1-й тур

«ТЕРЕК» Грозный – «АМКАР» Пермь – 4:0 (0:0)
    4 августа. Грозный. СК им. А.Кадырова. 20:00. 18 968 зрителей. +32 С. Ясно. Судьи: Д.Еськов, Д.Мосякин (оба – Москва) и В.Данченко (Уфа). Инспектор: Н.В. Левников (Санкт-Петербург). Делегат: В.М. Мельников (Санкт-Петербург).
    «Терек»: Годзюр; Уциев (к), Анд.Семенов, Коморовски, Ф.Кудряшов, Лебеденко (Х.Кадыров, 85’), Маурисио, Адилсон (Кузяев, 90’+1’), О.Иванов, Рыбус (Айссати, 88’), Аилтон.
    «Амкар»: Нарубин; Сираков (Вавржиняк, 77’), Ал.Никитин, Фибел, Занев (Таказов, 70), Пеев (к) (И.Киреев, 77’), Огуде, Гол, Георгиев, Соломатин, Коломейцев.
    Голы: Мацей Рыбус (64’) (1:0), Игорь Лебеденко (76’) (2:0), Маурисио (80’) (3:0), М.Рыбус (88’) (4:0).
    Предупреждены: Петар Занев (58’), Георги Пеев (67’), Адилсон (72’) – все за неспортивное поведение.
    Молодежное первенство – 0:2 /А.Курзенев, Р.Гусейнов/.

*   *   *
    В апреле матч с «Тереком» стал последним для наставника «Амкара» С.Черчесова. Ныне – обратная ситуация: в поединке с южанами дебютировал С.МУСЛИН. «Первый блин» доказал правильность русской поговорки. И вновь в героях матча Олег Иванов. В Перми он забил единственный гол, а в Грозном стал автором трех голевых передач. Лишь четвертый мяч Рыбус послал в сетку со штрафного самостоятельно.
    Час игры уральцы держали счет ничейным. То помогала штанга (от удара Аилтона), то защитник вынес летевший в пустые ворота мяч. Но затем хозяева добились успеха, а в последние 15 минут сделали счет крупным.
    Нерадостным получился юбилейный двухсотый матч за «Амкар» у капитана пермяков Пеева.

«КУБАНЬ» Краснодар – ФК «УФА» Уфа – 2:0 (1:0)
    3 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 19:30. 12228 зрителей. +35С. Ясно. Судьи: А.Егоров (Саранск), В.Дроздов (Москва) и С.Суховерхов (Воронеж). Инспектор: С.Н. Анохин (Москва). Делегат: С.И. Порядин (Ростов-на-Дону).
    «Кубань»: А.Беленов (к); Шандао, В.Кулик, Хубулов (Секу, 72’), Шунич, Жавнерчик, Рабиу (Тлисов, 86’), В.Игнатьев, Данило (Букур, 79’), Ещенко, Ив.Попов.
    ФК «Уфа»: С.Веремко; Форбс, Степанец, Аликин, Тишкин, Аз.Засеев, Пауревич, Диего Карлос (Н.Сафрониди, 88’), Марсиньо, В.Галиулин (Н.Безлихотнов, 62’), Д.Голубов (к) (Ал-р Васильев, 81’).
    Голы: Владислав Игнатьев (18’) (1:0); Ивелин Попов (76’) (2:0).
    Предупреждены: Павел Степанец (14’) – за игру рукой, Максим Тишкин (26’), Владислав Кулик (45’), Андрей Ещенко (90’+4’), И.Попов (77’) – за неспортивное поведение.
    Удален: П.Степанец (90’+2’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).
    Молодежное первенство – 3:1 /А.Васильев/.
*   *   *
    «Кубань» сразу завладела инициативой. На 14-й минуте Степанец сорвал выход Попова один на один лишь ценой предупреждения. Затем Данило догнал, казалось, уходивший за лицевую линию мяч, после чего его прострел стал голевым. В конце тайма Попов предпринял вторую попытку забить – голкипер выиграл дуэль. Но болгарин отыгрался во втором тайме. А на 90-й минуте Игнатьев едва не сделал счет крупным – помешала штанга. Уфимцы в своем дебютном матче не смогли ни разу попасть в створ ворот соперника.
Главный тренер ФК «УФА» Игорь КОЛЫВАНОВ:
    – Сказалось, что впервые участвовали в игре премьер-лиги. Команда вышла скованной – ребята не поверили в себя. Отсюда шло очень много брака. Но к футболистам нет претензий – за полтора месяца они выполнили тяжелейшую работу. У нас всё впереди. Задача – закрепиться в этом сезоне в премьер-лиге.
Главный тренер «КУБАНИ» Виктор ГОНЧАРЕНКО:
    – Было важно одержать победу в первом матче. Одержали её по делу. Забили два мяча и имели еще ряд моментов. Очень хорошо действовали в обороне. У наших ворот практически не было моментов – за исключением ударов с дальней дистанции.

