22-й и 23-й туры

«Мордовия» Саранск – «Амкар» Пермь – 1:0 (1:0)

7 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 17:45. 4335 зрителей. +3С. Переменная облачность. Судьи: В.Москалев (Воронеж), П.Кулалаев (Волжский) и А.Хатуев (Грозный). Инспектор: Ю.Ф. Чеботарев (Краснодар). Делегат: С.Н. Кочетов (Нижний Новгород).

«Мордовия»: Коченков (к); Шитов, Васин, Перендиа, Гапон, Джало (Нахушев, 90’+3’), Ле Таллек, В.Божович, Луценко, П.Яковлев (Дудиев, 68’), О.Власов (Эбесилио, 88’).

«Амкар»: Герус; Занев, Огуде, Белоруков (к), Черенчиков, Занев, Баланович (Йовичич, 77’), Коломейцев, Гол (Якубко, 74’), Батов (Пеев, 46’), Прудников.

Гол забил: Янник Джало (3’, с 11-м.) (1:0).

Предупреждены: Фегор Огуде (3’) – за срыв перспективной атаки, Иван Черенчиков (66’) – за неспортивное поведение, Дмитрий Белоруков (77’) – за грубую игру.

Удален: Д.Белоруков (84’) – после 2-го предупреждения (за срыв перспективной атаки).

Молодежное первенство – 1:0.

*   *   *

«Амкар» не смог закончить свою безвыигрышную серию – она продлилась уже до 11 поединков. У пермяков продолжились еще две печальные традиции. Они не выиграли уже 13-й подряд выездной матч. А последний успех над клубом из Саранска был зафиксирован в 1997 году, когда «Амкар» играл во втором дивизионе. «Мордовия» же прервала свою 6-матчевую безголевую серию за счет «быстрого», но спорного пенальти. Огуде сфолил за пределами штрафной, однако впервые обслуживавший встречу премьер-лиги боковой арбитр Хатуев заметил лишь место падения Луценко. Шанс сравнять счет у пермяков был на 12-й минуте, но Баланович с двух метров угодил в штангу. Чуть позже мощный удар Коломейцева пришелся в своего же партнера. В итоге «Мордовия» на четверть часа села в глухую оборону.

В начале второго тайма хозяева едва не увеличили свой перевес после ошибки Геруса. Игра пошла острее, команды отвечали атакой на атаку. Пермяки больше владели мячом, однако команда Юрия СЁМИНА грамотно играла в обороне. На 82-й минуте опасные удары пермяков Прудникова и Якубко заблокировали защитники, а капитан «Амкара» Белоруков неудачно заблокировал Джало и увидел вторую желтую карточку.

Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ:

– Судьба матча сложилась на первых минутах, когда нам дали пенальти, которого не было. Если и было нарушение, то за пределами штрафной площади. Большую часть времени мы владели инициативой, вели игру. К сожалению, высокое эмоциональное напряжение не всегда позволяло футболистам действовать так, как нужно. Они хорошо двигались и вели борьбу, но терялись или попадали в офсайды, когда надо было сыграть хладнокровнее и расчетливее. Не могли реализовать голевые моменты, действовали не совсем качественно, а в концовке второго тайма сбились на примитивный навал.

«Кубань» Краснодар – «Урал» Екатеринбург – 0:2 (0:1)

8 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 19:00. 6041 зритель. +9С. Ясно. Судьи: В.Рушаков (Архангельск), А.Петросян (Бронницы) и А.Болотенков (Москва). Инспектор: А.М. Румянцев (Санкт-Петербург). Делегат: И.А. Зарипов (Санкт-Петербург).

«Кубань»: Беленов (к); Ещенко, Шунич, Армаш, Соснин, Рабиу, Каборе, С.Ткачев (В.Игнатьев, 61’), Мельгарехо (Букур, 46’), Ив.Попов, Алмейда (Бальде, 61’).

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Хозин, Фонтанелло, Белозеров, Н.Марков, Сапета, Ярошенко (Ставпец, 87’), Ерохин, Подберезкин (Данцев, 81’), Манучарян (к) (Фидлер, 78’), Смолов.

Голы: Фёдор Смолов (45’) (0:1); Ф.Смолов (90’) (0:2).

