7-й тур

«УРАЛ» Екатеринбург – «ТЕРЕК» Грозный – 3:3 (2:2)

28 августа. Екатеринбург. «СКБ-Банк Арена». 19:00. 4700 зрителей. +13С. Пасмурно. Дождь. Судьи: В.Мешков (Дмитров), И.Демешко (Химки) и Н.Богач (Люберцы). Инспектор: Г.В. Куличенков (Тула). Делегат: И.А. Зарипов (Санкт-Петербург).

«Урал» Ек: Арапов; Хозин, Фонтанелло (к), Фидлер, Ерохин, Асеведо, Подберезкин (Бурмистров, 70’), Р.Емельянов, Кулаков, Лунгу (Дорожкин, 78’), Манучарян (Страндберг, 45’).

«Терек»: Годзюр; Уциев (к), Ф.Кудряшов, Родолфо, Ан.Семенов, О.Иванов, Маурисио, Кузяев (Ф.Пириз, 85’), Рыбус, Айссати, Садаев (Аблае, 64’; Кану, 76’).

Голы: Эдгар Манучарян (8’) (1:0), Пабло Фонтанелло (16’) (2:0), Мацей Рыбус (22’) (2:1), Заур Садаев (39’) (2:2); Исмаил Айссати (66’) (2:3), Александр Ерохин (88’) (3:3).

Предупреждены: Ризван Уциев (71’) – за грубую игру, Мбенгуе Вье Аблае (74’) – за неспортивное поведение.

*   *   *

Накануне матча разгорелся скандал из-за букмекеров, которые явным фаворитом сделали грозненцев, не побеждавших в этом сезоне. Причина в том, что в последнем туре прошлого чемпионата уральцы взяли верх в Грозном и остались в премьер-лиге. Подогревал интерес и слух, что Виктор Гончаренко покинул пост главного тренера «Урала». Клуб опроверг эту информацию: белорусский специалист отсутствовал по личным причинам.

А болельщиков отпугнул дождь. Он сказался и на действиях футболистов. Частые ошибки в передачах не способствовали созданию моментов, но было забито шесть голов! На 8-й минуте Годзюр отразил удар Ерохина, а мяч добил Манучарян. Вскоре счет был увеличен после передачи Асеведо с углового на голову Фонтанелло. Грозненцы тоже реализовали первый момент, а в конце тайма Садаев вышел один на один и сравнял счет. Вскоре Манучарян получил травму.

После перерыва на гол Айссати мог ответить Страндберг, но промахнулся. На 84-й минуте «Терек» едва не поставил точку: Рыбус вышел один на один с голкипером, но Арапов спас свою команду. А концовки таймов – время Ерохина! Он с линии вратарской удачно пробил головой после навеса Кулакова.

Тренер «Урала» Юрий МАТВЕЕВ:

– Неоднозначный результат. Так как сравняли счет в конце, то, думаю, что приобрели одно очко. Но, ведя в счете 2:0, нельзя упускать преимущество. Ведь разбирали игру «Терека», знали, как они хорошо играют в атаке... У нас было огромное желание победить – и предпосылки для этого имелись. Мы создавали моменты, игра давалась, вся команда смотрелась хорошо. Жалко, что не смогли победить.

ФК «РОСТОВ» Ростов-на-Дону – «АМКАР» Пермь – 1:0 (0:0)

28 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 20:00. 12987 зрителей. +29С. Ясно. Судьи: А.Матюнин (Москва), А.Воронцов (Ярославль) и Д.Колосков (Уфа). Инспектор: С.А. Французов. Делегат: Б.П. Пронин (оба – Москва).

ФК «Ростов»: Джанаев; Маргасов, Баштуш, Навас, Новосельцев, Гацкан (к), Могилевец, Нобоа, Калачев, Полоз (Байрамян, 88’), Азмун (А.Е. Бухаров, 76’).

«Амкар»: Селихов; Занев, Белоруков (к), Черенчиков, Бутко, Гол, Огуде, Пеев (Узочакву, 64’), Баланович (Салугин, 75’), Джикия (Комолов, 31’), Прудников.

Гол забил: Кристиан Нобоа (65’) (1:0).

Предупреждены: Тимофей Маргасов (46’), Петар Занев (65’), Александр Салугин (84’), Иван Черенчиков (87’), Павел Комолов (90’) – все за грубую игру, Георги Пеев (52’), Дмитрий Белоруков (60’), Тимофей Калачев (60’), Сердар Азмун (60’), Иван Новосельцев (60’) – все за неспортивное поведение.

Удален: Фегор Огуде (59’) – за удар рукой в лицо.

*   *   *

Дебютанту «Амкара» Селихову пришлось изрядно потрудиться в воротах. До перерыва он выручил гостей от двух угроз Азмуна и удара Полоза. Когда последний на 26-й минуте обыграл голкипера, Белоруков сумел выбить мяч.

