11 и 12-й туры

«Амкар» Пермь – ФК «Ростов» Ростов-на-Дону – 2:0 (1:0)

25 октября. Пермь. Стадион «Звезда». 16:00. 5200 зрителей. – 10С. Снег. Судьи: К.Левников (Санкт-Петербург), В.Семенов (Гатчина) и А.Веретешкин (Санкт-Петербург). Инспектор: В.П. Овчинников (Москва). Делегат: Р.М. Ахмадуллин (Казань).

«Амкар»: Герус; Баланович, Таказов, Фибел, Черенчиков (к), Вавржиняк, Огуде, Дзахов (Идову, 79’), Йовичич, Коломейцев (Симоновски, 90’+3’), Пикущак (Пеев, 37’).

ФК «Ростов»: Плетикоса (к); Горё, Дьяков, Баштуш, Бордачев (М.Думбия, 90’+1’), Калачев, Гацкан, Торбинский, Полоз (Ю Бен Су, 82’), М.Григорьев, Ал.Е.Бухаров (Ребко, 68’).

Голы: Фегор Огуде (16’) (1:0); Александр Коломейцев (84’) (2:0).

Предупреждены: Давид Дзахов (36’) – за неспортивное поведение, Александр Гацкан (42’), Александр Бухаров (65’) – оба за грубую игру.

Молодежное первенство – 4:1 /В.Камеш, М.Мартынов (в свои ворота), А.Курзенев, Н.Голдобин/.

*   *   *

Счет открыл Огуде, сыграв головой на добивании отраженного вратарем ияча после удара Фибела. В конце встречи длинной передачей голкипера «Амкара» воспользовался убежавший один на один Коломейцев (в первом тайме со штрафного попал в крестовину).

Главный тренер ФК «Ростов» Игорь ГАМУЛА:

– Просил своих футболистов перед игрой отнестись внимательней к «стандартам» и не нарваться на контратаку. Так и вышло. Со «стандарта» получили первый мяч, а ко второму привела детская ошибка игрока сборной Анголы. Забей на первых минутах высочивший один на один Григорьев, была бы совершенно иная игра. Пытались перестроить игру. Вместо Бухарова, не выигравшего ни одного мяча (все достались Фибелу), выпустили Ребко, для которого поле в Перми очень знакомое. Но до него почти не доходили передачи.

Старший тренер «Амкара» Сергей ГУРЕНКО (С.Муслин отбывал дисквалификацию):

– В первом тайме наше преимущество было явным. Забили гол, не реализовали много возможностей. После перерыва отдали инициативу, проиграли центр поля. Но при этом получались острые атаки. Сопернику мы не позволили практически ничего.

– Почему не заявили Киреева и Соломатина?

– Киреев не имел права играть, поскольку арендован «Амкаром» именно у «Ростова». Соломатин переведен в молодежный состав за снижение спортивного мастерства.

ФК «УФА» Уфа – ЦСКА Москва – 3:3 (1:1)

26 октября. Пермь. Стадион «Звезда». 15:30. 1600 зрителей. – 10С. Пасмурно. Электрическое освещение. Судьи: С.Иванов (Ростов-на-Дону), М.Гаврилин (Владимир) и С.Суховерхов (Воронеж). Инспектор: С.Г. Рощин (Кисловодск). Делегат: В.И. Афанасьев (Нижний Новгород).

ФК «Уфа»: Юрченко; Тишкин, Тумасян, Браун Форбс, А.Сухов, Семакин (Сафрониди, 80’), Аз.Засеев (к), Пауревич (Фримпонг, 46’), Марсиньо (Ал-р Васильев, 90’+3’), В.Галиулин, Ханджич.

ЦСКА: Акинфеев (к); Фернандес, В.Березуцкий, Вернблум, Игнашевич, Щенников, Миланов (Думбия, 55’), Р.Еременко, Натхо, Дзагоев, Муса (Тошич, 75’).

