26-й и 27-й туры

26-й тур

«АМКАР» Пермь – «УРАЛ» Екатеринбург – 0:2 (0:0)

18 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 19:00. 8300 зрителей. +5С. Малооблачно. Судьи: С.Иванов (Ростов-на-Дону), И.Писанко (Новосибирск) и А.Петросян (Бронницы). Инспектор: В.П. Овчинников (Москва). Делегат: В.И. Афанасьев (Нижний Новгород).

«Амкар»: Нарубин; Вавржиняк, Черенчиков, Фибел, Белоруков (к) (Ал.Никитин, 62’), Гол, К.Васильев (Каюмов, 85’), Коломейцев, Огуде, Твумаси (Нийхолт, 59’), Канунников.

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Хозин, Оттесен (Тумасян, 90’), Данцев, Сапета, Ал.Новиков (Белозеров, 73’), Асеведо, Ерохин, Лунгу, Манучарян (Ставпец, 76’), Гогниев (к).

Голы: Эдгар Манучарян (68’) (0:1), Владимир Хозин (84’) (0:2).

Предупреждены: Иван Черенчиков (76’) – за срыв перспективной атаки, Дмитрий Каюмов (86’), Александр Сапета (90’) – оба за грубую игру.

Молодежное первенство – 4:0 /Д.Нийхолт (с 11-м.), К.Сидоренко-2, Е.Тюкалов/.

*   *   *

«Амкар» продлил начатые при Черчесове несколько безрадостных серий: безвыигрышную (6 матчей), безголевую (342 минут) и проигрышную домашнюю (три матча). Опять неудача пришла во втором тайме. Стоило захромавшему Белорукову уйти на замену, как последовал провал в центре обороны, и Манучарян с близкого расстояния переиграл Нарубина. В последней 10-минутке «Урал» после углового закрепил успех.

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов:

– Пермяки исповедуют силовой футбол, показывают хорошее движение и очень хорошо играют с мячом. Поэтому пришлось тяжело, хотя у наших ворот не было создано моментов. Мы действовали достаточно строго, всё перекрывали и в штрафной площади, не давали выигрывать верховые мячи, что у пермяков проходит очень хорошо. Во втором тайме выровняли игру, хотя и до перерыва имели два голевых момента. В итоге, перехватив инициативу, забили два гола. На концовку, наверное, у «Амкара» не хватило сил.

И.о. главного тренера «Амкара» Константин Парамонов:

– Почему второй тайм отличался по рисунку игры от первого?

– Мне самому интересно. В перерыве было сказано, чтобы играли еще плотнее, агрессивнее, чтобы не давать соперникам контролировать мяч. Второй гол пропустили, не доработав при «стандарте».

«Томь» Томск – «Крылья Советов» Самара – 2:0 (2:0)

19 апреля. Томск. Стадион «Труд». 16:00. 4500 зрителей. +15С. Ясно. Судьи: С.Карасев, В.Дроздов и А.Кобзев (все – Москва). Инспектор: С.В. Зуев (Москва). Делегат: В.М. Мельников (Санкт-Петербург).

«Томь»: Чебану; Аравин, В.Рыков, Йиранек (к), Сабитов, Миланов, Башкиров (Комков, 72’), Нехайчик, Баженов (Голенда, 24’), К.Панченко, Портнягин.

«Крылья Советов» См: Муха; Амисулашвили, Горё (Делькин, 67’), Таранов (к), Верховцов, Драгун, Ятченко, Р.Аджинджал (Чочиев, 54’), Цаллагов, Махмудов (Кабайеро, 46’), Корниленко.

Голы: Ренат Сабитов (28’) (1:0), Ян Голенда (30’) (2:0).

Предупреждены: Евгений Башкиров (45’), Рожинель Горё (51’) – оба за грубую игру.

Молодежное первенство – 1:1 /П.Кудряшов/.

