5 и 6-й туры

«ЗЕНИТ» Санкт-Петербург – «АМКАР» Пермь – 2:0 (2:0)

23 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17:00. 13063 зрителя. +19С. Облачно. Судьи: А.Николаев, Т.Калугин (оба – Москва) и А.Лунев (Новосибирск). Инспектор: Г.В. Куличенков (Тула). Делегат: С.И. Порядин (Ростов-на-Дону).

«Зенит» СПб: Лодыгин; Анюков, Нету, Гарай, Смольников, Халк (Файзулин, 56’), Витсель, Гарсия, Данни (к) (Аршавин, 72’), Шатов, Рондон (А.Кержаков, 79’).

«Амкар»: Герус; Сираков (Симоновски, 63’), Ал.Никитин, Фибел, Черенчиков, Занев, Пеев (к) (Идову, 74’), Дзахов, Баланович, И.Киреев (Шаваев, 81’), Коломейцев.

Голы: Олег Шатов (13’) (1:0), Халк (22’) (2:0).

Предупреждены: Давид Дзахов (39’) – за грубую игру, Алексей Никитин (82’) – за срыв перспективной атаки.

Молодежное первенство – 1:1 /Е.Тюкалов/.

*   *   *

После десяти стартовых минут «Зенит» полностью завладел инициативой и к середине тайма забил два гола. «Амкар» до перерыва атаковал лишь с помощью дальних ударов, но попытки Пеева и дебютанта команды Балановича были неточными. В активе этих футболистов – по более острой атаке в начале второго тайма. Моменты же у ворот Геруса не возникали, пока не вышли на замену Аршавин и Кержаков. Но гости не позволили увеличить счет.

Главный тренер «АМКАРА» Славолюб МУСЛИН:

– Победа «Зенита» логична. Питерская команда лучше, чем мы. В начале матча хозяева стали напрягать нашу оборону. Хотя мы играли в три центральных защитника, пропустили два мяча. После этого «Зенит» успокоился, а мы во втором тайме создали два полумомента.

У нас нет нападающих – Якубко прооперирован и появится через месяц, травмирован Пикущак, Дзахов проводил лишь второй матч в высшей лиге, Идову – первый. Я бы сказал, что не хватает качественных игроков. В «Амкаре» много молодежи, которая только начинает играть, и есть игроки-ветераны (34– и 37-летние).

Главный тренер «ЗЕНИТА» Андре ВИЛЛАШ-БОАШ:

– «Амкар» приехал только защищаться, так что нам было не так просто находить пространство для атак. Но мы показывали наш футбол. В исполнении «Зенита» получилась очень-очень хорошая игра.

«АМКАР» ПОДВЕЛИ СТАТИСТИКИ?

Говорят, что нельзя поздравлять заранее. 23 ноября прошлого года наставника пермского «Амкара» Станислава Черчесова поздравили с сотым матчем в премьер-лиге. Получилось, что заранее, так как столичные статистики «прихватили» пару игр, которые главный тренер пропускал из-за дисквалификаций.

В случае с неудачным поздравлением тренера вспоминают анекдот про подготовленный в качестве подарка галстук. Тут впору говорить о другой петле на шее команды. До рокового поздравления «Амкар» набрал почти 60% очков. После него и к настоящему времени – всего 16%. Одержана лишь одна победа – над нижегородцами, «устремившимися» во второй дивизион.

Безвыигрышная серия «Амкара» составляет 15 матчей. Приводим её составляющие:

Станислав ЧЕРЧЕСОВ – 4:+0=2–2

Константин ПАРАМОНОВ – 6:+0=3–3

Славолюб МУСЛИН – 5:+0=1–4

Итог пяти матчей иностранного специалиста оказался хуже, чем дебют на посту главного тренера Парамонова. Хотя соперники Муслину попались не сильнее. Российскому тренеру противостояла пара команд, ушедших в ФНЛ, а также клубы с первой, шестой и 11-й позиций итоговой таблицы чемпионата. Сербу – два выдвиженца из ФНЛ плюс второй, 8-й и 12-й коллективы. Однако, Славолюб лишь один матч провел в Перми, а четыре – на выезде.

