17-й тур

«Динамо» Москва – «Амкар» Пермь – 5:0 (1:0)

7 декабря. Химки. Стадион «Арена Химки». 16:00. 4105 зрителей. –5С. Снег. Судьи: С.Лапочкин, Н.Голубев и А.Лебедев (все – Санкт-Петербург). Инспектор: А.Д. Будогосский (Москва). Делегат: Б.Е. Ларин (Москва).

«Динамо» М: В.Габулов; Губочан, Ал.Козлов, Дуглас, Бюттнер (Ротенберг, 86’), А.Ионов, Юсупов, Джуджак, Ванкёр (Нобоа, 64’), Вальбуэна (Зобнин, 79’), Кураньи (к).

«Амкар»: Герус; Баланович (Якубко, 78’), Таказов, Ал.Никитин, Черенчиков (к), Занев, И.Киреев (Симоновски 62’), Збожень, Дзахов, Шаваев (Гол, 58’), Коломейцев.

Голы: Кевин Кураньи (22’) (1:0); Матьё Вальбуэна (48’) (2:0), Балаж Джуджак (67’) (3:0), Алексей Ионов (81’) (4:0), Артур Юсупов (88’) (5:0).

Предупреждены: Томаш Губочан (76’) – за грубую игру, Иван Черенчиков (86’) – за неспортивное поведение.

Молодежное первенство – 4:1 /В.Чухланцев/.

*   *   *

Главный тренер «Амкара» Славолюб Муслин:

– Мы в последнее время много не забиваем. Знал, если получим гол первыми – придется нелегко. Первый мяч привезли себе сами, но тайм закончили удачно. Решили, что будем стараться удержать счет, а в конце матча начнем немного рисковать, сделаем игру более атакующей. Но после перерыва сразу пропустили второй мяч. Поняли, что придется очень сложно. Но не думал, что получим пять голов. Команда «развалилась»: не было ни дисциплины, ни организации. У нас молодые игроки, у которых нет опыта. Им тяжело играть два матча на выезде против сильных соперников. Сказалось и поражение от ЦСКА. Очень обидно пропускать дурацкий гол на 93-й минуте, ведь заслуживали ничью.

«ТОРПЕДО» Москва – ФК «УФА» Уфа – 2:2 (1:2)

8 декабря. Москва. Стадион им. Э.Стрельцова. 17:00. 1050 зрителей. – 5С. Дымка. Электрическое освещение. Судьи: А.Николаев, А.Аверьянов (оба – Москва) и В.Назаров (Невинномысск). Инспектор: Г.А. Жафяров (Москва). Делегат: Ю.И. Ключников (Ростов-на-Дону).

«Торпедо» М: Жевнов; В.Рыков (к), Кокошка, Новосельцев, К.Комбаров, Стеклов, И.Шевченко (Виера, 56’), Мирзов, Билялетдинов, Путило, Салугин.

ФК «Уфа»: Юрченко; Тишкин, Тумасян, Аликин, А.Сухов, Пауревич, Аз.Засеев (к), М.Семакин (Ал-р Васильев, 54’), Диего Карлос (Сафрониди, 30’), В.Галиулин, Ханджич (Килин, 78’).

Голы: Диего Карлос (20’) (0:1), Денис Тумасян (37’) (0:2), Антон Путило (40’) (1:2); Резиуан Мирзов (65’) (2:2).

Предупрежден: Иван Новосельцев (57’) – за грубую игру.

Удален: Максим Тишкин (22’) – за «фол последней надежды».

Молодежное первенство – 1:0.

*   *   *

В составе уральцев отсутствовали два легионера. Еще один (открывший счет ударом головой) был заменен после удаления Тишкина. В меньшинстве соавтор первого взятия ворот Галиулин стал причастен и ко второму успеху. Он заработал штрафной, который привел к голу. Хотя гостям не удалось удержать счет 2:0, они не позволили «Торпедо» одержать первую победу (в 6 матчах).