*   *   *

С появлением в тренерском штабе В.Непомнящего томичи стали усердно изменять стартовый состав: перед матчем с «Амкаром» – на пять человек, перед поединком с волжанами – еще на семь. Причину ротации объяснил главный тренер «Томи» В.Баскаков: «Из года в год очень сильно влияет смена грунта на стадионе. Мы знаем динамику травм и её время. У нас уже не хватает обоймы игроков. Из 22 человек осталось 16. Надежда, что восстановится Бордачев». Возможно, изменения состава озадачивают и соперников – «Томь» перестала не только проигрывать, но и пропускать.

Хозяева начали со штурма. Дважды мяч влетал в сетку, но взятие ворот не засчитывалось из-за офсайда. Один из таких мячей забил Панченко, затем угодивший в штангу. Активному форварду больше повезло в роли ассистента. После того, как он подал штрафной на голову Портнягина, арбитры не заметили, что Сабитов находился «вне игры» – и тот ударом головой открыл счет. Через пару минут прострел Панченко замкнул недавно вышедший на замену Голенда. В конце матча чешский форвард мог стать автором «дубля», но не переиграл голкипера, выйдя с ним один на один.

Во втором тайме вновь не повезло Панченко, трижды угрожавшему воротам. «Крылья Советов» смогли лишь раз пробить в створ. Голкипер «Томи» Чебану продлил свою «сухую» серию почти до 300 минут (296). Из пяти проведенных матчей в четырех он отстоял «на ноль».

Главный тренер волжан Александр Цыганков похвалил «Томь»: «Строго сыграла в обороне и не проиграла единоборств». Василий БАСКАКОВ отметил характер команды: «Заслуженно победили в ключевом матче на этом этапе. Первый тайм был интереснее в плане атаки, а во втором – «засушили» игру. Опять стали пятиться назад, боялись пропустить. Но команда выходит на матчи уже в другом настроении. По эмоциям, по настроению, по атмосфере она больше похожа на ту, которая была на сборах».

27-й тур

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» Самара – «АМКАР» Пермь – 2:2 (0:1)

25 апреля. Самара. Стадион «Металлург». 19:00. +4С. Облачно. Судьи: В.Безбородов, А.Лебедев (оба – Санкт-Петербург) и П.Кулалаев (Волгоград). Инспектор: А.П. Бутенко (Москва). Делегат: Ю.А. Мишин (Москва).

«Крылья Советов» См: Вавилин; Верховцов, Форбс, Амисулашвили, Драгун, Р.Аджинджал, Махмудов (Баляйкин, 56’), Немов, Цаллагов, Корниленко, Кабайеро (Делькин, 62’).

«Амкар»: Нарубин; Вавржиняк, Фибел, Ал.Никитин, Сираков, Пеев (Нийхолт, 87’), Твумаси (Курзенев, 74’), Коломейцев, Гол, Огуде, Канунников.

Голы: Георги Пеев (20’, с 11-м.) (0:1); Сергей Корниленко (67’) (1:1), Артем Делькин (72’) (2:1), Г.Пеев (76’) (2:2).

С.Корниленко на 67-й минуте при счете 0:1 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь С.Нарубин.

Предупреждены: Томас Фибел (27’), Браун Форбс (55’), Януш Гол – все за грубую игру, Якуб Вавржиняк (45’), Захари Сираков (66’) – оба за срыв перспективной атаки,

Молодежное первенство – 3:2 /К.Сидоренко, Н.Голдобин/.

*   *   *

Когда безголевая серия пермяков достигла шести часов (362 минут), они получили право на пенальти (в штрафной пострадал Огуде). Его реализовал Пеев, забив свой 10-й гол в чемпионате. Двумя минутами ранее не повезло Канунникову – хозяев спасла перекладина. А парой минут позже судья мог назначить еще один 11-метровый в ворота волжан, но решил, что игра рукой была неумышленной. Он все же указал на «точку» второй раз, но наказал гостей. К тому времени пермяки могли решить исход встречи, если бы Огуде и Вавилин не упустили выгодные моменты. Нарубин отразил пенальти, но прямо на Корниленко, который почти сидя добил мяч в сетку. Вскоре автор гола помог забить вышедшему на замену Делькину. Первое при К.ПАРАМОНОВЕ очко «Амкару» принес Пеев, красиво пробив с лёта (2:2).