«УРАЛ» Екатеринбург – «МОРДОВИЯ» Саранск – 2:3 (1:2)
    2 августа. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 18:30. 9800 зрителей. +18С. Переменная облачность. Судьи: К.Левников, А.Веретешкин (оба – Санкт-Петербург) и А.Лунев (Новосибирск). Инспектор: А.П. Бутенко (Москва). Делегат: Ю.В. Гребенюк (Пермь).
    «Урал» Ек: Н.Заболотный; Хозин, Бергер, Оттесен, Данцев, Лунгу, Манучарян (Оганесян, 36’), Ярошенко, Асеведо (Подберезкин, 46’), Ерохин, Гогниев (к) (Дорожкин, 75’).
    «Мордовия»: Коченков (к); Шитов, Перендия, Васин, Нахушев, Эбесилио (Ньяссе, 59’), Ле Таллек, Дональд (Бобер, 90’+2’), Данило (Дудиев, 69’), О.Власов, Луценко.
    Голы: Эдгар Манучарян (6’, с 11-м.) (1:0), Дональд (12’) (1:1), Олег Власов (45’+2’) (1:2); Евгений Луценко (73’) (1:3), Константин Ярошенко (86’) (2:3).
    Предупреждены: Данило (69’), Игорь Шитов (85’) – оба за грубую игру, Руслан Нахушев (90’) – за срыв перспективной атаки.
    Молодежное первенство – 0:2.
*   *   *
    В дебюте матча Лунгу по флангу ворвался в штрафную соперника, где его остановил Перендия Манучарян уверенно исполнил пенальти. Однако автор гола после получаса игры получил травму и был заменен. К этому времени счет уже стал равным. Гости довели до гола трехходовку Данило Власов Дональд. Двое последних из этого трио отличились и в компенсированное к первому тайму время. Правда, в соавторы гола можно внести вратаря «Урала», который ошибся, решив сыграть на выходе ногой.
    В середине второго тайма гости в контратаке увеличили преимущество: Луценко использовал выход один на один с вратарем (одним из соавторов взятия ворот опять стал Власов). За пять минут до конца основного времени прибывший на Урал из Севастополя Ярошенко с передачи Подберезкина сократил отставание. В последние минуты атаковал «Урал», но екатеринбуржцам не удалось сравнять счет.
Главный тренер «МОРДОВИИ» Юрий СЕМИН:
    – После неожиданного пенальти в дебюте игроки повели себя психологически нормально и забили красивые голы. Лучший игрок Эбесилио получил травму. Матч показал потенциал у Луценко – одного из наших лучших воспитанников.
Главный тренер «УРАЛА» Александр ТАРХАНОВ:
    – Получился хороший матч. Мы не ожидали от соперника подобной прыти. Сыграл свою роль и быстрый гол. Инициатива переходила от одной команды к другой. Предупреждал: если играть в «стоячий» футбол – будут «накрывать». Но ни Асеведо, ни Гогниев не прислушались. Во втором тайме выпустили молодежь – и сразу удалось убыстрить игру. Отыграли только один гол. К сожалению, «опорная зона» «Мордовии» переиграла нашу. Плюс травмировался Фонтанелло, а мы наигрывали пары центральных защитников с ним и Бергером или с Оттесеном.

Остальные результаты тура:
    1 августа. «Рубин» Казань – «Спартак» Москва – 0:4 /А.Дзюба-2 (26’; 54’), Д.Глушаков (74’), Барриос (89’)/.
    2 августа. «Арсенал» Тула – «Зенит» Санкт-Петербург – 0:4 /Д.Кришито-2 (9’; 69’), Рондон Хименес (18’), Халк (36’)/. ЦСКА Москва – «Торпедо» Москва – 4:1 /С.Думбия (34’), К.Панченко (45’+); Д.Айдов (49’, автогол); Витиньо (82’) – С.Фомин (5’)/.
    3 августа. «Динамо» Москва – ФК «Ростов» Ростов-на-Дону – 7:3 /К.Кураньи-2 (15'; 67’), Самба (29’), Б.Джуджак (37’), А.Кокорин-3 (43’; 48’, 61’) – Д.Полоз-2 (36’, 40’); А.Гацкан (90’)/. «Локомотив» Москва – ФК «Краснодар» Краснодар – 0:0.

Очень перспективный победитель Очень перспективный победитель Наш еженедельник уже в 20-й раз подводит итоги заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России».
Матчи 29 апреля - 21 мая Матчи 29 апреля - 21 мая Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
17-23-й туры зоны «Восток» 17-23-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» 20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
34-38-й туры 34-38-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Четыре подряд чемпионата мира с медалями Четыре подряд чемпионата мира с медалями Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света.
CCCР-2016/2017 CCCР-2016/2017 В 2016 году не состоялось заседание Клуба «Сотня сильнейших снайперов региона», основанного на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей Южного Урала». Поэтому ныне происходит подведение итогов двух сезонов.
25-30-й туры 25-30-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.