1-й тур

«СПАРТАК» Москва – ФК «УФА» Уфа – 2:2 (1:1)

17 июля. Москва. Стадион «Открытие Арена». 19:00. 23221 зритель. +22С. Переменная облачность. Судьи: В.Москалев (Воронеж), А.Ширяев (Ставрополь) и А.Хатуев (Грозный). Инспектор: А.Д. Будогосский (Москва). Делегат: В.Л. Пышкин (Москва).

«Спартак» М: Ребров (к); Боккетти, Таски (Ананидзе, 78’), Е.Макеев, Д.Комбаров, Хурадо (Ден.Давыдов, 70’), Глушаков, Ив.Попов, Широков, Промес, Мовсисян (Зе Луиш, 63’).

ФК «Уфа»: Юрченко; Сухов, Тумасян, Верховцов, Сафрониди (В.Галиулин, 57’), Пауревич, Аз.Засеев, Марсиньо (Ал.Никитин, 46’), Стоцкий, Фримпонг, Ханджич (Е.Осипов, 86’).

Голы: Харис Ханджич (12’) (0:1), Сердар Таски (24’) (1:1); Дмитрий Стоцкий (67’) (1:2), Мендеш Зе Луиш (79’) (2:2).

Предупреждены: Иван Пауревич (17’), Давид Юрченко (64’), Сальваторе Боккетти (90’+2’) – все за неспортивное поведение, Азамат Засеев (80’) – за грубую игру.

Удален: Фримпонг (32’) – за оскорбительный жест в адрес трибун (болельщиков) в момент остановки игры.

*   *   *

Свой предыдущий гостевой матч в чемпионате страны уфимцы проводили … в Москве со «Спартаком». Весной два забитых ими мяча принесли победу. Летом такого «багажа» хватило на ничью. Но она была добыта при почти часовой игре в меньшинстве! При этом статистики насчитали три десятка ударов по воротам уфимцев. Каждый третий из них заставлял трудиться Юрченко, однажды голкипера спасла перекладина. Еще раз каркас ворот помог уральцам при их первом успехе: после подачи Сафрониди штрафного и удара головой Ханджича мяч от штанги срикошетил в сетку. Но и москвичей выручили «стандарты» – два угловых привели к голам в ворота ФК «Уфа». Второго успеха уральцам вновь помогла добиться успешная игра головой – Стоцкий в броске замкнул подачу Ханджича.

Главный тренер «Спартака» Дмитрий АЛЕНИЧЕВ:

– Играть 60 минут в большинстве и не победить – такое радости доставит мало. Исход предрешили два эпизода. Первый – «стандартное» положение, чего мы и опасались. Второе – потеря концентрации при подаче с фланга, когда пропустили второй гол.

Главный тренер ФК «Уфа» Игорь КОЛЫВАНОВ:

– Поздравляю своих ребят с замечательной игрой! Вдесятером действовать невероятно трудно, но выдержали. Два гола, пропущенных нами со «стандартов», – наш бич. Стоим, смотрим, как вколачивают мяч в ворота – никто никого не держит. Начали встречу ни шатко ни валко, не сразу привыкли к полю, не успевали за перемещениями мяча. Потом забили гол и потихонечку выровняли игру. Удаление – вина Фримпонга, которому нужно было терпеть. Во втором же тайме мы почти не уступали сопернику, забили красивый гол. Такие матчи в меньшинстве дают плодотворную почву, чтобы расти и развиваться.

После гола Стоцкого спросил у него: сколько еще сможет провести на поле? Он ответил, что выдержит еще 5-10 минут. Готовился выпустить Зинченко, но «Спартак» активизировал давление, и я посчитал, что правильнее будет сделать выбор в пользу Осипова, который немного успокоил ситуацию.

Хочется усилиться, а не играть тем же составом второй сезон. Трансферное окно открыто до сентября, и у нас есть две-три кандидатуры, за которыми мы наблюдаем и хотим приобрести.

«АМКАР» Пермь – ФК «КРАСНОДАР» Краснодар – 0:1 (0:0)

20 июля. Пермь. Стадион «Звезда». 19:00. 10100 зрителей. +19C. Переменная облачность. Судьи: А.Матюнин, Д.Чельцов и А.Болотенков (все – Москва). Инспектор: А.В. Лапин (Уфа).

«Амкар»: Герус; Черенчиков, Белоруков (к), Идову (Курзенев, 90’+), Занев, Бутко, Пеев (Салугин, 63’), Гол, Огуде, Баланович (Комолов, 81’), Прудников.

ФК «Краснодар»: Дикань; Енджейчик (В.Калешин, 82’), Гранквист (к), Сигурдссон, Мамаев, Газинский, С.Петров, О.Ахмедов (Лаборде, 61’), Перейра (Торбинский, 76’), Смолов, Ари.

Гол забил: Сергей Петров (84’) (0:1).

Предупреждены: Александр Прудников (9’) – за симуляцию, Юрий Газинский (13’), Павел Мамаев (71’), Лаборде (72’) – все за неспортивное поведение, Артур Енджейчик (22’) – за срыв перспективной атаки.

Удалены после вторых предупреждений: А.Прудников (13’) – за неспортивное поведение, Ю.Газинский (71’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Не прошло и четверти часа, как хозяева остались вдесятером. На 9-й минуте Прудников рухнул в чужой штрафной – и увидел за симуляцию желтую карточку. Вскоре его стычка с Газинским привела ко второму предупреждению. Краснодарцу в середине второго тайма тоже был показан второй «горчичник». Но около часа «Амкар» провел в меньшинстве. Почти три четверти этого времени южане владели мячом, а уральцы думали об обороне. Активнее и чаще у гостей атаковал Смолов. В одном случае под его удар бросился Бутко и спас команду, еще трижды «Амкар» выручал голкипер.

