26 и 27-й туры

«Амкар» Пермь – «Локомотив» Москва – 1:1 (0:0)

3 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 18:00. 11180 зрителей. +24 С. Ясно. Судьи: И.Низовцев (Нижний Новгород), В.Данченко (Уфа) и Д.Жвакин (Ленинградская область). Инспектор: Т.М. Безубяк (Санкт-Петербург). Делегат: С.И. Порядин (Ростов-на-Дону).

«Амкар»: Герус; Бутко, Арзуманян, Белоруков (к), Занев, Баланович (Якубко, 90’), Гол, Огуде, Коломейцев, Пеев (Йовичич, 76’), Прудников (Черенчиков, 85’).

«Локомотив» М: Гилерме (к); Янбаев, Логашов, Пейчинович, В.Денисов, Самедов, Михалик (Шкулетич, 78’), Д.Тарасов, Ал.Миранчук (Фернандеш, 66’), Касаев (Майкон, 73’), Ниассе.

Голы: Георги Пеев (67’, с 11-м.) (1:0), Александр Самедов (90’+4’) (1:1).

Предупреждены: Бате Ниассе (20’), Дмитрий Тарасов (25’), Роберт Арзуманян (43’), Тарас Михалик (60’), Арсений Логашов (70’) – все за грубую игру, Александр Прудников (38’), Г.Пеев (60’) – оба за неспортивное поведение, Фегор Огуде (74’) – за срыв перспективной атаки.

Удален: Г.Пеев (после матча) – за нецензурную брань в адрес судей.

Молодежное первенство – 0:3.

*   *   *

Почти все статистические показатели матча говорят о равной борьбе. Исключение – фолы, по количеству которых москвичи в полтора раза (12 – 19) превзошли уральцев. «Лютовал» Тарасов – его фол против Пеева на исходе получаса претендовал на желтую карточку (уже вторую), но арбитр не усмотрел нарушения. Еще одно единоборство этих футболистов привело к пенальти. Однако удержать победный счет хозяева не смогли. Как две недели назад, очки у них отобрали в компенсированное время.

Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ:

– Даже по первым минутам чувствовалось, что мы не восстановились после встречи с «Динамо», не говоря уже о концовке поединка. В ряде ситуаций надо было действовать более экономно, а не слишком эмоционально. Пытаясь навязать прессинг, не смогли довести матч до победы. Раз за разом появлялись пробелы в обороне, соперники выходили на очень острые позиции. Разрывы между линиями постоянно требовали от Огуде и Гола не отрываться от обороны слишком далеко, особенно с выходом Фернандеша. Плюс москвичи выпустили еще одного форварда.

На полноценное восстановление необходимо как минимум три дня. Разница между вторым и третьим днем – значительна. А между третьим и четвертым – уже минимальна. Дополнительное время три дня спустя не вызывает никаких проблем. Несопоставимы 120 минут с «Газовиком» и 90 минут в той динамике, с которой мы отыграли матч с «Динамо». Мы и победили у «Динамо» только потому, что действовали на пределе.

Думаю, «Локомотив» забил свой гол с нарушением правил. Была атака вратаря, который зафиксировал мяч. Герус даже подошел к судье и показал ушиб на руке. Пеев по ходу игры неоднократно обращался к арбитру с вопросами и замечаниями. Его удаление – результат эмоций, вызванных результатом и убежденностью игрока в том, что судейство было необъективным.

ЦСКА Москва – «Урал» Екатеринбург – 3:1 (1:0)

4 мая. Химки. «Арена Химки». 18:00. 5000 зрителей. +12С. Ясно. Судьи: В.Мешков (Дмитров), Н.Богач (Люберцы) и А.Веретешкин (Санкт-Петербург). Инспектор: М.Ю. Ходырев (Москва). Делегат: А.Б. Разинский (Москва).

ЦСКА: Акинфеев (к); Фернандес, В Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Вернблум, Натхо, Миланов (Страндберг, 65’), Р.Еременко (К.Панченко, 88’), Дзагоев, Муса (Головин, 79’).

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Н.Марков, Фонтанелло, Ал.Новиков (к), Данцев (Фомин, 71’), Сапета, Ярошенко (Асеведо, 46’), Подберезкин, Ерохин, Лунгу, Смолов (Ставпец, 71’).

Голы: Бибарс Натхо (18’, с 11-м.) (1:0); Георги Миланов (63’) (2:0), Алан Дзагоев (65’) (3:0), Александр Сапета (87’) (3:1).

Предупреждены: Александр Новиков (7’), Герсон Асеведо (58’), Понтус Вернблум (62’) – все за грубую игру, Николай Марков (77’), Пабло Фонтанелло (85’) – оба за срыв перспективных атак.

