4-й тур

«Урал» Екатеринбург – «Локомотив» Москва – 1:3 (0:2)

8 августа. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена». 19:00. 9100 зрителей. +16С. Ясно. Судьи: С.Куликов (Саранск), А.Кудрявцев и А.Веретешкин (оба – Санкт-Петербург). Инспектор: Н.В. Иванов (Санкт-Петербург). Делегат: Ю.А. Мишин (Москва).

«Урал» Ек: Арапов; Мартынович, Хозин, Фонтанелло (к), Д.Кулаков, Бурмистров (Дорожкин, 81’), Сапета (Асеведо, 62’), Р.Емельянов, Ерохин, Манучарян, Лунгу (Ставпец, 60’).

«Локомотив» М: Гильерме; Р.Шишкин, Вит.Денисов, Чорлука (к), Пейчинович, Ндинга (Михалик, 84’), Самедов, Д.А. Тарасов, Ал.Миранчук, Касаев (Янбаев, 90’), Ниассе (Майкон, 74’).

Голы: Александр Самедов (28’) (0:1), Байе Ниассе (40’) (0:2); Александр Ерохин (73’) (1:2), Маркес Майкон (90’) (1:3).

Предупреждены: М.Майкон (83’), А.Ерохин (90’) – оба за грубую игру.

*   *   *

Вслед за чемпионом России в Екатеринбург пожаловал второй участник недавнего матча за Суперкубок России – «Локомотив». Болельщики охотно заполнили экс-«Уралмаш», предвкушая повторение феерии, которую устроил «Урал» в прошлом году в матче с «железнодорожниками» (2:0).

Но у свердловчан произошли серьезные кадровые перестановки, в основном связанные с травмами ключевых игроков. Одна из потерь – голкипер Жевнов. Его сменщик Арапов на 16-й минуте сумасшедшим «сэйвом» спас свою команду после провала в обороне и удара в упор Самедова. Но гости планомерно раскачали оборону хозяев. На 28-й минуте после несильного полуудара-полунавеса мяч миновал всех игроков (включая голкипера) и плавно спланировал в ворота. Затем после позиционной атаки мяч, по мнению местных болельщиков и игроков, угодил в руку москвича вблизи штрафной. Но свисток судьи безмолвствовал, а в контратаке активный Ниассе реализовал «футбольный буллит». Атаки «шмелей» до перерыва сводились к безадресным подачам в штрафную, где хозяйничал вратарь гостей.

Отдохнув, хозяева ринулись отыгрываться. Удар Манучаряна парировал Гильерме. Бурмистрову не хватило сантиметров, чтобы достать мяч на дальней штанге, а классный удар головой Ерохина вытащил в красивом прыжке вратарь. Всё же в сутолоке в штрафной Ерохин красиво перебросил мяч через вылетевшего вперёд Гильерме. Но уральцы не развили успех. Под конец матча их атакам не хватало остроты и энергии. Коллективу словно не хватает физических кондиций, чтобы быть в игровом тонусе весь матч. В подтверждении этой гипотезы «Локомотив» на 90-й минуте забил третий гол. Уже в третьей игре «Урал» пропускает мячи на последней минуте.

Главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко:

– В первом тайме надо было реализовывать четыре почти стопроцентных момента. И проблем бы не было. Ожидали, что после перерыва «Урал» полезет вперед, и решили сыграть на контратаках. Всё успокоилось, когда забили третий мяч.

Главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко:

– В нашем исполнении очень плохой первый тайм. Даже тяжело дать однозначную оценку, почему получилось так. Во втором тайме путем перестроений и замен выровняли игру, может быть, даже имели шанс сравнять счет. Но не может не тревожить то, что команда в двух матчах подряд пропускает уже в добавленное время. Семь пропущенных мячей в двух домашних матчах – это очень много, несмотря на то, что соперниками были «Зенит» и «Локомотив». Может быть, в какой-то мере на нас давит эта прекрасная заполненная арена. Мы в долгу перед болельщиками и должны исправляться.

– Команда на подступах к штрафной сбивалась на подачи в штрафную. Почему фактически отсутствуют удары издали?

– Вы забыли гол Ерохина, забитый «Зениту».

– По сути это был единственный удар из-за штрафной за два домашних матча.

– Тогда можно проанализировать статистику голов издали – их процент очень мал.

ЦСКА Москва – «Амкар» Пермь – 2:0 (2:0)

9 августа. Москва. Стадион «Арена Химки». 13:30. 6061 зрителей. +32С. Ясно. Судьи: И.Низовцев (Нижний Новгород), А.Ширяев (Ставрополь) и А.Стипиди (Краснодар). Инспектор: С.В. Сухина (Малаховка). Делегат: П.В. Баркалов (Москва).

