21-й тур

«Амкар» Пермь – «Рубин» Казань – 0:3 (0:1)

4 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 14:00. 8450 зрителей. +9С. Ясно. Судьи: С.Лапочкин, А.Веретешкин (оба – Санкт-Петербург) и В.Миневич (Смоленск). Инспектор: А.Е. Колобаев (Москва). Делегат: Ю.И. Ключников (Ростов-на-Дону).

«Амкар»: Герус; Сираков (Бутко, 46’), Огуде, Белоруков (к), Черенчиков, Баланович, Батов (Пеев, 64’), Йовичич, Коломейцев, Прудников, Пикущак (Якубко, 61’).

«Рубин» Кз: Нестеренко; О.Кузьмин (к), Квирквелия, Навас, Котуньо, Канунников (Набиуллин, 77’), Камболов (Кисляк, 63’), Оздоев, Карлос Эдуардо, Дядюн (И.Ахметов, 82’), Портнягин.

Голы: Игорь Портнягин (45’+1’) (0:1); Бранко Йовичич (65’, в свои ворота) (0:2), И.Портнягин (81’) (0:3).

Предупреждены: Олег Кузьмин (21’), Соломон Квирквелия (53’), Иван Черенчиков (58’), Б.Йовичич (73’), Александр Коломейцев (84’), Дмитрий Белоруков (90’+2’) – все за грубую игру, Сесар Навас (76’) – за срыв перспективной атаки.

Молодежное первенство – 1:6 /Е.Тюкалов/.

*   *   *

Главный тренер «Рубина» Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ:

– Матч получился очень тяжелым. Счет не отражает положения дел. «Амкар» предстал совершенно обновленной по стилю командой и очень серьезно «подергал» нас в первом тайме. Было еще несколько опасных подходов к воротам, проникающих атак и прострелов. Нестеренко выручил после выхода один на один. Мы просто «отскочили» до перерыва. Не срежь игрок «Амкара» мяч в свои ворота, не сотвори сэйв Нестеренко после удара в упор Прудникова при счете 2:0, неизвестно, как всё закончилось бы. Портнягин непонятно как забил свой второй гол.

Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ:

– С одной стороны, сложно комментировать такой результат. С другой – легко, потому что есть законы футбола, которые нарушать нельзя. Если ты проигрываешь, надо не бежать вдевятером в атаку, а проявлять строгость и игровую дисциплину, особенно в обороне. Уступая 0:1, есть шанс отыграться и на 90-й минуте. А когда счет 0:2 или 0:3, такой вероятности нет.

Мы начали нормально и первый тайм провели лучше, чем «Рубин». И моменты имели, и выходы один на один с вратарем. Не забили с тех позиций, с которых хотя бы один раз из трех нужно добиваться успеха. А соперник забил так, как обычно делал до матча с нами. Мы отрабатывали эти моменты на тренировках, но в игре дали выполнить подачу, которую можно было спокойно перекрыть. А на втором этаже «Рубин» и, в частности, Портнягин играют лучше «Амкара». Уже в перерыве, перед которым команда получила «гол в раздевалку», мне не понравилось состояние ребят. Они были подавлены: обидно проигрывать, когда соперник, по сути, ничего не создал.

Мы требуем от футболистов, чтобы они двигались и постоянно менялись местами, чтобы не брали большие паузы. Всего этого в первом тайме было достаточно. Хорошо играл Батов. Его очень не хотелось менять, но надо было выпускать Пеева. Не забывайте, что у нас через три дня следующая игра. Сираков сам попросил замену: у него вновь напомнила о себе старая травма.

«УРАЛ» Екатеринбург – ФК «РОСТОВ» Ростов-на-Дону – 0:1 (0:0)

5 апреля. Екатеринбург. Манеж «Урал». 17:45. 2840 зрителей. Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), М.Еровенко и А.Стипиди (оба – Краснодар). Инспектор: А.П. Бутенко (Москва). Делегат: Р.Ю. Киселев (Томск).

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Данцев, Хозин, Фонтанелло, Фидлер (к) (Белозеров, 64’), Ерохин (Гогниев, 83’), Асеведо, Р.Емельянов, Смолов, Лунгу (Подберезкин, 91’), Манучарян.

ФК «Ростов»: Плетикоса (к); Дьяков, Лоло, Новосельцев, Баштуш, Бордачев, Торбинский, Канга (М.Григорьев, 89’), Думбия (Азмун, 81’), Ребко, Дзюба (Ал.Е.Бухаров, 81’).

Гол забил: Артем Дзюба (77’) (0:1).

Предупреждены: Иван Новосельцев (23’), Роман Емельянов (72’), Фёдор Смолов (73’) – все за грубую игру, Рохас Асеведо (58’) – за неспортивное поведение.

Молодежное первенство – 0:2.