«ДИНАМО» Москва – «УРАЛ» Екатеринбург – 2:0 (2:0)

24 августа. Химки. Стадион «Арена Химки». 13:30. 6111 зрителей. +22С. Ясно. Судьи: К.Левников (Санкт-Петербург), В.Семенов (Гатчина) и А.Стипиди (Краснодар). Инспектор: М.Ю. Ходырев (Москва). Делегат: В.Л. Пышкин (Москва).

«Динамо» М: Березовский; Манолев, Дуглас, Самба, Бюттнер, А.Ионов, И.Денисов (к), Юсупов (Ванкер, 79’), Джуджак (Жирков, 66’), Вальбуэна (Нобоа, 70’), Кокорин.

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Хозин, Фонтанелло, Бергер, Данцев, Фидлер (к), Сапета (Оганесян, 46’), Подберезкин, Асеведо (Ставпец, 61’), Ерохин, Лунгу (Нуров, 74’).

Голы: Алексей Ионов (20’) (1:0), А.Ионов (41’) (2:0).

Предупреждены: Пабло Фонтанелло (35’), Станислав Манолев (51’) – оба за срыв перспективных атак, Маркус Бергер (42’), Александр Ерохин (68’) – оба за грубую игру.

Удален: П.Фонтанелло (69’) – после 2-го предупреждения (за неспортивное поведение).

Молодежное первенство – 1:1 /А.Бабушкин/.

*   *   *

В первом выездном матче «Урала» не произошло сенсации. Наставник гостей А.ТАРХАНОВ признал, что соперник оказался сильнее во всех компонентах. Тем более, у екатеринбуржцев проблемы: одни футболисты с травмами, а многие – пропустили предсезонную подготовку: «Сапета и Ерохин два месяца занимались трудоустройством, но никуда не ушли. Центральные защитники Бергер и Фонтанелло не играли с середины июня до конца июля. Манучарян «выпал», Гогниев был травмирован, а теперь получил еще одну травму. Фидлер болел долгое время».

Если москвичи нанесли семь ударов в створ ворот и трижды – в их каркас, то уральцы ни разу не потревожили Березовского. Шанс забить был у Ерохина, когда он при счете 0:0 убегал один на один с вратарем. Однако полузащитника догнал Самба и в подкате выбил мяч.

В прошлом сезоне «Урал» потерпел от «динамовцев» два поражения с разницей в три мяча каждое. Ныне формально он выступил успешнее.

ФК «УФА» Уфа – «СПАРТАК» Москва – 1:2 (0:2)

23 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 16:00. 5100 зрителей. +22С. Облачно. Судьи: И.Низовцев (Нижний Новгород), А.Ширяев (Ставрополь) и А.Кудрявцев (Санкт-Петербург). Инспектор: Т.М. Безубяк (Санкт-Петербург). Делегат: С.Н. Кочетов (Нижний Новгород).

ФК «Уфа»: Веремко; Браун Форбс, Степанец, Аликин (к), Тишкин (Сухов, 46’), Аз.Засеев, Пауревич, Марсиньо, Семакин (Голубов, 67’), Диего Карлос, Ханджич (В.Галиулин, 53’).

«Спартак» М: Ребров (к); Инсаурральде, Хурадо, Д.Комбаров, Е.Макеев, Таски, Глушаков (С.Брызгалов, 83’), П.Яковлев, Чельстрём, Промес (Жоао Карлос, 88’), Дзюба (Д.Давыдов, 90’+).

Голы: Артем Дзюба (27’) (0:1), А.Дзюба (34’) (0:2); Диего Карлос (74’) (1:2).

Предупреждены: Браун Форбс (49’) – за грубую игру, Павел Яковлев (90’+), Дмитрий Комбаров (90’+) – оба за неспортивное поведение.

Молодежное первенство – 0:0.