Молодежное первенство – 1:2 /А.Дорожинский, С.Серченков/.

*   *   *

ЦСКА сразу завладел инициативой. На 18-й минуте арбитр посчитал, что голкипер «Урала» нарушил правила против Мусы и назначил пенальти (1:0). Пропустив мяч, гости выровняли игру и до перерыва не позволяли москвичам проводить опасные атаки. В начале второго тайма вновь Муса и на той же минуте стал соавтором второго гола: он ассистировал Миланову. Тут же ЦСКА упрочил свое преимущество. В концовке встречи после подачи углового Сапета «размочил» счет.

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов:

– Хотя в первом тайме получилась вязкая игра, мы навязали соперникам борьбу и не давали возможности им играть остро. А сами имели хорошие выходы в атаку, но или ошибались в последнем пасе, или принимали неправильные решения. Но ЦСКА сильнее во всех компонентах. Всё решил второй гол во втором тайме, который надломил нас.

ФК «УФА» Уфа – «МОРДОВИЯ» Саранск – 1:2 (1:1)

4 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 15:00. 200 зрителей. +19С. Пасмурно. Электрическое освещение. Судьи: В.Безбородов, Н.Голубев (оба – Санкт-Петербург) и В.Назаров (Невинномысск). Инспектор: С.В. Зуев (Москва). Делегат: В.И. Афанасьев (Нижний Новгород).

ФК «Уфа»: Юрченко; Сафрониди, Д.Тумасян, Аликин, Стоцкий, Аз.Засеев (к), Семакин (И.Шевченко, 31’), Пауревич, Марсиньо, Ханджич (Диего Карлос, 62’), В.Галиулин (Зинченко, 69’).

«Мордовия»: Коченков (к); Васин, Нахушев, Дудиев (Луценко, 84’), Шитов, Перендиа, Ле Таллек, Эбесилио, П.Яковлев (Данило, 59’), О.Власов (Ниассе, 71’), Русл.Мухаметшин.

Голы: Марсиньо (18’) (1:0), Олег Власов (22’) (1:1); Лоренцо Эбесилио (62’) (1:2).

Предупреждены: Л.Эбесилио (35’), Игорь Шитов (83’), Евгений Луценко (85’) – все за грубую игру, Антон Коченков (90’), Милан Перендиа (90’+4’) – оба за неспортивное поведение.

Молодежное первенство – 2:2 /И.Якупов, Д.Голубов/.

*   *   *

Встреча проходила в Перми. В первом тайме соперники обменялись точными ударами «со второго этажа». Плюс у «Мордовии» каркас ворот потревожили Дудиев и Яковлев, а на счету уфимцев незасчитанный из-за офсайда гол Ханджича. В середине второго тайма защитники «Уфы» в своей штрафной потеряли мяч. Юрченко отразил удар Данило, но Эбесилио оказался точен на добивании.

Главный тренер «Мордовии» Юрий Семин:

– Интересного футбола для болельщиков сегодня не было, да и зрители практически отсутствовали на стадионе. Когда нет болельщиков, не будет и красивой игры. Турнирная таблица накладывает отпечаток нервозности. Самое важное – взяли три очка.

Главный тренер ФК «Уфа» Игорь Колыванов:

– Два гола привезли сами себе – такие элементарные ошибки делать нельзя. Хорошо начали, положили мяч на землю, забили гол, создавали моменты, играли с преимуществом. После курьезного пропущенного гола опять нашли свою игру. Претензии к футболистам есть по второму голу – не надо было в центре затевать перепасовку друг другу. Наверное, не хватает опыта. Надо вырывать победу в таких матчах.

«Урал» Екатеринбург – ФК «Уфа» Уфа – 1:1 (0:1)

8 мая. Тюмень. Стадион «Геолог». 18:30. 1500 зрителей. +12С. Ясно. Судьи: К.Левников (Санкт-Петербург), В.Семенов (Гатчина) и А.Хатуев (Грозный). Инспектор: Г.В. Куличенков (Тула). Делегат: Ю.А. Мишин (Москва).

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Н.Марков, Фонтанелло, Ал.Новиков (к), Хозин, Р.Емельянов, Лунгу (Ставпец, 35’), Сапета, Асеведо, Подберезкин (Данцев, 64’), Смолов.

ФК «Уфа»: Юрченко; Стоцкий, Д.Тумасян (Верховцов, 70’), Аликин, Сафрониди, Пауревич, Аз.Засеев (к), Марсиньо, Диего Карлос (И.Шевченко, 56’), В.Галиулин, Голубов (Ханджич, 53’).

Голы: Павел Аликин (32’) (0:1); Владимир Хозин (46’) (1:1).