Голы: Фелисио Браун Форбс (12’) (1:0), Василий Березуцкий (43’) (1:1); Максим Семакин (50’) (2:1), Бибарс Натхо (59’, с 11-м.) (2:2), Николай Сафрониди (87’) (3:2), Б.Натхо (90’+4’, с 11-м.) (3:3).

Предупреждены: Иван Пауревич (35’) – за неспортивное поведение, Понтус Вернблум (85’) – за грубую игру, Ф.Браун Форбс (90’+) – за срыв перспективной атаки.

Молодежное первенство – 1:1 /Виллиам/.

*   *   *

Ген. директор ФК «Уфа» Шамиль Газизов:

– Очень сильно расстроены результатом. У нас очень много вопросов к судейству. Первый мяч ЦСКА забил рукой из «вне игры». Давая пенальти, надо быть последовательным – нужно было ставить на «точку» и в сторону соперника. Считаю, что второй 11-метровый в добавленное время был назначен неверно. Тогда при любом входе в штрафную и любом движении уже можно ставить пенальти. Пусть разберется судейский комитет. В первом тайме раздавалось много свистков, нам было тяжело. Рад, что на вторую половину игры ребята вышли заряженными и хотели победить. В раздевалке после матча было не очень хорошее настроение. Все понимают, что у нас попросту украли победу.

РОКОВЫЕ КОНЦОВКИ

31 августа в воротах ФК «Уфа» дебютировал голкипер Юрченко. За пять своих первых матчей он пропустил лишь три мяча. Этот показатель уфимского клуба оказался лучшим в премьер-лиге за отрезок до 26 октября. И все мячи подопечным И.Колыванова забивали в концовках таймов – на 44-й, 42-й и 86-й минутах. Матч с ЦСКА добавил к ним еще пару – на 43-й и 90+4-й. Хотя появилось первое исключение: гол с пенальти на исходе часа игры.

Для ЦСКА же такие успехи – не редкость. Месяцем ранее в Екатеринбурге армейцы забили на 45+2 и 89-й минутах. Кстати, в каждом уральском поединке Акинфеева огорчали по три раза. Поставят ли его в ворота против «Амкара»?

ФК «РОСТОВ» Ростов-на-Дону – «УРАЛ» Екатеринбург – 1:0 (1:0)

31 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 19:00. 5100 зрителей. +9С. Облачно. Судьи: С.Лапочкин (Санкт-Петербург), М.Гаврилин (Владимир) и А.Кудрявцев (Санкт-Петербург). Инспектор: И.Н. Захаров (Москва). Делегат: С.У. Эсхаджиев (Грозный).

ФК «Ростов»: Плетикоса (к); Дьяков, Милич, Баштуш, Гацкан, Торбинский (Ребко, 75’), Калачев, М.Григорьев, Горё, Канга (Мусса, 67’), Полоз.

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Данцев, Хозин, Оттесен, Фонтанелло, Фидлер (к), Ставпец (Асеведо, 67’), Ерохин, Ярошенко, Смолов (Гогниев, 21’; Дорожкин, 29’), Лунгу.

Гол забил: Дмитрий Полоз (3’) (1:0).

Предупреждены: Дмитрий Торбинский (21’), Александр Данцев (29’), Режиналь Горё (37’), Пабло Фонтанелло (78’), Алексей Ребко (83’), Александр Ерохин (84’) – все за грубую игру, Чисамба Лунгу (44’), Тимофей Калачев (67’) – оба за неспортивное поведение.

Молодежное первенство – 0:3 /А.Соболев, А.Омарбеков, Г.Нуров/.

*   *   *

Ростовчане «отомстили» уральцам. В Перми они пропустили «быстрый» гол, а дома быстро прервали «сухую» серию Заболотного. Матч был расцвечен восемью желтыми карточками.

«Рубин» Казань – «Амкар» Пермь – 1:1 (0:0)

3 ноября. Казань. Стадион «Казань Арена». 16:30. 12 701 зритель. – 1С. Пасмурно. Судьи: А.Еськов, Д.Чельцов (оба – Москва) и А.Петросян (Бронницы). Инспектор: Н.В. Иванов (Санкт-Петербург). Делегат: С.И. Порядин (Ростов-на-Дону).