*   *   *

Голы «Спартаку» принесла удачная игра «на втором этаже». На 26-й минуте Комбаров выполнил угловой, а Хурадо затылком скинул мяч на дальнюю штангу, откуда Дзюба переправил его в ворота. Вскоре Дзюба оформил «дубль», нанеся точный удар головой после навеса Промеса в штрафную. Веремко коснулся мяча, но не сумел выручить команду. Главный тренер «Спартака» Мурат ЯКИН посчитал: «Мы пытались идти вперед и при счете 2:0. Немного небрежно отнеслись к моментам и поплатились за это. Возможно, проявили недостаток решимости. Получилась нервная концовка, чего хотелось избежать».

Уфимцы «размочили» счет на 74-й минуте: ошибка Яковлева позволила Диего Карлосу выскочить на ворота Реброва и забить первый в сезоне гол уфимцев с игры. Однако «Спартак» довел матч до победы.

Главный тренер ФК «УФА» Игорь КОЛЫВАНОВ:

– Матч мог сложиться по-разному. В первом тайме как будто играли в квадрат – вроде, доходили до ворот, но не было ударов. В перерыве сказал, что нужно хотя бы 3-4 раза пробить, без ударов нет голов. С такими мощными командами всегда очень сложно. Необходимо немного везения, чтобы «зацепиться» хотя бы за очко. Мы готовились к матчу, старались, но «Спартак» – техничная, «веселая» команда. Плюс реализовал свои моменты Дзюба – наверное, сейчас лучший в стране бомбардир.

ПОИСКИ УДАЧИ

Летом 2011 года в Уфе были недовольны результатами домашних игр и позвали священников, чтобы освятить стадион. Через три года сделан отход от церкви к суевериям.

8 августа уфимцы одержали первую и пока единственную победу в премьер-лиге. Добились её на пермском стадионе «Звезда».

Матч с московским «Спартаком» проводить дома запретила полиция. И ФК «Уфа» вновь отправился в Пермь. Мало того – было решено скопировать и цвет формы. После матча И.Колыванов признал: «С «Амкаром» здесь играли в белом и победили. Захотели попробовать на удачу и в этот раз. Не получилось».

«УРАЛ» Екатеринбург – «ТЕРЕК» Грозный – 0:1 (0:0)

29 августа. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 20:00. 12500 зрителей. +16С. Пасмурно. Судьи: И.Федотов, В.Дроздов (оба – Москва) и А.Богданов (Верея). Инспектор: И.Н. Захаров (Москва). Делегат: И.А. Зарипов (Санкт-Петербург).

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Оттесен, Данцев, Бергер, Хозин, Подберезкин (Манучарян, 66’), Фидлер (к), Ерохин, Щаницин (Асеведо, 46’), Лунгу, Ставпец (Дорожкин, 78’).

«Терек»: Годзюр; Ан.Семенов, Коморовский, Ф.Кудряшов, Уциев (к), О.Иванов (Кану, 86’), Варкен (Пирис, 90’+4’), Лебеденко (Айссати, 90’), Маурисио, Рыбус, Аилтон.

Гол забил: Олег Иванов (69’) (0:1).

Предупреждены: Марцин Коморовски (24’), Артем Фидлер (45’) – оба за грубую игру, Александр Данцев (62’) – за срыв перспективной атаки, Чисамба Лунгу (88’), Ярослав Годзюр (85’) – оба за неспортивное поведение.

Молодежное первенство – 2:1 /А.Гошоков, И.Ламбарский/.

*   *   *

После часа игры у болельщиков «Урала» добавилось оптимизма. Сначала Ставпец имел хороший момент, затем на поле впервые после травмы вышел Манучарян. Однако всего через три минуты надежды на победу угасли: Иванов в касание поразил ворота «Урала». Тут же Ерохин упустил шанс сравнять счет, пробив неточно из пределов штрафной.

В первом тайме вратаря «Терека» заставил потрудиться лишь удар Щаницина со штрафного. У Заболотного работы было побольше.

