24-й туры

«Рубин» Казань – «Урал» Екатеринбург – 2:1 (1:0)

18 апреля. Казань. Стадион «Рубин». 19:00. 3147 зрителей. +3С. Облачно. Судьи: А.Еськов, Т.Калугин (оба – Москва) и А.Кудрявцев (Санкт-Петербург). Инспектор: С.Н. Анохин (Москва). Делегат: С.И. Порядин (Ростов-на-Дону).

«Рубин» Кз: С.Рыжиков; О.Кузьмин (к), Кверквелия, Котуньо, Набиуллин, Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуардо (Кисляк, 75’), Карадениз (Канунников, 77’), Дядюн (Кобахидзе, 90’), Портнягин.

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Хозин, Фонтанелло, Белозеров, Н.Марков, Сапета (Асеведо, 76’), Р.Емельянов, Ерохин, Подберезкин (Лунгу, 68’), Манучарян (к) (Данцев, 46’), Смолов.

Голы: Владимир Дядюн (45’+2’) (1:0); Магомед Оздоев (53’) (2:0), Александр Ерохин (90’+) (2:1).

Предупреждены: М.Оздоев (25’) – за грубую игру, Владимир Хозин (27’) – за срыв перспективной атаки.

Молодежное первенство – 0:2 /И.Чудин-2/.

*   *   *

В дебюте возможность открыть счет имел Смолов, но прокинул мяч далеко от себя, а Рыжиков своевременно вышел из ворот. В середине тайма «Рубин» завладел инициативой. Карадениз и Портнягин были неточны, а Хозин и Сапета заблокировали удар Дядюна в касание. Но в компенсированное время этот форвард головой отправил мяч в дальний угол.

В дебюте второго тайма Заболотный сыграл надежно, когда на встречу с ним вышел Карлос Эдуардо. В ответной атаке «Урала» удар Ерохина парировал Рыжиков. На 53-й минуте Портнягин стал автором второй в матче голевой передачи. Гости выпустили «свежих» атакующих игроков, но инициативой продолжал владеть «Рубин». Однако за секунды до финального свистка Ерохин головой сократил отставание в счете.

Во время матча скончался 17-летний болельщик казанского «Рубина». На трибуне ему стало плохо. Сотрудники скорой помощи были рядом, но не смогли спасти ему жизнь.

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов:

– «Уралу» не хватило эмоций после победы над «Локомотивом»?

– Может быть. Мы пока не можем постоянно выигрывать у топ-соперников. Надо в каждой игре прилагать максимум усилий, а сегодня нам не хватило их. У казанцев очень быстрая команда. Планировали убрать скорость у «Рубина», но получилось не всё. Естественно, гол на последней секунде первого тайма немного сбил нас. После перерыва начали хорошо, могли забить в парочке острых моментов. Но пропустили, и пошла игра в оборотку: атаковали и мы, и они.

ФК «УФА» Уфа – «ЛОКОМОТИВ» Москва – 1:0 (0:0)

18 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 15:00. 700 зрителей. +3С. Пасмурно. Судьи: И.Низовцев (Нижний Новгород), В.Семенов (Гатчина) и А.Веретешкин (Санкт-Петербург). Инспектор: А.М. Румянцев (Санкт-Петербург). Делегат: В.М. Мельников (Санкт-Петербург).

ФК «Уфа»: Юрченко; Сафрониди, Д.Тумасян, П.Аликин, Стоцкий, Пауревич, Аз.Засеев (к), Семакин, В.Галиулин (Верховцов, 81’), Марсиньо (Ханджич, 46’), Фримпонг (И.Шевченко, 78’).

«Локомотив» М: Гилерме (к); Чорлука, Шешуков, В.Денисов, Р.Шишкин, Д.Тарасов, Фернандеш (А.Миранчук, 72’), Касаев, Самедов (Шкулетич, 82’), Буссуфа (Павлюченко, 62’), Ниасс.

Гол забил: Иван Пауревич (50’) (1:0).

Предупреждены: Дмитрий Тарасов (28’), Роман Шишкин (64’) – оба за грубую игру, Дмитрий Стоцкий (35’), Павел Аликин (79’), Николай Сафрониди (90’+3’) – все за срыв перспективных атак.

Удален: Д.Тарасов (90’+2’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).

Молодежное первенство – 1:5 /С.Кречетов/.

*   *   *

Для уфимцев победа стала знаковой сразу по нескольким причинам. Во-первых, в чемпионате страны команда Игоря КОЛЫВАНОВА еще ни разу не побеждала московские команды. Успех принесла 9-я встреча.

Во-вторых, победа стала первой «домашней» в элите. Хотя «домашней» её можно назвать только формально. Но на поединок в Перми, в отличие от Саранска, добралось больше почитателей команды из Башкортостана. Удача пришла с 11-й попытки.

В-третьих, прервалась безвыигрышная серия ФК «Уфа» из 7 матчей.

В-четвертых, дебютанты премьер-лиги забили гол после 428 минут игры. А если уфимцы открывали счет, то всегда брали очки. Традиция повторилась в 9-й раз.