Предупреждены: Дмитрий Голубов (28’), Иван Пауревич (31’), П.Аликин (77’) – все за грубую игру, Роман Емельянов (45’), Александр Новиков (79’) – оба за срыв перспективных атак, Давид Юрченко (86’), Дмитрий Верховцов (90’+3’).

Молодежное первенство – 1:0 /А.Юсупов/.

*   *   *

После встречи главный тренер «Урала» Александр Тарханов посчитал: «Скорее, потеряли два очка, чем приобрели одно. До гола «Уфы» создали три голевых момента. Все усилия были направлены на то, чтобы не пропустить при «стандартах» – тем не менее, пропустили именно так».

Счет ударом головой открыл уфимский защитник Аликин. Недавно он похожим образом и тоже после розыгрыша штрафного принес победу своей команде над «Кубанью». Гости и голевой момент создали первыми: на 10-й минуте Марсиньо вышел один на один с Заболотным, но уступил в дуэли. Затем ряд выгодных ситуаций упустили номинальные хозяева: Смолов пробил в перекладину, Сапета – немного выше её, а удар Асеведо на угловой перевел Юрченко. В конце тайма голкипер «Уфы» эффектно отразил еще один «выстрел» чилийца.

«Урал» отыгрался сразу после перерыва – и тоже после «стандарта». Подачей Асеведо воспользовался Хозин. Тут же едва не добился успеха Смолов, а в середине тайма пару раз опасно пристреливался Асеведо. У «Урала» не получилось финального штурма, хотя он создал еще пару угроз чужим владениям. Главный тренер уфимцев Игорь КОЛЫВАНОВ признал, что ничья не устраивала обе команды, но в целом соперники оказались равными – могли победить оба, однако не реализовали моменты.

ФК «КРАСНОДАР» Краснодар – «АМКАР» Пермь – 1:1 (1:1)

11 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 18:30. +20С. Переменная облачность. Судьи: В.Безбородов, Н.Голубев и А.Веретешкин (все – Санкт-Петербург). Инспектор: Г.А. Жафяров (Москва). Делегат: А.А. Дробышев (Ростов-на-Дону).

ФК «Краснодар»: Дикань; В.Калешин, Мартынович, Сигурдссон, С.Петров, О.Ахмедов, Мамаев (В.Быстров, 74’), Измайлов (Лаборде, 59’), Р.Широков, Перейра, Ари (Вандерсон, 39’).

«Амкар»: Герус; Сираков (Батов, 76’), Черенчиков, Белоруков (к), Занев, Бутко, Гол, Огуде (Дзахов, 90’+2’), Йовичич, Прудников, Пикущак (Идову, 65’).

Голы: Маурисио Перейра (9’) (1:0), Януш Гол (23’) (1:1).

М.Перейра на 60-й минуте при счете 1:1 не реализовал 11-метровый – отбил вратарь Р.Герус.

Предупреждены: Виталий Калешин (25’) – за симуляцию, Рикардо Лаборде (83’), Максим Батов (88’) – оба за срыв перспективной атаки, Рагнар Сигурдссон (90’+3’) – за грубую игру.

Молодежное первенство – 0:1 /С.Таказов/.

*   *   *

ФК «Краснодар» неудобен для пермяков, одержавших в очных официальных встречах лишь одну победу в 10 играх. Чтоб забить южанам первый гол, уральцам потребовало более 300 минут. Но зато затем они никогда не уходили с поля, не поразив цель (по три раза сыграли 2:2 и 1:2). «Амкар» добился успеха и в этот раз, но прежде пропустил сам. 10-минутный штурм южан заставил пермяков ошибиться: Занев помешал своему вратарю на перехвате. Подопечные Г.ГАДЖИЕВА быстро пришли в себя. Их натиск длился в два раза дольше. Из пяти первых ударов в створ не попал ни один, но затем Гол «на втором этаже» воспользовался подачей Йовичича (1:1). Перед перерывом «Амкар» мог выйти вперед, не помешай Огуде кубанский голкипер.

Гости в середине второго тайма довели показатель ударов по ворота до неприличного для хозяев (3–11). Правда, по числу попаданий в створ наблюдалось примерное равенство. Опасные угрозы Гола и Йовичича отвел Дикань. А затем блеснул и голкипер «Амкара», которому Занев невольно опять приготовил сюрприз – пенальти. Но Герус не позволил Перейре сделать «дубль». Гаджиев тут же отреагировал, усилив оборону заменой Идову. Однако именно вышедший на поле защитник едва не принес «Амкару» победу. На 79-й минуте он выскочил на свидание с Диканем, обыграл его, но на «ленточке» мяч встретил Петров. Шанс получить три очка упустили и южане, получив в конце матча право на опасный «стандарт». В компенсированное время удар Прудникова с близкого расстояния пришелся в защитника хозяев.