Матч не стал для «Урала» прощальным в Екатеринбурге – здесь предстоит еще встреча с ЦСКА в конце сентября.

«РУБИН» Казань – ФК «УФА» Уфа – 1:1 (1:0)

31 августа. Казань. Стадион «Казань-Арена». 16:00. 24583 зрителя. +16С. Облачно. Искусственное освещение. Судьи: К.Левников (Санкт-Петербург), В.Семенов (Гатчина) и А.Кобзев (Москва). Инспектор: А.Н. Спирин (Москва). Делегат: В.Л. Пышкин (Москва).

«Рубин» Кз: С.Рыжиков; О.Кузьмин (к) (Кисляк, 64’), Кверквелия, Бурлак, Набиуллин, Оздоев, Карлос Эдуардо (Азмун, 79’), Георгиев, Карадениз, Канунников, Портнягин (Девич, 62’).

ФК «Уфа»: Юрченко; Тишкин, Тумасян, Аликин (к), Сухов, Семакин, Аз.Засеев, В.Галиулин (Безлихотнов, 63’), Акахоши (Пауревич, 36’), Диего Карлос (Ханджич, 55’), Марсиньо.

Голы: Максим Канунников (44’) (1:0); Марсиньо (90’+5’) (1:1).

Предупреждены: Максим Тишкин (17’) – за грубую игру, Азамат Засеев (30’), Денис Тумасян (74’), Тарас Бурлак (90’+) – все за срыв перспективных атак, Павел Аликин (44’) – за неспортивное поведение.

Молодежное первенство – 3:1 /А.Васильев/.

*   *   *

В премьер-лиге дебютировал голкипер ФК «Уфа» Юрченко – и стал одним из героев матча, ликвидировав несколько голевых угроз. Он на 26-й минуте не дал Георгиеву реализовать выход один на один. Через десяток минут взял мяч, посланный с линии вратарской Карлосом Эдуардо. Не принесли хозяевам результат два подряд удара в упор в начале второго тайма. Голкипер выручил уральцев и в заключительную четверть часа. Не справился лишь с ударом участника ЧМ-2014 Канунникова.

С середины первого тайма «Рубин» полчаса владел инициативой. Ситуация изменилась с выходом на поле Ханджича. Он сразу же едва не поразил цель ударом головой. Уфимцы минут на двадцать прижали хозяев к воротам, а затем пошла обоюдоострая игра. В компенсированное время фол на Семакине привел к штрафному метрах в двадцати от ворот по центру. Марсиньо сумел обвести «стенку» (1:1). Пока все три мяча ФК «Уфа» на счету бразильских футболистов.

– Сложнейший матч. «Рубин» имеет в составе быстрых, техничных футболистов, которые могут сыграть остро, нестандартно. А у нас многие впервые вышли при такой публике, на таком стадионе. Эмоции захлестывали, но в целом сыграли достойно. Терпели до конца, сражались, боролись, надеялись, что будет использован моментик. Можно сказать, повезло – забили на последней минуте. Марсиньо исполнил великолепный штрафной. Он умеет это делать. Футбол тем и прекрасен, что кто-то забивает, кто-то – нет. Когда команда отдается в тренировочном процессе, то приходит результат. Мы провели перед сезоном приличную работу, были большие нагрузки.

Пауревич и Ханджич приехали только в четверг, поэтому остались в запасе. Но когда вышли, внесли огромный вклад в ничью. Галиуллин проделал на фланге большую работу. Когда он устал, надеялись обострить игру с выходом Безлихотнова. Так и вышло. Оба сыграли очень прилично.

БЛАГО ДЛЯ УФИМЦЕВ

Болгарский футболист Благой Георгиев нередко фигурирует в СМИ как Благо. Этот псевдоним получил второй смысл в матчах … уфимцев.

Во втором туре чемпионата России ФК «Уфа» играл в Перми. Против них вышел Благо – и подопечные И.Колыванова одержали первую победу.

Второй раз уфимцы пополнили свой очковый багаж в Казани. И вновь против них играл болгарин Георгиев. Выход на поле Благо является благом для уфимцев.