Во втором тайме на поле царила борьба. Стычка Калачева и Огуде завершилась удалением пермяка, и вскоре Нобоа с дальней дистанции пробил точно в «девятку». В воротах гостей побывал еще один мяч, но арбитр определил офсайд. В конце матча Селихов и перекладина спасли «Амкар» от удара Бухарова.

Главный тренер «Амкара» Гаджи ГАДЖИЕВ:

– «Ростов» провел матч на высоких скоростях при хорошей командной организации игры. Это главная причина нашего поражения. Мы не очень грамотно играли в обороне, допускали ошибки, особенно в первом тайме. «Ростов» действовал жестко, мы часто теряли мяч в начальной стадии атаки. В начале матча были моменты у ворот «Ростова», а потом за счет динамичной командной игры хозяева завладели преимуществом.

Матч должен был быть другим, если бы не удаление Огуде. Игрок среагировал на провокацию, которых хватало на поле. Я – тренер старой формации, к провокациям отношусь негативно, хотя сейчас говорят, что это маленькие хитрости и теперь так принято. Очень грубо действовали и пермяки, и футболисты «Ростова». Но мне кажется, инициаторами такой игры были хозяева. Их право играть так, как считают нужным, но судья не справился с ситуацией, позволил накопиться несправедливости и в итоге принял неверное, с моей точки зрения, решение. Удалять надо было не одного футболиста, а двоих.

Игру вратаря Селихова оцениваю как хорошую. Герус и Хомич травмированы, Баланович только поправился, Йовичич пока не готов.

«ДИНАМО» Москва – ФК «УФА» Уфа – 2:0 (1:0)

29 августа. Химки. Стадион «Арена Химки». 14:00. 5134 зрителя. +21С. Пасмурно. Временами дождь. Судьи: С.Куликов (Саранск), П.Кулалаев (Волжский) и А.Стипиди (Краснодар). Инспектор: И.Н. Захаров (Москва). Делегат: Ю.И. Ключников (Ростов-на-Дону).

«Динамо» М: В.Габулов; Ал-й Козлов, Губочан, Дьяков, Г.Морозов (Живоглядов, 90’+3’), Зобнин, И.Денисов (к), Катрич, Жирков (Левин, 83’), Ташаев (Обольский, 89’), А.Ионов.

ФК «Уфа»: Юрченко; Сухов, Д.Тумасян (к), Е.Осипов, Сафрониди, Пауревич (Марсиньо, 74’), Аз.Засеев, Стоцкий, Зинченко, В.Галиулин (Фримпонг, 63’), Поури (Ханджич, 46’).

Голы: Алексей Козлов (45’+) (1:0); Виталий Дьяков (59’, с 11-м.) (2:0).

Предупрежден: Евгений Осипов (58’) – за срыв перспективной атаки.

*   *   *

Первый удар в створ ворот случился только на 40-й минуте. Его нанесли гости, но Габулов выручил. Второй удар в створ стал голевым. В конце первого тайма Ташаев с левого края ворвался в штрафную и прострелил в центр, где Ионов осуществил красивую скидку на Козлова. В итоге мяч залетел под перекладину уфимских ворот. Счет удвоился на 59-й минуте после того, как Осипов сбил в штрафной Жиркова и москвичи получили право на пенальти.

Главный тренер ФК «Уфа» Игорь КОЛЫВАНОВ:

– Есть желание, есть старание, но не хватает класса. Когда в первом тайме убежал Поури, «вывалились» вдвоем и могли забить. В первом тайме пытались сыграть «на ноль». «Динамо» – высококлассная команда, в которой есть исполнители. Было тяжело, но выдержали натиск. «Надломились» после того, как пропустили гол «в раздевалку», хотя во втором тайме Осипов имел возможность забить с углового. При своей атаке сыграли неудачно – и счет стал 0:2. Затем «Динамо» взяло мяч под контроль.

Остальные результаты тура:

29 августа. «Зенит» СПб – «Крылья Советов» См – 1:3 /И.Таранов (49’) – Г.Габулов (17’); С.Корниленко-2 (52’, 56’)/. «Спартак» М – «Анжи» – 1:2 /Д.Комбаров (52’) – Л.Эбесилио (27’); А.Жиров (85’)/.

30 августа. «Локомотив» М – ФК «Краснодар» – 2:1 /Б.Ниассе (18’); А.Касаев (57’) – Ф.Смолов (11’)/. «Мордовия» – «Рубин» Кз – 2:1 /Д.Стеванович (37’); Русл.Мухаметшин (49’) – И.Портнягин (61’)/. «Кубань» – ЦСКА – 0:1 /К.Набабкин (88’)/.