Главный тренер ФК «Уфа» Игорь КОЛЫВАНОВ:

– Начав с хорошим настроением, старались играть в быстрый футбол. Первые 15-20 минут действовали грамотно, агрессивно, забили красивый мяч. Но сложно играть вдесятером 70 минут. Если бы не пропустили до конца первого тайма, то после перерыва было бы полегче. Но у «Торпедо» есть хорошие исполнители, которые имеют опыт игры в премьер-лиге. Хозяева владели инициативой, держали мяч. Они хотели забить – им удалось это. Учитывая удаление, ничья – хороший результат. Знали, что «Торпедо» в последних матчах выглядит прилично, обыграло на выезде «Терек». Но мы тоже хотели победить. Работа, которую провели в последние месяцы, дала свои плоды. Ребята находятся в хорошей физической форме и даже вдесятером имели возможности забить. Наверное, если бы больше верили в себя, то реализовали моменты.

«Спартак» Москва – «Урал» Екатеринбург – 2:0 (0:0)

8 декабря. Москва. Стадион «Открытие Арена». 19:00. 13000 зрителей. – 1С. Дымка. Судьи: В.Москалев (Воронеж), А.Стипиди (Краснодар) и Р.Усачев (Ростов-на-Дону). Инспектор: Т.М. Безубяк (Санкт-Петербург). Делегат: В.Л. Пышкин (Москва).

«Спартак» М: Ребров (к); Паршивлюк, Макеев, Таски, Д.Комбаров (Жоао Карлос, 78’), Глушаков, Ромуло, Чельстрём, Промес, Эберт (Хурадо, 57’), Мовсисян (Д.Давыдов, 57’).

«Урал» Ек: Н.Заболотный; Хозин, Оттесен, Данцев, Асеведо (Гогниев, 69’), Ставпец (Подберезкин, 73’), Фонтанелло, Фидлер (к), Ерохин, Смолов, Ярошенко (Щаницин, 81’).

Голы: Хосе Хурадо (63’) (1:0), Ромуло (86’) (2:0).

Предупреждены: Федор Смолов (54’), Денис Давыдов (58’), Вячеслав Подберезкин (80’) – все за грубую игру.

Молодежное первенство – 3:3 /М.Бергер, А.Дорожинский, В.Винниченко (автогол)/.

*   *   *

«Спартак» весь матч имел преимущество, но реализовал его лишь с выходом Хурадо. На 63-й минуте Глушаков вышел один на один с голкипером «Урала». Заболотный ногой парировал удар, но на испанца, который поразил пустые ворота. В конце встречи Хурадо ассистировал Ромуло.

19 октября «Урал» дома переиграл «спартаковцев». Та победа стала пока последней при капитане команды Фидлере. Из семи сыгранных затем матчей в двух с повязкой на руке выходили Гогниев и Новиков – и именно в тех встречах «Урал» брал верх.

Остальные результаты тура:

6 декабря. «Зенит» СПб – ФК «Краснодар» – 4:0 /Гарай-2 (12’; 55’); Данни (61’), И.Смольников (68’)/. «Кубань» – ЦСКА – 0:1 /А.Муса (45’)/.

7 декабря. «Терек» – «Локомотив» М – 0:0.

8 декабря. «Мордовия» – «Рубин» Кз – 0:1 /К.Эдуардо (42’)/. ФК «Ростов» – «Арсенал» Ту – 0:1 /М.Кашчелан (34’)/.

Очередной тур состоится 7 марта 2015 г.

Положение команд: 1. «Зенит» Санкт-Петербург – 41 очко. 2. ЦСКА Москва – 34. 3. «Динамо» Москва – 32. 4. ФК «Краснодар» – 31. 5. «Локомотив» Москва – 30. 6. «Спартак» Москва – 29. 7. «Рубин» Казань – 27. 8. «Кубань» Краснодар – 26. 9. «Терек» Грозный – 25. 10. «Мордовия» Саранск – 20. 11. ФК «Уфа» – 18. 12. «Торпедо» Москва – 14. 13. «Урал» Екатеринбург – 13. 14. «Амкар» Пермь – 12. 15. «Арсенал» Тула – 11. 16. «Ростов» Ростов-на-Дону – 11.