30-й тур

«Амкар» Пермь – ФК «Краснодар» Краснодар – 2:2 (1:1)

15 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 8 100 зрителей. 20:30. +26С. Ясно. Судьи: А.Егоров (Саранск), А.Лебедев (Санкт-Петербург) и В.Данченко (Уфа). Инспектор: А.В. Маляров (Москва). Делегат: В.Л. Пышкин (Москва).

«Амкар»: Герус; Сираков, Ал.Никитин, Фибел, Черенчиков, Пеев (к) (Каюмов, 76’), Гол, К.Васильев, Коломейцев, Канунников, Пикущак (Курзенев, 88’).

ФК «Краснодар»: Ан.Синицын; Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист (к), В.Калешин, Лаборде (Померко, 81’), С.Петров (Марсио, 86’), Газинский, Перейра (Н.Марков, 90’+2’), Жоаозиньо, Вандерсон.

Голы: Константин Васильев (20’) (1:0), Перейра (23’) (1:1); Сергей Петров (55’) (1:2), Игорь Пикущак (64’) (2:2).

Предупреждены: Георги Пеев (15’) – за неспортивное поведение, Рикардо Лаборде (66’), Томас Фибел (79’) – оба за грубую игру.

Молодежное первенство – 1:0 /К.Сидоренко/.

*   *   *

Начав весну с разгрома «Волги», далее «Амкар» шёл без побед. Встреча с краснодарцами стала уже 10-й в этом невеселом ряду.

Впервые при К.ПАРАМОНОВЕ место в воротах занял Герус. Он вступил в игру уже на четвертой минуте, затем еще раз. Хозяева же отличились с первой попытки, проведя комбинацию СираковПеевВасильев. Пермяки вели в счете недолго. Вышедший за пределы штрафной Герус опередил Вандерсона, но отскочивший мяч хладнокровно отправил в цель Перейра. До перерыва южане еще пару раз заставили вступить в игру вратаря «Амкара», а уральцы ответили голом Фибела. Однако арбитр не засчитал взятие ворот из-за нарушения правил пермяками.

Во втором тайме команды по-прежнему ориентировались на атакующий футбол. В итоге Герус стал одним из самых «нагруженных» голкиперов тура – в створ его ворот мяч летел 9 раз. Удар Петрова в касание метров с десяти оказался для вратаря неберущимся. В ответ хозяева пошли на штурм и экс-краснодарец Пикущак, воспользовавшись пасом Сиракова, сравнял счет. Команды продолжали идти вперед, но обошлись без взятия ворот.

«Томь» Томск – ФК «Ростов» Ростов-на-Дону – 3:2 (1:0)

15 мая. Томск. Стадион «Труд». 21:30. 4500 зрителей. +9С. Облачно. Судьи: Т.Арсланбеков (Москва), А.Харламов (Тобольск) и И.Демешко (Химки). Инспектор: С.Н. Анохин (Москва). Делегат: Ю.В. Гребенюк (Пермь).

«Томь»: Чебану; Аравин (Черевко, 58’), Миланов, В.Рыков, Йиранек (к) (Мурешан, 46’), Сабитов (Пинтер, 77’), Нехайчик, Башкиров, К.Панченко, Портнягин, Голышев.

ФК «Ростов»: Амельченко; Логашов (Кулишев, 25’), Баштуш, Дьяков (Ксулу, 25’), Маргасов, Р.Емельянов (Фатуллаев, 56’), Худобяк, Синама-Понголь, Полоз, Канга, Дзюба (к).

Голы: Павел Нехайчик (7’) (1:0); Кирилл Панченко (52’) (2:0), К.Панченко (55’) (3:0), Дмитрий Полоз (83’) (3:1), Флоран Синама-Понголь (89’) (3:2).

Предупреждений не было.

Удален: Канга (84’) – за умышленный толчок руками в спину после остановки матча.

Молодежное первенство – 2:1 /С.Аксанов (с 11-м.), П.Кудряшов/.