Исход матча решил момент в самом начале второго тайма, когда Пауревич подхватил мяч, сместился к центру и пробил с 23 метров – мяч по красивой траектории опустился за спину Гилерме. «Локомотив» тут же побежал отыгрываться, но уфимцев несколько раз спас каркас ворот. В концовке матча обе команды пытались действовать с помощью длинных передач. «Уфа» уверенно оборонялась и не давала возможностей подобраться напрямую к воротам. На последних минутах москвичи остались еще и в меньшинстве – Тарасов получил вторую желтую карточку. За секунды до конца игры «Уфа» могла удвоить преимущество: Гилерме ошибся с передачей, и хозяева трижды били фактически по пустым воротам. «Локомотив» от гола спасли перекладина, Касаев и везение.

Главный тренер ФК «Уфа» Игорь Колыванов:

– Наверное, получена оценка той работы с футболистами, которую мы провели с января. Всегда говорил – кто работает, тот пожинает плоды. Игроки оказались сегодня просто героями. У «Локомотива» были свои возможности, большая скамейка и незаурядные футболисты. Но те бойцовские качества, которые мы проявили, сделали результат. Мне не стыдно было за своих футболистов и в прошлых матчах. Но сегодня, наверное, показали весь свой дух, характер. Впереди тяжелейшие матчи. Но есть команда, есть коллектив – это самое главное.

«Амкар» Пермь – «Арсенал» Тула – 0:1 (0:0)

20 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 19:00. 4800 зрителей. +5С. Пасмурно. Дождь. Судьи: К.Левников (Санкт-Петербург), М.Еровенко (Краснодар) и А.Ширяев (Ставрополь). Инспектор: И.Н.Захаров (Москва). Делегат: В.Л.Пышкин (Москва).

«Амкар»: Герус; Черенчиков (к), Арзуманян, Занев, Бутко, Коломейцев, И.Киреев (Батов, 60’), Гол, Огуде, Баланович, Прудников (Якубко, 59’).

«Арсенал» Ту: Муха; И.Калешин, Хагуш, Сухарев, Е.Осипов (к), Тесак, Корытько (Кутьин, 46’), Д.Смирнов, В.Рыжков (С.Кузнецов, 65’), Кашчелан, Костеа (Зотов, 46’).

Гол забил: Дмитрий Смирнов (90’+2’) (0:1).

Предупреждены: Евгений Осипов (79’) – за грубую игру, Младен Кашчелан (84’) – за срыв перспективной атаки.

Молодежное первенство – 1:0 /В.Шпитальный/.

*   *   *

У «Амкара» растранжирили моменты Баланович (на 40-й минуте выходил «один в ноль»), Прудников (51’), Огуде (54-я, забил гол, но с нарушением правил), Коломейцев (57-я), Якубко (67-я). А в концовке «ожили» туляки. Два удара парировал Герус, но в компенсированное время розыгрыш штрафного завершился точным ударом головой Смирнова.

Остальные результаты тура:

18 апреля. «Мордовия» – «Спартак» М – 1:3 /Б.Ниассе (90’+) – К.Промес-2 (76’, 78’), Ю.Мовсисян (90’+)/.

19 апреля. ЦСКА – ФК «Краснодар» – 1:1 /П.Вернблум (44’) – Вандерсон (88’)/. «Терек» – «Динамо» М – 0:0. «Кубань» – «Зенит» СПб – 0:0.

20 апреля. ФК «Ростов» – «Торпедо» М – 1:0 /В.Дьяков (78’)/.

207 шайб за «Трактор» в элите 207 шайб за «Трактор» в элите Даже не верится: казалось бы, еще недавно в уютном Дворце спорта «Юность» челябинский «Трактор» праздновал «бронзовый» успех во главе с ведущей пятеркой, центрфорвардом которой играл Анатолий Картаев.
11 сезонов в «Тракторе» 11 сезонов в «Тракторе» Фамилия Рожковых в златоустовском хоккее встречается часто. Три брата – Николай, Иван и Александр – выросли в «Уральской Швейцарии». Есть и однофамильцы в хоккее Златоуста. У трех братьев играли и играют сыновья: Никита – у Николая, Константин – у Ивана, Артем и Егор – у Александра. Третье поколение хоккейно...
15-16-й туры зоны «Восток» 15-16-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
19-й тур зоны «Урал - Поволжье» 19-й тур зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
28-33-й туры 28-33-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
21-24-й туры 21-24-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Статистика к матчам розыгрыша Кубка Гагарина (плей-офф КХЛ-2016/2017) с участием урало-сибирских команд.
Полжизни в хоккейной Тюмени Полжизни в хоккейной Тюмени Интервью с заслуженным тренером России Александром Константиновичем КУЗЬМИНЫМ, 17 марта отметивший своё 70-летие.
Клуб хоккейных «адмиралов» Клуб хоккейных «адмиралов» Седьмое заседание Клуба хоккейных «адмиралов» проводится ранее обычного срока. Но, думается, оставшиеся стадии розыгрыша Кубка Гагарина не внесут изменений ни в предлагаемый нами рейтинг самых востребованных в «элите» отечественного хоккея специалистов, ни в статистические выводы по деятельности главных трен...
Второй бомбардир хоккейной Уфы Второй бомбардир хоккейной Уфы Интервью с заслуженным тренером России Робертом Александровичем Мурдускиным, которому 17 марта исполнилось 70 лет.