаях оказался на высоте Нарубин. Концовка матча осталась за хозяевами, однако они не смогли вырвать победу.

И.о. главного тренера «Амкара» Константин Парамонов:
    – Томичи в основном играют на быстрых контратаках, пытаются перекрывать зоны на своей половине и в случае перехвата мяча сразу делают передачи за спину. После фолов соперника на чужой половине поля стараются за счет длинных передач доставить мяч в штрафную площадь соперника и навязать борьбу. Мы готовились к такой игре. Пытались перекрывать все зоны, чтобы у нас был подбор в единоборствах, и стремились сами проводить быстрые ответные контратаки. Пока команде трудно перестроиться от того футбола, который был (короткий и средний пас), а вязкое и сырое поле не позволяло играть так, как раньше.
    Старший тренер «Томи» Александр Гущин:
    – Нам не совсем удалась первая половина матча. В середине второго тайма игра перешла под наш контроль, начали возникать моменты. Не реализовали их потому, что слишком хотели выиграть после ряда поражений. Но есть положительные сдвиги: взяли очко и сыграли на «ноль».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА:
    11 апреля. «Спартак» М – «Крылья Советов» См – 1:0 /Ю.Мовсисян (15’)/.
    12 апреля. «Терек» – ФК «Ростов» – 3:0 /Жозе Маурисио (25’), Алмейда-2 (41’; 78’)/. «Зенит» СПб – ФК «Краснодар» – 4:1 /Халк-3 (21’; 64’, 90’+); Рондон Хименес (81’) – Жоаозиньо (52’)/.
    13 апреля. «Локомотив» М – «Анжи» – 0:0. «Рубин» Кз – «Кубань» – 0:2 /Мельгарехо (12’); Г.Букур (48’)/.
    14 апреля. «Волга« НН – «Динамо» М – 0:5 /А.Кокорин (53’), А.Юсупов (75’), А.Касаев-2 (76’, 90’+), Самба (84’)/.