«АМКАР» Пермь – «СПАРТАК» Москва – 2:0 (1:0)

30 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 19:00. 12600 зрителей. +17С. Переменная облачность. Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), А.Глот (Ярославль) и В.Назаров (Невинномысск). Инспектор: С.В. Сухина (Малаховка). Делегат: Н.В. Левин (Саранск).

«Амкар»: Герус; Сираков (Гол, 71), Белоруков (к), Фибел, Черенчиков, Занев (Вавржиняк, 11’), И.Киреев, Дзахов, Баланович, Соломатин (Пеев, 76’), Коломейцев.

«Спартак» М: Ребров (к); Паршивлюк, Таски (Уорис, 64’), Е.Макеев, Инсаурральде, Д.Комбаров, Промес (Ананидзе, 35’), Глушаков (П.Яковлев, 90’), Чельстрём, Хурадо, Дзюба.

Голы: Игорь Киреев (45’+2’) (1:0); Георги Пеев (83’) (2:0).

Предупреждены: Евгений Макеев (28’), Дмитрий Белоруков (53’), Сергей Паршивлюк (58’) – все за грубую игру, Роман Герус (68’), Денис Глушаков (85’) – оба за неспортивное поведение.

Молодежное первенство – 2:2 /А.Мамин (автогол), А.Субботин/.

*   *   *

С первых минут москвичи чаще владели мячом, однако полтайма игра была равной. Затем «Спартак» прибавил – и у ворот пермяков возникли пять голевых моментов. Хозяева выстояли, а в компенсированное время навесом Сиракова воспользовался Соломатин, пробив головой. Мяч от перекладины отскочил на Киреева, который открыл счет.

Во втором тайме большинство атак гостей завершалось до штрафной. Гости закидывали мяч на Дзюбу, а он проигрывал борьбу. Уральцы чаще угрожали владениям соперника. Киреев принял участие и во втором успехе «Амкара». Его навесом почти от центра поля воспользовался Пеев, который головой с отскоком от земли послал мяч в угол ворот.

Главный тренер «СПАРТАКА» Мурат ЯКИН:

– В первом тайме мы не использовали несколько стопроцентных возможностей для взятия ворот. Пермяки реализовали один из немногих своих шансов. После гола «в раздевалку» хозяева сконцентрировались на контратаках, а мы не сумели создать вразумительных моментов. Ментально не всегда готовы выигрывать такие матчи».

– Очень доволен первой победой. Отчасти получился тот футбол, к которому мы стремимся, хотя ребята находились под большим давлением, связанным с неудачным стартом сезона. Не обошлось и без везения – у «Спартака» тоже были моменты. Впервые сыграли «на ноль», причем с очень хорошим соперником. Я просил Фибела не отпускать Дзюбу на большое расстояние и ни в коем случае не нарушать на нем правила вблизи своих ворот. Он полностью справился с задачей. Мы очень много пропускали, поэтому было желание закрыть центр обороны третьим защитником. Так играют многие команды – это не только оборонительная схема. Мне больше по душе 1-4-3-3, но пока приходится подстраиваться под тех футболистов, которые имеются в моем распоряжении. От «Кубани» и «Зенита» мы еще пропускали через центр, но продолжали работать над ошибками – и пришли плоды.

ПЕРМСКИЙ РЕКОРД СЕЗОНА

Более 12 тысяч зрителей, пришедших на матч «Амкар» – «Спартак» Москва, стали свидетелями редкого явления. Трудно сказать, случались ли его аналоги в предыдущих чемпионатах России, но в нынешнем сезоне – точно нет. Речь идет о попаданиях мяча в каркас ворот. В 2009 году наш еженедельник («ФХЮУ» № 847) рассчитал, что коснуться штанги или перекладины в пять раз труднее, чем попасть в створ. В пермском матче на каркасах ворот были сделаны четыре отметины! В текущем сезоне не случалось матча даже с тремя подобными попаданиями.

