28-й туры

«Амкар» Пермь – «Кубань» Краснодар – 1:0 (1:0)

16 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 16:00. 7300 зрителей. +15С. Переменная облачность. Судьи: А.Матюнин (Москва), А.Глот (Ярославль) и А.Хатуев (Грозный). Инспектор: Ю.В. Баскаков (Москва). Делегат: Н.В. Левин (Саранск).

«Амкар»: Герус; Бутко, Белоруков (к), Черенчиков, Занев, Сираков (Идову, 63’), Гол, Огуде, Коломейцев (Дзахов, 90’+1’), Йовичич (Батов, 76’), Прудников.

«Кубань»: Беленов (к); Манолев, Шандао (Армаш, 34’), Шунич, Соснин, С.Ткачев, В.Кулик, Каборе, Хубулов (Ив.Попов, 46’), В.Игнатьев, Бальде (Алмейда, 68’).

Гол забил: Александр Прудников (27’) (1:0).

Предупреждены: Бранко Йовичич (2’), Арсен Хубулов (32’), Владислав Кулик (73’) – все за грубую игру, Иван Черенчиков (65’) – за неспортивное поведение.

Удален: Угу Алмейда (77’) – за удар соперника локтем в лицо, без попытки сыграть в мяч.

Молодежное первенство – 1:1 /Е.Тюкалов/.

*   *   *

«Амкар» продлил до пяти матчей свою беспроигрышную серию. Кроме него за это время не оступались только три лидера чемпионата.

Хозяева позволили сопернику владеть мячом в середине поля, но с продвижением к чужим воротам у южан были серьезные проблемы. Уральцам же удавались контратаки. На 27-й минуте проникающей передачей Гола в штрафную воспользовался Прудников, точно пробив в ближний угол. Вскоре гости прибегли к вынужденной замене: травму получил защитник Шандао.

Середина второго тайма могла сделать счет равным. Отличный удар из-за пределов штрафной удался Игнатьеву, но мяч попал в штангу. Гости чаще стали организовывать атаки, однако на финише встречи остались в меньшинстве из-за удаления вышедшего на замену Алмейды.

Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ:

– По содержанию у нас бывали игры лучше сегодняшней. Главным было победить. Справились с этой задачей, несмотря на некоторые огрехи. Порой слишком часто теряли мяч из-за поспешности, отсутствия хладнокровия. Сираков очень хорошо провел две предыдущие игры, а сегодня выглядел заметно хуже и не всегда успевал за соперником. У нас более содержательной получилась первая половина матча, особенно стартовый отрезок. Но особо ничего не дали создать сопернику, кроме ударов издалека.

ФК «УФА» Уфа – «ЗЕНИТ» Санкт-Петербург – 1:1 (0:1)

17 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16:00. 16925 зрителей. +12С. Облачно. Судьи: В.Москалев (Воронеж); С.Суховерхов (Воронеж) и А.Болотенков (Москва). Инспектор: В.П. Овчинников (Москва). Делегат: С.У. Эсхаджиев (Грозный).

ФК «Уфа»: Юрченко; Сафрониди, Степанец, Верховцов, Сухов, Аз.Засеев (к), Пауревич, Диего Карлос (Ханджич, 71’), Стоцкий, Марсиньо (Безденежных, 89’), В.Галиулин (И.Шевченко, 64’).

«Зенит» СПб: Лодыгин; Анюков, Нету, Гарай, Кришито, Хави Гарсия, Шатов (Рязанцев, 82’), Витсель, Аршавин (А.Кержаков, 62’), Данни (к) (Тимощук, 87’), Халк.

Голы: Халк (32’) (0:1); Харис Ханджич (87’) (1:1).

Предупреждены: Олег Шатов (40’), Халк (65’) – оба за неспортивное поведение, Данни (43’), Диего Карлос (44’) – оба за грубую игру, Дмитрий Верховцов (84’) – за срыв перспективной атаки.

Молодежное первенство – 3:2 /Э.Салихов, И.Безденежных (с 11-м.), В.Морозов/.

*   *   *

Домашний матч уфимцы проводили на поле… соперника – на стадионе «Петровский». Уфимцы за свою историю трижды приезжали на Неву – и все встречи проиграли местным коллективам: «Петротресту» (1:2), «Динамо» (0:2) и «Зениту» (0:1). Теперь впервые завоевано очко. На мяч лучшего бомбардира питерцев Халка, забитый в первом тайме напрямую со штрафного удара, уфимцы ответили точным ударом головой Ханджича под занавес встречи.

Ничья досрочно обеспечила питерцам «золото» чемпионата России. Подопечные Андре Виллаш-Боаша за два тура до финиша стали недосягаемыми для московского ЦСКА. Но сразу после игры «зенитовцы» не получили Кубок чемпиона страны, так как по регламенту РФПЛ это может быть сделано только на домашних матчах.

Главный тренер ФК «Уфа» Игорь Колыванов:

– Мы весь год провели при пустых трибунах, а сегодня собрали полный стадион, пусть даже не своих болельщиков. Для нас счастье – сыграть здесь и добиться хорошего результата. Самое главное, что мы боремся до конца, из последних сил, даже не имея такого запаса хороших футболистов, как «Зенит», и добились положительного результата. Воспользовались ошибкой обороны и забили гол.