*   *   *

Поскольку матч не имел турнирного значения для обеих команд, команды вышли раскрепощенными. Уже на 7-й минуте фланговой подачей Голышева воспользовался Нехайчик, пробив головой в «девятку». В ответ Канга метров с 10 пробил рядом со штангой. В середине тайма двое ростовчан получили травмы, и гости изменили оборонительные порядки. Сибиряки до перерыва не воспользовались «перестройкой», а в дебюте второй половины встречи могли пропустить сами, но Канга не попал в створ (в конце матча невезучий габонец увидел единственную в матче карточку). «Томь» же отличилась сразу дважды. Амельченко отразил удар Нехайчика, затем Баштуш головой вынес мяч с линии после добивания Голышева, но Панченко все-таки поразил цель. Через три минуты успех принесла комбинация ГолышевПортнягинПанченко. Ростовчане осадили ворота Чебану, упустили три момента, но смогли отличиться в концовке, нанеся два точных удара головой.

«Томь» в премьер-лиге одержала над ростовчанами уже пятую победу, уступив лишь однажды.

«ВОЛГА» Нижний Новгород – «УРАЛ» Екатеринбург – 1:2 (0:1)

15 мая. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 18:30. 1950 зрителей. +21С. Переменная облачность. Судьи: С.Карасев (Москва), М.Еровенко (Краснодар) и А.Богданов (Верея). Инспектор: А.И. Сафонов (Москва). Делегат: Р.М. Ахмадуллин (Казань).

«Волга» НН: Парейко; Ропотан, Чичерин, Полянин, Путило, Полчак, Алдонин (к) (Каряка, 60’), Миносян (Родич, 78’), Концедалов, Саркисов, Даниленко (Е.Козлов, 46’).

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Хозин, Оттесен, Белозеров (Манучарян, 74’), Данцев (Щаницин, 68’), Фидлер (к), Ерохин, Асеведо, Коман, Лунгу, Дорожкин (Сапета, 46’).

Голы: Владимир Коман (45’+1’, с 11-м.) (0:1); Александр Сапета (74’) (0:2), Артур Саркисов (81’) (1:2).

Предупреждены: Роман Концедалов (42’), Петр Полчак (45’), Владимир Хозин (89’) – все за грубую игру, А.Сапета (74’) – за неспортивное поведение.

Молодежное первенство – 3:2 /А.Кашкаров, А.Соболев/.

*   *   *

Игра проходила в невысоком темпе, но опасные моменты у ворот возникали нередко. В первом тайме Даниленко не переиграл Заболотного, оказавшись с ним лицом к лицу, а Ерохин не сумел «пробить» Парейко. Голкипер нижегородцев едва не отразил и 11-метровый в конце тайма.

Во второй половине встречи гости играли активнее волжан. Подачей Асеведо со штрафного воспользовался вышедший на замену Сапета, «карточкой» отметивший свой успех. Спустя семь минут Саркисов выскочил на встречу с Заболотным и сократил отставание в счете.

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов:

– В интересной игре обе команды создали много моментов. Во втором тайме мы могли довести счет до крупного, но действовали слишком самоуверенно, за что и поплатились. «Волга» отыграла один мяч, и концовка встречи получилась весьма напряженной.

– Экс-нападающий «Урала» Саркисов почти не угрожал воротам бывшей команды…

– Мы хорошо разобрали игру Саркисова. Главное было не давать ему разбежаться. У ребят неплохо получилось делать это.

Главный тренер «Волги» Андрей Талалаев:

– В первом тайме ребята четко выполняли установку, знали, что делать. Только реализация моментов снова оставляла желать лучшего. Начало второго тайма напомнило мне весь нынешний сезон. Чувствовалось: кто-нибудь из ребят вдруг позволит себе вольность. После гола мы создали три-четыре момента. Был пятиминутный отрезок, когда даже показалось, что дожмём «Урал». Но игровой промежуток оказался слишком коротким.

Остальные результаты тура:

15 мая. «Анжи» – «Крылья Советов» См – 0:1 /А.Делькин (58’)/. «Спартак» М – «Динамо» М – 3:2 /М.Хурадо (56’), С.Паршивлюк (70’), Д.Комбаров (90’+) – Д.Флореску (38’); А.Ионов (47’)/. «Кубань» – «Зенит» СПб – 1:4 / Л.Мельгарехо (68’) – А.Витсель (15’), Х.Рондон (32’); О.Шатов (61’), Халк (90’+)/. «Рубин» Кз – «Терек» – 1:1 /К.Муллин (60’) – А.Семенов (58’)/. ЦСКА – «Локомотив» М – 1:0 /З.Тошич (47’)/.