Назовем «соавторов» рекорда.

На 29-й минуте «спартаковец» Хурадо оказался один на один с голкипером и пробил в штангу.

На 42-й минуте мяч, посланный головой москвича Дзюбы в нижний угол, от рук Геруса угодил в штангу.

В компенсированное время первого тайма зазвенела перекладина противоположных ворот. В неё пришелся удар Соломатина. Отскоком воспользовался Киреев, который головой открыл счет.

Наконец, на 66-й минуте пермяк Коломейцев с угла вратарской пробил в штангу.

Кстати, пермский поединок стал весьма трудоёмким для вратарей. Мяч 14 раз летел в створ ворот. Чаще в стартовавшем сезоне случалось лишь в двух матчах, завершившихся с нефутбольными счетами 7:3 и 8:1.

Остальные результаты туров:

23 августа. «Рубин» Кз – ЦСКА – 2:1 /И.Портнягин (17’); К.Гёкдениз (83’) – Б.Натхо (45’)/.

24 августа. «Торпедо» М – ФК «Краснодар» – 0:3 /В.Быстров (62’), Вандерсон (64’), Маурисио (90’+)/. «Кубань» – «Локомотив» М – 2:1 /С.Мельгарехо (26’), Т.Шунич (41’) – Т.Фернандеш (77’)/. ФК «Ростов» – «Мордовия» – 2:1 /М.Григорьев (80’), К.Канга (81’) – М.Дональд (61’)/.

30 августа. «Мордовия» – «Торпедо» М – 1:0 /Е.Луценко (21’)/. «Арсенал» Ту – «Кубань» – 0:1 /Г.Букур (86’)/.

31 августа. ЦСКА – ФК «Ростов» – 6:0 /Б.Натхо-3 (42’; 54’, 90’+), А.Муса-2 (52’, 59’); Р.Еременко (65’)/. «Локомотив» М – «Зенит» СПб – 0:1 /Гарсия Фернандес (59’)/. ФК «Краснодар» – «Динамо» М – 0:2 /М.Вальбуэна (35’); К.Нобоа (49’)/.

207 шайб за «Трактор» в элите 207 шайб за «Трактор» в элите Даже не верится: казалось бы, еще недавно в уютном Дворце спорта «Юность» челябинский «Трактор» праздновал «бронзовый» успех во главе с ведущей пятеркой, центрфорвардом которой играл Анатолий Картаев.
11 сезонов в «Тракторе» 11 сезонов в «Тракторе» Фамилия Рожковых в златоустовском хоккее встречается часто. Три брата – Николай, Иван и Александр – выросли в «Уральской Швейцарии». Есть и однофамильцы в хоккее Златоуста. У трех братьев играли и играют сыновья: Никита – у Николая, Константин – у Ивана, Артем и Егор – у Александра. Третье поколение хоккейно...
15-16-й туры зоны «Восток» 15-16-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
19-й тур зоны «Урал - Поволжье» 19-й тур зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
28-33-й туры 28-33-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
21-24-й туры 21-24-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Статистика к матчам розыгрыша Кубка Гагарина (плей-офф КХЛ-2016/2017) с участием урало-сибирских команд.
Полжизни в хоккейной Тюмени Полжизни в хоккейной Тюмени Интервью с заслуженным тренером России Александром Константиновичем КУЗЬМИНЫМ, 17 марта отметивший своё 70-летие.
Клуб хоккейных «адмиралов» Клуб хоккейных «адмиралов» Седьмое заседание Клуба хоккейных «адмиралов» проводится ранее обычного срока. Но, думается, оставшиеся стадии розыгрыша Кубка Гагарина не внесут изменений ни в предлагаемый нами рейтинг самых востребованных в «элите» отечественного хоккея специалистов, ни в статистические выводы по деятельности главных трен...
Второй бомбардир хоккейной Уфы Второй бомбардир хоккейной Уфы Интервью с заслуженным тренером России Робертом Александровичем Мурдускиным, которому 17 марта исполнилось 70 лет.