«УРАЛ» Екатеринбург – «ДИНАМО» Москва – 2:1 (1:1)

18 мая. Тюмень. Стадион «Геолог». 19:00. 8000 зрителей. +18С. Переменная облачность. Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), А.Воронцов (Ярославль) и А.Лунев (Новосибирск). Инспектор: С.Г. Рощин (Кисловодск). Делегат: Р.Ю. Киселев (Томск).

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Хозин, Н.Марков, Фонтанелло, Сапета, Асеведо (к) (Данцев, 90’), Ал.Новиков, Подберезкин (Ярошенко, 29’), Р.Емельянов, Смолов, Манучарян (Ставпец, 61’).

«Динамо» М: В.Габулов; Губочан (Данилкин, 39’), Дуглас, Бюттнер, Жирков, А.Ионов, Джуджак, Зобнин, Ванкер (Юсупов, 78’), Вальбуэна (Кураньи, 68’), Кокорин (к).

Голы: Роман Зобнин (35’) (0:1), Рохас Асеведо (43’) (1:1); Федор Смолов (87’) (2:1).

Предупреждены: Владимир Хозин (7’), Алексей Ионов (89’) – оба за грубую игру, Тейшейра Дуглас (47’), Роман Емельянов (79’), Балаж Джуджак (80’), Кевин Кураньи (87’) – все за неспортивное поведение.

Молодежное первенство – 1:0 /А.Каляшин (автогол)/.

*   *   *

Реальный шанс открыть счет первыми упустили москвичи: на 11-й минуте штанга спасла «Урал» от удара головой Кокорина. Номинальные хозяева ответили своей упущенной возможностью в середине тайма: после «стандарта» Новиков бил из пределов вратарской, а попал точно в голкипера. Уральцы предпочитали действовать на контратаках, но это «оружие» было опасно и у «динамовцев», едва не отличившихся таким образом на 33-й минуте. Тут же не получился удар у Жиркова. Затем выбитый в подкате Хозиным мяч Джуджак пропустил на Зобнина, который открыл счет. Однако преимущество москвичей исчезло еще до перерыва: прострелом Смолова воспользовался Асеведо.

Добившись успеха, эта пара футболистов выделялась и во втором тайме. В его середине их взаимодействие закончилось акробатическим прыжком чилийца с неточным ударом. На 80-й минуте Смолов не воспользовался «подарком» Дугласа в гостевой штрафной. Немного неточным оказался и удар Асеведо с 20 метров, а исполненный им штрафной перевел на угловой Габулов. Но голкипер оказался бессилен после удара Смолова «ножницами». Вдобавок на последней минуте этот арендованный в «Динамо» форвард выскочил один на один с вратарем, но пробил в штангу.

Остальные результаты тура:

15 мая. «Мордовия» – ФК «Ростов» – 0:0.

16 мая. «Арсенал» Ту – «Терек» – 1:1 /А.Кутьин (39’) – Вье Аблае (23’)/. «Локомотив» М – «Рубин» Кз – 3:0 /М.Буссуфа (39’); Р.Павлюченко (56’), А.Самедов (90’+)/.

17 мая. «Спартак» М – ЦСКА – 0:4 /Р.Еременко-2 (11’, 22’), З.Тошич (28’); А.Муса (63’)/. ФК «Краснодар» – «Торпедо» М – 2:2 /Ф.Вандерсон (25’) – А.Путило-2 (59’, 74’), Ю.Жевнов (63’, автогол)/.

207 шайб за «Трактор» в элите 207 шайб за «Трактор» в элите Даже не верится: казалось бы, еще недавно в уютном Дворце спорта «Юность» челябинский «Трактор» праздновал «бронзовый» успех во главе с ведущей пятеркой, центрфорвардом которой играл Анатолий Картаев.
11 сезонов в «Тракторе» 11 сезонов в «Тракторе» Фамилия Рожковых в златоустовском хоккее встречается часто. Три брата – Николай, Иван и Александр – выросли в «Уральской Швейцарии». Есть и однофамильцы в хоккее Златоуста. У трех братьев играли и играют сыновья: Никита – у Николая, Константин – у Ивана, Артем и Егор – у Александра. Третье поколение хоккейно...
15-16-й туры зоны «Восток» 15-16-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
19-й тур зоны «Урал - Поволжье» 19-й тур зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
28-33-й туры 28-33-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
21-24-й туры 21-24-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Статистика к матчам розыгрыша Кубка Гагарина (плей-офф КХЛ-2016/2017) с участием урало-сибирских команд.
Полжизни в хоккейной Тюмени Полжизни в хоккейной Тюмени Интервью с заслуженным тренером России Александром Константиновичем КУЗЬМИНЫМ, 17 марта отметивший своё 70-летие.
Клуб хоккейных «адмиралов» Клуб хоккейных «адмиралов» Седьмое заседание Клуба хоккейных «адмиралов» проводится ранее обычного срока. Но, думается, оставшиеся стадии розыгрыша Кубка Гагарина не внесут изменений ни в предлагаемый нами рейтинг самых востребованных в «элите» отечественного хоккея специалистов, ни в статистические выводы по деятельности главных трен...
Второй бомбардир хоккейной Уфы Второй бомбардир хоккейной Уфы Интервью с заслуженным тренером России Робертом Александровичем Мурдускиным, которому 17 марта исполнилось 70 лет.