ЦСКА: Акинфеев (к); Фернандес, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Вернблум (А.Березуцкий, 87’), Тошич (Головин, 78’), Натхо (Миланов, 64’), Р.Еременко, Дзагоев, Муса.

«Амкар»: Герус; Занев, Белоруков (к), Черенчиков, Баланович, Узочакву (Прудников, 35’), Пеев (Идову, 59’), Гол, Огуде, Комолов (Йовичич, 49’), Салугин.

Голы: Бибарс Натхо (2’, с 11-м.) (1:0), Зоран Тошич (41’) (2:0).

Предупреждены: Иван Черенчиков (1’) – за неспортивное поведение, Изунна Узочакву (30’) – за грубую игру, Василий Березуцкий (32’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

В Москве установилась сильная жара, но встреча началась в самое пекло – в 13:30. Едва прошло полминуты, как за игру рукой Черенчикова арбитр назначил пенальти (1:0). Армейцы продолжали атаковать, пока Тошич не удвоил преимущество. Во втором тайме хозяева сбавили «обороты», а уральцы активизировались. Но ЦСКА в четвертом туре подряд не пропустил ни одного мяча.

Главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев:

– Матч для комментария и простой, и сложный. Простота в том, что в первой же атаке произошла грубая ошибка нашего центрального защитника. А второе – это жара. Несмотря на ранее принятое решение, почему-то вернулись к проведению матчей в такое время. Не знаю, кому это интересно, кроме телевидения. Если бы вышли не в такое пекло, во всех ситуациях игра была бы более динамичной и другой по содержанию. А так свое превосходство в мастерстве ЦСКА довел до логичного для себя результата.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий:

– Многое определило самое начало матча. Понятно, что «Амкар» планировал действовать на контратаках. План «рухнул» после первого гола – им пришлось перейти на игру в два форварда. Матч шел под нашу диктовку, было большое количество быстрых атак, в которых мы могли увеличить счет.

ФК «УФА» Уфа – «ЗЕНИТ» Санкт-Петербург – 0:1 (0:0)

9 августа. Уфа. Стадион «Нефтяник». 18:00. 14200 зрителей. +22С. Переменная облачность. Электрическое освещение. Судьи: И.Федотов, А.Болотенков (оба – Москва) и В.Миневич (Смоленск) Инспектор: А.П. Бутенко (Москва). Делегат: Ю.В. Гребенюк (Пермь).

ФК «Уфа»: Юрченко; Кацалапов (Сафрониди, 68’), Д.Тумасян, Е.Осипов, Сухов, Пауревич, Аз.Засеев (к), Стоцкий, Марсиньо (Зинченко, 73’), Игбун, Ханджич (Фримпонг, 57’).

«Зенит» СПб: Лодыгин; Смольников, Нету, Гарай, Кришито (к) (Данни, 70’), Хави Гарсия, Витсель, Юсупов (Анюков, 70’), Халк, Шатов (Долгов, 82’), Дзюба.

Гол забил: Мигель Данни (86’) (0:1).

Предупреждены: Эммануэль Фримпонг (64’) – за срыв перспективной атаки, Марсиньо (73’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Уфимская команда, проводившая первый матч на стадионе «Нефтяник», сумела дать бой действующему чемпиону страны. Сломить сопротивление хозяев «сине-бело-голубые» сумели только за четыре минуты до конца основного времени встречи. Халк нанёс сильный удар издали в ближний правый угол. Юрченко справился с «выстрелом», но отбил мяч перед собой. На добивании первым оказался вышедший на замену Данни. Португалец забил в третьем матче «Зенита» кряду, в каждой игре выходя на замену.

Главный тренер ФК «Уфа» Игорь Колыванов:

– Конечно, «Зенит» очень мощная команда с прекрасными футболистами. Мы старались, бились. Такие матчи нужно выдерживать «на зубах». Нам немного не подфартило в конце, но везёт сильнейшему. Первый тайм провели очень здорово: положили мяч на землю, старались играть в футбол. Во втором тайме провели вынужденные замены. «Зенит», показав хороший футбол, во втором тайме имел больше моментов, чем мы.

Остальные результаты тура:

7 августа. «Терек» – «Мордовия» – 0:0.

8 августа. «Анжи» – «Динамо» М – 2:3 /И.Максимов (5’), Я.Боли (35’) – А.Козлов (19’), Т.Губочан (45’+); М.Вальбуэна (79’)/.

9 августа. «Крылья Советов» См – «Спартак» М – 0:2 /К.Промес-2 (5’; 52’)/.

10 августа. «Рубин» Кз – ФК «Ростов» – 0:3 /А.Бухаров-2 (4’; 73’), Г.Канга Каку (39’)/. ФК «Краснодар» – «Кубань» – 1:1 /Ф.Смолов (90’) – Л.Мельгарехо (50’)/.