Предупрежден: Александр Ставпец (89’) – за грубую игру.

Молодежное первенство – 4:0.

*   *   *

Соперники перед поединком находились на противоположных концах таблицы по числу поражений: меньше «Кубани» проигрывал только ЦСКА, чаще «Урала» терпел неудачи лишь «Арсенал». Такими же антагонистами команды выглядели по числу ничьих (10 и 2). Однако игра получилась равной как по числу голевых моментов, так и по попаданиям в створ. Но один из ударов южан на 18-й минуте пришелся в штангу, а через час игрового времени Заболотный перевел на угловой удар Игнатьева. Гости показали более высокий КПД. Причем оба гола забили на последних минутах каждого тайма. Перед перерывом Смолов откликнулся на прострел Хазова, а в завершение встречи сделал «дубль». Сначала при его выходе один на один дуэль выиграл вратарь «Кубани», а через секунды екатеринбуржец голом завершил рейд от центральной линии поля. Менее месяца назад Смолов уже поражал ворота в краснодарском матче (тогда его гол принес ничью во встрече с одним из лидеров чемпионата).

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов:

– В целом «Урал» продемонстрировал хорошую игру. Но мы и дома действовали хорошо. Доволен своей командой, хотя играли через два дня на третий. Были вынужденные перестановки: кто-то пропускал игру по карточкам, кто-то – по болезни. Предполагали, что перед дерби и у «Кубани» будет какая-то ротация. Но у неё любой состав сильный. «Кубань» всегда играет мобильно, у неё много длинных передач. Мы постарались исключить эти моменты. Выходили из обороны через контроль мяча, часто шли в атаку, как и хозяева. Было много физического давления, борьбы. Главное, что мы не дали пространства, не позволили противнику проводить контратаки. Смолов старался, хорошо двигался, прессинговал, во второй раз мог отличиться и раньше. Мы с ним много работали, в том числе и лично, – скоро он выйдет на высокий уровень.

ФК «РОСТОВ» Ростов-на-Дону – ФК «УФА» Уфа – 2:0 (0:0)

9 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 20:00. 7000 зрителей. +9С. Переменная облачность. Судьи: С.Лапочкин; А.Лебедев и Р.Абусуев (все – Санкт-Петербург). Инспектор: Г.В. Куличенков (Тула). Делегат: С.У. Эсхаджиев (Грозный).

ФК «Ростов»: Плетикоса (к); Лоло, Баштуш, Новосельцев, Дьяков, Бордачёв, Торбинский, Ребко (Гацкан, 75’), Думбия (Азмун, 61’), Канга, Дзюба (Ал.Е.Бухаров, 61’).

ФК «Уфа»: Юрченко; Сухов, Д.Тумасян, Аликин, Сафрониди, Пауревич, Аз.Засеев (к), Семакин (Зинченко, 83’), Фримпонг (И.Шевченко, 70’), Марсиньо (Голубов, 87’), Ханджич.

Голы: Сердар Азмун (78’) (1:0), Александр Бухаров (88’) (2:0).

Предупреждены: Азамат Засеев (55’) – за срыв перспективной атаки, Александр Сухов (62’), А.Бухаров (73’), Иван Пауревич (75’) – все за грубую игру,

*   *   *

Хозяева всеми силами искали на поле Дзюбу. И на 8-й минуте он в борьбе с двумя защитниками гостей пробил головой, но точно в вышедшего навстречу вратаря. В конце тайма шанс открыть счет упустил Фримпонг: его удар с шести метров по центру ворот в прыжке парировал Новосельцев.

Сразу после перерыва уже Юрченко проявил чудеса реакции. Он не позволил Канге стать соавтором гола, когда капитан ФК «Уфа» Засеев срезал мяч в собственные ворота. Габонец «взял своё» в конце встречи. Большую роль сыграли замены Курбана БЕРДЫЕВА, который на 61-й минуте выпустил Азмуна и Бухарова. Оба забили по голу, воспользовавшись передачами Канги.