«Урал» Екатеринбург – «Томь» Томск – 0:0

26 апреля. Екатеринбург. Центральный стадион. 17:05. 8100 зрителей. – 4С. Переменная облачность. Судьи: В.Мешков (Дмитров), И.Барышников и Д.Чельцов (оба – Москва). Инспектор: И.Н. Захаров (Москва). Делегат: Ю.И. Ключников (Ростов-на-Дону).

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Данцев, Оттесен, Белозеров, Хозин, Сапета, Ерохин, Асеведо, Лунгу (Коман, 61’), Манучарян, Гогниев (к).

«Томь»: Чебану; Йиранек (к), Миланов, Бордачев, Мурешан, Сабитов, Нехайчик, К.Панченко, Башкиров (Комков, 85’), Портнягин, Голенда.

Предупреждены: Владимир Хозин (33’), Живко Миланов (55’) – оба за срыв перспективных атак, Александр Данцев (90’+1’) – за грубую игру.

Спартак Гогниев на 74-й минуте не реализовал 11-метровый – отбил вратарь И.Чебану.

Молодежное первенство – 3:1 /Э.Гулиев, М.Филиппов, А.Соболев – Д.Сасин/.

*   *   *

Из-за снегопада гости долго не могли прилететь в Екатеринбург. Затем «Урал» предложил перенести встречу в манеж, на что «Томь» ответила отказом. Приведение поля в порядок вынудило перенести важную для обеих команд встречу на один час.

Первый тайм прошел в невысоком темпе, без риска. Заболотный и Чебану до перерыва серьёзно не вступали в игру. В последние десять минут тайма активнее стали гости, но на старте второй половины матча упустили моменты уральцы Лунгу и Асеведо. На 66-й минуте уже их партнер Заболотный в красивом прыжке отразил удар Нехайчика. Игра была равной, а потому неудача Гогниева при исполнении пенальти на 74-й минуте выглядела справедливой.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 26-го ТУРА:

19 апреля. «Локомотив» М – «Терек» – 2:1 /Р.Павлюченко-2 (72’, 80’) – Алмейда (30’)/. «Анжи» – «Зенит» СПб – 1:2 /Ф.Смолов (29’) – С.Рондон (9’); Данни (62’)/.

20 апреля. «Рубин» Кз – «Спартак» М – 2:1 /М.Девич (67’), А.Прудников (90’+) – Ю.Мовсисян (56’)/. «Динамо» М – ФК «Краснодар» – 1:2 /А.Кокорин (27’) – Р.Широков (73’), Р.Лаборде (81’)/. «Кубань» – ЦСКА – 0:4 /С.Цубер (38’), С.Думбия (45’); К.Базелюк (49’), З.Тошич (66’)/.

21 апреля. «Волга« НН – ФК «Ростов» – 2:1 /П.Полчак (1’); А.Саркисов (64’) – А.Дзюба (90’)/.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 27-го ТУРА:

26 апреля. ФК «Краснодар» – «Локомотив» М – 1:3 /Жоаузиньо (45’) – А.Миранчук (6’); А.Самедов-2 (90’+2’, 90’+5’)/. «Зенит» СПб – «Волга» НН – 2:0 /А.Витсель (25’); В.Файзулин (77’)/.

27 апреля. ЦСКА – «Рубин» Кз – 2:1 /А.Дзагоев (13’); С.Думбия (53’, с 11-м.) – А.Прудников (47’)/. ФК «Ростов» – «Анжи» – 1:1 /А.Дзюба (22’, с 11-м.) – Д.Билялетдинов (80’)/. «Терек» – «Динамо» М – 1:0 /Маурисиу (54’)/.

28 апреля. «Спартак» М – «Кубань» – 0:2 /И.Попов-2 (67’, 86’)/.