«Рубин» Кз: С.Рыжиков; О.Кузьмин (к), Кверквелия, Камболов, Набиуллин, Канунников, Оздоев, Кисляк, Карлос Эуардо, Карадениз (Дядюн, 90’+2’), Ливайя (Азмун, 58’).

«Амкар»: Герус; Баланович, Таказов, Фибел (Ал.Никитин, 54’), Черенчиков (к), Занев (Идову, 74’), И.Киреев, Дзахов, Йовичич, Огуде (Гол, 70’), Коломейцев.

Голы: Гекдениз Карадениз (90’) (1:0), Бранко Йовичич (90’+3’) (1:1).

Предупреждены: Иван Черенчиков (12’), Руслан Камболов (77’) – оба за срыв перспективных атак, Б.Йовичич (32’), Роман Герус (80’), Г.Карадениз (90’) – все за неспортивное поведение, Фегор Огуде (45’), Петр Занев (72’) – оба за грубую игру.

Молодежное первенство – 3:1 /А.Курзенев (с 11-м.)/.

*   *   *

Пермяки, пропустив на 90-й минуте, добились успеха на исходе компенсированного времени. Гол совершил красивый проход и выдал передачу Йовичичу. В предыдущий раз футболист «Амкара» поразил в Казани ворота «Рубина» пять лет назад. Зафиксированный в течение прошедших 475 минут успех гостей был достигнут благодаря голу «рубиновых» в собственные ворота. Кстати, в тот сезон казанцы финишировали чемпионами.

Главный тренер «Амкара» Славолюб МУСЛИН:

– Мы знали, что «Рубин» в отличной форме. Но четыре дня назад казанцы провели 120 кубковых минут и устали. У нас был шанс сыграть от обороны на контратаках. Хозяева подолгу владели мячом, но не создали у наших ворот ничего опасного, включая момент, когда забили гол. За минуту до него стопроцентный шанс был у нашего Киреева. Но нельзя быть недовольным в ситуации, когда твоя команда отыгрывается при цейтноте времени. В целом исход матча справедлив.

Главный тренер «Рубина» Валерий ЧАЛЫЙ:

– Соперник за весь матч нанес по нашим воротам полтора удара и увез очко. Мы начали праздновать победу, не дождавшись финального свистка. Хотя ребята молодцы – второй тайм провели собранно и активно, что после кубковой игры со «Спартаком» было очень сложно. Потеря концентрации на последних секундах происходит у нас уже не первый раз.

«ТЕРЕК» Грозный – ФК «УФА» Уфа – 1:0 (1:0)

3 ноября. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 19:00. 14320 зрителей. +3С. Переменная облачность. Электрическое освещение. Судьи: И.Федотов (Москва), А.Воронцов (Ярославль) и А.Богданов (Верея). Инспектор: Г.В. Куличенков (Тула). Делегат: Н.В. Левин (Саранск).

«Терек»: Годзюр; Маурисио, Уциев (к), Аилтон, Ф.Кудряшов, Ан.Семенов, Бокила (Кану, 75’), О.Иванов (Кузяев, 45’+), Коморовски, Рыбус (Айссати, 90’+2’), Лебеденко.

ФК «Уфа»: Юрченко; Тишкин, Верховцов, Тумасян, А.Сухов, Аз.Засеев (к), Пауревич (Сафрониди, 62’), В.Галиулин (Ал-р Васильев, 73’), Фримпонг (Браун Форбс, 88’), Марсиньо, Ханджич.

Гол забил: Жереми Бокила (45’+) (1:0).

Предупреждены: Ж.Бокила (25’), Александр Сухов (38’), Максим Тишкин (41’), Эммануэль Фримпонг (79’) – все за неспортивное поведение, Денис Тумасян (27’), Олег Иванов (44’), Маурисио (54’), Харис Ханджич (73’), Александр Васильев (86’) – все за грубую игру.