Главный тренер ФК «Уфа» Игорь Колыванов:

– Переполняют эмоции – матч очень важен и для нас, и для хозяев. Ничья была бы для нас хорошим результатом. На неё мы точно наиграли! До пропущенного мяча встреча была равной. Может, «Ростов» имел небольшой перевес, хотя могли забить и мы. Увы, всё упирается в реализацию. Мы давно не побеждали, и есть давление на ребят. Им не удается использовать созданные моменты. Мы знали, как непросто будет в премьере-лиге. Во многих проигранных матчах не заслуживали поражения, но в футболе всему голова – забитые мячи. А с ними у нас проблемы.

ФК «УФА» Уфа – «АРСЕНАЛ» Тула – 0:1 (0:1)

12 апреля. Саранск. Стадион «Старт». 16:00. 1768 зрителей. +9С. Ясно. Судьи: А.Еськов (Москва), В.Назаров (Невинномысск) и А.Кудрявцев (Санкт-Петербург). Инспектор: А.Н. Спирин (Москва). Делегат: Р.М. Ахмадуллин (Казань).

ФК «Уфа»: Юрченко; Сухов, П.Аликин, Д.Тумасян, Стоцкий, Аз.Засеев, Галиулин (Диего, 82’), Семакин (Ханджич, 73’), Марсиньо, Фримпонг, Зинченко (Голубов, 61’).

«Арсенал» Ту: Муха; Ершов, И.Калешин, Е.Осипов (к), Анд.Васильев, Корытько, С.Кузнецов (Тесак, 60’), В.Рыжков (Д.Смирнов, 82’), Зотов, Кашчелан, Малоян (Костеа, 65’).

Гол забил: Владимир Корытько (33’) (0:1).

Предупрежден: Александр Зотов (78’) – за грубую игру.

Молодежное первенство – 1:1 /О.Купряков/.

*   *   *

Очень важный в турнирной борьбе матч уфимцы вновь провели в Саранске. И вновь уступили 0:1. На игру уфимцы вышли без нападающих. Роль форварда был призван выполнять лучший бомбардир команды Марсиньо. Впервые в стартовом составе появился Зинченко. В середине первого тайма он выдал отличную передачу в штрафную, и Галиулин с Марсиньо оказались против голкипера «Арсенала». Но тот принял на себя удар уфимского легионера. Спустя пять минут Рыжков с левого края сделал передачу к штрафной на Корытько, который развернулся и хлестко пробил в нижний угол — Юрченко не дотянулся до мяча. Второй тайм начался с массированных атак уральцев, но гости сбили их атакующий порыв. Голевые моменты почти исчезли.

Главный тренер ФК «Уфа» Игорь Колыванов ответил на вопрос об экспериментах с составом: «Не считаю, что эксперимент не удался. Мы хотели обострить игру впереди. Упрекнуть ребят не в чем. Одна проблема – не забивают».

«УРАЛ» Екатеринбург – «ЛОКОМОТИВ» Москва – 2:0 (1:0)

13 апреля. Тюмень. Стадион «Геолог». 17:00. 6000 зрителей. +8С. Переменная облачность. Судьи: В.Москалев, С.Суховерхов (оба – Воронеж) и А.Глот (Ярославль). Инспектор: Т.М. Безубяк (Санкт-Петербург). Делегат: В.Г. Проскурин (Воронеж).

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Белозеров, Хозин, Н.Марков, Фонтанелло, Сапета, Ерохин (Асеведо, 75’), Подберезкин (Данцев, 87’), Р.Емельянов, Смолов, Манучарян (к) (Ярошенко, 90’+).

«Локомотив» М: Гилерме (к); В.Денисов, Р.Шишкин, Чорлука, Михалик, Самедов, Д.Тарасов, Касаев (Майкон, 80’), Буссуффа (Миранчук, 58’), Фернандеш, Шкулетич (Павлюченко, 56’).

Голы: Тарас Михалик (7’, в свои ворота) (1:0); Федор Смолов (61’) (2:0),

Предупреждены: Т.Михалик (47’), Майкон (84’), Александр Белозеров (90’+) – все за грубую игру, Александр Сапета (83’) – за неспортивное поведение.

Молодежное первенство – 1:3 /С.Серченков/.

