28-й тур

«Амкар» Пермь – ЦСКА Москва – 1:3 (1:1)

2 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 16:00. 12 400 зрителей. +16С. Ясно. Судьи: С.Лапочкин (Санкт-Петербург), М.Гаврилин (Владимир) и А.Богданов (Верея). Инспектор: И.Е. Синер (Омск). Делегат: В.Г. Проскурин (Воронеж).

«Амкар»: Нарубин; Сираков, Черенчиков, Фибель, Вавржиняк, Пеев (к) (И.Соловьев, 73’), Огуде, Гол, Коломейцев, Канунников, Курзенев (К.Васильев, 59’).

ЦСКА: Акинфеев (к); Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Д.Ефремов, 85’), Вернблум, Эльм, Дзагоев, Цубер (Миланов, 70’), Думбия (Базелюк, 90’+1’).

Голы: Алан Дзагоев (39’) (0:1), Георги Пеев (45’) (1:1); Зоран Тошич (55’) (1:2), Сейду Думбия (82’) (1:3).

Предупреждены: С.Думбия (18’) – за неспортивное поведение, Якуб Вавржиняк (54’), Фегор Огуде (79) – оба за срыв перспективных атак, Томас Фибель (78’) – за грубую игру.

Молодежное первенство – 0:0.

*   *   *

В дебюте чаще до чужих ворот добирались пермяки, но без серьезных угроз. А в конце первого тайма комбинация москвичей Тошич – Березуцкий – Дзагоев привела к голу. Уральцы осадили штрафную ЦСКА. Акинфеев сначала отбил сложнейший удар головой дебютанта «Амкара» Курзенева, затем во второй попытке забить член юниорской сборной России направил мяч над перекладиной. Наконец, на 45-й минуте передачей Канунникова воспользовался Пеев (1:1).

Вторую половину встречи армейцы начали гораздо активнее. Тошич дальним ударом отправил мяч в сетку впритирку со штангой. У пермяков сравнять счет мог Коломейцев, пробивший неточно с линии вратарской. Затем Огуде промахнулся из убойной позиции. А на 83-й минуте своё слово сказал Думбия. Обе команды продлили до 8 матчей свои серии: «Амкар» – безвыигрышную, армейцы – победную.

«Томь» Томск – «Спартак» Москва – 2:1 (0:0)

3 мая. Томск. Стадион «Труд». 17:00. 10000 зрителей. +17С. Пасмурно. Судьи: В.Безбородов (Санкт-Петербург), И.Писанко (Новосибирск) и А.Петросян Арам (Бронницы). Инспектор: А.В. Лапин (Уфа). Делегат: Р.М. Ахмадуллин (Казань).

«Томь»: Чебану; Бордачев, В.Рыков, Йиранек (к), Миланов, Сабитов, Нехайчик, Башкиров (Мурешан, 90’), К.Панченко (Голышев, 90), Портнягин, Голенда (Игнатович, 81’).

«Спартак» М: Дикань; К.Комбаров (Барриос, 61’), Е.Макеев, Боккетти, Д.Комбаров (к), Озбилиз (Ребров, 90’), Ромуло, Тино Коста, П.Яковлев, Хурадо, Мовсисян.

Голы: Кирилл Панченко (53’, с 11-м.) (1:0), Игорь Портнягин (61’) (2:0), Юра Мовсисян (85’) (2:1).

Предупреждены: Павел Яковлев (26’) – за грубую игру, Сальваторе Боккетти (52’), Евгений Макеев (82’) – оба за срыв перспективных атак, К.Панченко (57’) – за неспортивное поведение.

Удалены: Павел Нехайчик (57’) – за удар локтем в лицо соперника в борьбе за верховой мяч, Андрей Дикань (90’) – за «фол последней надежды».

Молодежное первенство – 1:1 /Д.Сасин/.

*   *   *

В первом тайме голевой шанс имел только Мовсисян, но Чебану спас «Томь». Голкиперу не хватило лишь пяти минут, чтобы заработать пятый «сухарь». Его серия без пропущенных голов длилась 381 минуту. Прежде, чем она прервалась, дважды отличились хозяева. Сначала с пенальти, а затем уже в меньшинстве после углового (Портнягин забил головой). Сократив отставание в конце поединка, «Спартак» пошел на штурм – и чуть не пропустил сам. Дикань за пределами штрафной отвёл угрозу ценой своего удаления. Впервые в чемпионатах страны «Томь» победила «Спартак».

Главный тренер «Томи» Василий Баскаков:

– В обороне играли отлично, допустили всего одну ошибку. В первом тайме были неплохие выходы из обороны в атаку, но игроки действовали неаккуратно. Во втором тайме получилось лучше. Победа заслужена – удалось практически всё.

«РУБИН» Казань – «УРАЛ» Екатеринбург – 1:0 (1:0)

4 мая. Казань. Стадион «Центральный». 18:30. 3957 зрителей. +11С. Ясно. Судьи: И.Федотов, А.Кобзев (оба – Москва) и А.Глот (Ярославль). Инспектор: А.Е.Колобаев (Москва).

«Рубин» Кз: С.Рыжиков (к); О.Кузьмин, Навас, Кверквелия, Набиуллин (Гетигежев, 24’), Могилевец, Торбинский (Вакасо, 54’), Р.Еременко, Карадениз, Девич, Прудников (Азмун, 67’).

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Хозин, Оттесен, Белозеров, Данцев, Фидлер, Ерохин, Асеведо, Коман (Лунгу, 46’), Гогниев (к), Манучарян.

Гол забил: Сесар Навас (37’) (1:0).

Предупреждены: Эльмир Набиуллин (19’), Марко Девич (80’), Александр Ерохин (81’) – все за грубую игру, С.Навас (82’) – за неспортивное поведение, Сельви Оттесен (90’) – за срыв перспективной атаки.

Молодежное первенство – 3:1 /А.Соболев/.

*   *   *

Успех казанцам принесла подача штрафного. Навас на линии вратарской выпрыгнул выше всех и послал мяч впритирку со штангой. В начале второго тайма гостей на «ленточке» спас Белозеров, после чего чаще атаковали уральцы. Но им вновь не удалось поразить ворота «Рубина».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА:

2 мая. ФК «Ростов» – «Динамо» М – 2:3 /А.Дзюба (75'), Б.Ю (85') – А.Ионов-2 (1', 17'); А.Кокорин (68')/. «Волга» НН – ФК «Краснодар» – 0:1 /Ари (15')/.

3 мая. «Кубань» – «Крылья Советов» См – 4:0 /С.Манолев (48'), Л.Мельгарехо-2 (49', 60'), М.Рабиу (79') /.

4 мая. «Анжи» – «Терек» – 3:0 /В.Быстров (6'), Г.Григалава (33'); Д.Билялетдинов (60')/. «Локомотив» М – «Зенит» СПб – 1:1 /С.Ткачев (76') – Х.Рондон (35')/.