Удален: Д.Тумасян (85’) – после 2-го предупреждения (за грубую игру).

Молодежное первенство – 0:0.

*   *   *

Вновь уфимцев подвела концовка тайма. Единственный гол в компенсированное к первой половине игры время был забит после прохода Кудряшова по левому флангу и прострела в центр – Бокила без помех низом отправил мяч мимо голкипера. У уральцев трижды небольшая неточность подводила Марсиньо. В конце матча Тумасян едва не сравнял счет (хозяев выручил голкипер), а через минуту врезал по ноге Кану и вторично увидел желтую карточку (всего арбитр доставал их 10 раз).

Главный тренер ФК «Уфа» Игорь Колыванов:

– Когда ехали в Грозный, знали, что придется тяжело. У соперника прекрасная команда, быстрые футболисты, хорошая средняя линия. Но мне не в чем упрекнуть свою команду. Мы бились, у нас есть командный дух, но не хватает мастерства. А моменты, чтобы забить, были…

Остальные результаты туров:

25 октября. «Торпедо» М – «Кубань» – 0:0.

26 октября. «Спартак» М – «Локомотив» М – 1:1 /Р.Широков (87’) – Т.Фернандеш (84’)/. «Зенит» СПб – «Мордовия» – 5:0 /Халк (50’), А.Кержаков (55’), Р.Нахушев (62’, в свои ворота), А.Витсель (67’), Данни (70’)/.

27 октября. ФК «Краснодар» – «Терек» – 2:0 /Жоаозиньо (60’, с 11-м.), Л.Лаборде (77’)/. «Динамо» М – «Рубин» Кз – 0:2 /М.Оздоев (48’), М.Канунников (71’)/.

1 ноября. ЦСКА – «Зенит» СПб – 0:1 /Гарсия Фернандес (7’)/.

2 ноября. «Локомотив» М – «Динамо» М – 4:2 /Д.Н’Дойе (58’), А.Самедов (60), А.Касаев (66’), Р.Павлюченко (85’) – А.Ионов (37’); Б.Джуджак (50’)/. «Мордовия» – ФК «Краснодар» – 2:1 /М.Ломич-2 (56’, 77’) – Жоаозиньо (38’)/. «Кубань» – «Спартак» М – 3:3 /О.Секу-2 (47’, 55’), И.Попов (68’) – С.Таски (11’); К.Чельстрем-2 (61’, 65’)/.

3 ноября. «Торпедо» М – «Арсенал» Ту – 0:1 /А.Малоян (48’)/.

Очень перспективный победитель Очень перспективный победитель Наш еженедельник уже в 20-й раз подводит итоги заочного состязания на звание «Лучший хоккейный клуб России».
Матчи 29 апреля - 21 мая Матчи 29 апреля - 21 мая Статистика матчей третьего дивизиона зоны «Урал - Западная Сибирь». Сезон-2017.
17-23-й туры зоны «Восток» 17-23-й туры зоны «Восток» Результаты игр второго дивизиона зоны Восток сезона-2016/2017.
20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» 20-24-й туры зоны «Урал - Поволжье» Результаты игр второго дивизиона зоны Урал - Поволжье сезона-2016/2017.
34-38-й туры 34-38-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Четыре подряд чемпионата мира с медалями Четыре подряд чемпионата мира с медалями Я приехал на чемпионат мира к матчу России со сборной США. Первое, что удивило – то, что в аэропорту Кёльна на паспортном контроле (400 человек на четыре окна) пришлось стоять два часа, что явилось полной неожиданностью для прилетевших на двух самолётах (из Москвы и Стамбула) болельщиков из разных частей света.
CCCР-2016/2017 CCCР-2016/2017 В 2016 году не состоялось заседание Клуба «Сотня сильнейших снайперов региона», основанного на страницах еженедельника «Футбол-Хоккей Южного Урала». Поэтому ныне происходит подведение итогов двух сезонов.
25-30-й туры 25-30-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.