*   *   *

Перед матчем популярной была статистическая выкладка по играм «Урала» в домашнем манеже: 4 встречи – 4 победы. Сглазили…

Дебют наставник дончан Курбан БЕРДЫЕВ объяснил худшей адаптацией к манежу: «Мы поначалу очень много теряли мяч в центре поля в простых ситуациях. Приходилось учитывать особенности игры под крышей». По его мнению, победа – заслуженный итог. В активе гостей: попадание Канги в штангу, немного неточный удар Думбии, а затем его гол из офсайда. Наконец, последовал точный удар Дзюбы – первый после возвращения в Ростов.

У главного тренера «Урала» Александра ТАРХАНОВА другое мнение об исходе встречи: «Ничейный результат был бы более справедлив. Первые 15 минут мы имели преимущество, действовали более агрессивно. Потом просела средняя линия, пошло очень много брака. Мы ввязались в игру через длинные передачи и перестали владеть преимуществом. «Ростов» перехватил инициативу. У него тоже не было особых голевых моментов, тоже присутствовало много брака. Гости выигрывали борьбу, подборы. Хотя в матче с «Краснодаром» и «Амкаром» большинство единоборств остались за нами. Мне не понравилось состояние нашей команды. Может, это произошло из-за перестановки Емельянова в оборону. Когда во втором тайме Роман вернулся в полузащиту, то игра у нас стала получаться лучше».

ФК «УФА» Уфа – «ТЕРЕК» Грозный – 0:1 (0:0)

5 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 18:00. 1250 зрителей. 0С. Дождь со снегом. Электрическое освещение. Судьи: С.Костевич (Курск), С.Суховерхов (Воронеж) и А.Лунев (Новосибирск). Инспектор: В.П. Овчинников (Москва). Делегат: В.Г. Проскурин (Воронеж).

ФК «Уфа»: Юрченко; Аликин, Д.Тумасян, Тишкин, Аз.Засеев (к), Сафрониди, В.Галиулин (Семакин, 66’), Пауревич (И.Шевченко, 80’), Марсиньо (Зинченко, 77’), Фримпонг, Ханджич.

«Терек»: Городов; Уциев (к), Ф.Кудряшов, Анд.Семенов, Коморовски, Лебеденко (Кану, 89’), О.Иванов, Адилсон (Кузяев, 79’), Рыбус, Пириз, Аилтон (Щепович, 83’).

Гол забил: Марцин Коморовски (67’) (0:1)

Предупреждены: Азамат Засеев (39’) – за грубую игру, Дмитрий Стоцкий (59’) – за срыв перспективной атаки, Мацей Рыбус (73’) – за симуляцию, Кану (90’+3’) – за неспортивное поведение.

Молодежное первенство – 2:0 /Д.Голубов, И.Якупов/.

*   *   *

Нейтральное для уфимцев поле в какой-то мере компенсировалось тем, что главный тренер «Терека» Рашид Рахимов был дисквалифицирован на эту игру. Практически весь матч сопровождался дождем, а временами – снегом. Мяч скользил по всему полю, а футболисты не всегда могли удержать равновесие.

Первая половина встречи проходила без голевых моментов. Лишь перед самым перерывом после подачи штрафного мяч побывал в воротах «Уфы», но арбитр зафиксировал офсайд. Ситуация повторилась во втором тайме. Вновь штрафной удар – и вновь момент выглядел неоднозначно в плане положения «вне игры» у забившего гол Коморовски.

Попытки уфимского тренерского штаба что-то поменять в игре не дали результата. В 10-й раз ФК «Уфа», пропустив мяч, не смог выровнять положение. Исключение было лишь одно.

Главный тренер ФК «Уфа» Игорь Колыванов:

– Никто не хотел уступать, Надеялись на очки – и были моменты. Уже который матч провели на хорошем уровне. Но в премьер-лиге нельзя так бездарно играть на «стандартах»! Трудно бороться за выживание – ножки трясутся, не хватает опыта. В первом круге нам немного везло – сейчас не можем забить.

Остальные результаты тура:

4 апреля. «Динамо» М – «Локомотив» М – 2:2 /Ванкер (40’); К.Кураньи (49’) – П.Шкулетич (45); Т.Фернандеш (78’)/. ФК «Краснодар» – «Мордовия» – 4:0 /П.Мамаев-2 (5’; 70’), Л.Лаборде (85’), В.Быстров (90’+)/. «Спартак» М – «Кубань» – 1:1 /Д.Комбаров (22’) – С.Ткачев (61’)/.

5 апреля. «Зенит» СПб – ЦСКА – 2:1 /Халк-2 (62’, 73’) – С.Страндберг (81’)/. «Арсенал» Ту – «Торпедо» М – 1:3 /А.Малоян (50’) – А.Пугин (42’); К.Комбаров (62’), А.Путило (71’)/.