Остальные результаты туров:

2 мая. «Спартак» М – «Зенит» СПб – 1:1 /Б.Ромуло (48’) – Халк (90’+)/. ФК «Ростов» – «Терек» – 0:1 /Вье Аблае (83’)/.

3 мая. «Кубань» – «Динамо» М – 1:2 /Перейра ди Алмейда (23’); Шандао (75’, автогол) – Ф.Дуглас (70’)/. «Торпедо» М – «Рубин» Кз – 2:2 /К.Комбаров (78’), А.Смарасон (89’) – С.Кверквелия (23’); М.Оздоев (71’)/.

4 мая. «Арсенал» Ту – ФК «Краснодар» – 0:3 /Р.Широков (38’); Ари (55’), Л.Лаборде (90’+)/.

8 мая. «Рубин» Кз – «Кубань» – 1:0 /М.Оздоев (72’)/.

10 мая. «Локомотив» М – ЦСКА – 1:3 /Б.Ниассе (38’) – А.Дзагоев (35’); З.Тошич (56’), Б.Натхо (68’)/. «Динамо» М – «Торпедо» М – 0:0. «Зенит» СПб – ФК «Ростов» – 3:0 /О.Шатов (45’), Халк (45’+); Х.С. Рондон (87’)/.

11 мая. «Терек» – «Спартак» М – 4:2 /А.Мбенгуе-2 (49’, 53’), А.Алмейда (90’, 90’+2’) – В.Кротов (26’), К.Промес (75’)/. «Мордовия» – «Арсенал» Ту – 1:0 /Д.Таллек (45’)/.

Перенесенный матч

«Амкар» Пермь – «Динамо» Москва – 2:0 (2:0)

30 апреля. Пермь. Стадион «Звезда». 19:00. 7700 зрителей. +20С. Ясно. Судьи: С.Лапочкин (Санкт-Петербург), Н.Богач (Люберцы) и В.Миневич (Смоленск). Инспектор: А.В. Лапин (Уфа). Делегат: В.Г. Проскурин (Воронеж).

«Амкар»: Герус; Бутко, Арзуманян, Белоруков (к), Занев, Баланович (Сираков, 90’+1’), Гол, Йовичич, Коломейцев, Пеев (Черенчиков, 67’), Прудников (Якубко, 77’).

«Динамо» М: В.Габулов; Дуглас, Самба, Губочан, Бюттнер, А.Ионов (Зобнин, 59’), Юсупов (Катрич, 71’), Ванкер, Вальбуэна, Джуджак, Кокорин (к).

Голы: Георги Пеев (23’, с 11-м.) (1:0), Александр Коломейцев (32’) (2:0).

Предупреждены: Томаш Губочан (22’) – за неспортивное поведение, Анатолий Катрич (89’) – за грубую игру.

Молодежное первенство – 0:1.

*   *   *

Первый тайм остался за хозяевами, которые очень активно начали матч. Несколько попыток Прудникова забить гол оказались безуспешными, но ему повезло в качестве ассистента Коломейцеву. А ранее фол Губочана на Балановиче привел к пенальти. Его реализовал вышедший в стартовом составе Пеев. Лишь перед свистком на перерыв москвичи провели опасную атаку: мяч попал в штангу, а при добивании в упор Юсупова блестяще сыграл Герус. Во втором тайме пермяки больше внимания уделили обороне, но при этом дважды заставили потрудиться Габулова.

– Показанная в первом тайме наша лучшая игра в весенней части сезона отвечает на многие вопросы. При подготовке к матчу мы учитывали возможности Кокорина, Вальбуэна, Ионова, Джуджака и других лидеров «Динамо». Но персональной опеки не было.

– Почему против высокорослой защиты «Динамо» «Амкар» часто играл верхом?

– У нас не бывает установки играть именно верхом или низом. Команда должна действовать по ситуации и вне зависимости от роста футболистов. Играть быстро и в пас, как было в первом тайме, получается не всегда. Особенно, когда соперник прессингует и закрывает возможные варианты развития атаки. В такой ситуации футболисты играют «длинно» и верхом. Здесь важно, за кем останется подбор. В первом тайме мы гораздо чаще подбирали мяч, чем соперник.

– Результат мог быть лучше, реализуй Прудников свои моменты?

– Надо отмечать не только нереализованные моменты, но и то, что он оказывался в выгодных позициях и не выпадал из командной игры. Мы бы более жестко оценивали действия нападающего в этих моментах, если бы к тому времени счет не был 2:0. Раньше возникла ситуация, когда Баланович не забил в гораздо более выгодной позиции, но мы отнеслись к этому терпеливо. Главное – футболист действовал в рамках командной игры и отдавал все свои силы.