*   *   *

Тюменский стадион оказался счастливым для екатеринбуржцев, хотя встреча началась рано для рабочего дня и не собрала полные трибуны. Опоздавшие на несколько минут зрители не увидели первого взятия ворот «Локомотива» после возвращения «Урала» в элиту: москвич Михалик, прерывая передачу Сапеты, срезал мяч в свои ворота. Везение для «Урала» продолжилось на 21-й минуте, когда удар Денисова отразила штанга. В конце тайма фол этого защитника едва не привел к удвоению счета после «стандарта» – выручил Гилерме. Но голкипер оказался бессилен, когда получивший передачу от Сапеты Смолов вышел один на ворота и забил свой седьмой гол.

А вратарь «Урала» Заболотный сделал подарок к грядущему 16 апреля своему 25-летию. Он второй матч подряд провел без пропущенных мячей. Предыдущую победу над железнодорожниками «Урал» одержал в октябре 1996-го.

«АМКАР» Пермь – ЦСКА Москва – 1:0 (0:0)

13 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 19:15. 8900 зрителей. +9С. Ясно. Судьи: А.Егоров (Саранск), В.Данченко и Д.Колосков (оба – Уфа). Инспектор: Н.В. Иванов (Санкт-Петербург). Делегат: Н.В. Левин (Саранск).

«Амкар»: Герус; Черенчиков, Арзуманян, Занев, Бутко, Коломейцев (к), Батов (И.Киреев, 46’), Гол, Огуде (Йовичич, 90’+), Баланович, Курзенев (Якубко, 77’).

ЦСКА: Акинфеев (к); В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Фернандес, Натхо, Тошич (А.Головин, 65’), Р.Еременко, Вернблум, Муса, Страндберг (К.Панченко, 82’).

Гол забил: Игорь Киреев (59’) (1:0).

Предупреждений и удалений не было.

Молодежное первенство – 1:4 /В.Шпитальный/.

*   *   *

Победным вышел дебют за «Амкар» у 20-летнего Курзенева. Молодой форвард не испытывал робости и к середине первого тайма трижды пытался поразить цель. Почин поддержал Коломейцев, но защитник ЦСКА сумел подстраховать вратаря. Когда же после перерыва на поле вышел третий футболист с фамилией на «К», москвичи не выдержали. Сначала Киреев послал мяч в сетку, сыграв на добивании после удара Коломейцева – судья зафиксировал офсайд. А через 8 минут Киреев воспользовался забросом Отуде и забил по всем правилам. Этот успех прервал безголевую паузу «Амкара», длившуюся 333 минуты.

Армейцы же создавали голевые моменты в основном в начале каждого тайма, но Герус спас уральцев от ударов Фернандеса и Натхо. Да еще на 70-й минуте Страндберг головой немного неточно послал мяч с десятка метров.

Сенсационная победа «Амкара», который 6 из 8 оставшихся встреч проведет дома.

Остальные результаты туров:

7 апреля. «Рубин» Кз – ФК «Краснодар» – 1:2 /В.Дядюн (22’) – Перейра Антонини-2 (32’; 85’)/.

8 апреля. «Терек» – «Зенит» СПб – 1:2 /А.Семенов (17’) – О.Шатов (30’); Р.Х. Саломон (58’)/. «Локомотив» М – «Торпедо» М – 2:0 /Т.Фернандеш-2 (71’, 74’)/. ЦСКА – «Динамо» М – 1:2 /Г.Миланов (15’) – А.Ионов (9’), Б.Джуджак (24’)/.

9 апреля. «Арсенал» Ту – «Спартак» М – 1:0 /Д.Смирнов (90’+)/.

11 апреля. ФК «Краснодар» – «Кубань» – 3:2 /Перейра Антонини (37’), В.Калешин (39’); Р.Широков (60’) – А.Соснин (30’); В.Игнатьев (55’)/.

12 апреля. «Зенит» СПб – «Рубин» Кз – 1:1 /Халк (48’) – Э.Набиуллин (4’)/. «Динамо» М – «Мордовия» – 2:1 /Ф.Дуглас (42’), Д.Кураньи (45’+) – Данило (86’)/.

13 апреля. «Торпедо» М – «Терек» – 0:0. ФК «Ростов» – «Спартак» М – 2:1 /М.Григорьев-2 (35’; 82) – Х.Инсаурральде (37’)/.