На пользу пермякам пошел выход на замену Салугина. Краснодарцы сразу стали часто ошибаться, а затем именно на новичке «Амкара» сфолил Газинский и выровнял составы. На 75-й минуте удар Салугина прошел в сантиметрах от штанги, затем от него последовала острейшая подача на линию вратарской. А потом необъяснимо ошибся Герус. Он убрал руки, посчитав, что мяч идет мимо цели, а тот влетел в сетку (0:1). Обидное поражение…

«КУБАНЬ» Краснодар – «УРАЛ» Екатеринбург – 0:2 (0:0)

20 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 20:00. 11817 зрителей. +23С. Ясно. Судьи: К.Левников, Р.Абусуев и Д.Жвакин (все – Санкт-Петербург). Инспектор: Г.А. Жафяров (Москва). Делегат: С.И. Порядин (Ростов-на-Дону).

«Кубань»: Беленов (к); Шандао, Мельгарехо Санабрия, Монолев, Шунич, Аршавин (Букур, 84’), Кулик, В.Игнатьев (Хубулов, 75’), С.Ткачев, Рабиу, Бальде (Павлюченко, 65’).

«Урал» Ек: Жевнов; Хозин, Мартынович, Фонтанелло (к), Сапета, Бурмистров (Ставпец, 75’), Ерохин, Р.Емельянов, Кулаков, Дорожкин (Асеведо, 83’), Лунгу (Манучарян, 69’).

Голы: Эдгар Манучарян (73’) (0:1), Рохас  Асеведо (90’+3’, с 11-м.) (0:2).

Предупреждены: Денис Дорожкин (45’), Андрей Аршавин (57’) – оба за неспортивное поведение, Владислав Игнатьев (61’) – за грубую игру.

*   *   *

По мнению многих, Виктор Гончаренко был несправедливо уволен осенью из «Кубани» с поста её наставника. В первой же игре против своего бывшего клуба главный тренер «Урала» добился победы. Успех принесли сделанные им во втором тайме замены. Манучарян забил гол после четырех минут пребывания на поле, Асеведо потребовалось немногим больше. Между голами уральцы создали ещё ряд опасных ситуаций.

Остальные результаты тура:

18 июля. ЦСКА Москва – «Рубин» Казань – 1:0 /А.Муса (87’)/. ФК «Ростов» Ростов-на-Дону – «Терек» Грозный – 1:1 /М.Думбия (38’) – И.Лебеденко (70’)/.

19 июля. «Зенит» Санкт-Петербург – «Динамо» Москва – 2:1 /Халк (44’); О.Шатов (68’) – А.Кокорин (28’)/. «Мордовия» Саранск – «Локомотив» Москва – 0:1 /П.Шкулетич (60’)/. «Анжи» Махачкала – «Крылья Советов» Самара – 0:1 /Г.Габулов (52’)/.

Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Плей-офф. Матчи 24 марта - 16 апреля Статистика к матчам розыгрыша Кубка Гагарина (плей-офф КХЛ-2016/2017) с участием урало-сибирских команд.
Полжизни в хоккейной Тюмени Полжизни в хоккейной Тюмени Интервью с заслуженным тренером России Александром Константиновичем КУЗЬМИНЫМ, 17 марта отметивший своё 70-летие.
Клуб хоккейных «адмиралов» Клуб хоккейных «адмиралов» Седьмое заседание Клуба хоккейных «адмиралов» проводится ранее обычного срока. Но, думается, оставшиеся стадии розыгрыша Кубка Гагарина не внесут изменений ни в предлагаемый нами рейтинг самых востребованных в «элите» отечественного хоккея специалистов, ни в статистические выводы по деятельности главных трен...
Второй бомбардир хоккейной Уфы Второй бомбардир хоккейной Уфы Интервью с заслуженным тренером России Робертом Александровичем Мурдускиным, которому 17 марта исполнилось 70 лет.
25-27-й туры 25-27-й туры Статистика и отчёты матчей ФНЛ в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
18-20-й туры 18-20-й туры Статистика и отчёты матчей премьер-лиги в сезоне-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Плей-офф. Матчи 22 февраля - 19 марта Плей-офф. Матчи 22 февраля - 19 марта Статистика к матчам розыгрыша Кубка Гагарина (плей-офф КХЛ-2016/2017) с участием урало-сибирских команд.
Живая история хоккея Свердловской области Живая история хоккея Свердловской области Заслуженный тренер РСФСР по хоккею с шайбой А.В. ФЕДОРОВ отметил 16 февраля года своё 80-летие. Альберт Викторович по-прежнему бодр и жизнерадостен, тренирует юных хоккеистов в школе «Спартаковец» Екатеринбург.
Настоящий патриот «Трактора»! Настоящий патриот «Трактора»! Николаю Филипповичу БЕЦУ 5 февраля исполнилось 70 лет. Все годы существования нашего еженедельника «ФУТБОЛ-ХОККЕЙ Южного Урала» мы постоянно отмечали работу Н.Ф. Беца с юношами, поздравляли с юбилейными датами и дали десятки интервью с ветераном хоккея.
Отчёты матчей 31 января – 18 февраля Отчёты матчей 31 января – 18 февраля Статистика и комментарии к матчам КХЛ сезона-2016/2017 с участием урало-сибирских команд.
Хоккейная школа «Спартаковец» Екатеринбург Хоккейная школа «Спартаковец» Екатеринбург О истории и нынешнем временем школы в интервью с Владимиром КАРИМОВЫМ и Владимиром ВОЙНОВЫМ.